Автор Тема: Кого больше любят во Вьетнаме  (Прочитано 75580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #25 : 01 Февраля 2006 19:34:43 »
 Тезис о том, что "американцев сейчас любят больше во Вьетнаме, чем русских" имеет массу доказательств и любой, кто побывал в этой стране не наездом, а прожил несколько лет,  это подвердит.
 Естественно, есть официальная пропаганда СРВ, где США продолжают оставаться врагом, который "подрывает устои социалистического строя" и т.п.
 Понятно, что вьетнамский офицер будет пугать американца в "отсутствии безопасности". Понятно, что вьетнамские спецслужбы отслеживают и ограничивают несанкционированные перемещения иностранцев, связанные с правозащитной и религиозной тематикой.
 В бытовом и экономическом плане вьетнамцы уже давно осознали превосходство американского образа жизни и все к нему стремятся. Дети многих высокопоставленных вьетнамских чиновников (в том числе закончивших советские вузы) в большом количестве учатся в США, Австралии, Британии.
 Изучать этот вопрос по газетным статьям и Интернету бесполезно.
 Многие американские ветераны вьетнамской войны часто и свободно приезжают в страну бывшего врага, встречаются с бывшими противниками, оказывают существенную благотворительную помощь вьетнамскому населению.
 Многие американцы признают, что война была ошибкой.
Однако миф о враждебном отношении к американцам во Вьетнаме сильно устарел.  

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #26 : 01 Февраля 2006 19:45:35 »
Так приведите же наконец эти доказательства. Позиция Ваша вполне понятна, но назвать ее обоснованной я, например, не могу.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #27 : 01 Февраля 2006 20:09:14 »
  В бытовом и экономическом плане вьетнамцы уже давно осознали превосходство американского образа жизни и все к нему стремятся.   
А можно узнать, если не секрет, в чём оно, это превосходство? Понятное дело, что за столетия эксплуатации колоний т. н. Западный мир накопил колоссальные материальные богатства, понятно, что он совершил научно-технический прорыв по отношению к остальному миру, и это позволило решить ему важнейщие социальные проблемы, стоявшие перед обществом. Понятно, что наметились существенные различия в культуре, отличающие западный образ мысли от образа мысли "традицирнных" обществ (которые, правда, сейчас активно вестернизируются). Но является ли это доказательством того, что существует некое "превосходство американского образа жизни"???
Просто так исторически сложилось.
В самой США масса социальных проблем и именно сейчас там период их обстрения.
Прстите за оффтоп, но по-моему тема и так в него скатилась. Думаю, её стоит разделить и назвать примерно "Кого любят во Вьетнаме".
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #28 : 01 Февраля 2006 20:31:31 »
 Groovy merchant, чтобы иметь доказательства нужно хотя бы какое-то время пожить во Вьетнаме, поработать и пообщаться во вьетнамской среде, знать как бы общую атмосферу. Это только вопрос практического опыта.
 Естественно, что социологических опросов никто не проводил, и такое понятие, как кого больше любят несколько абстрактно.
 Однако, когда кто-то лично на вопрос "Откуда вы?" отвечает "Из России", то реакция собеседника чаще бывает снисходительной и не особо уважительной (за исключением русистов и воспитанных в СССР).
 А вот когда ответ на тот же вопрос "Из США", хотя ответа чаще не требуется, так как вьетнамцы часто и по внешнему виду распознают "кто есть кто", то реакция чаще всего становится восторженно подобострастной.
 

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #29 : 01 Февраля 2006 20:38:39 »
Уважаемый dzeminovec iz spb
Под "превосходством американского образа жизни" я имел в виду наверное скорее "западного образа жизни", который достиг апофеоза в США.
 Это ценности потребительского общества, рыночная экономика, стремление к обогащению, высокие стандарты комфорта.
 

