Россия и страны СНГ > Дальний Восток России

Сценарий войны Китая с Россией

<< < (2/16) > >>

Ice:

--- Цитировать ---

Все-таки статистика не в абсолютных цифрах, а в плотности населения, мне кажется более полезной для оценки в данном случае.

--- Конец цитаты ---


Ok



Опять-таки видно, что разность "потенциалов" по обеим сторонам границы очень большая.

mingbao:

--- Цитировать ---

Опять-таки видно, что разность "потенциалов" по обеим сторонам границы очень большая.
--- Конец цитаты ---


Нельзя законы физики впрямую к человекам применять, однако  ;) нужно делать поправку на психологию.
Почему, например, китайцы из южных райнов не переселяются на север того же Китая, а предпочитают испытовать "демографическое давление" в своей области? Ну понятно, что сейчас есть жесткий контроль миграции, но ведь и когда его не было, китайцы не "растекались" по свободным территориям, а наоборот кучковались в определенных райнах.

Говоря о "демографическом давлении" люди западного мышления исходят из своей западной логики, что человеку для комфортного существования необходима какая-то область свободного пространства вокруг него. Что, по-моему, совсем неверно относительно китайцев. Им как раз наоборот - чем больше народу, тем лучше, как мне кажется.
Например, иностранец, заходя в наполовину заполненый автобус, скорее всего пройдет в пустую половину, а вот китаец, скорее всего присядет поближе к той половине, где уже люди сидят. Такая вот психология.

Yuri_K:

--- Цитировать ---
Например, иностранец, заходя в наполовину заполненый автобус, скорее всего пройдет в пустую половину, а вот китаец, скорее всего присядет поближе к той половине, где уже люди сидят. Такая вот психология.

--- Конец цитаты ---

Точно. То-то моя подружка, заходя в комнату не усаживалась в уголок, а норовила залезть на мою постель. По всей видимости она не собиралась начинать боевые действия, как впрочем и диффундировать в Россию.

ak:

--- Цитировать ---в целом статья очень интересная... отрицать возможность конфликта не стану.. почему? потому что вспоминаю своих прадедушек, которые в году так 30-м сидели и думали "ну все, войн больше не будет, а уж с Германией и подавно..."

--- Конец цитаты ---

Вообще интересная гипотеза... Только сравнение с Японией в конце позапрошлого века - неправомерно. Японии нужны были природные ресурсы для продолжения индустриализации. Поэтому они в конце концов Маньчжурию с углем и оттяпали...

Китаю же важно решить две проблемы - контроль над Тайванем и богатыми нефтью шельфами в Южно-Китайском море. Оба района, кстати, включены в современные карты КНР.

Даже если на уровне теоретических предположить, что КНР в результате военных действий захватит Дальний Восток. И что? Никакой выгоды, кроме леса, они не получат. А лес - это не нефть, и не золото. Порты на побережье у них и так есть. Селить население в сибирские морозы и тайгу - это разве что только из пары северных провинций. Не думаю, что найдуться добровольцы из Кантона туда ехать  :D

И вообще, китайцам не война нужна, а деньги. А любая война - потеря денег. Если говорить о силе, то любит народ порассуждать о присоединении Тайваня. Я не спрашивал, но думаю, если стану говорить о войне с Россией, в их глазах прославу не вполне нормальным  :D

Интересен также другой факт - победа России в такой войне ничего ей не даст. Разве что контрибуцию какую наложить. Можно захватить северные пустыни и горы Китая - но это лишняя обуза. Разве что КВЖД восстановить... А центральные и южные районы мы удержать не сможем.

Так что разговоры о какой-то агрессии и возможных войнах между нашими - пустой звон или сценарии для компьютерных игр.

Goggy_:
Не считаю, что Китай полезет на Россию как маньяк, но если Россия развалится (а всё к этому и идёт), то безусловно Китай заберёт в своё управление Приморье. Кстати там не только лес, но и все виды минеральных ресурсов, в том числе нефть, газ, уголь, золото.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии