Автор Тема: Как общаться с будущей китайской свекровью?  (Прочитано 116129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
как вот с ней общаься, если я плохо разговариваю по кит а она по рус. я просто в ужасе от того как будет проходить свадьба. Мои гости не понимают его гостей и наоборот. У кого как прошли смешанные свадьбы, расскажите как все было. А то что страшновато мне.Заранее спасибо.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
я говорю по-китайски и мне от этого, поверьте, еще хуже...  :-\
лучше бы я не понимала того, что будущая моя свекровь говорит говорит и говорит и говорит... и как она только не устает столько говорить! эх...  :-X

а вы хотите свадьбу устраивать в Китае по китайской традиции??
что ж, держитесь! ;)

вы были когда-нибудь на китайских свадьбах?
сходите сначала - мож, перехочется....  ;)

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
я говорю по-китайски и мне от этого, поверьте, еще хуже...  :-\
лучше бы я не понимала того, что будущая моя свекровь говорит говорит и говорит и говорит... и как она только не устает столько говорить! эх...  :-X

а вы хотите свадьбу устраивать в Китае по китайской традиции??
что ж, держитесь! ;)

вы были когда-нибудь на китайских свадьбах?
сходите сначала - мож, перехочется....  ;)
Что ж такого страшного...:)В свадьбах то…
« Последнее редактирование: 03 Июня 2007 12:53:18 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
в китайской традиции сварливой родственницей считается свекровь, как в русских анекдотах - теща

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
вы были когда-нибудь на китайских свадьбах?
сходите сначала - мож, перехочется....  ;)

ой, а расскажите, пожалуйста, про китайскую свадьбу? Нам с мужем предстоит идти, хотелось бы знать чего ожидать, что дарить т.д.
А то кого не спросишь, никто не знает...

Спасибо.

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
На счет подарка на свадьбу можно почитать тут :):
http://polusharie.com/index.php?PHPSESSID=e261b336415f7e0e7da12fe3a605af05&topic=68261.0
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я говорю по-китайски и мне от этого, поверьте, еще хуже...  :-\
лучше бы я не понимала того, что будущая моя свекровь говорит говорит и говорит и говорит... и как она только не устает столько говорить! эх...  :-X

а вы хотите свадьбу устраивать в Китае по китайской традиции??
что ж, держитесь! ;)

вы были когда-нибудь на китайских свадьбах?
сходите сначала - мож, перехочется....  ;)

Нет, мы  в хабаровске собираемся играть. На китайских свадьбах не была, а что в них такого страшного, расскижите.Очень интересно!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Нормально проходят китайские свадьбы, просто относиться надо не предвзято и разделить с молодоженами их радость, тогда все не будет так плохо, как может показаться. Вы же к своим хорошим знакомым идете на свадьбу, а не просто с улицы :-* Разные бывают свадьбы и у нас, но ведь не это же главное.
cjcj, предоставьте гостям самим разбираться, за всех, к сожалению, не решишь и все, к сожалению, не предусмотришь. посадите за стол, где будут Ваши родители или его родители, того, кто хорошо говорит по русски и по китайски. Если нужно будет Вам общаться, всегда можете положиться на этого человека. Хотя на свадьбе у Вас будет своих дел полно и вряд ли Вам лично будет до общения. А так и родителям будет не скучно, смогут поговорить. Так на моей свадьбе было, за столом моих родителей были китайцы, говорящие по-русски и мои русские-белорусские друзья, говорящие по китайски. Родителей мужа еще можно посадить рядом с друзьями жениха или родственниками, так что не должно быть им скучно. Ну а гости с гостями, придумайте игры, а как дело дойдет до тостов и чоканий - так и совсем всем будет хорошо.
Поздравляю с предстоящим событием!
巫丽雅娜

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
тогда вам просто повезло с такой красивой свадьбой, где даже люди говорящие и по-русски-и-по-китайски были...

