Автор Тема: Жилье и бытовуха в Южной Корее  (Прочитано 221624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Жилье и бытовуха в Южной Корее
« : 18 Ноября 2002 15:20:53 »
Решил, что нам не хватает темы, где можно обсуждать все, что касается квартир, жилья, вопросов быта. Сюда можно размещать вопросы типа: как снять квартиру, как перехать на новую квартиру, где купить мебель, как сортировать мусор, где стирать одеяла и т.п. Прежде, чем писать в эту тему просмотрите внимательно весь список тем. Убедитесь, что нет другой, более подходящей темы. Например вопросы про розетки и интернет лучше задавать в теме "Мобилы, интернет, TV, PC и др. тех. вопросы".
« Последнее редактирование: 21 Января 2011 09:32:31 от Александр Мальцев »

funtik

  • Гость
квартира
« Ответ #1 : 15 Ноября 2002 21:29:05 »
научите как снимать квартиру  

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Помогите!
« Ответ #2 : 15 Ноября 2002 22:51:54 »
научите как снимать квартиру  
Найдите знакомого корейца, готового уделить вам часа 2-3 вечером. Берите в районе, где вы хотели бы снять жильё бесплатную газету объявлений (к примеру,벼룩시장), и там, по  вашим денежным возможностям обзваниваете подходящие объявления, интересные отмечайте, и договаривайтесь о встрече. Вечером обходите отмеченые "квартиры". В одном районе, за пару часов, можно обойти 4-5 хат. Это более сложный вариант, но более дешёвый. Можно обратиться к помощи агенств недвижимости (부동산), которых в любом районе пруд пруди. Через пудонсаны несколько дороже и искать, по-моему, не быстрее.
Первое впечатление бывает гнетущее, но не нужно отчаиваться, и нужно через недельку повторить поиск. Обычно, за 3-4 таковых поисковых дней, более менее подходящее жильё найти можно. Для этого, как я говорил, нужен хороший знакомый кореец. Я сам, к примеру могу в лёгкую обзванивать такие объявляния, но когда искал жильё, просил сделать это корейцев, чтобы заранее и понапрасну не пугать будущих сдатчиков жилья, своим вегугинским происхождением.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Помогите!
« Ответ #3 : 18 Ноября 2002 15:02:13 »
Можно обратиться к помощи агенств недвижимости (부동산), которых в любом районе пруд пруди. Через пудонсаны несколько дороже и искать, по-моему, не быстрее.

Через агентство можно крайне быстро снять, если четко знать, чего хочешь, и если не хотеть запредельных вещей при этом.  ;D
Я свою нынешнюю квартиру за пол-часа нашел. Пришел в агентство, назвал максимум, сколько я готов платить, и перечислил все требования к квартире. Они меня тут же повели показывать существующие варианты и через пол-часа я уже выбрал то, что мне подходило. Называть денежный потолок нужно сразу, иначе они будут сначала пытаться спихнуть иностранцу самые дорогие варианты. Неплохо еще заранее выяснить уровень цен в этом районе.
При использовании агентств есть одна тонкость: с иностранцами они договоры заключать не хотят. Поэтому нужна контора или кореец, на которого будет оформляться договор аренды.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2002 15:04:09 от MetaMal »

Оффлайн avs

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Помогите!
« Ответ #4 : 18 Ноября 2002 20:02:00 »

При использовании агентств есть одна тонкость: с иностранцами они договоры заключать не хотят. Поэтому нужна контора или кореец, на которого будет оформляться договор аренды.


Так пудонгсану "до лампочки" клиент - иностранец или нет.  Договор подписан, деньги сняли, привет родителям.  Это владелец может оговорить при подаче заявки "иностранцам - нет"

И еще.  Донг-оффисы перестали для иностранцев регистрировать контракты аренды жилья.  
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2002 17:47:04 от avs »

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Помогите!
« Ответ #5 : 19 Ноября 2002 23:59:35 »
Так пудонгсану "до лампочки" клиент - иностранец или нет.  Договор подписан, деньги сняли, привет родителям.  Это владелец может оговорить при подаче заявки "иностранцам - нет"

И еще.  Донг-оффисы перестали для иностранцев регистрировать контракты аренды жилья.  

