Автор Тема: АЙКИДО: техника, принципы, философия...  (Прочитано 150899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IS

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #25 : 28 Августа 2003 14:06:05 »

Да, тоби укеми я до сих толком не умею делать. Иногда хожу из-за этого скособоченый на одну сторону.  :*)
Это уж точно. Иногда ещё посещают такие мысли:
1. "О как круто у меня на этот раз вышло! Нужно запомнить как я это сделал и потом повторить. Это ничего, что всё болит - зато, наконец, правильно. :)"
или
2. "Вот идиот. Опять блок неправильно ставил. Теперь руки все от кисти до локтя синие будут. И так всегда. Когда у меня уже получаться начнёт?...  :( "
Остальное по аналогии.  ;D


А СКОЛЬКО ТЫ УЖЕ ЗАНИМАЕШСЯ АЙКИДО И КАК УСПЕХИ?

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #26 : 28 Августа 2003 22:04:28 »


А СКОЛЬКО ТЫ УЖЕ ЗАНИМАЕШСЯ АЙКИДО И КАК УСПЕХИ?


С февраля этого года (получается уже больше, чем полгода). Имею шестой кю и надеюсь на осенней атестации получить пятый. А что?  ;)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

IS

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #27 : 29 Августа 2003 09:59:34 »


С февраля этого года (получается уже больше, чем полгода). Имею шестой кю и надеюсь на осенней атестации получить пятый. А что?  ;)


а сколь ко их всего этих кю? Я тоже наверно пойду заниматся месяца через два... :D

vaborg

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #28 : 29 Августа 2003 19:29:35 »


а сколь ко их всего этих кю? Я тоже наверно пойду заниматся месяца через два... :D


для взрослых дядей и тетей обычно 6 кюей  ;D

IS

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #29 : 29 Августа 2003 20:45:13 »


для взрослых дядей и тетей обычно 6 кюей  ;D


Тогда может вы мне объясните что такое даны(дан)?

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #30 : 30 Августа 2003 00:07:42 »

Тогда может вы мне объясните что такое даны(дан)?

Для детей кю 8, для взрослых - 6.
Начинаетсяс шестого и заканчивается первым. После первого кю получаешь первый дан - чёрный пояс. Все даны - это чёрный пояс. Всего их штук 10 - точно не помню, да и не нужно пока - как дорастём, там и посмотрим.
Чтобы получить первый дан - при том, что ты очень хорошо занимаешься, необходимо приблзительно 6 лет и больше. Так что, смотри. ;)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #31 : 30 Августа 2003 02:01:51 »


Значит я могу гордится своим любимым, у него второй дан :P

гордиться ещё как нужно!
в Tokyo classified писали: "увидите человека с чёрным поясом и двумя нашитыми полосками - будьте вежливы";)

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #32 : 30 Августа 2003 02:03:24 »



Меня просто за него гордость распирает ;D

;)
Цитировать

А я тоже пойду заниматся, я с ним поговорила. этож класс И дома учитель будет ;D

Ну что же, тогда удачи. Тебе-то будет двойная нагрузка - и на тренировках, и дома. ;)
Зато, может, быстрее будешь учиться. Единственная беда - чем раньше идёшь, тем лучше. Чес старее человек, тем ему труднее учиться.  :( А жаль. Я сам очень жалею, что так поздно удалось записаться на айкидо.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #33 : 30 Августа 2003 02:05:16 »

гордиться ещё как нужно!
в Tokyo classified писали: "увидите человека с чёрным поясом и двумя нашитыми полосками - будьте вежливы";)

;D ;D ;D
С нашим сенсеем все тоже сврехвежливы. Кланяются, даже если встречают в цивильной одежде на улице.  :D) Левые люди всегда удивляются.  :A)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #34 : 30 Августа 2003 04:50:39 »

А так 20.


Цитировать
Зато, может, быстрее будешь учиться. Единственная беда - чем раньше идёшь, тем лучше. Чес старее человек, тем ему труднее учиться.



В принципе верно, но с айкидо немного другая ситуация. Многие люди, которые начинают заниматься, не школьного возраста. Многие имеют опыт в других видах спорта и единоборствах. В этом то и большой плюс, что можно заниматься айкидо в практически любом возрасте, в то время, как во многих единоборствах существует незримый, но ощутимый "возрастной барьер".  И это есть гуд, поскольку можно продолжать дальше заниматься физической деятельностью, в более мягкой форме. А человек с опытом тоже может неплохо учиться, просто он делает это немного по-другому, чем дети, которые могут на лету "схватывать" двигательные навыки.

Цитировать
Я сам очень жалею, что так поздно удалось записаться на айкидо.


