Автор Тема: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ  (Прочитано 247719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Разрабатываю сайты - ygen.ru
  • Skype: ygennew
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #325 : 26 Июля 2016 16:26:36 »
Здравствуйте. Не подскажите, у меня вопрос - хочу оформить семейную мульти визу на 1 год. В течении года планирую приезжать-выезжать раза 3-4 за год (до 90 дней посещение). До этого оформлял бизнес визу или тур. визу в зависимости от времени пребывания. Сейчас же цены подняли и хотелось как-то сэкономить.

1. Если я оформлю Q1, обязательно ли надо будет оформлять внж? Хотелось бы обойтись без этого т.к. насколько понял для оформления внж придется вписываться в хукоу+насколько я понимаю можно выезжать максимум на 9 месяцев, а я пока не планирую находится в Китае долгое время.

2. Либо проще оформить Q2 визу?
2.1. Если оформлять Q2, что указывать в анкете в пункте "Major purpose of your visit", т.к. там нет посещение родственников срок до 180 дней? 2.2. Возможно ли оформить Q2 визу на год (мульти), т.к. у меня как раз периоды между поездками составляют 2-5 месяцев?

3. Текст приглашения для визы Q1 и Q2 можно один и тот же указывать?

4. Если у меня жена безработная, получается если укажу в заявлении что я самостоятельно оплачиваю расходы и пр., насколько сложнее будет процесс оформление визы Q1,Q2 и нужны ли дополнительные документы для этого?

Спасибо.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #326 : 26 Июля 2016 17:16:12 »
Здравствуйте. Не подскажите, у меня вопрос - хочу оформить семейную мульти визу на 1 год. В течении года планирую приезжать-выезжать раза 3-4 за год (до 90 дней посещение). До этого оформлял бизнес визу или тур. визу в зависимости от времени пребывания. Сейчас же цены подняли и хотелось как-то сэкономить.

1. Если я оформлю Q1, обязательно ли надо будет оформлять внж? Хотелось бы обойтись без этого т.к. насколько понял для оформления внж придется вписываться в хукоу+насколько я понимаю можно выезжать максимум на 9 месяцев, а я пока не планирую находится в Китае долгое время.

2. Либо проще оформить Q2 визу?
2.1. Если оформлять Q2, что указывать в анкете в пункте "Major purpose of your visit", т.к. там нет посещение родственников срок до 180 дней? 2.2. Возможно ли оформить Q2 визу на год (мульти), т.к. у меня как раз периоды между поездками составляют 2-5 месяцев?

3. Текст приглашения для визы Q1 и Q2 можно один и тот же указывать?

4. Если у меня жена безработная, получается если укажу в заявлении что я самостоятельно оплачиваю расходы и пр., насколько сложнее будет процесс оформление визы Q1,Q2 и нужны ли дополнительные документы для этого?

Спасибо.

Здравствуйте,
У меня виза Q2. До этого была Q1.
ВНЖ я начала оформлять и забросила)
Текст приглашения один и тот же, цель визита - посещение родственников. В Q1 выбор коридора предоставили мне, 180 дней или выезд 1 раз в любое время.
На данный момент в Q2 у меня стоит максимальный коридор в 180 дней.
Я анкете я указала, что мне оплачивают визу и расходы. На процес оформления визы - никак не повлияло.
B2B

Оффлайн Ygen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Разрабатываю сайты - ygen.ru
  • Skype: ygennew
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #327 : 26 Июля 2016 17:32:42 »
насколько сложно оформить семейный внж? Насколько я понял только зарегистрироваться, пройти мед обследование, сходить в полицию?

т.е. при оформлении можно указать даже если жена безработная, что она будет оплачивать? и при оформлении внж никаких проблем не будет и не надо будет ей предоставлять соответствующие бумаги (справку о доходах или что-то подобное?)?

Справку о несудимости где получать? В России и потом легализовывать (т.к. планирую ехать в провинцию, а консульство ближайшее только в Гуанчжоу)?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2016 18:38:03 от Ygen »

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #328 : 29 Июля 2016 13:01:52 »
насколько сложно оформить семейный внж? Насколько я понял только зарегистрироваться, пройти мед обследование, сходить в полицию?

т.е. при оформлении можно указать даже если жена безработная, что она будет оплачивать? и при оформлении внж никаких проблем не будет и не надо будет ей предоставлять соответствующие бумаги (справку о доходах или что-то подобное?)?

