Автор Тема: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней  (Прочитано 96313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #125 : 30 Марта 2010 03:27:38 »
А я согласен, что Хуаншань для первого раза - самое оно. Правда, мне кажется странным непременно настаивать на Пекине - всего все равно не охватишь в первый раз, а кроме Пекина много на что посмотреть можно.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #126 : 30 Марта 2010 16:14:35 »
А я согласен, что Хуаншань для первого раза - самое оно. Правда, мне кажется странным непременно настаивать на Пекине - всего все равно не охватишь в первый раз, а кроме Пекина много на что посмотреть можно.

Так Пекин-то - самое главное  :lol:  Это же и Гугун, и храм Неба, и Великая Стена, и Летний дворец, и прекрасные парки, и хутуны... Без Пекина - никак. И я написал, что нужно МИНИМУМ 4 дня. А дальше - вперёд, на дальнейшее изучение многогранного Китая.
Пекин и Хуаншань - вот основное, что необходимо посмотреть для первого раза. Далее по желанию. Я свой маршрут осветил. На мой взгляд, необычайно удачный.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #127 : 04 Апреля 2010 19:25:37 »
Так Пекин-то - самое главное  :lol:  Это же и Гугун, и храм Неба, и Великая Стена, и Летний дворец, и прекрасные парки, и хутуны... Без Пекина - никак. И я написал, что нужно МИНИМУМ 4 дня.

Ну, самое главное тут, конечно, не Пекин, а безапелляционность. Чем же пекинские хутуны принципиально лучше шанхайских трущоб? Btw,  я очень люблю Пекин, просто интересно.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #128 : 04 Апреля 2010 22:36:55 »
Ну, самое главное тут, конечно, не Пекин, а безапелляционность. Чем же пекинские хутуны принципиально лучше шанхайских трущоб? Btw,  я очень люблю Пекин, просто интересно.

Чем лучше? Чем шанхайские трущобы  ;D
Нашли о чем спросить... Хутуны - колоритно, конечно, но совершенно не основное.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #129 : 04 Апреля 2010 23:15:39 »
Хорошо, а что же основное? Почему в первый раз обязательно нужно ехать в Пекин - ну, если отбросить стереотипы о том, что в каждой стране нужно сначала посетить именно столицу? Красивые парки - их миллион. Тихая городская жизнь в переулках - здесь тоже Пекин не чемпион. Ихэюань и Гугун в единственном числе, конечно - но и других чудес в Китае немало.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #130 : 05 Апреля 2010 22:23:14 »
Почему в первый раз обязательно нужно ехать в Пекин - ну, если отбросить стереотипы о том, что в каждой стране нужно сначала посетить именно столицу? Красивые парки - их миллион. Тихая городская жизнь в переулках - здесь тоже Пекин не чемпион. Ихэюань и Гугун в единственном числе, конечно - но и других чудес в Китае немало.
И тем не менее, в данном вслучае, поддерживаю коллегу Cipollino.
Побывать в Китае и не увидеть Пекин, это как быть в России и не увидеть Первопристольную! :) Допустим и Хабаровск и Владивосток, и уж точно Смоленск (старше Москвы почти на 300 лет) - несомненно красивые и интересные города, НО - не столица. :)
В данном случае, Пекин можно рассматривать не как Столицу, а скорее, как главный символ китайского государства, со всеми вытекающими... (даже не смотря на то, что и Сиань и Ченду, и многие города восточного Китая - намного древнее, а некоторые и гораздо красивее).
ИМХО, канешна.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #131 : 05 Апреля 2010 23:42:53 »
Хорошо, а что же основное? Почему в первый раз обязательно нужно ехать в Пекин - ну, если отбросить стереотипы о том, что в каждой стране нужно сначала посетить именно столицу? Красивые парки - их миллион. Тихая городская жизнь в переулках - здесь тоже Пекин не чемпион. Ихэюань и Гугун в единственном числе, конечно - но и других чудес в Китае немало.

