Автор Тема: [QA] Подскажите где можно купить ... в Шанхае  (Прочитано 674687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anzua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #50 : 13 Марта 2008 23:05:48 »
russtandart, NaToo
а не подскажите человеку превый день пребывающему в Шанхае, да и вообще первый раз попавшему в Китай как к этому самому  Сюйцзяхyй сиречь 徐家汇 добраться от пересечения Mudanjiang Road и Shuichan Road? (ну кроме как "на такси" (c) )

иии... и еще - если интересует фототехника, в часности вспышки-объективы, ну и немного "мыльницы", то это туда же или в какое другое место?

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #51 : 14 Марта 2008 13:32:10 »
russtandart, NaToo
а не подскажите человеку превый день пребывающему в Шанхае, да и вообще первый раз попавшему в Китай как к этому самому  Сюйцзяхyй сиречь 徐家汇 добраться от пересечения Mudanjiang Road и Shuichan Road? (ну кроме как "на такси" (c) )

иии... и еще - если интересует фототехника, в часности вспышки-объективы, ну и немного "мыльницы", то это туда же или в какое другое место?
Ветка метро №3, проходит по району, который вы указали, ближайшая станция так и называется, 水产路 (Shuichan Lu). Поехав по ней на юг до стадиона (Shanghai Stadium, 上海体育馆), перейти на ветку №1 (красную) и ехать одну остановку до Xujiahui. Выход №10 ведет прямо вовнутрь одного из торговых павильонов, доверху набитых цифровой техникой.
Мой знакомый фотограф-шанхаец покупает технику только в Starlight (Xingguang, 上海星光摄影器材城), говорит, там выбор и цены лучше. Географически это по прямой от Xujiahui по Zhaojiabang Lu на восток до пересечения с приподнятой автострадой. Я лично пока не была, но собираюсь. Адрес - Luban Lu 288, пересечение с Xietu Lu (鲁班路288号(上海市中心斜土路口)) Ближайшая станция метро - Luban Rd (鲁班路) на ветке №5, сориентируйтесь по карте.

Раз впервые к Китае, напомню - называемую цену никогда не платите, она чисто номинальная, чтобы начать разговор (с калькулятором в руках)! Заранее вооружитесь примерными ценами на искомое и смело торгуйтесь.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008 13:45:14 от invidia »
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн anzua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #52 : 14 Марта 2008 20:04:20 »
invidia, пасибки большое
значит первым делом на Xujiahui за калькулятором ))
ну и тогда еще вопросик про цены (раз уж я первый раз в Китае) - до скольки снижать от номинала? 90%? 80%? 50%? или до тех пор пока продавец не должен будет еще и приплатить?

Оффлайн artmaster

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • ArtMaydan
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #53 : 14 Марта 2008 20:44:52 »
а не подскажет уважаемый all, где в Шанхае можно купить Dior Addict Shine для любимой женщины и традиционное китайское длинное платье - для любимой дочери? в Пекине таких много, а в SZ, HZ и мельче городах найти не удалось. а ребенок - тянется к прекрасному :(
Yury

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #54 : 14 Марта 2008 22:30:05 »
invidia, пасибки большое
значит первым делом на Xujiahui за калькулятором ))
ну и тогда еще вопросик про цены (раз уж я первый раз в Китае) - до скольки снижать от номинала? 90%? 80%? 50%? или до тех пор пока продавец не должен будет еще и приплатить?
Я не мастер выгодно договариваться, терпения не хватает. При покупке электроники (кулеры, память, сотовые) в ответ на предложенную называю чуть больше половины. Продавец притворно шокируется, называет цену около 75% процентов от начальной, я округляю вниз до удобной, на том и договариваемся, в три шага. Есть мнение, что если договорились, то уже переплачиваете, но зачем портить настроение. В целом, в Китае не дешевле чем на Амазоне - импорт себе в ущерб продавать не будут. Хорошо, если прикидываете, сколько стоит вещь, а если не знаете, то называйте половину, а продавец всегда поправит ;)
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн anzua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #55 : 15 Марта 2008 01:19:57 »
ну цены (европейские) я знаю
а дальше будем посмотреть и поторговаться


когда-то слышал такую байку что один какой-то весьма маститый путешествиник прошлого (то ли барон, то ли еще кто-то) рекомендовал расплачиваться (за такси? извозчика?) по одной монетке и когда на лице получателя платежа появится улыбка (т.е. типа уже хорошо переплатил) последню надо отобрать назад
но боюсь что тут этот номер не пройдет - азия-с....

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #56 : 15 Марта 2008 03:00:16 »

ну и тогда еще вопросик про цены (раз уж я первый раз в Китае) - до скольки снижать от номинала? 90%? 80%? 50%? или до тех пор пока продавец не должен будет еще и приплатить?