Так о том и речь, что если хочется, чтобы все было официально оформлено, нужен кореец или фирма, на которую будет оформлятся договор.

Оффлайн avs

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #6 : 20 Ноября 2002 17:22:04 »
Я имел в виду следующее. Иностранец может сам  заключить договор. И все будет официально оформлено. Раньше донг-оффисы регистрировали договора до 10 млн.вон без всяких проблем. Эта регистрация в принципе не нужна и к договору-аренды никакого отношения не имеет. Это дополнительная гарантия государства возврата денег после истечения срока договора. В случае невозврата денег владельцем, деньги вернет донг-оффис и будет судиться с владельцем. А поскольку донг-оффисы отказывают нам в регистрации, то можно зарегистрировать договор в юридических конторах.  Но это уже платная услуга.

Понятно, что если есть кореец местный или фирма, то вообще никакого гемороя не будет с  оформлением.  Идеальный вариант.

Лола

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #7 : 15 Декабря 2002 16:25:58 »
Я имел в виду следующее. Иностранец может сам  заключить договор. И все будет официально оформлено. Раньше донг-оффисы регистрировали договора до 10 млн.вон без всяких проблем. Эта регистрация в принципе не нужна и к договору-аренды никакого отношения не имеет. Это дополнительная гарантия государства возврата денег после истечения срока договора. В случае невозврата денег владельцем, деньги вернет донг-оффис и будет судиться с владельцем. А поскольку донг-оффисы отказывают нам в регистрации, то можно зарегистрировать договор в юридических конторах.  Но это уже платная услуга.

Понятно, что если есть кореец местный или фирма, то вообще никакого гемороя не будет с  оформлением.  Идеальный вариант.

Три месяца как вселились в новую "квартиру"...По соседству ещё три комнаты.В одной иностранцы,в другой-кореяночка!Въехала два месяца как...Кирим покупаем вместе,поскольку боллер один...Только вот "новенькая"ещё ни разу денег не вносила,будто так и надо...Приходит домой за полночь,нет возможности поговорить с ней на эту тему,утром-след простыл...Мы 150.000 вносим,поскольку я дома целый день,а ребята-иностранцы-100.000.Так справедливо:их-то целый день дома нет.Но им эти расходы сажан оплачивает!А с этой умницей как быть-не знаю даже...Ну что за народ... ???

Suon_Me

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #8 : 08 Января 2003 19:03:09 »
Срочно сдаётся в городе Пусан Квартира 2-хкомнатная (10+16 кв.м.), холл-кухня 20 кв.м., ванная комната 6 кв.м., газ, бойлер, мебель (кровать, раскладной диван...), ТВ, муз.центр, посуда, 510.000 вон в месяц (залог 300.000 вон) связь через э-мэйл или по телефону: (051)747-58-45

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #9 : 01 Февраля 2003 17:54:56 »
У меня в ванной раковина засорилась, вода плохо вытекает. Кто-нибудь знает, как по-корейски называется щелочь для очистки, и где ее можно купить?

Оффлайн SiGMan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
    • iO United Programmers Group HQ
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #10 : 01 Февраля 2003 22:04:04 »
У меня в ванной раковина засорилась, вода плохо вытекает. Кто-нибудь знает, как по-корейски называется щелочь для очистки, и где ее можно купить?


Вроде как неплохое средство называется, кажется ( по крайней мере это самая крупная надпись :) ) 뚜러펑 Другие приметы - пластиковая бутыль с ручкой  8)
Растворяет все и вся....
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2003 22:07:55 от SiGMan »
Die Bandbreite soll mit euch sein!

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #11 : 02 Февраля 2003 01:24:36 »
Кирим покупаем вместе,поскольку боллер один...Только вот "новенькая"ещё ни разу денег не вносила,будто так и надо... с этой умницей как быть-не знаю даже...Ну что за народ... ???

Лола, оставьте ей записку, просуньте под дверь. Может, она не знает, что нужно скидываться на пиво для очесывателя. На худой конец, пожалуйтесь владельцу квартиры или тому, кто вас сунул в эту квартиру.