Никогда не поздно, тем более в таком возрасте, я сам начал не рано, однако не жалею, всему свое время, как говорится. Было бы желание, трудолюбие, терпение, а результат будет.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #35 : 10 Сентября 2003 06:44:18 »

по пяткам надавали как следует?

Не, сенсей был добрый.  ;D Правда, только в начале.  :-X Чем дальше тренировки, тем сильнее гоняет.  :*)

Зато мой напарник как увидел мою рожу, когда я первый раз взял танто, так первый раз в жизни сделал технику котэ-гаэси правильно. С перепугу.  :D) :D) :D)
Я пришёл в себя уже на татами...  :D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Garik

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #36 : 10 Сентября 2003 06:48:55 »

Не, сенсей был добрый.  ;Д Правда, только в начале.  :-Х Чем дальше тренировки, тем сильнее гоняет.  :*)

Зато мой напарник как увидел мою рожу, когда я первый раз взял танто, так первый раз в жизни сделал технику котэ-гаэси правильно. С перепугу.  :Д) :Д) :Д)
Я пришёл в себя уже на татами...  :Д


что есть танто?

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #37 : 10 Сентября 2003 06:57:21 »


что есть танто?

Танто - это некое подобие деревянного ножа. Как бокен - деревянная катана. Что-то в этом роде. Его используют, когда обучают приёмам с ножом. Подобие ли это вакудзаси я не уверен - мы используем танто намного более короткое, чем вакудзаси - именно нормальный славянский кухонный такой себе тесачок...  8)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

vaborg

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #38 : 10 Сентября 2003 16:47:14 »

Танто - это некое подобие деревянного ножа. Как бокен - деревянная катана. Что-то в этом роде. Его используют, когда обучают приёмам с ножом. Подобие ли это вакудзаси я не уверен - мы используем танто намного более короткое, чем вакудзаси - именно нормальный славянский кухонный такой себе тесачок...  8)

Танто это нож, вакидзаси это короткий меч.
подробнее можно посмотреть на
http://www.japanesesword.info
в айкидо имеется раздел техник танто-ваза.
Техники работы против/с ножом  ;D

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...,
« Ответ #39 : 15 Сентября 2003 07:58:24 »

Танто - это некое подобие деревянного ножа. Как бокен - деревянная катана. Что-то в этом роде. Его используют, когда обучают приёмам с ножом. Подобие ли это вакудзаси я не уверен - мы используем танто намного более короткое, чем вакудзаси - именно нормальный славянский кухонный такой себе тесачок...  8)

разрешите уточнить
танто: с долготой 短刀
всё-таки вакидзаси, как указал vaborg, 脇差, мне ещё всречался неправильный вариант "вакидзачи".
и боккэн - с удвоением. 木剣, он же 木刀, бокуто:.
а бокэн - это материнские права, 母権
надеюсь, вы, как наши местные каратюги, старших не называете "сампай" (вообще-то это - окисление),
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2003 08:00:47 от Van »

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...,
« Ответ #40 : 16 Сентября 2003 00:36:18 »

разрешите уточнить
танто: с долготой 短刀
всё-таки вакидзаси, как указал vaborg, 脇差, мне ещё всречался неправильный вариант "вакидзачи".
и боккэн - с удвоением. 木剣, он же 木刀, бокуто:.
а бокэн - это материнские права, 母権
надеюсь, вы, как наши местные каратюги, старших не называете "сампай" (вообще-то это - окисление),

Ну, если учесть, что у нас японский более-менее знают только секретарша, сенсей да одна девочка, котора начала ходить с прошлой недели, то представь себе, какое там произношение. Ладно, произношение, вот напсание - ......
Но Сэмпай говорят правильно. До меня вообще никто этого слова не употреблял. А теперь научились.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

imicom

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #41 : 16 Октября 2003 18:51:13 »

В этом то и большой плюс, что можно заниматься айкидо в практически любом возрасте, в то время, как во многих единоборствах существует незримый, но ощутимый "возрастной барьер".  


Точно! Мне вот тоже жутко понравилось!  ;D Я правда от силы месяц позанималась... НО не смотря на то что я там чуть башку не отбила потому что  падала все время не правильно... %_%  а девице-напарнице по фиг было... в общем есть еще желание начать все сначала!

Зато у меня уже кимоно есть ! ;D И небольшой опыт..

А вообще в декабре прошлого года по евроспорту показывали показательные выступления во франции, так вот из того что меня безмерно впечатлило было кунг-фу! и боевое карате! а вот айкидо на третьем месте. Но это если учесть что выступления были показательные.

Прыгать всем телом да еще и боком как это вытворяли кунг-фуисты я конечно в этой жизни уже не смогу...  не тот возраст.. однако впечатляет. :)



Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #42 : 17 Октября 2003 19:50:54 »


Точно! Мне вот тоже жутко понравилось!  ;D Я правда от силы месяц позанималась... НО не смотря на то что я там чуть башку не отбила потому что  падала все время не правильно... %_%  а девице-напарнице по фиг было... в общем есть еще желание начать все сначала!


Зато у меня уже кимоно есть ! ;D И небольшой опыт..

Зачем сначала? Раз научился кувыркаться - это на всю жизнь. Как на велосипеде ездить.  ;D Так что если ты опять пойдёшь учиться - будет намного проще. У нас недавно один парень в группу вернулся - у него когда-то было повреждение позвоночника и его не было два года. Так теперь так хорошо всех покидывает. Правда, он уже в районе 3го кю обретался, когда ушёл, если не выше.
Цитировать




А вообще в декабре прошлого года по евроспорту показывали показательные выступления во франции, так вот из того что меня безмерно впечатлило было кунг-фу! и боевое карате! а вот айкидо на третьем месте. Но это если учесть что выступления были показательные.

Прыгать всем телом да еще и боком как это вытворяли кунг-фуисты я конечно в этой жизни уже не смогу...  не тот возраст.. однако впечатляет. :)




Прыгать всем телом мне лень......... :*)
Большая причём. Хоть и красиво, но лень.......
А в айкидо особо прыгать не нужно. Главное - не забывать двигаться. Как у нас иногда говорят: стоящий нагэ - мёртвый нагэ (так пишется? или лучше написать тори?).
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

vaborg

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #43 : 17 Октября 2003 21:09:57 »

А в айкидо особо прыгать не нужно. Главное - не забывать двигаться. Как у нас иногда говорят: стоящий нагэ - мёртвый нагэ (так пишется? или лучше написать тори?).

Нагэ Нагэ  ;D Тори это в дзюдо  ;D
А потом я не согласная  ;D Вот, например, я себе стокойненько стою над укэ, а он там бьется и дергается  ;D потому как санкё это больно  8)

imicom

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #44 : 18 Октября 2003 04:56:11 »

Зачем сначала? Раз научился кувыркаться - это на всю жизнь.  ;D Так что если ты опять пойдёшь учиться - будет намного проще.

Не ну я конечно помню как кувыркаться надо.. т.е. тело запомнило, а вот страх что будет больно остался.. Но с моей напарницей вообще случай отдельный - сенсей говорит ей - ты мол жеж понимаешь - новенькая. Она - угу... и начинается меня кидать. Все шло хорошо... тока ноги видать у меня сильно прямые.. когда надо было ногу подгинать и назад падать, и голову в подбородку - я ногу не подгинала, просто падала и башкой об "татами".. а потом встаешь и  * * * * * звезды ясен пень... :)
А ведь всеравно понравилось =)

Цитировать

Прыгать всем телом мне лень......... :*)
Большая причём. Хоть и красиво, но лень.......
А в айкидо особо прыгать не нужно. Главное - не забывать двигаться. Как у нас иногда говорят: стоящий нагэ - мёртвый нагэ (так пишется? или лучше написать тори?).


Дивгаться? Хм.. на тех самых показательных выступлениях - главный стоял а вокруг человек 5 и как он их тудыть-сюдыть.. они летят, а он на одном месте стоит.. но эт конешно профи.. наверное мягкость движений создает такое статическое впечатление.. а если подумать.. конечно двигаться надо. Еще и как ;)

Но всетаки кунг-фу круче .. ;) имхо. но я б не решилась, убавь от меня даже 20 лет возраста..

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #45 : 18 Октября 2003 05:32:17 »
Цитировать
Точно! Мне вот тоже жутко понравилось!   Я правда от силы месяц позанималась... НО не смотря на то что я там чуть башку не отбила потому что  падала все время не правильно... %_%  а девице-напарнице по фиг было... в общем есть еще желание начать все сначала!

 Вообще, страховка очень много значит, особенно для новичков. Чем быстрее научишься самостраховке, тем быстрее освоишь технику. Ну, а если не умеешь падать, то не будет никакого роста мастерства, поскольку в этом случае изучать броски подобно самоубийству. Будешь бояться падать и все такое, а потом этот страх может засеть надолго в теле.
 Так что больше половины тренировочного времени нужно посвящать как раз кувыркам и т.д. Причем полезно бы начинать изучать страховку не из стойки, а в сувари-вадза(с колен)  не так страшно (от простого к сложному). Тут уж должен ваш учитель подобрать вам такие упражнения, чтобы процесс обучения шел быстрее. А то можно и травму получить, когда без подготовки начать выполнять технику из стойки, да еще и бросать к тому же.
  Еще полезно заниматься в паре с опытным партнером, у которого выше кю (дан), во-первых работать легче, и он вам укажет на ошибки, во-вторых (если с пониманием человек) не будет башкой о татами бить, тогда и "звезд" не будет никаких. Новичку труднее контролировать движения своего тела, поэтому и шмякают они друг друга куда ни попадя и как ни попадя. Но не все старшие могут и хотят возиться с начинающими, тут на кого попадешь.
Ну, а самое главное, что есть желание продолжать заниматься, с этого все и начинается. Если есть желание, то будет и результат.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #46 : 18 Октября 2003 07:16:42 »

