Автор Тема: Выезд граждан КНР в Россию: какие документы нужны?  (Прочитано 98808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской


"Паспорт здоровья" (желтая книжечка) китайские власти на выезде действительно проверяют, но, если не ошибаюсь, это для тех граждан КНР, кто едет за границу на срок более 90 суток.

Универсальных требований просто не существует.

а можно поподробней? Что за "Паспорт здоровья" такой? Зачем нужен? Для всех стран? Где его получить?
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
есть тут кто живой из модераторов? Можете закрыть тему как утратившую актуальность.

Всем интересующимся - поверьте моему жизненному опыту - на китайских границах стоит здоровый пофигизм, и проверка "Паспорта здоровья" сводится к заполнению анкет в аэропорту (да же если буквально в полутора часах полета есть другой аэродром, где грят что нужен health certificate.).  ;D
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Всем интересующимся - поверьте моему жизненному опыту - на китайских границах стоит здоровый пофигизм, и проверка "Паспорта здоровья" сводится к заполнению анкет в аэропорту (да же если буквально в полутора часах полета есть другой аэродром, где грят что нужен health certificate.).  ;D

При чем здесь иностранцы? Вы же о гражданах КНР спрашиваете.

По поводу

Цитировать
Что за "Паспорт здоровья" такой? Зачем нужен? Для всех стран? Где его получить?

могу только сказать, что данный документ оформляется в любой коммерческой поликлинике, и прохождение медосмотра на эту "тему" среди граждан Китая услуга весьма популярная. Впрочем, по отзывам одного из проходивших такой осмотр китайцев, цены не небесные, и делается все довольно быстро. Привязки к хукоу, насколько я понял, нету. Сертификат на СПИД выдается также и отдельно - китайские власти от медицины в курсе требований, предъявляемых иностранными консульскими учреждениями.

Вопрос актуальный, закрывать тему не вижу смысла никакого.
Напротив: побольше бы таких, более познавательных, тем. А то все сплошные: "Ой, срочно!", "Ой, как бы мне визу оформить в городе N в обход закона и работодателя?!" и т.п.

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Всем интересующимся - поверьте моему жизненному опыту - на китайских границах стоит здоровый пофигизм, и проверка "Паспорта здоровья" сводится к заполнению анкет в аэропорту (да же если буквально в полутора часах полета есть другой аэродром, где грят что нужен health certificate.).  ;D

При чем здесь иностранцы? Вы же о гражданах КНР спрашиваете.



угу. про них родимых. вы все правильно поняли (в первом ответе) Мой жизненный опыт основан на звонках по китайским посольствам с вопросами "что за сертификат", "какой сертификат?" и успокаивании китайской гражданки по телефону, которую за пару дней до вылета осчастливили сакральной информацией следущего содержания: "тебе нужен медицинский сертификат, а то из страны не выпустят"

По поводу

Цитировать
Что за "Паспорт здоровья" такой? Зачем нужен? Для всех стран? Где его получить?

могу только сказать, что данный документ оформляется в любой коммерческой поликлинике, и прохождение медосмотра на эту "тему" среди граждан Китая услуга весьма популярная. Впрочем, по отзывам одного из проходивших такой осмотр китайцев, цены не небесные, и делается все довольно быстро. Привязки к хукоу, насколько я понял, нету. Сертификат на СПИД выдается также и отдельно - китайские власти от медицины в курсе требований, предъявляемых иностранными консульскими учреждениями.

спасибо, мне уже не срочно, но в будущем может пригодится.

Вопрос актуальный, закрывать тему не вижу смысла никакого.
Напротив: побольше бы таких, более познавательных, тем. А то все сплошные: "Ой, срочно!", "Ой, как бы мне визу оформить в городе N в обход закона и работодателя?!" и т.п.

это сейчас не срочно, но сначала у нас было: через пару дней вылет, билет закуплен, виза в паспорте, а тут вдруг нужен сертификат, и никто ничего не знает. Большое спасибо за ответ. :)
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да про срочность - это я не о Вашем случае :)

Дали ей, видимо, инфу на основании того, что вроде как принято данный "паспорт здоровья" делать. А в каких конкретно случаях - не уточнили. Может быть, и вправду, если на срок свыше 90 суток? Можеть быть кто-то прояснит... Только как власти определяют? По сроку действия визы государства назначения? Но это ж как минимум неразумно...

По крайней мере, я однажды из Харбина во Владивосток вылетал с китайцем и заметил две вещи:
- китайские пограничники с некоторым пристрастием расспрашивают своих о цели выезда за рубеж (не как наши "скажите цель поездки" для нажатия кнопочки статучета),
- все как один вкупе с паспортом держали в руке этот самый желтенький "паспорт здоровья". На какой именно стадии, где и кто проверял данный документ и проверял ли вообще, я не заметил.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Может быть, и вправду, если на срок свыше 90 суток? Можеть быть кто-то прояснит... Только как власти определяют? По сроку действия визы государства назначения? Но это ж как минимум неразумно...