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #30 : 01 Февраля 2006 20:49:56 »
Groovy merchant, чтобы иметь доказательства нужно хотя бы какое-то время пожить во Вьетнаме, поработать и пообщаться во вьетнамской среде, знать как бы общую атмосферу. Это только вопрос практического опыта.
 Естественно, что социологических опросов никто не проводил, и такое понятие, как кого больше любят несколько абстрактно.
 Однако, когда кто-то лично на вопрос "Откуда вы?" отвечает "Из России", то реакция собеседника чаще бывает снисходительной и не особо уважительной (за исключением русистов и воспитанных в СССР).
 А вот когда ответ на тот же вопрос "Из США", хотя ответа чаще не требуется, так как вьетнамцы часто и по внешнему виду распознают "кто есть кто", то реакция чаще всего становится восторженно подобострастной.
 


Дорогой an, сдается мне, что это у Вас реакция становится... как бы это сказать... восторженно-подобострастной.

Годами во Вьетнаме не жил и языка не знаю вовсе, но раз десять я там бывал. Работая в американской компании. Так что в какой-то степени я знаю проблему изнутри.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #31 : 01 Февраля 2006 21:06:28 »
А я уверен, что советский образ жизни был альтернативой западному. Просто исторически так сложилось, что США сконцентрировали в себе громадные обьёмы капиталов и научно-технический потенциал. После WW2 они объективно оказались сильнее и в конечном итоге победили. Но это вовсе не значит, что если бы Вьетнам оказался под покровительством США, то он обязательно стал бы богатой страной. Разве что в том историческом контексте.
США спонсируют только тех, кто им нужен.
После войны им оказались нужны Япония и Германия в качестве стратегических союзников, и они их спонсировали. Сейчас Германия конкурент, и между ними намечается определённая прохладность отношений.
Вьетнам мог бы получить от США такую же помощь, как ФРГ, Япония или Тайвань, но уверен, что если бы он стал их ближайшем союзником, то вполне возможны были бы вьетнамо-китайские войны и в более ранний период (до 78г). И сейчас Вьетнам нужен для США лишь постольку, поскольку это способствовало бы ослаблению их основных конкурентов.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #32 : 01 Февраля 2006 21:08:03 »
 Ваши представления, groovy merchant, свидетельствуют о поверхностном знакомстве с реальностью Вьетнама.
 Доводить спор до того, чтобы считать, кто, сколько и где жил, бесполезно. Доказательств никто не предоставит.
 Можете оставаться в своем мнении о "братском народе Вьетнама", который до сих пор борется против "американских империалистов".    
 

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #33 : 01 Февраля 2006 21:11:39 »
Да я, собственно, и не претендую на особую осведомленность во вьетнамских делах. И в братских чувствах к вьетнамцам не признавался и уж тем более не требовал от них. И американских империалистов не поминал. Это Вы выдумали все. Выдумали, а потом мне приписали.

Может статься, Вы и про любовь к американцам придумали, а?

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #34 : 01 Февраля 2006 21:20:32 »
 По крайней мере безмерна и ни у кого не вызывает сомнений всеобщая любовь к американским зеленым бумагам с образами Президентов.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #35 : 01 Февраля 2006 21:37:08 »
Всеобщая и безмерная? Мне казалось в Европе, к примеру, с несколько большей симпатией к евро относятся.

"Образ Президентов" это неплохо, совсем неплохо. Вполне симптоматичная фраза.

У Вас какая-то неведомая страсть к обобщениям. Мир он ведь такой... довольно сложный. Одномерно обычно прапорщики думают.

Или блондинки.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #36 : 01 Февраля 2006 21:44:13 »
По крайней мере безмерна и ни у кого не вызывает сомнений всеобщая любовь к американским зеленым бумагам с образами Президентов.

Вот Он, истинный герой нашего времени!

Чорная сумка/чемодан/коробка от ксерокса с баксами! (Или с душой Марселаса Уоллеса?)