Справку о несудимости где получать? В России и потом легализовывать (т.к. планирую ехать в провинцию, а консульство ближайшее только в Гуанчжоу)?

Не сложно оформить. Моя ситуация от Вашей отличается. Мне потребовалось больше документов, чем указано в спике. Выписку из банка и справку о несудимости, у меня не потребовали.

Справку вы можете получить в РФ, перевести и заверить или в г. Гуанчжоу.

Если вы указываете, что жена безработная и вы берете все расходы на себя, то вашей супруге ничего оплачивать не прийдется. Ведь вы все расходы оплачиваете вы.

Скидываю Вам стандартный пакет документов на ВНЖ (Шанхай 2015 г.). Возможно будут небольшие различия с вашей провинцией.

B2B

Оффлайн bal2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #329 : 01 Августа 2016 21:36:44 »
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что мединская справка для визы Q1 теперь не нужна (если подаешь на нее в России), и медицинское обследование проходишь уже в Китае при оформлении ВНЖ? Или все равно надо эту справку в России делать?

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #330 : 02 Августа 2016 11:21:50 »
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что мединская справка для визы Q1 теперь не нужна (если подаешь на нее в России), и медицинское обследование проходишь уже в Китае при оформлении ВНЖ? Или все равно надо эту справку в России делать?

Всё верно. Не нужна. Мед комиссию проходите в Китае при оформление.

(Личный опыт) В своё время меня убедили, что без справки из РФ "никак". Нашла Международный мед центр, который делает полное мед обследование. Все документы и сертификаты были выданы на кит и англ языках..

По прибытию в Китай, мед комиссию из РФ не стали даже рассматривать.. Просто сказали:"не считается". Переубедить их было более чем сложно.. В итоге менее чем за неделю я прошла две международные комиссии, включая все анализы и флюорографию!  :-\
B2B

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #331 : 02 Августа 2016 11:36:04 »
В Шанхае возле зоопарка больница, там по записи делают все медобследования.

Оффлайн Minton87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #332 : 05 Августа 2016 17:35:28 »
Доброго всем времени суток!
Ситуация следующая:
Моя жена (русская) поступила в университет Харбина в аспирантуру. Ей уже прислали приглашение и она подалась на учебную визу. По приезде она сможет оформить ВНЖ для себя. Собственно я хочу поехать с ней.
На сайте китайского консульства написано: "(Виза Q1) выдается членам семьи граждан Китая или иностранным гражданам, имеющим постоянный вид на жительство, которые приезжают в Китай в целях воссоединения с семьей".
1. Стоит подавать на этот тип визы(Q1), или мой вариант S1?
2. Правильно ли я понимаю, что возможности поменять тип визы на месте, например, с туристической на Q1 или S1, нет? в таком случае надо ждать приглашения жены из Китая?
3. Если я, к примеру, получу визу Q1, а потом найду работу, в каком порядке надо будет оформлять рабочую визу?
4. Потребуется ли легализовать наш брак в Китае?

Большое спасибо за Ваш ответ!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #333 : 05 Августа 2016 19:41:02 »
Ситуация следующая:
Моя жена (русская) поступила в университет Харбина в аспирантуру. Ей уже прислали приглашение и она подалась на учебную визу. По приезде она сможет оформить ВНЖ для себя. Собственно я хочу поехать с ней.
На сайте китайского консульства написано: "(Виза Q1) выдается членам семьи граждан Китая или иностранным гражданам, имеющим постоянный вид на жительство, которые приезжают в Китай в целях воссоединения с семьей".
1. Стоит подавать на этот тип визы(Q1), или мой вариант S1?
2. Правильно ли я понимаю, что возможности поменять тип визы на месте, например, с туристической на Q1 или S1, нет? в таком случае надо ждать приглашения жены из Китая?
3. Если я, к примеру, получу визу Q1, а потом найду работу, в каком порядке надо будет оформлять рабочую визу?
4. Потребуется ли легализовать наш брак в Китае?

Ответ простой: если Ваша жена не китаянка, то о визах Q сразу забудьте. То, что у нее китайская грин-карта я тоже сомневаюсь… А именно это и имеется ввиду под «имеющим постоянный вид на жительство».  :)
Поэтому Ваш вариант - это визы S, но о них все в другом разделе.  :)

Оффлайн Minton87

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #334 : 05 Августа 2016 20:39:05 »
Ответ простой: если Ваша жена не китаянка, то о визах Q сразу забудьте. То, что у нее китайская грин-карта я тоже сомневаюсь… А именно это и имеется ввиду под «имеющим постоянный вид на жительство».  :)
Поэтому Ваш вариант - это визы S, но о них все в другом разделе.  :)

Спасибо за разъяснение! Подскажите, пожалуйста, в какую ветку форума лучше адресовать вопрос, мусорить, как в этой, не очень хочется.