Смею заметить, что суждение относительно того, что в каждой стране нужно непременно посетить столицу - вовсе не предубеждение. Вопрос не в том в начале и в конце путешествия, но посмотреть просто необходимо. Пекин - поразительный город. Нельзя приехать в Китай и не посмотреть императорский дворец, нельзя не подняться на Великую стену... Столица - есть столица. Заметьте, в моем маршруте было около шести городов. И я согласен, каждый из них прекрасен по-своему. Но лишь горы Хуаншань и сам Пекин - именно то, что я никогда не выкинул бы из маршрута. Всем остальным, пусть даже безусловно прекрасным, можно пренебречь. Жаль, конечно, но можно. Выкинуть же из маршрута первой поездки Пекин - просто безумие и нелепость. Конечно, если речь идет об общепознавательной, а не узкоспециализированной поездке.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #132 : 05 Апреля 2010 23:52:08 »
И тем не менее, в данном вслучае, поддерживаю коллегу Cipollino.
Побывать в Китае и не увидеть Пекин, это как быть в России и не увидеть Первопристольную! :) Допустим и Хабаровск и Владивосток, и уж точно Смоленск (старше Москвы почти на 300 лет) - несомненно красивые и интересные города, НО - не столица. :)
В данном случае, Пекин можно рассматривать не как Столицу, а скорее, как главный символ китайского государства, со всеми вытекающими... (даже не смотря на то, что и Сиань и Ченду, и многие города восточного Китая - намного древнее, а некоторые и гораздо красивее).
ИМХО, канешна.

Я бы даже заострил тему. Мне, к примеру, на сегодняшний день довелось побывать в 45 городах нашей страны. И, конечно, я могу совершенно определенно сказать, что такие города как Псков, Смоленск, Звенигород, Торжок, Суздаль, Великий Новгород, Тобольск или, скажем, Старая Ладога - просто восхитительны. Но давайте прикинем, куда вы посоветуете поехать иностранцу, впервые приехавшему в Россию? Конечно, в Москву и в Питер. Более пытливые путешественники доберутся из Москвы до Суздаля. Еще более пытливые смогут доехать до Нижнего Новгорода, а кто-то, возможно, посетит даже Рязань, Тулу или Плёс. Но можно ли выкинуть из маршрута Москву? Нет, нельзя. И не из-за каких-то там стереотипов, а просто потому, что Москва - это Москва. Что бы кто ни говорил. А Пекин - это Пекин. Средоточие и квинтэссенция.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #133 : 06 Апреля 2010 00:17:59 »
Ок, спасибо за развернутый ответ. Кажется, мы нашли точку преткновения - это общепознавательность поездки. Я как раз думаю, что в первый раз отлично пойдет и узкоспециализированная - ну или заточенная под какую-то конкретную тему/настроение. В остальном, мы, кажется, вполне согласны.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #134 : 06 Апреля 2010 15:21:32 »
Ок, спасибо за развернутый ответ. Кажется, мы нашли точку преткновения - это общепознавательность поездки. Я как раз думаю, что в первый раз отлично пойдет и узкоспециализированная - ну или заточенная под какую-то конкретную тему/настроение. В остальном, мы, кажется, вполне согласны.

Я глубоко убеждён, что первая поездка в страну может быть ТОЛЬКО общепознавательной. Все последущие же путешествия - пожалуйста, сколько угодно под настроение/тему и т.д.

Оффлайн Svetick

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #135 : 06 Апреля 2010 19:42:59 »
Но давайте прикинем, куда вы посоветуете поехать иностранцу, впервые приехавшему в Россию? Конечно, в Москву и в Питер. <...> Но можно ли выкинуть из маршрута Москву? Нет, нельзя. 
При выборе "Москва - Питер" я бы никогда Москву не посоветовала... 
ИМХО  ;D

Я слышала неоднократно, что Пекин хорош только если едешь в первый раз и еще его не с чем в Китае сравнивать. А если уже что-то видел (тот же Шанхай), то уже можно и пренебречь :)

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #136 : 06 Апреля 2010 21:11:53 »
При выборе "Москва - Питер" я бы никогда Москву не посоветовала... 
ИМХО  ;D

Я слышала неоднократно, что Пекин хорош только если едешь в первый раз и еще его не с чем в Китае сравнивать. А если уже что-то видел (тот же Шанхай), то уже можно и пренебречь :)

Тот же Шанхай?!!!  :lol: Да Шанхай - унылый мегаполис, в котором вообще делать нечего. Об этом здесь уже было говорено-переговорено, учите матчасть. Что касается Пекина, то никому не интересно что вы слышали. Посмотрите сами и тогда говорите. Будет хоть предмет к разговору.
Что же касается Ленинграда, то я напротив никогда не порекомендовал бы этот город вместо Москвы. Мне, к примеру, вообще Ленинград не нравится. Но это уже дело вкуса. Говорить же, что иностранец может приехать в Россию и не посмотреть Москву - это просто безумие.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #137 : 06 Апреля 2010 21:38:29 »
Я глубоко убеждён, что