Есть отдельная тема по этому вопросу:
Как Вы торгуетесь в Китае
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн anzua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #57 : 15 Марта 2008 07:23:36 »
Есть отдельная тема по этому вопросу:
Как Вы торгуетесь в Китае
благодарствую, пользительно
а вот практически та же басня что я привел выше ))

upd
а Ваш личный опыт буквально порвал мне лицо улыбкой
вот прямо с ней и пойду искать рынок ))
« Последнее редактирование: 15 Марта 2008 07:39:47 от anzua »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #58 : 15 Марта 2008 10:32:26 »

а Ваш личный опыт буквально порвал мне лицо улыбкой
вот прямо с ней и пойду искать рынок ))

Удачи!
 :D

Только учтите, что такой способ торга почему-то очень сильно обижает китайцев. Одну мою знакомую буквально силой выволокли из магазина, как только она сделала первый ход на понижение (наверное, к ним уже заходил кто-то с Полушария ;)  ). А мне, после такого торга в Ю Юане, один китаец дал визитную карточку и сказал: ты звони заранее и говори - что будешь брать и по какой цене, а мы всё к твоему приезду подготовим. Только не торгуйся так больше, ладно?..  :'(

 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн artmaster

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • ArtMaydan
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #59 : 15 Марта 2008 12:20:21 »
я своим клиентам редко, но иногда говорю. вот тебе 20 долларов, но чтоб я тебя больше не видел. понимаю :)
Yury

Оффлайн anzua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #60 : 16 Марта 2008 01:08:34 »
invidia еще раз Вам преогромнейшая благодарность за наводку на фотомаг - думал уже и не вылезу сегодня оттуда: столько всего разного и интересного, хотя местами, иногда, даже дороже чем в Xujiahui (ну а в Xujiahui местами дороже чем в Европе!!!), но это редкие исключения из правил

вот только добираться с севера несколько сложнее
чтобы не выходить из метро надо либо ехать на "тройке" до конечной и там пересаживаться на "еденичку" и возвращаться назад, либо на участке что 3 и 4 идут по одной колее сменить первую на вторую (в смысле 3 на 4)


кстати момент - ко мне никто не приставал с предложениями "купи ролекс" ((
первый (и пока что единственный, хотя и Xujiahui, и Xingguang вроде как обошел от и до) лоток с часами увидел как раз в Xingguang
там решил опробовать метод Aqua Mar с торгом вниз - после 2 итераций торга при старте с 560 была зафиксирована цена в 200 юаней и весьма изумленное лицо продавщицы: как это так? вначале скидывает больше половины, а потом еще и вниз торгуется!!! далее односторонний (с ее стороны) торг вниз, мое разглядывание сопутcтвующих моделей (на прилавок было вынуто с полдюжины: типа я и сам не знаю что хочу, да и не сильно оно мне надо - а ведь все именно так и было!), разворот к двери и безоговорочная капитуляция супротивника с постным лицом
но судя по тому что визитку мне все же дали не дожал я ее, не дожал... ))
зато как в последствии оказалось (выбрал просто наиболе понравившуюся модель) я стал обладателем "very good цopy" NASA-вской версии OMEGA Speedmaster Professional всего за 1/100 от стоимости оригинала
PS вскользь упоминалсаь мной и цифра в 100 юаней, но по ее лицу видно было что она раньше третий (при том что наверняка еще и первого не было) инфаркт получит чем уступит за такую цену



а вот завтра даже и не знаю: то ли пойти поторговаться за нужные вещи, то ли просто погулять по городу и посмотреть достопримечательности...

кстати про покупки:
- как тут с TaxFree? действует ли оно вообще для Китая/Шанхая?
- можно ли попросить "накрутить" цену в счете для увеличения "отката" (если оно таки действует)?
- есть ли какая-то разница чем платить наличкой или картой и на чем из этого можно потребовать скидку
- а если потом, после "сгвора" но еще до оплаты потребовать парочку подарков (ну там фотосумку, карточку, чистящий комплект)?

а цены тут все таки весьма неплохие, особенно если брать все вместе

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #61 : 16 Марта 2008 11:55:14 »
Поздравляю с покупками, рада что пригодилась информация, теперь сама наведаюсь в Xingguang!
кстати момент - ко мне никто не приставал с предложениями "купи ролекс" ((
Если пойдете смотреть достопримечательности, то пристанут.  :) Единственная правильная реакция на "Гуччи, Прада, bags, watches" - игнорировать!
- а если потом, после "сговора" но еще до оплаты потребовать парочку подарков (ну там фотосумку, карточку, чистящий комплект)?
а цены тут все таки весьма неплохие, особенно если брать все вместе
Я тоже так делаю, всем видом показывая, что цена почти неприемлемая, разве что если карту памяти добросят или еще какую периферию, так что правильно делаете.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн anzua

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #62 : 16 Марта 2008 15:10:00 »
кстати, когда надумаете ехать, будьте внимательны - ветка метро там не 5 а 4 (кольцевая) ;)

жаль только, как я понял, Global Refund (TaxFree) в Китае не работает, а то бы точно была халява

Оффлайн NaToo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #63 : 17 Марта 2008 09:53:48 »
Уважаемые форумчане!!! Кто-нибудь покупал в Шанхае АВОКАДО??? Уж очень захотелось, а нету нигде!!!  :( Даже в карефуре! Мало того, вообще никто не знает, что это за фрукт такой АВОКАДО!!!  :o :o :o
Что ни делается - делается в Китае :P