Я была только на "чисто китайских" свадьбах, то есть без иностранцев (кроме меня :-\) даже в качестве дружки я была...
но... Честно, мне не понравилось
никакой торжественности!  :'(
в моем представлении, свадьба - это что-то прежде всего красивое, торжественное и романтичное!  ::)
так вот в китайской традиции свадьбы (где невеста в красных туфлях), нет ни красоты :o, ни торжественности :(, ни романтики :-[.
это типичное китайское застолье, с утра и до вечера, причем начали они, действительно рано!!!! без жениха и невесты даже могут начать... и кушать кушать кушать.....


Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
а еще они любят после! свадьбы, то есть после этого бесконечного застолья, устроить типа "мальчишник"..  8)
Я была на одной свадьбе - там жених с друзьями после обеда уселся играть в мацзян! и играл целый день!
а невеста с подружками - весь вечер смотрели телик.... 



Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
в России на свадьбе и потанцевать под красивую музыку можно.. и люди любят танцевать!
китайцы же.. кушать кушать кушать!!
и потом для нас свадьба - праздник, мы и одеваемся соответствующе.
в Китае  - это нормально прийти в чем был, там в джинсах и футболке.
СЕРЬЕЗНО!
мне это больше всего не понравилось :o
в итоге жених с невестой как два клоуна - при параде!  8) 8)

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
и потом по традиции, жених же должен возвращаться в свой родной город устраивать свадьбу, там, где у него семья и... конечно户口. то есть это, извините, не всегда Пекин и большие города.
а публика в китайских провинциях уже соответствующая...
я ездила к друзьям на свадьбу в небольшой город, недалеко от Харбина, вот после той свадьбы я серьезно задумалась о НЕЖЕЛАНИИ своей собственной, если мне придется еще вернутся в тот город.... :) (мой парень оттуда, в тот раз я была на свадьбе его друга)
так вот, если мне придется пережить еще один такой "праздник жизни", то я уже не хочу свадьбу в Китае вообще! это как через войну пройти для меня было.
(я просто не люблю китайские застолья, поэтому 12 часов непрерывного обеда, где дикая публика шепчется, как это лаовайку сюда занесло... )
А если еще и придется быть так сказать "невестой" на такой публике.... так вообще, тяжко.

конечно! в большом цивилизованном городе в кругу своих друзей, это классно! но ведь китайцы все равно любят возвращаться туда, где у них мама папа, приглашать всех неизвестных знакомых их родителей... это зоопарк

я сторонница маленьких свадеб вкругу только близких людей, которые будут за тебя искренно рады, а не придут просто поглазеть: "Я слышал ваш сын женится на Лаовайке :o!!!!"

а так бывает только на Родине...... эх! :'(

:))) расчувствовалась....
« Последнее редактирование: 06 Июня 2007 00:31:23 от Nadya Beijing »

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
в России на свадьбе и потанцевать под красивую музыку можно.. и люди любят танцевать!
китайцы же.. кушать кушать кушать!!
и потом для нас свадьба - праздник, мы и одеваемся соответствующе.
в Китае  - это нормально прийти в чем был, там в джинсах и футболке.
СЕРЬЕЗНО!
мне это больше всего не понравилось :o
в итоге жених с невестой как два клоуна - при параде!  8) 8)

Странно...
На свадьбах в Китае, где я был всё было - и торжественность, и танцы, ну конечно и застолье, и даже попойки до утра в ночном клубе (точно так же как в России).
И большинство одеты торжественно были, хоть и попадались люди и в джинсах (недешевых, заметим)

В общем всё как на исторической родине, только длительностью в день и ночь, а не в 3-е суток...
No comments

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Странно...
На свадьбах в Китае, где я был всё было - и торжественность, и танцы, ну конечно и застолье, и даже попойки до утра в ночном клубе (точно так же как в России).
И большинство одеты торжественно были, хоть и попадались люди и в джинсах (недешевых, заметим)

В общем всё как на исторической родине, только длительностью в день и ночь, а не в 3-е суток...

