Голосование

Ваше отношение к присутствию мужа при родах

Я "За"
67 (62%)
Я "Против"
31 (28.7%)
Мне все равно
10 (9.3%)

Проголосовало пользователей: 108

Автор Тема: Роды с мужем: за и против.  (Прочитано 74077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #25 : 21 Марта 2009 13:09:35 »
Мой муж(китаец) пресудствовал на родах,и сам проявил инициативу,мало того,он сам перерезал пуповину.Сейчас он не чуть не сожалеет об этом,говорит если будем рожать второго,то только вдвоем :).Он хорошо подготовился,до родов распрашивал врача,ка нужно делать масаж,чтоб уменьшить хоть немного  боль и это действително сработало,не говоря уже о моральной поддержке.Так,как рожала я в Китае и хоть я и говорю по китайски,все же родной и любимый человек рядом это очень важно!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #26 : 21 Марта 2009 13:14:43 »
   Рекомендую всем мужьям брать пример с Мансура - Мужчины и Отца с большой буквы!  :)
А вообще, мнение мое по данному вопросу таково: все зависит от психики конкретно взятого мужа, от его подготовленности и желания находиться с женой в самый ответственный для них обоих момент - момент рождения их лялика... Человеки-то разные, что нормально для одного, совершенно неприемлимо для другого, поэтому единого рецепта здесь быть не может...  ;)
   Интересно, что в некоторых странах к вопросу совместных родов подходят не потому, что так "льзя" или "нельзя", а к как само собой разумеющемуся факту, и мысль эту прививают с детства... Лично мне кажется это правильным, ибо, что естественно, то небезобразно. В конце концов, делают-то детей вместе, а вот рожать вместе - это, почему-то, "низззяяя!" :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Jiksa

  • Гость
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #27 : 26 Марта 2009 21:52:12 »
Знаете,большинство представителей сильного пола думают,что выносить и родить ребёнка-это - раз плюнуть.И вообще не отдают себе отчёта в том,как это сложно и какая это ответсвенность.Мне ещё не скоро рожать,я этого даже не планировала в ближайшее время,но всё же я на 98% уверена,что буду рожать в его присутствии,(не люблю зарекаться,как всегда саботает закон подлости)чтобы знал,что рожать,это "не письки на заборе рисовать ,с тремя ошибками". :P Думаю,что когда мужчина увидит,как же это сложно,как больно,то наверное и отношение к ребёнку будет совсем другим.Да и ко мне тоже.
Я всецело присоеднияюсь к Mansoor,что если мужчина настолько малодушен,что при виде крови падает в обморок или нервничает,нечего с таким и делать!  8-) А если муж отказывается быть рядом в такой отвественный момент,когда его поддержка нужна как никогда - тогда что уж говорить о дальнейшей жизни,и где уверенность,что он просто не спасует перед очередной сложностью?? Так что,я за! :D

