Автор Тема: Международные браки: опыт, проблемы, пути решения  (Прочитано 91555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Clairette

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане! Возможно, вы слышали уже о межнациональном семейном конфликте, получившем политический резонанс, в семье российской гражданки Ирины Беленькой,француза Жана-Мишеля Андрэ и их маленькой дочери Элизы. Коротко она заключается в следующем: родители похищают друг у друга несчастную маленькую девочку, таская ее "как бобик тряпку" из страны в страну. Во время последней попытки матери увезти ребенка в Россию, она (мать Ирина Беленькая) была арестована в Венгрии и в данный момент находится в венгерской тюрьме под угрозой экстрадиции во Францию. В СМИ всего мира, и тем более российских, эта история подробно описана. По развитию сюжета - это просто триллер. Я не берусь оправдывать ту или иную сторону в этом конфликте, но душа болит за ребенка, оказавшегося заложником этой ситуации. Как это скажется в дальнейшем на ее психике?! Решения еще нет, когда оно будет - неизвестно, а, самое главное, практически никакой надежды на то, что ребенок сможет когда-нибудь снова увидеть маму.
Я  привожу ссылку, по которой можно подписать петицию в защиту ребенка и матери. Просьба к модераторам, если эта тема не на месте, перенесите ее пожалуйста, но, ради Бога, не удаляйте. Я считаю, что тема эта важна и если мы все вместе сможем что нибудь сделать для защиты интересов детей в смешанных браках, то давайте попытаемся.
Текст петиции на французском, ниже я даю ее перевод. Если вы решите ее подписать, то подписывайте латиницей.
http://www.lapetition.be/en-ligne/ptition-pour-le-soutien-dirina-belenkaya-et-sa-fille-elisa--4204.html
Перевод.

Мы, все нижеподписавшиеся, являемся представителями различных культур, но нас обьединяет крайнаяя озабоченность судьбой Ирины Беленькой и ее дочери. Нас глубоко затронула история малышки Элизы, разрываемой между двумя родителями, двумя родинами и двумя правосудиями. Мы не оправдываем действия ни одной из сторон. Но настаиваем на факте, что для полноценного формирования
личности ребенка, ему необходимы его оба родителя и обе культуры, что невозможно, пока она лишена матери.

Элиза - жертва не только отсутствия правовых соглашений между странами, но в большей степени того, что Международная Конвенция по правам ребенка не была принята во внимание при вынесении судебных решений, в то время как положения этой Конвенции применимы во Французском Праве.

Это не единичный случай, и это проблема существует не только в международных браках, в подобной ситуации во Франции в случае конфликтных разводов находятся тысячи пар представителей одной и той же национальности.

Мы призываем вас сделать все необходимое для урегулирования данной проблемы на дипломатическом уровне, чтобы избежать повторения подобных историй в будущем.

Политики всех стран принимали участие в создании Международной Конвенции по правам ребенка, а также Европейской Конвенции по правам человека, и теперь они должны уважать и применять их во всех странах, ратифицировавших эти Конвенции.

Недопустимо приносить в жертву будущее ребенка и заставлять страдать тысячи семей из-за невозможности достижения согласия между родителями или странами в случаях, когда брак распадается. Супруги могут перестать быть супругами, но не перестают быть родителями. И пора уже начать уважать детей, обязав родителей прийти к согласию в срок не более 2-3 недель, как поступает в таких случаях судья Рудольф в Германии, и после этого, исходя из возраста ребенка, выносить решение о том, с кем он будет проживать и как будут осуществляться встречи со вторым родителем.