Оффлайн b-aira

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -2
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #335 : 04 Сентября 2016 23:42:29 »
здравствуйте,понимаю,что вопрос скорее в тему об оформлении брака с китайцем,но может кто-то здесь знает эти моменты. ситуация такая: я и дочка находимся в Китае виза L.  отец-китаец ,но сейчас в свидетельстве о рождении-прочерк,будем устанавливать отцовство. живем в другой провинции,не там,где прописан будущий муж.
вопросы:
1. реально ли оформить брак и получить семейную визу,не выезжая из Китая?
2. какой тип семейной визы оформляется( или на выбор?)
3. заключение брака возможно только по месту официальной прописки мужа?( или можно в Пекине)
4. как быть,если после въезда не была оформлена регистрация по месту пребывания? (прошло 27 дней со въезда)
5.в каком порядке совершить : сначала оформление брака, а потом установления отцовства или наоборот ?
6. каков срок оформления брака,семейной визы и установления отцовства?
7. какие особые документы для этого нужны?


заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #336 : 05 Сентября 2016 09:34:04 »
здравствуйте,понимаю,что вопрос скорее в тему об оформлении брака с китайцем,но может кто-то здесь знает эти моменты. ситуация такая: я и дочка находимся в Китае виза L.  отец-китаец ,но сейчас в свидетельстве о рождении-прочерк,будем устанавливать отцовство. живем в другой провинции,не там,где прописан будущий муж.
вопросы:
1. реально ли оформить брак и получить семейную визу,не выезжая из Китая?
2. какой тип семейной визы оформляется( или на выбор?)
3. заключение брака возможно только по месту официальной прописки мужа?( или можно в Пекине)
4. как быть,если после въезда не была оформлена регистрация по месту пребывания? (прошло 27 дней со въезда)
5.в каком порядке совершить : сначала оформление брака, а потом установления отцовства или наоборот ?
6. каков срок оформления брака,семейной визы и установления отцовства?
7. какие особые документы для этого нужны?


заранее спасибо за ответы.

Не совсем в тут тему пишите- ответы на 90% ваших вопросов в теме "Брак с гражданином/гражданкой КНР".
Брак можно оформить в Китае.
Нет такого понятия "семейная виза". Есть тип визы "посещение родственников". 2 типа- Q1 и Q2. Получение в своей стране. После оформления Q1 нужно получать вид на жительство. Q2 дается обычно на 1-2 года с разными коридорами -60-180 дней.
Место заключения брака зависит от прописки (в данном случае) мужа.
Все детали в другой теме.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Nargiz, Shukhrat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
    • www.kaylan.kz
  • Skype: napik_888
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #337 : 20 Октября 2016 10:12:57 »
Здравствуйте всем. Прошу подсказать мне если владеете информацией. У нас с сыном виза Q2 ( коридор 30 дней всего ) годовая. Планируем прибыть хотя бы 3 месяца..  Смогу ли я каждый месяц продлевать ее? Раньше годовая была 2 раза каждый месяц продление на 90 дней выезд был. Вот вопрос такой продлят ли мне ее в Гуанчжоу? И по истечению 90 дней в Гонконг если выехать и заехать будет ли это считаться выезд и въезд в страны по новой ?

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #338 : 20 Октября 2016 15:49:03 »
Здравствуйте всем. Прошу подсказать мне если владеете информацией. У нас с сыном виза Q2 ( коридор 30 дней всего ) годовая. Планируем прибыть хотя бы 3 месяца..  Смогу ли я каждый месяц продлевать ее? Раньше годовая была 2 раза каждый месяц продление на 90 дней выезд был. Вот вопрос такой продлят ли мне ее в Гуанчжоу? И по истечению 90 дней в Гонконг если выехать и заехать будет ли это считаться выезд и въезд в страны по новой ?

А зачем Вы изначально запрашивали визу с такими сроками, если планировали находиться дольше? Я например сразу запрашивал годовую мульти с 180 дней каждый заезд, такую и дали.