Нагэ Нагэ  ;D Тори это в дзюдо  ;D


Просто тори написано в умной книжке Годзо Сиоды, а сенсей всегда говорит нагэ.

Цитировать

А потом я не согласная  ;D Вот, например, я себе стокойненько стою над укэ, а он там бьется и дергается  ;D потому как санкё это больно  8)

Но перед тем, как стоять над укэ, нужно сначала уйти с линии атаки.  :D) Иначе может и наоборот получиться.  ;)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #47 : 18 Октября 2003 07:22:31 »

Дивгаться? Хм.. на тех самых показательных выступлениях - главный стоял а вокруг человек 5 и как он их тудыть-сюдыть.. они летят, а он на одном месте стоит.. но эт конешно профи.. наверное мягкость движений создает такое статическое впечатление.. а если подумать.. конечно двигаться надо. Еще и как ;)

Нам тоже кажется, что сенсей стоит. Пока с ним в пару не станешь. "Вот он есть, а вот его нет"(с)Винни Пух, а ты летишь в татами. А со стороны ооочень плавно выглядит....  8) И я бы даже сказал, незаметно для нетренированного глаза. Я на первых тренировках всегда удивлялся:"и чего они падают? ничего ж особенного не происходит вроде..." Пока на своей шкуре не испытал.  :D)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

imicom

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #48 : 18 Октября 2003 11:02:03 »

 Вообще, страховка очень много значит, особенно для новичков.


Согласна WBFR (ниче что я так сокращенно?  ::) )
У партнерши моей примерно 3 кю был.. (ой! или наоборот ???  там с низу или сверху ???)
Ну короче она уже года 3 занималась.. почти спец...

Просто она сама по себе подозрительная дама была... а со мной более-менее профи (включая 1 дан и до него) было не интересно связываться.. А с этой подругой тож видать никто не хотел спаринговаться.. она мля на отработке движений так колбасила!!! что у меня синяки оставались.... :A) + ногти 2 сантиметра и серьги висячие.. Конечно вам не понять если с девицами никто не спаринговался...  Причем Сенсей постоянно повторял - что движения должны быть мягкие.... Да ей то  пофиг видать...
Но я правда ей отомстить успела ...  :D) У нее тож потом синяки были ;)


Кувырки штука полезная - согласна. вперед у меня отлично получались.. а вот назад - ноги никак в коленях не гнулись..  ???

Цитировать
Ну, а самое главное, что есть желание продолжать заниматься, с этого все и начинается. Если есть желание, то будет и результат.


Вот этого не отнять.. только никак свою жизни не могу смастерить так чтоб и время было и деньги и все остальное... 7 чуйства -  ВНИМАНИЯ на все не хватает.  :(

;)

imicom

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #49 : 18 Октября 2003 11:16:19 »

Нам тоже кажется, что сенсей стоит.

Ну наш Сенсей (низкий поклон) был большой и ласковый... Когда мы с ним что-то отрабатывали он так мяяяяяягко все делал.... да и если что в его пузо можно было уткнутся носом - оно большое!!  :D

После тренировок всем желающим спину равнял...
В общем мужчина замечательный. а как Сенсей (низкий поклон) не мне оценивать... 2 или 3 дан кажется...

Движения больше похоже на "вокруг своей оси".. отличие от других единоборств - лишних движений нет...
Он сам стебал - мол встретится банда какя на улице и давай колбасить... ты им айкидо а банде то пофиг - они не знают как правильно удары наносить...  ;D ;D
И тут же неофит теряется - движения вроде отработаны а к экстриму не готов.  ;D

А вы каким стилем занимаетесь???
У нас был Томики-рю! Соревновательный. Знаю что О-Сенсей был против него как факт... покнижкам больше похоже что О-Сенсей воспринимал айкидо как путь "прямого введения" - мудрости  тубишь.. а Томики - ученик его - сказал что не може быть совершенства без азарта соревнований..

ИМХО, можт Томики и был прав, но смутные сомнения меня всетаки грызли...

Хоть все это  не имеет значения  ;)