Ещё одной падшей душе этот образ жить спокойно не даёт...
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2006 05:30:41 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #37 : 01 Февраля 2006 23:34:20 »
 Все посетители данного форума (и не только) активно пользуются достижениями "простого американского парня" Уильяма (Билла) Гейтса,  который эти баксы тратит ко всему прочему на борьбу со СПИДом в разных странах.

Оффлайн Enkeli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #38 : 02 Февраля 2006 00:54:03 »
Ваш исторический экскурс как раз подтверждает, что Хо Ши Мин был глубоко неправ, когда вступил в противостояние с американцами и ушел под покровительство СССР.
An, вы опять все прочитали мимо смысла. Хошимин не собирался вступать в противостояние с американцами. Напротив, письма им писал о дружбе и сотрудничестве со всеми вытекающими последствиями. Они от него отвернулись, с приходом к власти новой администрации. И тем самым предали свои же идеалы демократии и независимости.
Большая политика, однако!
What goes around that comes around.

Оффлайн Enkeli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #39 : 02 Февраля 2006 01:20:38 »
Так, у нас тут получается беседа на тему "американцы как нация против русских".
Так же заметен съезд в тему "капиталистический строй против социалистического".
И при чем же тут ВН и вьетнамцы?
An, возможно, вы просто некрасиво ведете себя по отношению к вьетнамцам во время своего пребывания во ВН? Понаблюдайте за собой: опрятно ли вы одеты? улыбаетесь ли вы при разговоре? не делате ли вы резких жестов? не нарушаете ли вы местного этикета своим поведением? не обижаете ли вы собеседников молчанием, отказами или кислой мимикой? Восток - дело тонкое и не в вашей национальности дело.
В любой стране люди интересуются вашей национальностью не для того, чтобы навесить вам ярлык (типа "все русские - пьяницы, все американцы - толстосумы"), а для того, чтобы показать уважение к вашей личности, к вашему происхождению, к вашей семье. И это особенно правда во ВН, где семья является жизненным приоритетом №1, а люди - жуткие патриоты.
Также вьетнамцы любят блеснуть своими познаниями о стране чужеземца - любопытный народ, однако.
An, не надо чувствовать себя ущербным из-за своей не-американности и малого количества баксов в кармане. Работайте, зарабатывайте, интересуйтесь дальними странами и вам возздастся :)
What goes around that comes around.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #40 : 02 Февраля 2006 05:56:19 »
Так, у нас тут получается беседа на тему "американцы как нация против русских".
Так же заметен съезд в тему "капиталистический строй против социалистического".
И при чем же тут ВН и вьетнамцы?
Ладно, забьём на это. Так вы можете ответить на мои вопросы по вашим замечаниям на тему истории?
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #41 : 02 Февраля 2006 15:25:12 »
 В общем получилась содержательная и исчерпываюшая дискуссия об отношении вьетнамцев к представителям разных национальностей. В разговоре на уровне "ты - дурак, а у тебя спина белая" победило количественное превосходство. Поздравляю.   

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #42 : 03 Февраля 2006 05:28:17 »
Все посетители данного форума (и не только) активно пользуются достижениями "простого американского парня" Уильяма (Билла) Гейтса,  который эти баксы тратит ко всему прочему на борьбу со СПИДом в разных странах.

Что-то обличительное чудится в таком заявлении....

Не то чужих денег на борьбу со СПИДом жалко, не то лицензионный винд покупать не хоцца...

Всякий видит вокруг только то, что в нём уже есть. Но может, не стоит так уж всех вьетнамцев жостко чморить? Прям какой-то новый "город жёлтого дьявола" нам рисуете :'(

(пытается вспомнить, где он последний раз слышал выражение "простой американский парень") ???
Ezzzy Rider

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #43 : 03 Февраля 2006 15:49:11 »
 Получается дискуссия на разных языках, где суть проблемы подменяется стремлением блеснуть "интеллектом".
 

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #44 : 27 Декабря 2006 01:52:41 »
А вот когда ответ на тот же вопрос "Из США", хотя ответа чаще не требуется, так как вьетнамцы часто и по внешнему виду распознают "кто есть кто", то реакция чаще всего становится восторженно подобострастной.
Это артистизм для "развода на деньги".