Вашу конкретную визу продлить можно только один раз на те же 30 дней, но если Вы живёте в Гуанчжоу, то думаю имеет смысл просто раз в месяц съездить в Шэньчжэнь на границу и обратно каждый месяц, дорога обойдётся не дороже продления визы, а пакет документов собирать не нужно будет.

Оффлайн Nargiz, Shukhrat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
    • www.kaylan.kz
  • Skype: napik_888
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #339 : 21 Октября 2016 09:14:21 »
Извините пожалуйста за столько вопросов... Я просила семейную визу но не знаю почему мне на 30 дней выдали (. Я всегда в урумчи жила. Теперь переехали в Гуанчжоу, и тех возможностей не знаю. Можете подробнее объяснить пожалуйста. С Гуанчжоу нужно на электричке доехать до Шеньженя, а далее ? Там граница есть которую нужно перейти ? Или как ? Где печать ставят ? Я просто впервые там , и нечего не знаю. С 2 летним малышом хотелось бы тлчгл знать маршрут. Спасибо большое за подсказки.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #340 : 21 Октября 2016 09:42:05 »
 Nargiz, Shukhrat, если супруг Ваш гражданин КНР, то идете и меняете  эту визу в ОВИРе на пермит. Никуда выезжать не надо.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #341 : 21 Октября 2016 16:37:23 »
Q2 не факт что сменят на пермит (могут придраться что нужен Q1), особенно если подавать не по месту прописки супруга. Ребёнку вообще не продлят (разве что только если на момент его рождения у китайского родителя был статус ПМЖ за пределами Китая). Когда просили визу нужно было обговорить конкретные параметры, иначе по своему усмотрению они могут ляпнуть любую комбинацию. Я жене продиктовал как надо и она написала подробно "прошу выдать многократную визу Q2 со сроком действия 1 год и периодом пребывания 180 после каждого въезда."

Можно не только на электричке, там ещё ездят автобусы. Не помню где там вокзал относительно погранперехода, но если на автобусе ехать то можно сесть на автобус до Лоху, там я помню как выходишь везде показатели со стрелочками с направлением Гонгонга. Там можно просто выйти через материковый КПП и потом развернуться и зайти обратно не заходя в ГК (всё равно они сейчас паспорта не штампуют, так что никто не узнает Вы там были или нет.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #342 : 28 Октября 2016 00:31:36 »
Извините пожалуйста за столько вопросов... Я просила семейную визу но не знаю почему мне на 30 дней выдали (. Я всегда в урумчи жила. Теперь переехали в Гуанчжоу, и тех возможностей не знаю. Можете подробнее объяснить пожалуйста. С Гуанчжоу нужно на электричке доехать до Шеньженя, а далее ? Там граница есть которую нужно перейти ? Или как ? Где печать ставят ? Я просто впервые там , и нечего не знаю. С 2 летним малышом хотелось бы тлчгл знать маршрут. Спасибо большое за подсказки.
Если ваш супруг гражданин КНР, то на самом деле имеет смысл поменять визу на пермит и не мучиться с выездами.
А с ребёнком лучше всего просто сесть на Восточном вокзале в Гуанчжоу на поезд Гуанчжоу-Гонконг и не таскаться по автобусам и переходам. Поезд сразу привезёт вас в Гонконг, где и сделаете свой выход)

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #343 : 28 Октября 2016 11:56:40 »
такой вопрос, на сколько дней выдают семейную Q сейчас? ко мне едет мама, получить может в консульстве только L на 30 дней, в ОВИРе ничего путного не сказали: на сколько не знаем, дадут ли с наличием моего свидетельства о рождении и всеми заверенными переводами на месте, у их же нотариуса, тоже не знаем. Лучше езжайте в Гонконг. с какими туда ехать документами - не знаем, на каком основании получать визу и что это будет за виза, тоже не знаем, звоните по номеру телефона (который записан в тетради офицера,я сделала фото, переписать не было времени). короче, сложно бабушке внуков проведать!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #344 : 28 Октября 2016 17:12:47 »
Если ваш супруг гражданин КНР, то на самом деле имеет смысл поменять визу на пермит и не мучиться с выездами.
А с ребёнком лучше всего просто сесть на Восточном вокзале в Гуанчжоу на поезд Гуанчжоу-Гонконг и не таскаться по автобусам и переходам. Поезд сразу привезёт вас в Гонконг, где и сделаете свой выход)

В зависимости от гражданства, въезд в ГК может быть визовым, тогда на поезд не посадят.