Спасибо всем за понимание.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
А что конкретно Вы хотите предпринять?
В Европе, насколько мне известно, у родителей одинаковые права на ребенка. Суды там длятся годами. В России суд в 99% случаев оставляет ребенка за матерью.  Отношений супругов и причин развода мы не знаем.
А двойное гражданство - вообще бред, порождающий массу проблем и недоразумений при разводах.
Чем мы можем помочь, не владея информацией?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Clairette

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
К сожалению, предпринять что либо физически мы не сможем :'( Но подписав эту петицию, мы хотя бы дадим понять, что таких случаев много и настало время менять что-то законодательно... предположим, в случае разводов вопросы опеки над детьми моглибы решаться  судами, в которых есть представители обеих стран... или, предположим, давать гражданство ребенку по гражданству матери с возможностью  для него по достижении совершеннолетия выбирать самостоятельно.
Насчет одинаковых прав - это иллюзия... Если мать-иностранка в силу каких то причин не работает и финансово зависима, суд по определению вынесет решение в пользу отца-гражданина страны и не позволит вывезти ребенка на родину матери, где она, возможно, имеет жилье и может без особого труда в силу востребованности профессии найти нормально оплаченную работу, а, соответственно, достояно содержать дитятю.. Да и вообще, в основном отцы-граждане имеют приоритет перед матерью-иностранкой. Таких случаев огромное количество, чаще матери смиряются и дело не получает столь мощный резонанс, но эти вопросы надо решать на межгосударственном уровне, и хотелось бы надеяться, что подобная петиция окажется той каплей, что точит камень.
Относительно отношений супругов и причин развода много информации в сми и инете. Что касается меня, я не могу поддержать или оправдать позицию ни одной из сторон, но, как мать, не могу себе представить, что в один момент ситуация может сложиться так (а от этого, к сожалению, никто не застрахован, как говорится, от тюрьмы и от сумы...), что я не смогу видеть своего ребенка... Да я же руки на себя наложу!!!!
А чем мы можем помочь? ну хотя бы поставить свою подпись под петицией и не дать замолчать этот случай, а значит сподвигнуть правительства разных стран на какие-то действия, ведущие к решению подобных проблем в будущем.
Bing Xin, спасибо Вам за отклик...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Подписалась (подписи не вижу, наверно, она на премодерации? ???). Крайне неудобно, что сайт на французском. Зеркала на английском или русском нет?

Оффлайн Clairette

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Подписалась (подписи не вижу, наверно, она на премодерации? ???). Крайне неудобно, что сайт на французском. Зеркала на английском или русском нет?
Увы!!! Зеркал нет, вот только перевод дала, сайт бельгийский.... после подписи на и-мейл приходит письмо, там по ссылке подтвердить надо... Спасибо

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
К сожалению, предпринять что либо физически мы не сможем :'( Но подписав эту петицию, мы хотя бы дадим понять, что таких случаев много и настало время менять что-то законодательно
Уверена, что ни для кого ни новость, что случаев таких много. И в законодательстве все прописано. А в законодательстве другой страны прописано по своему, в этом и проблема.
или, предположим, давать гражданство ребенку по гражданству матери с возможностью  для него по достижении совершеннолетия выбирать самостоятельно.
Ну уж извините, под этим я не подпишусь. Принимая решение о гражданстве оба родителя должны заранее все взвесить и предусмотреть. Боитесь потерять ребенка - давайте свое гражданство. Но не во всех случаях без исключения гражданство матери считается лучшим, особенно, если речь идет о проживании в стране отца.
Если мать-иностранка в силу каких то причин не работает и финансово зависима, суд по определению вынесет решение в пользу отца-гражданина страны и не позволит вывезти ребенка на родину матери, где она, возможно, имеет жилье и может без особого труда в силу востребованности профессии найти нормально оплаченную работу, а, соответственно, достояно содержать дитятю..
Вы знаете, я считаю, что в данном случае суд окажется правым. Отдавать ребенка под "возможно", которое Вы указываете, тогда как ребенку нужно реально кушать, где-то жить, учиться, одваться и т.д. очень рискованно. Если же у Вас на родине есть жилье, образование, обеспеченные родители, которые письменно подтвердят намерения помогать ребенку, все это можно предъявить в суд для рассмотрения.
Да и вообще, в основном отцы-граждане имеют приоритет перед матерью-иностранкой.
Приоритет все же имеет родитель, чье гражданство у ребенка, раз уж вы договорились о принятии ребенком этого гражданства. И в общем-то это справедливо, что страна не отдает своих детей направо-налево по желанию родителя. Поверьте, Россия тоже не отдает своих детей просто так, независимо от того, мама или папа являются гражданином России.
Что касается меня, я не могу поддержать или оправдать позицию ни одной из сторон, но, как мать, не могу себе представить, что в один момент ситуация может сложиться так (а от этого, к сожалению, никто не застрахован, как говорится, от тюрьмы и от сумы...), что я не смогу видеть своего ребенка... Да я же руки на себя наложу!!!!
Вы аппелируете случаем, когда родители теряют моральный облик - воруют детей, устраивают скандалы, поливают грязью, то есть, поступают не по человечески, причем, равнозначно как отцы, так и матери.
Так вот, несмотря на то, что и правда никто ни от чего не застрахован (причем, и в своей стране тоже), предлагаю Вам лично не паниковать раньше времени, а просто контролировать ситуацию: по человечески договориваться с мужем (ведь вы же за человека замуж выходили), не тянуть одеяло только на себя, потому как и отец любит своего ребенка (и слава Богу) и имеет право с ним общаться. И вообще, в подобных вопросах я бы больше думала о ребенке, о его благополучии и дальнейшей жизни, а не о себе любимой. Это я не о Вас конкретно, а в целом. Потому что в большинстве таких скандальных историй родители и правда забывают о том, что между ними есть еще живое существо.
Кошка - друг человека