Оффлайн Tykva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Иллюстрированный журнал "Вьетнам"
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #45 : 04 Января 2007 09:36:12 »
Думаю во Вьетнаме любят русских и Россию больше, чем людей других национальностей и стран. Доказательство? В Интернете существует сайт www.nuocnga.net и форум, созданный любителями русской культуры и России во Вьетнаме. Подобных сайтов для выражения любви к другой стране нет, и не будет.
Что-то я делал не так;
извините:
жил я впервые на этой земле.
(Рождественский)

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #46 : 04 Января 2007 17:38:48 »
Думаю во Вьетнаме любят русских и Россию больше, чем людей других национальностей и стран. Доказательство? В Интернете существует сайт www.nuocnga.net и форум, созданный любителями русской культуры и России во Вьетнаме. Подобных сайтов для выражения любви к другой стране нет, и не будет.
Tykva, Ваш журнал тоже рассказывает много о вьетнамской культуре. Но, мне кажется, что эта тема интересует малое количество россиян, также как русская культура в современном Вьетнаме.
Когда упоминают слово Вьетнам, большинство россиян вспоминают войну и "вьетнамские" рынки.
Как Вы будете изменять сознание россиян в этом плане?

Оффлайн Tykva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Иллюстрированный журнал "Вьетнам"
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #47 : 04 Января 2007 21:02:01 »
Tykva, Ваш журнал тоже рассказывает много о вьетнамской культуре. Но, мне кажется, что эта тема интересует малое количество россиян, также как русская культура в современном Вьетнаме.
Когда упоминают слово Вьетнам, большинство россиян вспоминают войну и "вьетнамские" рынки.
Как Вы будете изменять сознание россиян в этом плане?

Сомневаюсь в том, что тема вьетнамской культуры "интересует малое количество россиян,также как русская культура в современном Вьетнаме" как вы пишите, уважаемый vn. Посетили бы наш журнал и сайт nuocnga.net, легко убедитесь в обратном.
Правда, для некоторых (а не "большинства") современных россиян "Вьетнам" ассоциируется с войной и "вьетнамскими рынками", но возможно, ассооциируется и с экономическим развитием страны, с улучшением благосостояния народа... Ведь это тоже хорошо, не правда ли? Ведь победа в прошедших войнах - это слава нашего народа в прошлом, а рыночная экономика - победа нашей страны в мирное время.
Почему я должна что-то делать, чтобы изменять сознание россиян?
Что-то я делал не так;
извините:
жил я впервые на этой земле.
(Рождественский)

Оффлайн ozes

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 1
    • Нят-Нам.ру
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #48 : 04 Января 2007 23:17:54 »
А по моему немного неправильно говорить "большинство россиян интересует то-то то-то" если нет точных статистических данных на этот счет. А их скорей всего и нет - не приходилось, по крайней мере, никогда слышать, чтобы проводились опросы на эту тему. Получается, что говоря "большинство россиян" - вы говорите о себе и/или о своих нескольких знакомых.

Пример - я ни разу в жизни не была на вьетнамском рынке и про войну почти ничего не читала (к сожалению). Но приходилось много слышать о вьетнамских боевых искусствах, о вьетнамском чае, об иглоукалывании, разных других культурных традициях (живопись, стихи и т.д.). И получается, что с моей точки зрения большинство моих знакомых интересуют вьетнамские боевые искусства. А также история (в том числе и военная), культурные традиции, жизнь в современном Вьетнаме, как туда поехать отдохнуть и т.д.

Оффлайн ozes

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 1
    • Нят-Нам.ру
Re: Кого больше любят во Вьетнаме
« Ответ #49 : 04 Января 2007 23:27:09 »
Кстати, вопрос "кого больше любят во Вьетнаме" без статистики тоже представляет собой лишь собственный субъективный опыт.