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #28 : 27 Марта 2009 11:09:30 »
Не судите строго мужчин... Я вот родила двоих, но если бы завтра моя подруга попросила меня присутствовать на родах, я бы нервничала... Пошла бы, конечно, но долго бы готовилась, искала, читала и т.п. Не видела я этого со стороны, одно дело рожать самой, другое дело поддерживать в родах другую женщину. Не знаешь, как себя вести, ведь все женщины разные и роды у всех разные...
Т.е. мне  страх мужчин понятен, но все мужья моих подруг, которые ходили с ними на роды, остались собой очень довольны, никакого охлаждения к женам тоже нет.
Я с мужем "рожала" второго сына, в кавычках, потому что было кесарево... Но он был с нами все четыре дня в больнице, возился с ребенком, выносил за мной судки и т.п. Все у нас нормально.
И еще одно: одной рожать страшно! Вокруг незнакомые люди, от которых не знаешь, что ждать. А страх - совсем не помощник в родах. Поэтому, мужа надо брать с собой однозначно, предварительно его подготовив по максимуму, расписав на бумажке, что делать и что говорить, если будет то или это.
Еще один совет: нужно подробно обсудить с врачем, который будет принимать роды, сценарий родов, вплоть до мельчайших подробностей, на что вы согласны, а чего не допускаете ни в коем случае. И настаивать на своем до последнего! Для этого и нужен муж на родах.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #29 : 27 Марта 2009 11:47:38 »
Знаете,большинство представителей сильного пола думают,что выносить и родить ребёнка-это - раз плюнуть.И вообще не отдают себе отчёта в том,как это сложно и какая это ответсвенность.Мне ещё не скоро рожать,я этого даже не планировала в ближайшее время,но всё же я на 98% уверена,что буду рожать в его присутствии,(не люблю зарекаться,как всегда саботает закон подлости)чтобы знал,что рожать,это "не письки на заборе рисовать ,с тремя ошибками". :P Думаю,что когда мужчина увидит,как же это сложно,как больно,то наверное и отношение к ребёнку будет совсем другим.Да и ко мне тоже.
Странное ощущение у меня сложилось, что Вы приглашаете мужа на роды только для того, чтобы проучить его или воспитать, ну, или проверить, не грохнется ли он в обморок...   :-\ Я всегда думала, что муж на родах должен быть для поддержки и помощи.
Я всецело присоеднияюсь к Mansoor,что если мужчина настолько малодушен,что при виде крови падает в обморок или нервничает,нечего с таким и делать!  8-)
Мне очень любопытно, то есть, если вдруг Ваш муж не выдержит "накала страстей" и упадет в обморок в родильном зале, Вы тут же соберете ему чемодан и укажете на дверь, мол, не мужчина ты, нечего тебе с нами делать?  ??? Разве в человеке\мужчине нужно ценить только это?
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #30 : 27 Марта 2009 12:08:41 »
Поэтому, мужа надо брать с собой однозначно, предварительно его подготовив по максимуму, расписав на бумажке, что делать и что говорить, если будет то или это.
Еще один совет: нужно подробно обсудить с врачем, который будет принимать роды, сценарий родов, вплоть до мельчайших подробностей, на что вы согласны, а чего не допускаете ни в коем случае. И настаивать на своем до последнего! Для этого и нужен муж на родах.
Albas, у Вас не сохранилсь ценная бумажка с инструкциями для мужа? Я вот и сама не знаю, что и как делать, а уж что делать мужу - вообще загадка. Все попытки расспросить партизанских китайских врачей натыкались на одну фразу - слушайте, что будет говорить врач\акушер  :(
И еще вопрос - а как Вам удалось заранее узнать врача, который принимает роды, чтобы все с ним обсудить (хотя, если у Вас кесарево, то более понятно)? Здешние врачи работают по своему графику, и когда и с каким врачом тебя приспичит рожать, разве ж угадаешь.  ???
Кошка - друг человека

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #31 : 27 Марта 2009 12:35:02 »
я китаец и присувствовал. но резать пуповину конечно не стал. пусть делает это акушер,кто уже тысч раз резал. муж должен присувствовать и проконтролировать всё-в смысле дать врачам и сестрам чувствовать в подсознании,если что с моей женой и ребенком, я тут же вас зарежу.

очень интересно было, когда жена в жизни китайский хорошо знает, а когда рожала плохо понимала,мне пришлось переводить что акушер рекомендует.
стресс конечно всегда есть. но за жизнь нужно бороться: это относится ко всем,и мужу за жизнь ребенка, и жене за себя и за ребенка, и ребенку за себя,с самого начала. ;)

а вобще, всё всё это зависит от Бога!(не зависит от его формы представления) :D
пожелаем удачи в родах! :)

ЗЫ: после этого присувствия, всё больше и больше хочется секса!глаз от поп женщин отводить не получается,блиииииин  ;D :P :lol:
а я слышал бывает и наоборот, после этого на женщин смотреть противно,это уж кому как повезёт! ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #32 : 27 Марта 2009 13:34:17 »
ЗЫ: после этого присувствия, всё больше и больше хочется секса!глаз от поп женщин отводить не получается,блиииииин  ;D :P :lol:
Пардон, а уточнить можно, к числу этих женщин с попами Ваша жена относится?  :-[
Кошка - друг человека