Оффлайн Na-Na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Обсуждение выделено из темы "Россиянка в беде. Происшествие в Пекине".(прим.модератора)


 Я сама оказывалась в подобной ситуации и не могла без слез читать  об этой ужасной историеи.У меня муж северный китаец  у нас есть сын 3 года.Он на меня тоже распускал руки,и тоже из-за того что у него появились проблемы, он стал часто выпивать,оскорблял меня ,все это заканчивалось драками,сначала он не так сильно меня бил,но я с ним боролась сколько хватало сил,а потом все сильнее,однажды он на меня днем набросился,я убежала на улицу и вызвала милицию,они приехали запугнули его,но он был выпившем и даже стал им грубить,они его хотели забрать в отделение,но его мамаша стала на меня клеветать,что я все придумала он меня не бил,и вообще я сумашедшая. Такие скандалы у нас случались, когда он был пьяным.Я звонила своим родителям,жаловалась что не могу все это терпеть они меня жалели,звали назад,но он мне не отдавал ребенка и я из-за этого страдала и мучилась,тогда сыну было всего  6 месяцев,потом как-то после очередного скандала я ночьу побежала в полицеискии участок,но они мне ничем не помогли,говорят иди снимаи побои ,свидетелей приводи,потом заявление будешь писать,каких свидетелей я им приведу его маму?но я плохо говорила по-китайски и тем более не умела писать.Я их умоляла мне помочь,но они абсолютно равнодушно ко мне относились,говорили поплачешь успокоишься,а синяки через неделю заживут и все забудешь.Не кому мне было помочь и пожалеть. Так что я очень рада что рядом с Аленой были добрые люди,от моего имени всем огромная Благодарность.  Один раз он на меня при моей подруге набросился,забрал у меня ребенка и паспорт,тогда это была моя последняя капля,я точно решила что надо его здать в  полицию или я уеду несмотря на ребенка,хочет пусть сам его воспитывает если не отдаст мне.Я попросила  подругу засвидетельствовать  все что она видела, но когда я ее попросила  она отказалась мне помочь,не знаю чего она испугалась,они с мои мужем давно знакомы и ее муж с ним общается ,она подруга моей заловки,короче все между собой дружат.Через некоторое время мы все-таки развелись и он отдал мне сына и мы уехали ко мне на родину.Все это время он звонил,рыдал,что не может без нас жить,и что все понял,и изменится будет самым лучшим отцом и мужем,и сестра его звонила,и подруга моя все нас звали назад,говорили он без нас чахнет не ел ,не пил,исхудал до безобразия,и вообще потерял смысл в жизни.Родители мои просили дать ему шанс,да и сын сильно скучал по нему ему тогда было уже 1.5 года,и мы прожили полгода и вернулись в Китай.
Сейчас мы живем вместе,он правда изменился,во всем ко мне прислушивается,старается,даже стал по хозяйству помогать,вместе убираемся,кушать готовит. Бывает что ругаемся,но до драки пока не доходило,и расписываться я с ним пока не собираюсь.Но у меня теперь проблемы с продлением визы.При разводе он на меня переписал ребенка и там написано,что он не должен принимать участия ни вкаких финансовых растратах по ребенку,если только лично пожелает это сделать,и в любое время может навещать ребенка,т.е.ко мне в страну он может приезжать когда захочеть,но для этого мне надо делать ему приглашение.А вот здесь в Китае,я могу находится не больше 3 месяцев.У меня подруга разведена с китайцем,но он ей не отдал ребенка,и она до сих пор живет в Китае,по выходным встречается с дочерью.В ее ситуации проблем с визой нет,т.к.,ребенок остался с отцом,а мать имеет права в любое время встречаться с ребенком,поэтому ей визу делают сразу на год.
Вот такая история.Всем Любви и Удачи !!!
« Последнее редактирование: 06 Июня 2009 22:15:37 от Ciwei »