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #64 : 17 Марта 2008 11:15:31 »
посмотрите на рынке. Я покупаю у китаянки, когда езжу за овощами :)

Оффлайн PeterN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #65 : 17 Марта 2008 21:02:09 »
Здравствуйте.
Первый раз в Шанхае и Китае в командировке, туристические места бегло осмотрел :).
Не подскажете, где можно купить такую штуку - наручные часы с mp4-проигрывателем? Электронные.
В Китае такие точно делают, см.
http://www.chinavasion.com/index.php/cName/mp3-mp4-player-watches-4gb-mp4-watch/
Только мне охота перед покупкой в руках покрутить и выбрать не по картинке какие нравятся.

На Xu Jia Huai и в моллах с электроникой по соседству уже искал - нету. Посмотрел и на copy market в Пудоне - тож нету. Поддельными Ролексами и т.п. не прельстился :).
Аналогично не нашёл и в магазинчиках около садов Yu в центре.

Большое спасибо.
Если нужно, могу помочь ответами на известные мне вопросы про Голландию, Израиль, Калифорнию (Силиконовку) и Техас :).
« Последнее редактирование: 17 Марта 2008 21:03:50 от PeterN »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #66 : 17 Марта 2008 21:25:54 »

Не подскажете, где можно купить такую штуку - наручные часы с mp4-проигрывателем? Электронные.


В Шанхайском музее науки и техники (科技馆, станция метро называется так же) есть магазин на первом этаже - там этих часов ну просто завались!
 :)
Только не перепутайте, Вам нужно зайти именно в музей! Потому что рядом очень популярный рынок, на котором тоже бегают толпы продавцов, предлагающих часы. Их посылайте и двигайте в музей. Плюс в самом музее есть ещё передвижной прилавок с сувенирами - это тоже не то. В нужном Вам магазине (настоящем) куча телескопов, микроскопов, моделей всяких и т.п. - не ошибётесь.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн PeterN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #67 : 17 Марта 2008 22:00:48 »
Aqua Mar, спасибо :).
Вот ить, я ж там ходил и был утащен продавцами в Плазу, где насилу отбился :).

Значит надо будет повторно посетить завтра после работы, благо что в Пудоне и живу (в Холидей Инн), и работаю в местном отделении конторы голландской :).

А тот магазин в музее до скольки вечером работает, не знаете?
Я сегодня в примерно 4-5 проходил со стороны большого здания, где дорога широкая и такси заезжают цепочкой - там чего-то всё пустынно и вымерши было...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #68 : 17 Марта 2008 23:19:33 »
Я как-то часа в четыре пополудни заезжал - работал магазин.

Только Вы с собой денег много не берите, особенно если пацанам подарки покупаете. А то я в первый раз весь кошелёк там и оставил, еле на такси наскрёб.
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн PeterN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #69 : 17 Марта 2008 23:40:03 »
Понятно, учту :D. Тогда надо будет перед выходом на работу в ATM-ку заскочить в отеле :).
Можно я еще раз уточню - вход в музей находится не со стороны, где спуск вниз по ступенькам к Плазе с магазинчиками, а примерно по диагонали от него, ближе к противоположному углу здания и выходит на широкую дорогу (полосы по 3 в каждом направлении)?
И принято ли торговаццо в том магазинчике? :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #70 : 17 Марта 2008 23:55:31 »
Если честно, я каждый раз тыкаюсь именно в ту дверь, куда именно сегодня входить нельзя. То есть приходится здание по кругу обходить. Такое впечатление, что у них вход дрейфующий.
 :)
А вообще, должен быть вход из метро. Или же из Плазы. Не знаю, я на такси туда езжу.
Не заблудитесь, я думаю. В крайнем разе, дядечки на входе подскажут, куда топать.

А насчёт торговаться - не знаю, я не пробовал...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #71 : 18 Марта 2008 00:21:44 »
о а я с телефоном вместе по телевизору в рекламе видел, до чего китайская техника дошла  :D
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн Tarina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #72 : 18 Марта 2008 01:45:09 »
а сколько стот такие часики, ожет ужу куплю?

Оффлайн nipdosh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #73 : 18 Марта 2008 02:29:41 »

Граждане Шанхайцы!
Подскажите, где можно купить натуральную шелковую формув Шанхае  для тай цзи цюань? Иможно ли там найти меч для занятий?

Оффлайн NaToo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Подскажите где можно купить
« Ответ #74 : 18 Марта 2008 10:33:49 »
посмотрите на рынке. Я покупаю у китаянки, когда езжу за овощами :)

Спасибо, спрашивала на многих рынках, и иероглифы рисовала, они отмахиваются, говорят, нету, либо суют мне груши,  утверждая, что это АВОКАДО!!!  ;D (鳄梨)  ;D  Вот я и решила, что они не знают, что это такое. А Вы на каком рынке покупаете?
Что ни делается - делается в Китае :P