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #33 : 27 Марта 2009 16:57:43 »
Пардон, а уточнить можно, к числу этих женщин с попами Ваша жена относится?  :-[
нет,нельзя.уточнить не стоит. ;D шутку не стоит брать всеръёз! ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #34 : 27 Марта 2009 17:16:28 »
нет,нельзя.уточнить не стоит. ;D шутку не стоит брать всеръёз! ;D
Конечно, Вы все шутите, отрожались ведь уже. А ведь и правда некоторые мужики на сторону потом бегут, к нерожавшим...  :(
Кошка - друг человека

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #35 : 27 Марта 2009 17:56:34 »
И еще вопрос - а как Вам удалось заранее узнать врача, который принимает роды, чтобы все с ним обсудить (хотя, если у Вас кесарево, то более понятно)? Здешние врачи работают по своему графику, и когда и с каким врачом тебя приспичит рожать, разве ж угадаешь.  ???

Вашему мужу можно заранее договориться с врачом, чтобы именно он принимал у вас роды, не зависимо от дня недели и времени суток.
Мой муж так и сделал, договорился с зав.отделением. Она же и вела всю мою беременность с 4-ёх месяцев. А сейчас у неё наблюдается наша знакомая.
Я думаю что ваш муж, как все заботливые и любящие мужья, сам обо всём договорится заранее и вам не нужно об этом думать.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #36 : 27 Марта 2009 18:22:37 »
Вашему мужу можно заранее договориться с врачом, чтобы именно он принимал у вас роды, не зависимо от дня недели и времени суток.
Мой муж так и сделал, договорился с зав.отделением. Она же и вела всю мою беременность с 4-ёх месяцев. А сейчас у неё наблюдается наша знакомая.
Врач, у которого я наблюдаюсь, вообще не принимает роды, только ведет беременность. На родах дежурят разные врачи, каждый в свою смену. Так нам объяснили, по крайней мере.
Кошка - друг человека

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #37 : 27 Марта 2009 18:32:11 »
Врач, у которого я наблюдаюсь, вообще не принимает роды, только ведет беременность. На родах дежурят разные врачи, каждый в свою смену. Так нам объяснили, по крайней мере.

Но, всё таки, можно заранее договориться(!), если есть желание...
У Зав.отделения тоже не наблюдаются беременные, но мой муж договорился с ней ::), за что я ему безумно благодарна.
моя сила в моей слабости

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #38 : 27 Марта 2009 18:41:04 »
Albas, у Вас не сохранилсь ценная бумажка с инструкциями для мужа?
Бумажки не осталось, все собиралась положить все на бумагу, но так и не собралась, стали готовиться к кесарево. Сценарий родов сосотавляется согласно Вашим пожеланиям. Я собиралась рожать максимально естественно, поэтому собиралась просить, чтобы не было стимуляции, обезбаливания, уколов ношпы с димедролом, прокалывания пузыря, эпизиотомии. Они обычно, когда отходят воды, начинают стимуляцию, их так учили, аргументируют тем, что ребенку нечем дышать. Так у меня было с первым ребенком. Только потом я вычитала, что можно ждать еще 12 часов, если с ребенком все нормально (прослушивается сердце), ведь отходят только передние воды. Еще можно просить позволить свободно передвигаться по палате, принести с собой большой надувной мяч, и уж совсем из области фантастики - рожать не лежа на столе, а на корточках...
Чего не делать с ребенком: перерезать пуповину, когда она отпульсирует, не закапывать глаза, не делать прививок, как можно быстрее приложить к груди... Подробнее можно почитать на мама.ру и на других сайтах для беременных, информации сейчас много.
Основное, что должен знать муж: Вам не должны делать никаких процедур без Вашего согласия, если будут предлагать какую-то процедуру, о которой Вы ничего не знаете, пусть объяснят для чего она.
Муж нужен больше для контроля врачей, потому что Вам будет не до этого.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #39 : 27 Марта 2009 18:47:37 »
Мы тоже наблюдались у зав.отделением и с ней же договаривались. Но телефон свой она не давала, поэтому у меня было подозрение, что она вообще приедет, хотя могли позвонить и медсестры, и дежурный врач.
В любом случае, даже если Вы приедете рожать у дежурного врача (а приедете Вы задолго до потуг, роды первые, насколько я поняла), за несколько часов можно у дежурного врача настрополить, по крайней мере попросить уведомлять Вас о ходе процесса, состоянии ребенка и не делать никаких процедур без крайней надобности. ... Но лучше, конечно, договориться... А если не договоритесь, мужа брать обязательно.

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #40 : 27 Марта 2009 23:47:18 »
Врач, у которого я наблюдаюсь, вообще не принимает роды, только ведет беременность. На родах дежурят разные врачи, каждый в свою смену. Так нам объяснили, по крайней мере.
это очень сереъзный сигнал для вас,у нас это тоже было, потом если бы не Бог спас, кесарили бы.
и так, тогда надо максимально договориться с врачом, заранее смотреть родильный, где будет проходить именно ваш род,это раз.
два, нужно обязательно заранее знать, какой акушер в какую смену будет работать.
всё же, если не получается договориться, смела переидите в частную клинику. обычно порядка за 20 тысч юаней за всё.там договоришься,потому что за деньги будут бегать вас обслуживать.
если всё это не сделать заранее, когда первая схватка начнется,время поиграет против вас! здесь без шуток. 8-)

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #41 : 28 Марта 2009 13:00:51 »
Врач, у которого я наблюдаюсь, вообще не принимает роды, только ведет беременность. На родах дежурят разные врачи, каждый в свою смену. Так нам объяснили, по крайней мере.




в часной клинике в основном наблюдаешся у того врача который будет принимать роды.Я рожала в Гуанчжоу в частном отделении,так мало того,что я всю беременность наблюдалась у одного и того же врача,мы могли ему звонить,когда угодно,если,что не так и среди ночи не раз.Был случай я не очень хорошо себя чувствовала,мы позвонили ему ночью и хоть было не его дежурство он приезжал.Заранее нам сказал,когда начнуться схватки,когда бы не было сразу ему звонить и он приедит в больницу.Вам нужно сейчас хорошо подобрать клинику,ведь если врач ведет всю беременность,он знает как у вы себя чувствовали во время беременности и т.д,при родах иногда это очень важно.Кроме того есть кому позвонить,если вас что безпокоит.

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #42 : 28 Марта 2009 13:20:14 »
в часной клинике в основном наблюдаешся у того врача который будет принимать роды.Я рожала в Гуанчжоу в частном отделении,так мало того,что я всю беременность наблюдалась у одного и того же врача,мы могли ему звонить,когда угодно,если,что не так и среди ночи не раз.Был случай я не очень хорошо себя чувствовала,мы позвонили ему ночью и хоть было не его дежурство он приезжал.Заранее нам сказал,когда начнуться схватки,когда бы не было сразу ему звонить и он приедит в больницу.Вам нужно сейчас хорошо подобрать клинику,ведь если врач ведет всю беременность,он знает как у вы себя чувствовали во время беременности и т.д,при родах иногда это очень важно.Кроме того есть кому позвонить,если вас что безпокоит.

Полностью согласна с Вашим высказыванием(!). Вам "+". Я рожала не в частной клинике, но было всё тоже самое. Мы часто звонили и консультировались с нашим врачом. Один раз арбузом отравилась, после 20:00 поехали в больницу, и наша врач приехала, т.к. мой муж ей позвонил и рассказал что случилось...
моя сила в моей слабости