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #7 : 30 Мая 2009 23:01:07 »
При разводе он на меня переписал ребенка и там написано,что он не должен принимать участия ни вкаких финансовых растратах по ребенку,если только лично пожелает это сделать,и в любое время может навещать ребенка,т.е.ко мне в страну он может приезжать когда захочеть,но для этого мне надо делать ему приглашение.
У меня подруга разведена с китайцем,но он ей не отдал ребенка,и она до сих пор живет в Китае,по выходным встречается с дочерью.В ее ситуации проблем с визой нет,т.к.,ребенок остался с отцом.
Na-Na, разрешите поинтересоваться, а то выражение "отдал" или "не отдал" ребенка звучит так, как будто имущество является предметом спора. Какое гражданство было у Вашего ребенка (и Вашей подруги) изначально и что значит "на меня переписал ребенка" ? :o
Кошка - друг человека

Оффлайн HATAIIIA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #8 : 31 Мая 2009 00:04:36 »
Na-Na, разрешите поинтересоваться, а то выражение "отдал" или "не отдал" ребенка звучит так, как будто имущество является предметом спора. Какое гражданство было у Вашего ребенка (и Вашей подруги) изначально и что значит "на меня переписал ребенка" ? :o
Вот честно, не понимаю зачем так к словам придираться.  :-\ Человек своей бедой поделился.
По-моему и так догадаться можно в смысле фразы "на меня переписал ребенка".

Оффлайн Na-Na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #9 : 31 Мая 2009 11:48:04 »
Terra.
  Мой ребенок и ребенок подруги  граждани Китая ,я гражданка страны  из  СНГ( не буду уточнять) а подруга Россиянка и если вы смотрели репортаж Алены ,то наверняка слышали,что практика показывает
 ребенок остается с тем родителем у которого китайское гражданство...обычно когда разводят смешанные браки ,даже не спрашивают у жен -иностранок про ребенка  с кем ему оставаться,естественно с отцом...
Но жена имеет полное право подать на раздел имущества,нанять адвоката  и выдвинуть мужу сумму которую он должен выплатить.
Почему я долгое время терпела все оскорбления и ужасное поведение мужа,потому что он меня запугивал что если мы разведемся  ребенок будем с ним.Но потом я проконсультировалась с одной девушкой она уже была в разводе с Китайцем,и прежде чем ей развестись она наняла адвоката и узнала все законы,ребенок остался с отцом,зато она отсудила у него энную сумму денег,это по закону была половина имущества которые принадлежали жене.И я сказала мужу если ты мне не отдашь ребенка я найму адвоката и заберу то ,что мне полагается по закону.В браке у нас была куплена квартира и машина,общая сумма всего потраченного делится пополам .На тот момент у него были финансовые затруднения,но я стояла на своем ,меня не волнует продавай все что есть или занимай деньги или же оставь ребенка со мной.И он согласился. Так что не так уж и просто в Китае добиться того,чтобы ребенок остался с матерью.

Из личного опыта напишу,что когда мы проходили бракоразводный процесс,сначала у мужа спросили ,будет ли он мне выплачивать деньги,он сказал нет,тогда ему задали вопрос а с кем остается ребенок ,-он сказал с мамой.Они его переспросили вы точно уверенны он сказал Да.Развод длился около часа,пока готовились необходимые документы и перевод на английский язык.Затем мне выдали документ имеющий юридическую силу,в котором было  написано...что ребенок остался на стороне матери  и она обязуется выплачивать все расходы по ребенку ,  в том числе медицинское обслуживание и образование ребенка,а отец не должен платить ни чего.Но имеет право навещать ребенка в любое время а Я-мать не должна этому препятствовать.


Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #10 : 31 Мая 2009 15:18:19 »
Вот честно, не понимаю зачем так к словам придираться.  :-\ Человек своей бедой поделился.
По-моему и так догадаться можно в смысле фразы "на меня переписал ребенка".
Нет, это не придирки, это именно уточнение, потому как и я люблю мыслить юридическим языком. И уточнения были явно в тему, потому как и у Алены решается ситуация с ребенком и гражданством.
Кошка - друг человека

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #11 : 01 Июня 2009 15:01:22 »
Еще раз убеждаюсь в правильности своего решения - дать ребенку свое гражданство...У нас с мужем этот вопрос даже не обсуждался...только украинское гражданство.
Ну не понимаю я тех мам, что дают детям китайское гражданство.. ???Зачем?? А потом плачутся, что не могут забрать их у отцов.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2009 22:15:05 от Ciwei »
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #12 : 01 Июня 2009 15:05:05 »
ребенок остался с отцом,зато она отсудила у него энную сумму денег,это по закону была половина имущества которые принадлежали жене.
А это фраза для меня вообще кощунственна. :o  Как можно МАТЕРИ обменять ребенка на мат.блага..
Вот это жесть. ???
« Последнее редактирование: 06 Июня 2009 22:16:47 от Ciwei »
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #13 : 01 Июня 2009 15:42:52 »
А это фраза для меня вообще кощунственна. :o  Как можно МАТЕРИ обменять ребенка на мат.блага..
Вот это жесть. ???
Я так поняла, что автор того топика просто так выражается, что не сразу все понятно, я потому и вопросы уточняющие стала задавать. Думаю, что мать не торговалась за материальные блага посредством ребенка, а просто выбора у нее не было. Ну нет шанса у безработной, например, матери забрать себе китайского ребенка, ну, хоть имущество какое-то приобрела и возможность видеться с ребенком, что уже хоть что-то в такой сложной ситуации.
А я вот поговорила с юристом, рассказав ситуацию автора того сообщения, он мне сказал, что имущество (приобретенное в браке) делится пополам независимо от того, с кем остается ребенок, так что девушка имела право помимо ребенка еще и имущество отсудить. Во-вторых, действительно, взявший себе ребенка родитель несет финансовые затраты на обучение, лечение и содержание, но выплату алиментов никто не отменял. Записка отца, что "необязан ничего платить на ребенка" незаконна.
И все же, в той истории мне осталась непонятной фраза "переписал ребенка на меня", значит ли это, что ребенку сменили гражданство (а иначе как он в России будет обучаться, лечиться) или просто муж дал согласие на проживание ребенка с матерью. Вот, если второй вариант, то юрист сказал, что отец в любой момент может отозвать это разрешение, мотивируя чем угодно - плохое сожержание ребенка, отсутствие работы у матери. И китайцы, защищая своего гражданина, смело могут вернуть ребенка на родину (в Китай, то есть).
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009 15:54:28 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #14 : 01 Июня 2009 15:53:07 »
Мне кажется, она не обменяла ребёнка на материальные блага, а просто попыталась хоть как-то задеть, максимально навредить мужу, раз не смогла ребёнка отсудить себе.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #15 : 01 Июня 2009 16:04:21 »
просто попыталась хоть как-то задеть, максимально навредить мужу, раз не смогла ребёнка отсудить себе.
Вот вам и отношения между людьми, казалось бы -  любили, жили, совместно родили ребенка, а потом давай делать гадости кто во что горазд. Мне кажется, что когда люди станут наконец относиться по-человечески, научатся договариваться и уважать друг друга, даже если совместная жизнь не удалась, тогда и скандальных историй с выдираение из рук детей станет меньше. Оставить ребенка в чужой стране - это горе, это ужас просто для меня, но если нет выбора, то уж куда надежнее оставить с человеком, с которым поддерживаешь хотя бы человеческие отношения, можно договориться с ним. А если мстить, то сначала имуществом, а там и ребенок орудием мести станет, не дай бог. Грустно все это и страшно  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #16 : 01 Июня 2009 16:53:28 »
Я так поняла, что автор того топика просто так выражается, что не сразу все понятно, я потому и вопросы уточняющие стала задавать. Думаю, что мать не торговалась за материальные блага посредством ребенка, а просто выбора у нее не было. Ну нет шанса у безработной, например, матери забрать себе китайского ребенка, ну, хоть имущество какое-то приобрела и возможность видеться с ребенком, что уже хоть что-то в такой сложной ситуации.
А я вот поговорила с юристом, рассказав ситуацию автора того сообщения, он мне сказал, что имущество (приобретенное в браке) делится пополам независимо от того, с кем остается ребенок, так что девушка имела право помимо ребенка еще и имущество отсудить. Во-вторых, действительно, взявший себе ребенка родитель несет финансовые затраты на обучение, лечение и содержание, но выплату алиментов никто не отменял. Записка отца, что "необязан ничего платить на ребенка" незаконна.
И все же, в той истории мне осталась непонятной фраза "переписал ребенка на меня", значит ли это, что ребенку сменили гражданство (а иначе как он в России будет обучаться, лечиться) или просто муж дал согласие на проживание ребенка с матерью. Вот, если второй вариант, то юрист сказал, что отец в любой момент может отозвать это разрешение, мотивируя чем угодно - плохое сожержание ребенка, отсутствие работы у матери. И китайцы, защищая своего гражданина, смело могут вернуть ребенка на родину (в Китай, то есть).
Да я поняла, что  это был не выбор..но все равно фраза жесткая.. Бороться за ребенка нужно до последнего...я бы не смогла сложить руки и довольствоваться тем, что мне дали.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #17 : 03 Июня 2009 10:42:36 »
Ну и не попросили бы мы общественность вмешаться, ну и не сделали бы ей операцию без оплаты, ну и пришел бы незадержанный полицией муж, ну и избавился бы от "ненужной свидетельницы его грехов", ну и остались бы дети сиротами. В прошлом году такое уже случилось, и многие об этом узнали, когда девочка уже умерла, не выдержав издевательств мужа.

Это где такое было, можно поподробнее? :o

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #18 : 03 Июня 2009 12:19:36 »
Это где такое было, можно поподробнее? :o

Думаю, на форуме есть кто-то, кто знает об этой печальной истории, они лучше расскажут. Моя подруга, в день когда мы все были в больнице, рассказывала, что в прошлом году девочка русская умерла, она ее встречала раньше по месту работы. Работала та девочка администратором отеля где-то на Саньлитунь в Пекине. Муж избивал, у нее сердце не выдержало. Человека нет. Тишина. Может потому что год обимпийский был? Информацию никто не рискнул с интернет скинуть? Я не нашла ни одной записи. Если кто-нибудь знает что-то об этом случае. Напишите.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн jinkui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #19 : 03 Июня 2009 22:53:00 »
Цитировать
......Счастливых браков с иностранными мужчинами на самом то деле не так уж и много, поэтому не просто так пишут и говорят  российские СМИ об этом, конечно СМИишники будут пиарить Россию, да я наверное по пальцам могу посчитать счастливые браки с китайцами, честно, не обижайтесь девчёнки жены китайцев.......