Ну passenger вам можно сказать повезло! интересно а где это вы на такую свадьбу попали?
я скорее соглашусь с Nadya Beijing, свадьбы на которые мне удалось посмотреть не отличались от описанных выше! хотя вроде и люди то не очень бедные женились (скорее можно сказать они были богаты), но из нарядных гостей были женихи с невестами и их родители (а ну да я тоже была ничего, готовилась так как надеялась что это будет как в россии, пусть и не в вечернем платье но и не в замызганых джинсиках :o, ну и друга одела соответствующе в рубашечку и брючки!). А остальные гости были конечно в неописуемых одеждах ( я подумала в тот момент как они еще в пижаме не пришли)
Да но на данных свадьбах еще была развлекательная программа! но почему то она была на столько не интересной, что из жующих гостей никто даже на нее не обратил внимание (а я все думала когда же она закончится потому что эти вопли со сцены меня просто убивали, и кроме них не было слышно абсолютно ничего!)
ну и конечно как всегда просто все приглашенные пошептались О ЛАО ВАЙ!

да, я вот после всего увиденного тоже думаю а стоит ли справлять столь радостное событие в Китае! может лучше дома ( хотя мой ненаглядный обещал что у нас будет все по другому, ах как хочется верить!)
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Полностью согласна с мнением Nadya Beijing и bonina! На моей свадьбе было примерно 250 гостей, большинство из которых совершенно незнакомые люди, не только мне (что понятно) но и моему мужу, как предполагалось у нас на свадьбе будут русские конкурсы и шутки (так как многие из друзей моего мужа учились в России), они были ... но гости (кроме друзей) смотрели на нас как на больных сбежавших из психушки :o Про одежду ... по праздничному были одеты только мы и свидетели (причём свидетельницу я практически насильно заставила одеть вечернее платье, она говорила, что у них так не принято). На всей протяжении "свадебной церемонии" нас водили от стола к столу, что бы мы выпили с "главными гостями" (скажу честно, я халявила, пила "спрайт") или вытаскивали на сцену, что бы так называемый тамада сказанул для нас и гостей очередную "шутку"...народ за столами жевал и жевал, головы поднимались только после того, как тамада говорил, что сейчас на сцену выйду Я ;D Я по нашей русской традиции решила поехать с друзьями в какое-нибудь красивое место пофоткаться (на что родители отреагировали вполне спокойно, но без особого энтузиазма). После китайский свадьбы у нас была тихая свадебка в России, без 250-ти гостей, но во сто раз лучше и душевнее :)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Обратила внимание, что многие критикуют свои свадьбы и я не исключение ;D Все прошло не так, как задумывалось, но в общем и целом...
Девчат, может стоит нам самим меньше обращать внимание на то, что мы лаовайки? да, конечно, это редко для среднего жителя Китая наблюдать лаоваек в качестве невесты или приглашенной. Но по одежке встерчают только вначале... Я, конечно, не знаю всей ситуации, что было в описанных выше случаях, может там в открытую шептались или еще чего, но в массе своей после первого шока от лаовайки, все приходит в норму и в дальнейшем какое общение будет с Вами, зависит только от Вас.Кстати, благодаря своему мужу я познакомилась практически со всеми гостями до свадьбы и воспринимала всех лишь как друзей и родных, так же как и гости меня. А в незнакомых мне людях видела только то, что они пришли нас поздравить и ,честно, на всех свадьбах, что я присутствовала (на двух свадьбах была свидетельницей, на одной приглашенной, ну и невестой) никогда не чувствовала предвзятого отношения.  :D
巫丽雅娜

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
А зачем приглашать 250 гостей которых соответственно не знаешь…
Я знаю, что у них так принято…мы как то заговорили об этом, так он мне примерно тоже самое сказал…что мол надо всех, что бы ни кто не обиделся…типа со второй работы мамину знакомую с мужем, дочкой и ее мужем…? ???
Я просто потихоньку буду намекать, что мне это не подходит и что я хочу видеть на СОЕЙ свадьбе видеть только близких людей…буду намекать так, что бы через пол года (тогда мы собираемся переехать в Китай и поженится), он решил, что это он сам так придумал… ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Я просто потихоньку буду намекать, что мне это не подходит и что я хочу видеть на СОЕЙ свадьбе видеть только близких людей…буду намекать так, что бы через пол года (тогда мы собираемся переехать в Китай и поженится), он решил, что это он сам так придумал… ;D

