Автор Тема: Китай или Япония  (Прочитано 55923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Harada

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • RICCI DECOR
Re: Китай или Япония
« Ответ #25 : 01 Декабря 2005 23:59:56 »
 Да, в жизни так бывает. Всю жизнь просто болел Японией, люблю эту страну до безумия, но вот не получилось, судба - подлая штука, передо мной стал выбор: либо Китай, либо никуда. Ну я и выбрал Китай все же к Японии ближе, надеюсь когда-нибудь предоставится возможность уехать к мечте, а пока сижу вот здесь 4-й год и мечтаю...сакура, Реандзи.....Но все же рад что уехал в Китай, Восток все-таки, не так романтично конечно но надежда умирает последней...
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2005 00:03:40 от Harada »

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Китай или Япония
« Ответ #26 : 02 Декабря 2005 01:21:49 »
Да, в жизни так бывает. Всю жизнь просто болел Японией, люблю эту страну до безумия, но вот не получилось, судба - подлая штука, передо мной стал выбор: либо Китай, либо никуда. 

Да.., это точно. У меня такая же ботва была. Правда, я не болел страной, скорее всего сработал практицизм или как говорят "коньюнктура". :) :)
Год 1984-й. Война в Афганистане. Позарез нужны были люди, владеющие языками ПУШТУ и ДАРИ.
Поэтому сдал документы и поступал на Афганское отделение. Недобрал 2 балла (Сочинение -3; История 3) и Мандатная комиссия определила на Китайское отделение. И тот же выбор: "либо Китай, либо никуда".  В группе 3 человека. ;D ;D
Отношения с Китаем в то время были холодные, но потом всё изменилось.
Афганисты остались без работы, китаисты - с работой. ::) 
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Kyofu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
Re: Китай или Япония
« Ответ #27 : 13 Сентября 2007 23:32:32 »
Я знаю японский, был в Японии, тухло там, только отдохнуть съездить. Но для тех кто любит горбатиться на кого-то, может и подойдет, надо самому уметь работать для себя. В этом плане китайский и Китай лучше.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Китай или Япония
« Ответ #28 : 14 Сентября 2007 07:20:42 »
Я когда-то мучился поступить в университет вообще и пойти на немецкое отделение или тщетно пытаться попасть на английское отделение, где был сумасшедший спрос и пройти было нереально.

Пошел на немецкое отделение с чувством, что обязательное переведусь на свой любимый английский., но потом остался и ничуть не жалею! Английским я все-таки овладел, а если бы на немецкое отделение не пошел, то его бы не знал, наверное, не нашел бы времени учить.

Если будете знать японский, он вам не помешает. Если будете концентрироваться на иероглифах - их смысле и начертании (не только произношении - японский и китайский в этом сильно отличаются), вам это ой как пригодится, когда начнете учить китайский (пусть даже есть серьезные отличия в ряде иероглифов - их современное использование и форма).

Что предпочтительней - японский или китайский - еще никто до конца не решил и споры продолжаются. Конечно по количеству говорящих кажется да надо китайский. Но вам то всего одна работа/карьера нужна? Китайцы владеющие иностранными языками составят вам большую конкуренцию за меньшую зарплату, а знание японского может стать большим плюсом, особенно, если вам удастся работать в Японии.

Мое мнение - английский - это язык, который нужен как воздух, где бы вы не жили, а другие языки нужны в зависимости от того, где вы будете жить и чем заниматься.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2007 07:27:30 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн BeiFeng^Gab*Riel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: gleb.deomin
Re: Китай или Япония
« Ответ #29 : 16 Сентября 2007 05:59:32 »
Всегда уважал и Китай и Японию... интересовался историей, культурой...
Хотел учить Японский но поступил на Китайское отделение (так уж вышло)

Съездил этим летом в Китай... Да... кудаж делась эта великая Цивилизация, давшая миру порох, бумагу и компас...  Впечатления ниже ватерлинии...

Терь самостоятельно учу японский.. надеюсь, что Самураи ещё не угробили свою культуру.. Хотя.. Докуда ещё не добрались Америкосы?

Моё мнение Китай был крут, но спёкся.. терь это фабрика мягких игрушек  :-\
А у японцев хотябы Роботы Моцарта играют.. всё интереснее чем заново отсроеный 100 метровый кусок когда-то Великой Стены  8)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007 06:05:57 от A-Fei^Gab*Riel »

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Китай или Япония
« Ответ #30 : 16 Сентября 2007 11:17:54 »

Съездил этим летом в Китай... Да... кудаж делась эта великая Цивилизация, давшая миру порох, бумагу и компас...  Впечатления ниже ватерлинии...


Вопрос -  а что же  Вы понимаете под словом "цивилизация"?

Красивейшие  современные  города с продвинутой инфраструктурой - видимо не признак цивилизации. Но Вы хотя бы их видели - ну, к примеру, Шанхай, Шэньчжэнь, Сямынь? Расскажите нам подробно, что почему Вы нашли эти города отсталыми?
Что конкретно не вписалось в Ваше понимание современных градостроительных теорий?

Насчет фабрики игрушек.  И сколько же десятков (сотен) фабрик Вы посетили, что пришли к столь глубоким выводам о том, чем живет китайская цивилизация в экономическом аспекте?

Любопытно узнать, что Вы ожидали увидеть, но не увидели в Китае.  Людей, каждую минуту  цитирующих  танские стихи и комментарии к ним?  Людей, создающих шедевры каллиграфии одним взмахом кисти? Такие люди есть в любом хорошем ВУЗе. Побеседовали бы с ними - если чувствуете себя в силах поддержать дискуссию. Или боитесь, что они не смогли бы поддержать Ваш высокий дискурс?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007 11:24:33 от Maria Agaronova »

Оффлайн BeiFeng^Gab*Riel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: gleb.deomin
Re: Китай или Япония
« Ответ #31 : 16 Сентября 2007 16:57:38 »
Вопрос -  а что же  Вы понимаете под словом "цивилизация"?

Красивейшие  современные  города с продвинутой инфраструктурой - видимо не признак цивилизации. Но Вы хотя бы их видели - ну, к примеру, Шанхай, Шэньчжэнь, Сямынь? Расскажите нам подробно, что почему Вы нашли эти города отсталыми?
Любопытно узнать, что Вы ожидали увидеть, но не увидели в Китае.  Людей, каждую минуту  цитирующих  танские стихи и комментарии к ним?  Людей, создающих шедевры каллиграфии одним взмахом кисти? Такие люди есть в любом хорошем ВУЗе. Побеседовали бы с ними - если чувствуете себя в силах поддержать дискуссию. Или боитесь, что они не смогли бы поддержать Ваш высокий дискурс?

Зачем же так яро накидываться.. люди делются своим мнением.. я высказал своё мнение\впечатление.

Под Цивилизацией я подразумеваю насколько люди цивилизованны, культурны.. а определений культуры намного больше сотни... всё это философия, зачем спорить о личном.

Города у них, в плане инфраструктуры, развиты отлично, спорить не буду.. но и вы надеюсь спорить не будити, что в плане чистоты-гигиены-экологии Китай не впереди планеты всей. До сих пор воротит, как вспомню постоянно плюющих китайцев и улицы в харчках, и да простит меня модератор, не смытые толчки, в том числе и в университетах >:(.
Может я не имею право делать столь категоричные заявления, тем более что был только на севере (каюсь каюсь ::)).. Но таково уж моё первое впечатление.. (оно, конечно, бывает обманчиво, но меня, по крайней мере в отношении людей, оно редко подводило)

А стихов на улицах, и мастеров каллиграфии (кроме Дедушек, зарабатывающих этим искусством) не слышал, не видел.. кстате в университете тоже.. а вот людей просящих милостыню, с оторванными ногами, Бабушек лежащих на улице, страшную вонь, особенно там, где вчера торговцы-с-тележками стояли (и не только там) видел и слышал.

Может просто Китайцев много, и культурные, среди общей массы, не сильно заметны.. может и так.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Китай или Япония
« Ответ #32 : 16 Сентября 2007 17:01:59 »
А мне вот интересно: что Вы скажете, когда на бульваре под небоскребами токийской мэрии в Синдзюку пройдете мимо лежбищ десятков дурно пахнущих бомжей, вокруг которых будут валяться тонны мусора и старых картонных коробок, используемых для организации бесхитростного ночлега? ;)

Оффлайн BeiFeng^Gab*Riel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: gleb.deomin
Re: Китай или Япония
« Ответ #33 : 16 Сентября 2007 17:12:16 »
А мне вот интересно: что Вы скажете, когда на бульваре под небоскребами токийской мэрии в Синдзюку пройдете мимо лежбищ десятков дурно пахнущих бомжей, вокруг которых будут валяться тонны мусора и старых картонных коробок, используемых для организации бесхитростного ночлега? ;)

Когда пройдусь, непременно поделюсь впечатлениями ;) а пока не видел.. не знаю.. не скажу... ::)

Оффлайн BeiFeng^Gab*Riel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: gleb.deomin
Знающие люди!!! Поделитесь!
« Ответ #34 : 16 Сентября 2007 17:18:05 »
Знающие люди!!! Поделитесь! Где в Китае, Японии стоит побывать, чтобы осталось отличное впечатление и о месте и о людях??? ???
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007 17:23:12 от A-Fei^Gab*Riel »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Знающие люди!!! Поделитесь!
« Ответ #35 : 16 Сентября 2007 17:41:35 »
Знающие люди!!! Поделитесь! Где в Китае, Японии стоит побывать, чтобы осталось отличное впечатление и о месте и о людях??? ???

Можно я на Ваш вопрос отвечу несколько по другому?

Если Вы действительно хотитет стать востоковедом, специалистом (охватить, кстати, можно и обе страны, и даже более), то Вам следует стремиться быть везде.

Не нужно воспринимать действительность через призму малоопытного туриста: "ой, тут грязно!", "ой, а тут воняет!". Это путь в никуда. Нужно пробовать общаться с людьми, причем не только ради языка. Поверьте, искреннее общение откроет много хорошего. И даст ключи к пониманию того, почему так (а не иначе) в действительности происходит, свяжет историю с настоящим и поможет немного заглянуть в будущее. Есть в Китае и наигениальнейшие люди, и просто мастера своего дела. Но откроются они Вам не сразу. С Вас будет причитаться "оплата" - откройте свою душу и скажите, ЧТО Вы думаете о них, о себе, о своей стране. Тогда они многое скажут и Вам ;)

Лучше всего проехать одну ночку в "жестком сидячем" - многое откроется ;D Поверьте, там Вы встретите не только крестьян с курами в корзинах и подозрительных типов вороватого вида с грязными мешками. Наверняка попадется и студент, купивший билет за полцены: к слову, - идеальный собеседник.

Ну а совсем наивно полагать, что Япония - это идеал. Грязь грязью, но после настоящего опыта и в той, и другой культуре, Вы (с разочарованием?) поймете, что найти доступ к социуму японцев куда сложнее. К слову, те же китайцы - вполне адекватные в своем большинстве люди и более предсказуемые партнеры...

Боюсь только, что Вы придете к этому не через год, и не через два :(

К слову, в каком городе (вузе) в России учились-то, уважаемый A-Fei^Gab*Riel?

Оффлайн BeiFeng^Gab*Riel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: gleb.deomin
Re: Знающие люди!!! Поделитесь!
« Ответ #36 : 16 Сентября 2007 18:09:47 »
Sinoeducator

Скорее не уважаемый. :-\.. Какое уважение может быть к студенту (не самому лучшему) почти 5ого курса бывшего КГУ(Красноярск), ныне СибФУ...

Сказали вы очень точно.. надо всё посмотреть, всё поСчупать, на зуб попробовать (скокож у меня, с непривычки, живот в Китае болел  :) )

Не нужно воспринимать действительность через призму малоопытного туриста: "ой, тут грязно!", "ой, а тут воняет!". Это путь в никуда. Нужно пробовать общаться с людьми, причем не только ради языка. Поверьте, искреннее общение откроет много хорошего
Стараюсь так не делать. Но в том-то и дело, что при личном общении и создалось *не особое* впечатление.. Каким-то всё притворным показалось, хотя были и ОТЛИЧНЫЕ люди, чего стоют Liu Лаоши и Chang Лаоши, преподовавшие на языковой практике в Китае. Был случай, украденный сотовый вернули (после горы СМС на свой телефон ;)) Но большинство *культурных контактов* , к сожалению, были неприятными. Когда в тебя тычут пальцем,  думая, что человеку, не знающему твой язык, можно высказать всё, что угодно и*小老外* самое нетральное, что ты слышешь... ну не приятно...

Про *деловые* контакты уж молчу .. хотя к концу поездки так торговался, что китайцы бледнели, а русские не верили, что ЗА СТОЛЬКО  можно купить  8), в том, что *предсказуемые партнеры* обсалютно верно, да и во всём вы правы. :). где опыт там знания.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2007 18:21:12 от A-Fei^Gab*Riel »

Оффлайн Lei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Китай или Япония
« Ответ #37 : 07 Октября 2007 19:24:01 »
Всегда уважал и Китай и Японию... интересовался историей, культурой...
Хотел учить Японский но поступил на Китайское отделение (так уж вышло)

Съездил этим летом в Китай... Да... кудаж делась эта великая Цивилизация, давшая миру порох, бумагу и компас...  Впечатления ниже ватерлинии...

Терь самостоятельно учу японский.. надеюсь, что Самураи ещё не угробили свою культуру.. Хотя.. Докуда ещё не добрались Америкосы?

Моё мнение Китай был крут, но спёкся.. терь это фабрика мягких игрушек  :-\
А у японцев хотябы Роботы Моцарта играют.. всё интереснее чем заново отсроеный 100 метровый кусок когда-то Великой Стены  8)
Странное сообщение от человека, который решил связать свою судьбу с Востоком.  Думаешь, что ты будешь самым востребованным специалистом с такими мыслями. Удивляюсь, кого только берут в такие вузы.
Обидно, что русские сами плохо знают свою историю и культуру и судят о других мирах и цивилизациях.Побывают 1-10 дней за границей, поучаться зарубежом не вылезая из университетов и общаг. И думают, что уже все обо всех знают и все повидали в мире. Смешно!!!
Вот у "америкосов" серьезный подход. Они едут с экспедициями на несколько лет в самые разные жопы мира. Изучают языки, культуру, быт, традиции снимают научные фильмы, пишут книги. Все как у цивилизованных людей.
А я не поняла, как можно самостоятельно выучить японский? :-\ Кто тебя будет понимать? Сам с собой че ли будешь разговаривать? Или выучил 10 слов и хватит. Чисто российский подход к своей будущей профессии.
И почему у тебя такое беспокойство за культуры других стран? Они как -нибудь сами разберутся. Че-то ты  совсем опустил Китай и Японию. А  ты о российской сам-то когда будешь беспокоиться?
 


Оффлайн BeiFeng^Gab*Riel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: gleb.deomin
Re: Китай или Япония
« Ответ #38 : 21 Октября 2007 00:56:14 »
Странное сообщение от человека, который решил связать свою судьбу с Востоком.  Думаешь, что ты будешь самым востребованным специалистом с такими мыслями. Удивляюсь, кого только берут в такие вузы.
Если человеку интересна культура одной из восточных стран, это не значит, что он обязательно обожает весь ВОСТОК (дальний и ближний) и привяжет к ниму остаток своей жизни.
Цель поступления, заключалась в том, чтобы научиться понимать людей, на языковом и культурном уровнях.
Берут всех.. и у кого есть элементарные знания и у кого денег мешок и заняться нечем. Каждый сам выбирает куда ему пойти и как ему жить.
Обидно, что русские сами плохо знают свою историю и культуру и судят о других мирах и цивилизациях.Побывают 1-10 дней за границей, поучаться зарубежом не вылезая из университетов и общаг. И думают, что уже все обо всех знают и все повидали в мире. Смешно!!!
Ещё обиднее, что люди (в том числе и Русские) судят о других поверхностно, с двух-трёх слов, и при этом считают, что безгранично умны и  знают всё на свете.
Вот у "америкосов" серьезный подход. Они едут с экспедициями на несколько лет в самые разные жопы мира. Изучают языки, культуру, быт, традиции снимают научные фильмы, пишут книги. Все как у цивилизованных людей.
А *неамерикосы* не едут??? Не изучают?? Книги не пишут? Смотрят телек и радуются?! Пусть *америкосы* и *единственные* кому так ценна культура других стран, но что-то мне никто не говорил , что Россия или Папуа-Новая Гвинея кому-то навязывает свой образ жизни, свою культуру. А вот про Американизацию слышу на каждом шагу, вижу и на улицах и в домах.
В СССР люди за Родину Мать в Бой шли и Светлое Будущее для детей строили, а терь где-бы больше урвать, да на чё бы потратить! Американская мечта в девственном виде :(.
А я не поняла, как можно самостоятельно выучить японский? :-\ Кто тебя будет понимать? Сам с собой че ли будешь разговаривать? Или выучил 10 слов и хватит. Чисто российский подход к своей будущей профессии.
Так и можно. Про полиглотов слышали когда-нибудь ;)?? Учебники, аудио - видео материалы на каждом шагу. А Университет и дал те базовые знания, необходимые для изучения любого языка. (За что ему огромный спасибо и пояной поклон)
И почему у тебя такое беспокойство за культуры других стран? Они как -нибудь сами разберутся. Че-то ты  совсем опустил Китай и Японию. А  ты о российской сам-то когда будешь беспокоиться?
А кто сказал, что я за Русь-матушку не ратую? Не знаю её культуры да истории? Вы лучше зайдите в школу или университет, на младшие курсы, да спросите кто такой Суриков? Или попробуйте узнать , что же такого героического зделали "Кореец" и "Варяг" (да и вообще , что это за персонажи такие), что их в Корее и Японии с уважением вспоминают? А про план Далласа слышали? Нет? Почитайте - интересно. Если бред и выдумка, отчего всё так похоже :-\!?

извините за оффтоп, зацепило... >:(
« Последнее редактирование: 21 Октября 2007 01:39:42 от A-Fei^Gab*Riel »

Оффлайн 迪姆

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Китай или Япония
« Ответ #39 : 19 Июня 2010 01:26:28 »
...тем более что был только на севере (каюсь каюсь ::)).. .

Прости меня хосспади (т.е. модератор), ибо ввяжусь в эту дискуссию не смогши умолчать. :-[
Вы мне, конечно простите, но так и хочется сказать, что не надо сравнивать кое-что с кое чем)))
Сам прожил на севере приличное время, по первости, помню, глаза были на лбу - "ОЧУМЕТЬ! КИТАЙ! АЗИЯ!"
Через пару месяцев глаза со лба стали переползать в район подошвы, мысли остались примерно те же "очуметь...китай...азия...", но, как сами понимаете, с приставкой "***-" ;D
Не стоит забывать, что север, это промышленная кузница всея Поднебесной, до меня только потом дошло, что для ТАКОГО количества заводов и фабрик на один квадратный метр, их города (Харбин, Чанчунь, Шеньян) - просто идеал красоты и чистоты. Для сравнения проедьтесь по Новосибирску, Кемерово, Иркутску, Екатеринбургу...Про южно-китайские города говорить не буду - отполированные улицы Сяменя до сих пор травят душу)))

Так-с, теперь по теме.
У меня была та же ситуация, только наоборот и с лихой закрутой. Я поступал вообще на немецкий, т.к 12 лет его учил. Обложался. Поработал годик, поучил инглиш самостоятельно, поступил на английский. Как второй мне предложили выбрать японский. (кстати, скажи мне 8 лет назад что я вообще буду иметь хоть какое-то отношение к Азии - не поверил бы ни в жизнь!)Согласился. Но перед оформлением документов появились парочка сирот (а их у нас принимают по блату), ну и меня и еще парочку попёрли. Взяли зато в госунивер на английскую кафедру. Когда 1 сентября нас обрадовали, что мы будем в экспериментальной группе (которая будет первой за 100 с чем-то лет с момента прекращения преподавания китайского у нас на кафедре, какую-то еще чушь несли...ля-ля...), я чуть не застрелился. Родители так истошно орали 2 недели "Хосспади, ребенок будет материться с китайцами на рынке!"

Итог:
Китайский благополучно выучил. Прожил в Китае. Сейчас гоняю постоянно в командировки
Японский - учил сам, очень сильно помогает в работе. Хоть не основной, но для переговоров с Японией- весчь неоценимая.
Инглиш - так себе, но для Китая хватает)))
Немецкий - кроме пошлых фраз типа "йа-йа, ***хен зи битте" уже ничего не помню.
Китай - обожаю всей душой, изъездил от Манчжурки до Фошаня и ни на что не променяю
Япония - цель на будущее
私は東京すき、私の車すてき*********
我想着你回来, 等你回来让我开怀******