О, это какой-то новый способ аргументации))
А почему так? Я бы, кстати, и в Россию бы иностранца не повез первым делом в Москву, и так же про Китай считаю, что начинать соприкосновение нужно с каких-то вещей, которые близки человеку, и которые он точно сможет понять и принять как свои. К монументальным достопримечательностям это, естественно, в последнюю очередь относится.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #138 : 06 Апреля 2010 22:42:28 »
О, это какой-то новый способ аргументации))
А почему так? Я бы, кстати, и в Россию бы иностранца не повез первым делом в Москву, и так же про Китай считаю, что начинать соприкосновение нужно с каких-то вещей, которые близки человеку, и которые он точно сможет понять и принять как свои. К монументальным достопримечательностям это, естественно, в последнюю очередь относится.

Речь идет не о том с чего начинать и чем заканчивать. Я говорю о том, что в ПЕРВУЮ ПОЕЗДКУ в Россию необходимо посетить Москву, а если речь идет о Китае, то Пекин. Можно и под конец поездки, это не важно. Что касается Вашего наивного рассуждения о соприкосновении с какими-то там вещами, то смею уверить, что каждому своё. Универсальных рецептов, знаете ли, не существует. И Вам, думаю, это должно бы быть известно. Я знаю людей, которые обожают копаться в черепках на раскопках. Я же не могу представить ничего более скучного. Однако, в отличие от Вас, не высказываю удивления потому лишь, что кому-то нравится не то, что мне. Учитесь понимать, что не только Ваше мироощущение имеет ценность. Именно поэтому аргумент "я глубоко убежден, что..." - самый верный и честный.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #139 : 09 Апреля 2010 18:36:27 »
Да Шанхай - унылый мегаполис, в котором вообще делать нечего. Об этом здесь уже было говорено-переговорено, учите матчасть.

Учи матчасть сам, умник. Если ты не нашел ничего интересного в Шанхае, то не стоит бравировать своим невежеством.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #140 : 09 Апреля 2010 22:43:14 »
Учи матчасть сам, умник. Если ты не нашел ничего интересного в Шанхае, то не стоит бравировать своим невежеством.

Смею заметить, под невежеством обычно подразумевают недостаток знаний, необразованность, отсталость. Вероятно, не любить унылые мегаполисы считается признаком отсталости и необразованности?  ::) Кстати, я нигде не говорил, что в Шанхае нет ничего интересного. Например, там есть прекрасный океанариум. И много других занятных вещей. Но это мало что меняет. И, поверьте, если Вам так нравится Шанхай, Гонконг, Сеул или, к примеру, Тайбей - это не значит, что и всем он должен нравиться.
А что-то интересное можно найти даже в Вязьме, было бы желание. В Шанхае - тем более.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #141 : 10 Апреля 2010 00:58:01 »
А что-то интересное можно найти даже в Вязьме, было бы желание. В Шанхае - тем более.
Боюсь, что Ваш пассаж про Вязьму понял только я, ну и может некоторые жители Смоленской области.  :D

ПС. К стати, там действительно есть что посмотреть.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #142 : 10 Апреля 2010 17:53:17 »
Боюсь, что Ваш пассаж про Вязьму понял только я, ну и может некоторые жители Смоленской области.  :D

ПС. К стати, там действительно есть что посмотреть.

Совершенно с Вами согласен. Везде есть что посмотреть  :w00t:  Не то что в Вязьме, даже в Можайске!  ;D
Что уж говорить про крупные города... Мне вот, к примеру, не так давно довелось побывать в Омске, о котором Достоевский, как известно, отзывался как о худшем городе на земле. Уж на что, действительно, унылый город, а ведь даже в нем есть кое-что интересное... А уж Шанхай с его ар-деко, сохранившимися историческими улочками, самой скоростной железной дорогой, восхитительным океанариумом, потрясающими ресторанами должен оказывать на обывателей просто-таки гипнотическое воздействие. Ведь смогло же ситечко для заварки чая произвести в душе Эллочки-людоедки настоящий фурор  ;D