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #43 : 28 Марта 2009 13:56:55 »
ЗЫ: после этого присувствия, всё больше и больше хочется секса!глаз от поп женщин отводить не получается,блиииииин  ;D :P :lol:
а я слышал бывает и наоборот, после этого на женщин смотреть противно,это уж кому как повезёт! ;D
Ну скажем так - Женской попы как таковой при родах не видно вообще! При всём желании! ;D
Ну а к сексу.... ::) O:) Желание оно всегда имеется! Просто поберечь надобно жёнушку после родов то.. 8-) Мужчина завсегда поймет когда женщина готова принять ласки и близость.. ::)
Конечно, Вы все шутите, отрожались ведь уже. А ведь и правда некоторые мужики на сторону потом бегут, к нерожавшим...  :(
В каком статистичесом издании прописана эта правда? ;D
Хотя вы правы. От такого "финта" никто не застрахован. Некоторые женщины после родового стресса очень долго не подпускают к себе мужа. А кто-то даже умудряется спать раздельно. Вот в такой ситуации мужчинки и "рубят левака".
Когда моя жена лежала на сохранении, я видел своими глазами женщину у которой был токсикоз на мужа. Когда он приходил, она убегала. Он молча оставлял передачу и уходил. Женщинам она жаловалась, что "при его виде, её выворачивает наизнанку!" :o От страсти! :(
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #44 : 20 Мая 2009 19:33:26 »
Смешно, товарищи, в больнице, куда я обратилась, разрешают не только роды с мужем, но и аборты с ним же  :o Китайцы умеют в крайности кидаться.
Хотя, может так и надо - в следующий раз нерадивый муж подумает верхней головой, а не остальными частями тела...
Кошка - друг человека

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #45 : 22 Мая 2009 12:14:29 »
Смешно, товарищи, в больнице, куда я обратилась, разрешают не только роды с мужем, но и аборты с ним же  :o Китайцы умеют в крайности кидаться.
   Ну это уже вобще капец! :o
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн ladushki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #46 : 22 Мая 2009 12:17:24 »
У меня муж китаец. Рожали вместе в Питере. Я об этом не жалею. Присутствие близкого человека очень помогает. На него, конечно, это произвело сильное впечатление. Несколько дней отходил от переживаний, хотя на самих родах держался молодцом. Фотографировал ребёнка в первые минуты жизни, перерезал пуповину.
На счёт подготовки к родам моё мнение такое: готовься не готовься всё равно в таком состоянии делаешь то, что врач говорит. Это касается и женщин и мужчин. Единственное задание которое дала врач мужу вытирать мне лицо мокрым полотенцем. Что он и делал как винни пух пятачку.  ;D Тогда мне было конечно не до смеха.
На счет секса сам он говорит что для мужчин это очень вредно смотреть на роды. Но он уже через 2 недели требовал секса. Я держалась сколько доктор прописал.  >:(
   В его городе Аншане про то, что мужчине можно присутствовать на родах никто и не слышал. Так  что он тут всем рассказывал что он уже и сам может роды принимать.  ;) Ха-ха. Был он со мной последние 3 часа родов. Ночью я его будить не стала.
   Так что я за. Мне с ним было легче. А насчет абортов с мужем это уже перебор.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #47 : 22 Мая 2009 13:55:05 »
   В его городе Аншане про то, что мужчине можно присутствовать на родах никто и не слышал. Так  что он тут всем рассказывал что он уже и сам может роды принимать.  ;)    Так что я за. Мне с ним было легче.
Вoт и мы одну единственную больницу в городе нашли, где пускают мужа на роды. Больница считает себя супер-пупер, роды стоят 30000 юаней только за то, чтобы муж рядом постоял, потому что других особых привилегий не обнаружили. В других же больницах вообще не понимали, чего мы хотим, какой еще муж на родах может быть, если в род.зале по 10 дам одновременно рожают. Но делать нечего, пришлось разориться, будем мы нищие, но рожать как белые люди всей семей  :D
Кошка - друг человека

Оффлайн ladushki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #48 : 24 Мая 2009 10:51:49 »
Ну и цены тут в Китае!  :o В Питере за эти деньги 3 раза родить можно.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Роды с мужем: за и против.
« Ответ #49 : 24 Мая 2009 11:35:36 »
В одной из харбинских больниц за присутствие мужа на родах требуется доплатить 200 юаней. И сами роды в ней обходятся в несколько тысяч юаней. За 30 тысяч юаней там 5-8 раз родить можно:).
« Последнее редактирование: 24 Мая 2009 11:43:29 от Ciwei »