А у нас вообще про счастливые браки пишут? И вообще про то, что кто-то счастлив? У нас на первом месте негатив. Даже артисты сейчас сплошь и рядом пиарят себя семейными скандалами. 
А брак, он хоть с иностранцем, хоть со своим согражданином, это большая лотерея, и еще упорный труд.  Рассуждать о чужой жизни все могут. 

« Последнее редактирование: 06 Июня 2009 21:41:54 от Ciwei »

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #20 : 04 Июня 2009 08:49:15 »
Не хотела писать но просто молчать не могу 8-)
Я та мать которая сознателно сделала выбор родив второго ребенка и сделав его китайцем по паспорту Даже если что-то случится я останусь в Китае и буду подавать на раздел имущества тем более есть что делить,а почему простите это плохо да я меркантильна и превыкла к хорошей жизни и дети мои тоже .Уехав а как зо школой ?Ведь ребенок говорит по русски с акцентом да еще каким.Это же стресс для ребенка его в школе же будут травить это однозначно + образование и перспективы в Шанхае все же намного больше чем в небольшом городе в России да и в большом.Да и метисов у нас не очень любят . :-[Может я не права .Боятся мужа ?А что делать?Бывает просто так сосулька с крыши упадет и нет человека

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #21 : 04 Июня 2009 09:00:12 »
 ;) Да правы Вы, Натусик, поддерживаю, на все 100! Я за первую свою воевала, что б российское гражданство оформили, потому что не хочу, чтобы у нее проблемы были в будущем с тем сколько ей детей рожать. А мальчик, сразу сказала, пожалуйста, делайте китайцем, зайчем ему с раскосыми глазами в русской армии служить. Да, может что-то в будущем измениться, но как знать? А те, которые нас, жен китайцев, осуждают, вообще садятся не в свое корыто. Каждая ситуация, неважно, кто твой муж по национальности, сугубо специфична. Пусть каждый говорит о том, что знает, в чем разбирается. Я очень люблю своего мужа, как без доверия жить в браке? А изменился человек, ему за это отвечать и перед Богом и перед людьми, не в моей власти что-либо изменить.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #22 : 04 Июня 2009 09:46:48 »
Есть предложение, поражающее своей новизной и оригинальнстью: тему конкретного происшествия оставить (можно почистить), а дискуссию на тему межнациональных браков - выделить в отдельную тему.

Так же замечу, милые дамы, постя здесь про семейные отношения, как-то ставят русских выше китайцев и их интересы выводят в приоритет. А я вот думаю, отцам детей, им как вообще? Тоже вроде как их дети. Ну и бабушкам всяким и дедушкам: они-то тоже любят, наверное, своих внучиков? То есть в наших глазах мы всегда лучше, и всегда правы, а в их глазах, наверное, не так. Или как? И почему китайское гражданство для ребёнка - это прямо так плохо? Да, не Англия, конечно, но и не самое плохое, на мой взгляд.

Но это всё так, глупые мысли. Вообще, нужно быть терпимее и видеть всех людей равными и одинаковыми.

Оффлайн sada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 10
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #23 : 04 Июня 2009 10:36:30 »
Ну и бабушкам всяким и дедушкам: они-то тоже любят, наверное, своих внучиков? То есть в наших глазах мы всегда лучше, и всегда правы, а в их глазах, наверное, не так.
ну их бабушки-дедушки сидят на китайских форумах ;D, там и обсуждают.

Оффлайн jinkui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Россиянка в беде. Происшествие в Пекине
« Ответ #24 : 04 Июня 2009 10:57:19 »
Очень поддерживаю Natycik!
Выходя замуж каждая нормальная женщина убеждена и надеется, что это навсегда. А если  уж говорить о браках с иностранцами, то неизбежно встает вопрос о гражданстве ребенка. И это вполне естественно, что выбирая гражданство, каждый родитель руководствуется соображениями дальнейшей жизни своего дитя. Всем хочется для них лучшей жизни. Только вот знать наперед, что для ребенка будет лучше, и где подстерегает подводный камень, нам, увы, не дано. Кабы знать, где упасть...
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009 11:02:51 от jinkui »