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #143 : 10 Апреля 2010 18:06:41 »
Кстати, вот любопытно, многие ли здесь смотрели интереснейший документальный фильм Антониони про Китай? В нем, к слову, был и эпизод про Шанхай. Наверное, лучшее, что вообще было снято про этот портовый город... Показано самое начало этой грандиозной стройки века, превращение города в мегаполис. Сочетание традиционного уклада с новыми грандиозными планами. Действительно интересно. В отличие от современного Шанхая, давно превратившегося в заурядный стеклобетонный пылесборник.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #144 : 10 Апреля 2010 18:09:04 »
Совершенно с Вами согласен. Везде есть что посмотреть  :w00t:  Не то что в Вязьме, даже в Можайске!  ;D
Что уж говорить про крупные города... Мне вот, к примеру, не так давно довелось побывать в Омске, о котором Достоевский, как известно, отзывался как о худшем городе на земле. Уж на что, действительно, унылый город, а ведь даже в нем есть кое-что интересное... А уж Шанхай с его ар-деко, сохранившимися историческими улочками, самой скоростной железной дорогой, восхитительным океанариумом, потрясающими ресторанами должен оказывать на обывателей просто-таки гипнотическое воздействие. Ведь смогло же ситечко для заварки чая произвести в душе Эллочки-людоедки настоящий фурор  ;D

     Борменталь же, подкрепившись, обнаружил склонность к деятельности.
     - Ну-с, что же мы с вами предпримем сегодня вечером? - Осведомился он у
Шарикова.
     Тот поморгал глазами, ответил:
     - По идеальному маршруту пойдем, лучше всего.
     -  Каждый  день идеальный маршрут, -  благодушно заметил Филипп Филиппович, -  это
довольно скучно, по-моему. Я бы на вашем месте хоть раз в Шанхай съездил.
     - В Шанхай я не поеду, - неприязненно отозвался Шариков и перекосил рот.
     - Икание  за  столом  отбивает  у других аппетит, - машинально  сообщил
Борменталь. - Вы меня извините... Почему, собственно, вам не нравится Шанхай?
     Шариков посмотрел в  пустую рюмку как  в  бинокль,  подумал и оттопырил
губы.
  - Да дурака  валяние... ар-деко, ар-деко...  Контрреволюция
одна.

   Филипп  Филиппович откинулся  на готическую спинку и захохотал так, что
во  рту  у  него  засверкал  золотой частокол.  Борменталь  только  повертел
головою.
     - Вы бы почитали что-нибудь, - предложил он, - а то, знаете ли...
     -  Уж  и так читаю, читаю... -  Ответил Шариков  и вдруг хищно и быстро
налил себе пол стакана водки.
   

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #145 : 10 Апреля 2010 18:09:56 »
Кстати, вот любопытно, многие ли здесь смотрели интереснейший документальный фильм Антониони про Китай? В нем, к слову, был и эпизод про Шанхай. Наверное, лучшее, что вообще было снято про этот портовый город... Показано самое начало этой грандиозной стройки века, превращение города в мегаполис. Сочетание традиционного уклада с новыми грандиозными планами. Действительно интересно. В отличие от современного Шанхая, давно превратившегося в заурядный стеклобетонный пылесборник.

Да, ар-деко понастроили, сволочи.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #146 : 10 Апреля 2010 21:29:29 »
Уделал. ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн Cipollino

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #147 : 10 Апреля 2010 22:53:51 »

     -  Уж  и так читаю, читаю... -  Ответил Шариков  и вдруг хищно и быстро
налил себе пол стакана водки.
   

Спасибо, посмеялся  от души ;D  Замечательная сатира.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #148 : 11 Апреля 2010 14:46:33 »
Спасибо, посмеялся  от души ;D  Замечательная сатира.
Присоединяюсь. Действительно замечательно и от души!  :D
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн gautama

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Россыпи Бисер
Re: Идеальный маршрут по Китаю на 10 дней
« Ответ #149 : 10 Ноября 2010 22:44:38 »
Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, определится с маршрутом.

Из исходных данных есть:
- Время: конец ноября - начало декабря
- Длительность: 2 недели
- Начальная точка: Шанхай. 5-6 дней
- Конечная точка: Гуанчжоу. 2-3 дня
- Доп.инфо: это Первый визит в Китай.

А, вот, середина пути совершенно не проработана.
Конечно, хочется увидеть и Пекин, и (особенно) Тибет. Но точно не в этот раз.

Изначально планировал проложить путь вдоль (не сильно удаляясь) побережья. Посетить 2, ну, может 3 города. Но нахлынули сомнения :) Глаза-то разбегаются - столько вокруг интересного...
Я понимаю, что идеал недостижим и приходится чем-то жертвовать. Не хотелось бы жертвовать яркими впечатлениями.