для въезда в РФ:

http://www.russia.org.cn/rus/?SID=85&ID=211

"7. Медицинские сертификаты и справка об отсутствии ВИЧ-инфекции (для въезжающих на срок более 90 дней)"

требуются, если цель поездки:

-РАБОТА ПО НАЙМУ (в российской организации)
 
-РАБОТА ПО НАЙМУ (в представительстве иностранной организации)

-УЧЕБА

Оффлайн ^_^

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
По крайней мере, я однажды из Харбина во Владивосток вылетал с китайцем и заметил две вещи:
- китайские пограничники с некоторым пристрастием расспрашивают своих о цели выезда за рубеж (не как наши "скажите цель поездки" для нажатия кнопочки статучета),
- все как один вкупе с паспортом держали в руке этот самый желтенький "паспорт здоровья". На какой именно стадии, где и кто проверял данный документ и проверял ли вообще, я не заметил.

Может быть от места выезда зависит. В Шанхае о цели поездки не спросили, вяло проверили паспорт, вопросов вообше не задавали. Желтенькие "паспорта здоровья" тоже замечены не былы. В оющем понятно что ничего непонятно. :)
Рождённые ползать - летать не могут, но могут заползти так высоко, что перед ними будут ползать рождённые летать.

Оффлайн AvanturistKa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Вот такая история. 24-го августа из Гуанчжоу полетели в Москву для участия в выставке представители китайской компании (двое россиян плюс китаянка). По прилёту в Шереметьево китаянку задержали, а затем и депортировали (причём на Хайнань), вместе с достаточно большой бригадой таких же горемык-китайцев. Добиться от служб - в чём же дело - не смогли. Ясно было только что с визой всё нормально. Однако в числе депортированных были китайцы, оформлявшие визу именно через Пекин. Тех, кто делал визу через Гонконг, в Москву пропустили (ну, это по собственным наблюдениям,а как там на самом деле было - ???). Коллеги-россияне рысачили как ненормальные, чтобы потащить свою сотрудницу, всё напрасно. Главное - никто ничего не объясняет, не говорит.
Да, участие китаянки в выставке предварительно было зарегистрировано.
Возможно, по возвращении наших ребят с выставки что-нибудь и прояснится. Обещаю поделиться инфой, если таковая будет.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Вот такая история. 24-го августа из Гуанчжоу полетели в Москву для участия в выставке представители китайской компании (двое россиян плюс китаянка). По прилёту в Шереметьево китаянку задержали, а затем и депортировали

интересно, какая у нее была виза.. потому что само наличие визы не дает гарантированного права на въезд в страну.
пограничники могли ее спросить например, "а зачем вы едете в москву"- а китаянка им чистосердечно - "на выставку", а виза, предположим - туристическая..
цель поездки не соответствует выданной визе.
значит она сама не права..

а бывают еще всякие "туристы" с чУмАданами всяческих "образцов".. ;)
« Последнее редактирование: 27 Августа 2007 21:10:24 от vepsläine »

Оффлайн AvanturistKa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Слушайте, а ведь может быть :o! Виза-то туристическая была. Не знаю пока - инструктировали ли её наши, что надо отвечать, ну и что она ответила ???. Но вот "чумодан образцов" точно был.

Короче, сами себе проблему создали. А ведь доблестные  :-Xм-м-м... службы 8) даже навстречу пошли - предложили вариант ;) решения этой проблемы, всего-то за пару штучек зелёных. "Наше дело предложить, ваше право отказаться".
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007 09:43:45 от AvanturistKa »

???

  • Гость
А ведь доблестные  :-Xм-м-м... службы 8) даже навстречу пошли - предложили вариант ;) решения этой проблемы, всего-то за пару штучек зелёных. "Наше дело предложить, ваше право отказаться".
время - деньги! ;))
подождали бы месяцок - пока оформляется приглашение для коммерческой визы (ну может в Москве и быстрее) и не было бы никаких проблем.
но ведь всегда надо срочно, в последний момент...
"сэкономили" на времени :Р

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А ведь доблестные  :-Xм-м-м... службы 8) даже навстречу пошли - предложили вариант ;) решения этой проблемы, всего-то за пару штучек зелёных. "Наше дело предложить, ваше право отказаться".

На разного рода форумах (авиа.ру и т.п.) с упорным постоянством пишут о постоянных фактах вымогательства взяток в Шереметьево-2 у китайских граждан. Почему бы наконец не вывести этих тварей на чистую воду?

Напишите, например, сюда номер рейса и дату - всего лишь... Если у форума есть внимательные ;D читатели, то может тварям в зеленых пилотках наконец и воздатся по полной ;)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007 13:20:40 от Sinoeducator »

Оффлайн Iridal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Друзья, подскажите,кто знает,что делать!
Мой муж, гражданин КНР, закончил российский вуз в этом году. Мы хотели оформить ему временное проживание в РФ. Оказалось,что готовится оно полгода,поэтому ему пришлось выехать из страны. Сейчас он вновь приехал в Россию на 3 месяца по приглашению - его сделал мой отец. Пока муж был в Китае, в нашем местном овире обещали, что по приезду супруг спокойно продлит свою гостевую визу еще на 3 месяца. Мы надеялись,что по времени как раз успеем подать документы на ВП и что они успеют приготовиться. Но сейчас в  овире говорят,что виза гостевая не продлевается ни в каком случае,что муж мой дожен выехать в Китай и ждать там решения по ВП. Говорят,это новый закон,раньше наоборот,выехать нельзя было.
Что делать - не знаем. Денег на его выезд и въезд обратно в Россию нет. Возможно ли ускорить оформление ВП? Можно ли как-то продлить его визу,если муж жил здесь 7 лет (учился) и тот факт,что супруга - россиянка?
Менять гражданство на росийское муж не хочет,двойного же нет,я правильно понимаю?
Помогите!  :'( Может,где-то есть информация о таком вопросе! Заранее спасибо!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вам в другой подраздел
(как следует из названия этого).

Оффлайн linkstr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Подскажите могу ли сделать приглашение(вроде бизнес визы на 3месяца)в Россию для китайского партнёра имея в России своё <ООО>предприятие и где его оформлять?
Если женщина второй день ходит в одной и той же одежде, значит, она не ночевала дома.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
В миграционной службе по месту регистрации Вашего ООО.

Только сначала Вы должны будете собрать документы (налоговая, ИНН, КПП и проч.), сравнимые с пакетом документов для постановки на учёт в качестве субъекта ВЭД. Разрешение оформлять приглашения будет действовать 1 год (если ничего не изменилось).

Оффлайн linkstr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Спасибо,очень хлопотное дело видимо,мне к октябрю нужно визу для коллеги оформить,если кто нибудь владеет информацией о наличии фирм либо людей занимающихся такими приглашениями,либо оформлением виз в Россию для граждан КНР просьба написать мне в личку,либо на адресс [email protected]
Сколько примерно будет стоить оформить китайцу визу на 3 месяца,очень важно чтоб оформление не в Пекинском,а Шанхайском посольстве?
Если женщина второй день ходит в одной и той же одежде, значит, она не ночевала дома.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
очень важно чтоб оформление не в Пекинском,а Шанхайском посольстве?

А это зависит от документов Вашего китайца: он будет считаться проживающим в консульском округе в соответствии со своим адресом в шэньфэньчжэне или удостоверении о временной регистрации, если у него такое есть. Никаких вариантов - подача строго по округам.

Если Вам он нужен в России ненадолго, пусть сделает себе туристическую визу (на 2 недели без права продления) и не морочьте голову. Таких фирм - хоть пруд пруди (китайских, в Китае).

Оффлайн linkstr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Проблема в том ,что его нахождение в России необходимо чуть меньше 3-х месяцев,на такой срок не делают туристические визы.А как от своей фирмы сделать ему приглашение я не знаю ??? :-\
Если женщина второй день ходит в одной и той же одежде, значит, она не ночевала дома.

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
Подскажите пожалуйста, как оформить частное приглашение для получения китайцем многократной визы на 90 дней! Сотрудники паспортного стола в России утверждают, что такие визы не бывают многократными и требуют указать даты въезда-выезда, а в Шанхайском консульстве (там человек должен получать визу) говорят, что дадут и многократную, но все остальное - не их дело, а российской стороны. Кто знает, как разрулить ситуацию? Есть опасения из-за неправильно оформленной бумажки остаться без визы вообще  :(

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
С частным приглашением на многократную визу даже не надейтесь.

Оффлайн Katya Orekhova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 12
А почему в консульстве говорят, что они дают именно частные многократные визы??? Я же русским языком спрашивала, причем дважды! Девушка каждый раз ходила "уточнять" и возвращалась с уверенным положительным ответом! Понимаю, что вопрос не по адресу, но очень хочется понять, как же обстоит дело.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
А почему в консульстве говорят, что они дают именно частные многократные визы??? Я же русским языком спрашивала, причем дважды! Девушка каждый раз ходила "уточнять" и возвращалась с уверенным положительным ответом! Понимаю, что вопрос не по адресу, но очень хочется понять, как же обстоит дело.

Если Вам девушка в консульстве говорит, то, значит, визы там все же выдают, я так понимаю... Или Вы не верите консульству, которое непосредственно визы выдает?  ???
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010 11:04:55 от Kiss »

Оффлайн banty

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: weiplaton
Проблема в том ,что его нахождение в России необходимо чуть меньше 3-х месяцев,на такой срок не делают туристические визы.А как от своей фирмы сделать ему приглашение я не знаю ??? :-\
Можете сделать деловую ОД только почитайте о ней поподробней :)
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
В общем и целом - с многократными визами для граждан КНР - очень большие проблемы. Даже решение вопроса в компетентных инстанциях не помогает: заставляют отказываться и менять на однократные. Звучит ответ "гражданам КНР не оформляем!" И никаких комментариев. Это, разумеется, всё в России, консульства тут вообще не причём - они выдают визы на основании предъявленного им приглашения.