такой вопрос, на сколько дней выдают семейную Q сейчас? ко мне едет мама, получить может в консульстве только L на 30 дней, в ОВИРе ничего путного не сказали: на сколько не знаем, дадут ли с наличием моего свидетельства о рождении и всеми заверенными переводами на месте, у их же нотариуса, тоже не знаем. Лучше езжайте в Гонконг. с какими туда ехать документами - не знаем, на каком основании получать визу и что это будет за виза, тоже не знаем, звоните по номеру телефона (который записан в тетради офицера,я сделала фото, переписать не было времени). короче, сложно бабушке внуков проведать!

Из моего опыта, дают на столько, на сколько попросит приглашающий. Если планируете получать краткосрочную (Q2) а не переделывать на ВНЖ, то ОВИР вообще здесь не причём. Если Ваш супруг гражданин КНР, он пишет приглашение а ля приглашаю любимую тёщу к себе в гости в Китай, жильём и прочие расходы обеспечу. Прошу выдать визу для посещения родственников на (тут указывается по Вашему желанию, максимально дозволенные параметры по закону это мульти на 5 лет с 180 дней каждый въезд, но не факт что сразу так дадут, если человек визу впервые оформляет лучше поскромнее что-нибудь попросить типа 180 мульти на год). Кроме этого приглашения понадобится ещё ксерокопия шэньфэньчжэня китайского супруга (можно дополнить копиями паспорта и хукоубэня, но не обязательно), Ваше свидетельство о браке и свидетельство о рождении (чтобы доказать цепочку родства). Кстати приглашение желательно рукописное а не печатанное на компьютере, и подавать надо в своей стране, в ГК дадут максимум на 15 дней если вообще дадут.

К слову, можно так приглашать и других родственников, например когда моего брата приглашали тоже моя жена написала ему приглашение, затем приложили копии свидетельства о браке и мои с братом свидетельства о рождении, правда дали визу L (сказали что для Q2 родство далековато) но на срок что просили.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #345 : 28 Октября 2016 21:01:34 »
В зависимости от гражданства, въезд в ГК может быть визовым, тогда на поезд не посадят.

Из моего опыта, дают на столько, на сколько попросит приглашающий. Если планируете получать краткосрочную (Q2) а не переделывать на ВНЖ, то ОВИР вообще здесь не причём. Если Ваш супруг гражданин КНР, он пишет приглашение а ля приглашаю любимую тёщу к себе в гости в Китай, жильём и прочие расходы обеспечу. Прошу выдать визу для посещения родственников на (тут указывается по Вашему желанию, максимально дозволенные параметры по закону это мульти на 5 лет с 180 дней каждый въезд, но не факт что сразу так дадут, если человек визу впервые оформляет лучше поскромнее что-нибудь попросить типа 180 мульти на год). Кроме этого приглашения понадобится ещё ксерокопия шэньфэньчжэня китайского супруга (можно дополнить копиями паспорта и хукоубэня, но не обязательно), Ваше свидетельство о браке и свидетельство о рождении (чтобы доказать цепочку родства). Кстати приглашение желательно рукописное а не печатанное на компьютере, и подавать надо в своей стране, в ГК дадут максимум на 15 дней если вообще дадут.

К слову, можно так приглашать и других родственников, например когда моего брата приглашали тоже моя жена написала ему приглашение, затем приложили копии свидетельства о браке и мои с братом свидетельства о рождении, правда дали визу L (сказали что для Q2 родство далековато) но на срок что просили.
Понятно. У мамы 9 виз китайских, туристические и бизнес.
Так что она приедет к нам с визой Л, туристической. Уже решено.
В ГК нашли агентов, кто за 1 день делает визу на 30 дней. Это как запасной вариант.
Хотелось бы конечно все в Шанхае обтяпать.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #346 : 29 Октября 2016 22:08:24 »
Понятно. У мамы 9 виз китайских, туристические и бизнес.
Так что она приедет к нам с визой Л, туристической. Уже решено.
В ГК нашли агентов, кто за 1 день делает визу на 30 дней. Это как запасной вариант.
Хотелось бы конечно все в Шанхае обтяпать.

Конечно какие визы получать это личное дело каждого, но меня всегда удивляет что здесь многие люди ищут какие-то странные схемы с турвизами и Гонконгом, когда есть легальные основания получить визу на посещение родственников и для этого нужно гораздо меньше документов чем на турвизу (сравните, на Q2 достаточно простого письменного приглашения от китайца в произвольной форме + обычные ксерокопии документов доказывающих родство, а для турвизы понадобятся подтверждённые билеты туда-обратно, справка с работы или из банка, медстраховка и брони гостиницы на весь срок).

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #347 : 30 Октября 2016 08:24:53 »
Конечно какие визы получать это личное дело каждого, но меня всегда удивляет что здесь многие люди ищут какие-то странные схемы с турвизами и Гонконгом, когда есть легальные основания получить визу на посещение родственников и для этого нужно гораздо меньше документов чем на турвизу (сравните, на Q2 достаточно простого письменного приглашения от китайца в произвольной форме + обычные ксерокопии документов доказывающих родство, а для турвизы понадобятся подтверждённые билеты туда-обратно, справка с работы или из банка, медстраховка и брони гостиницы на весь срок).
Не всем удобно ехать и штурмовать консульство в Киеве, есть различные причины в данный момент. Это первое.
И второе, мне в ОВИРе сказали, что визы по личным приглашениям за границей сейчас не выдают. Я два раза переспросила, так как ко мне приезжала племяшка в гости таким образом пару раз. И опять офицерша отправляет в Гонконг. Он может у них замоленый какой-то, не знаю, но на все был ответ - езжайте в Гонконг. А куда и с чем ехать в Гонконге, они тоже не знают.  Вообще, как будто легко так людям в возрасте взять и сгонять в Гонконг.
Где искать правду? 
Так что меня тоже удивила эта ситуация и я начала смотреть, что же там в Гонконге.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #348 : 30 Октября 2016 14:53:38 »
Не всем удобно ехать и штурмовать консульство в Киеве, есть различные причины в данный момент. Это первое.
И второе, мне в ОВИРе сказали, что визы по личным приглашениям за границей сейчас не выдают. Я два раза переспросила, так как ко мне приезжала племяшка в гости таким образом пару раз. И опять офицерша отправляет в Гонконг. Он может у них замоленый какой-то, не знаю, но на все был ответ - езжайте в Гонконг. А куда и с чем ехать в Гонконге, они тоже не знают.  Вообще, как будто легко так людям в возрасте взять и сгонять в Гонконг.
Где искать правду? 
Так что меня тоже удивила эта ситуация и я начала смотреть, что же там в Гонконге.

Турвизу же тоже в посольстве нужно получать, разве это не одно и то же? Хотя можно и через турфирму, но их услуги вряд ли обойдутся дешевле поездки в Киев и обратно (к тому же в Китай рейсы только из Киева, так что можно перед вылетом как раз получить готовый паспорт с визой и лететь). Ну или если ближе до Одессы, там тоже есть консульство.

Хотя конечно не знаю, может там какие-то другие правила. Я тоже недавно писал в посольство в Киеве спрашивал на счёт визы Q2 (хотел узнать какие у них условия, и если выгоднее чем в Москве в следующий раз поехал бы к ним за визой) но они так и ничего не ответили.

В ГК наоборот вроде как сейчас никому не делают без местной ID, может у Вас в ОВИРе что-то перепутали? И по приглашениям тоже всегда делали визы в посольствах, разве что только на время саммита G20 что-то могли ограничить, но так саммит уже прошёл.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2016 15:00:03 от 食犬大聖 »

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #349 : 30 Октября 2016 16:26:55 »
Да будет Вам известно, с некоторых пор, передвижения между некоторыми областями и городами Украины строго по специальным пропускам и через блок посты. К тому же, если начинаются обстрелы, ожидание может затянуться надолго. Это все может стоить очень дорого, как бы не всего. И  в консульстве приемные дни и часы вообще-то. Поэтому решено было сделать все документы через агентов, стоимость услуг вполне подъемная, и есть гарантии, что виза точно будет поставлена вовремя и без ошибок.
Возможно, гайки закрутили в связи с G20, и наплывом нелегальных работников типа гоу-гоу.
Мы в ОВИР привезли все документы, включая свидетельство о браке, свидетельства о владении недвижимостью, и все, что есть еще, как гарантию того, что мы можем обеспечить прибывание бабушки в Китае.
Но, офицер внятно ни на один вопрос, к сожалению, не ответила.  Поэтому я и подняла этот вопрос в теме, может у кого что было подобное в последнее время.