желаю вам удачи что бы все получилось!
мы вот тоже мечтаем что свадьба у нас будет только в кругу близких друзей и родственников, хотя есть небольшое но... есть же еще его родители со своими взглядами на жизнь и свадьбу в том числе, и я вот думаю что же делать....хоть еще одну играй, так просто для всяких знакомых и многочисленных далеких друзей! ??? ???
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
А зачем приглашать 250 гостей которых соответственно не знаешь…
Да потому что свадьба была китайской!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
ЮЮ, у меня было 120 человек и все близкие ;D (только у мамы 7 братьев и сестер и у всех семьи, дети, внуки, и у отца не меньше, плюс наши друзья и коллеги) Хотя да, родители послушались моего мужа и не стали приглашать всех-всех.
У брата мужа было вообще 300, не скажу, что прямо все близкие, но пригласил он всех просто в дань уважения и благодарности за то, что они когда-то его поддержали и помогли. Такой вот он человек.
А на счет подруги мамы... Вы же пока не знаете всех отношений, которые существуют в семье Вашего молодого человека, может пусть и не родственница, но опять же отношения могут быть очень близкими.
Ничего не поделаешь, здесь можно только смириться. Возможно у Вас что-то и получится :D
Кстати, странно, но большей значимостью для меня была роспись в загсе, а вот для мужа свадебный банкет через полгода. И у всех друзей китайцев наша роспись не сделала нас мужем и женой в их глазах, все ждали банкета. 
巫丽雅娜

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
ЮЮ, у меня было 120 человек и все близкие ;D (только у мамы 7 братьев и сестер и у всех семьи, дети, внуки, и у отца не меньше, плюс наши друзья и коллеги) Хотя да, родители послушались моего мужа и не стали приглашать всех-всех.
У брата мужа было вообще 300, не скажу, что прямо все близкие, но пригласил он всех просто в дань уважения и благодарности за то, что они когда-то его поддержали и помогли. Такой вот он человек.
А на счет подруги мамы... Вы же пока не знаете всех отношений, которые существуют в семье Вашего молодого человека, может пусть и не родственница, но опять же отношения могут быть очень близкими.
Ничего не поделаешь, здесь можно только смириться. Возможно у Вас что-то и получится :D
Кстати, странно, но большей значимостью для меня была роспись в загсе, а вот для мужа свадебный банкет через полгода. И у всех друзей китайцев наша роспись не сделала нас мужем и женой в их глазах, все ждали банкета. 
Ну на 120 я согласна… ;D
И вообще это моя свадьба…и что хочу то и делаю…в пределах разумного, конечно…и или по крайней мере постараюсь, делать все как хочется… ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Ну на 120 я согласна… ;D
И вообще это моя свадьба…и что хочу то и делаю
Вы это родителям своего будущего мужа скажите... ;D ;D ;D
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Ну на 120 я согласна… ;D
И вообще это моя свадьба…и что хочу то и делаю
Вы это родителям своего будущего мужа скажите... ;D ;D ;D
;DДа…да…это я сейчас такая крутая, а потом приеду, и меня поставят перед фактом…я хочу приглосить медсестру, которая 89 мне зуб рвала, ты, что она же обидится… ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Ну на 120 я согласна… ;D
И вообще это моя свадьба…и что хочу то и делаю
Вы это родителям своего будущего мужа скажите... ;D ;D ;D
;DДа…да…это я сейчас такая крутая, а потом приеду, и меня поставят перед фактом…я хочу приглосить медсестру, которая 89 мне зуб рвала, ты, что она же обидится… ;D
Хорошо что Вы это понимаете, ведь в большенствк случаев всё так и бывает...свадьба-то устраевается не для новобрачных, а для многочисленных гостей,а вы их ДОЛЖНЫ развлекать! Ну что поделать таковы китайские традиции!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Да...читаю и думаю...Слава Богу, что нашу свадьбу мы сыграли на Украине. ;D
А то я бы точно не выдержала и пересорилась со всей его семьей...
Хотя жаль, что его родители не смогли приехать к нам на свадьбу...да я вообще с ними познакомилась после свадьбы и рождении нашей дочи, когда мы переехали жить в Китай.
Так что странности жизни случаются у всех. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."