Оффлайн Лола

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #12 : 02 Февраля 2003 02:56:59 »

Лола, оставьте ей записку, просуньте под дверь. Может, она не знает, что нужно скидываться на пиво для очесывателя. На худой конец, пожалуйтесь владельцу квартиры или тому, кто вас сунул в эту квартиру.

Да что Вы...Это ж лет 600 (как минимум)назад было...
Сейчас всё в порядке, даже слишком хорошо... Мы  скидывемся по 100.000, а она  приносит 120.000. Наверное не поняла... Мы объяснили ей что с неё хватит и 60.000 в месяц, поскольку дома её частенько не бывает, а я-то целый день дома...Почему она должна больше платить?..Так вот она за два месяца 120.000 отдала (первый раз) и теперь каждый месяц по 120.000 выкладывает...Мы решили деньги ей (излишек) возвращать...справедливости ради...Спасибо за совет! :)

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #13 : 08 Февраля 2003 05:43:18 »
Вроде как неплохое средство называется, кажется ( по крайней мере это самая крупная надпись :) ) 뚜러펑 Другие приметы - пластиковая бутыль с ручкой  8)
Растворяет все и вся....

Спасибо! Но мне все же удалось обойтись простым куском проволоки. Пришлось повозиться, конечно. Зато спас бобра и не убил дерево! Или наоборот. GreenPeace, короче!  ;D

Оффлайн Dennis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #14 : 25 Февраля 2003 17:16:48 »
Привет всем

Народ, живущий в Пусане!
Приехала семья и нонешнее жилье стало маловато для 3-х человек (т.н. вилла, вернее, только маленькая часть её:))

Если кто сдает жильё (желательно квартира в высотном доме) - дайте знать, будем признательны.

Спасибо заранее всем, кто откликнется.
[email protected]
011-5726128



Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #15 : 28 Февраля 2003 23:48:23 »
Если кто сдает жильё (желательно квартира в высотном доме) - дайте знать, будем признательны.

А что мешает пройтись по пудонсанам и найти подходящее?

Radik

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #16 : 06 Апреля 2003 14:34:48 »
Сколько стоит снять жилье на 1 чела в месяц в Сеуле?
Спасибо

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #17 : 07 Апреля 2003 12:55:33 »
Сколько стоит снять жилье на 1 чела в месяц в Сеуле?
Спасибо
300 долларов - пустая комната в типа-комуналке ("хасук"). Ночёвка в бане стоит 7 тысяч вон (можно хоть всю ночь мыться ;D). Есть ещё так называемые "косивоны", там даже, насколько я знаю, какая никакая мебелюга есть и стоит на уровне "хасука".

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #18 : 07 Апреля 2003 22:25:51 »

Все таки сколько стоит снять квартиру?
Не в бане помыться.

Посмотрите в "Русской Корее" поиском. Например здесь:
http://www.russiankorea.com/forum/viewtopic.php3?post_id=19268&topic_id=3103&forum=1
Там приведены ссылки на несколько сайтов. Один пример с www.speedbank.co.kr :  двухкомнатная квартира в апатах в районе 금천구 (не самом престижном) - 15 пьёнгов (около 50 кв.м) - 1000 манов залог и 40 манов помесячно, плюс, разумеется, коммунальные расходы (думаю, манов 20 набежит легко). Я так понимаю, что Вас должна интересовать аренда на условиях 월세, т.е. с относительно небольшим залогом, но с помесячной арендной платой. Походите по сайтам, подберите вариант. Особо владеть корейским для этого необязательно.

DolceVita

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #19 : 16 Апреля 2003 16:53:27 »
Rebjata,skazhite pozhaluista,chto iz sebja predstavljaet gorod ChangAn ,kak ya ponyala nechto ochen malenkoe ,nedaleko ot Seoul(45 min).Moego lyubimogo tuda zasilayut na dva goda..Vot dumayu stoit li tuda ehat...I escho zarplata okolo 1800$ s vichetom vseh tax,dostatochno li etogo na dvoih? (Lodge oplachivaet firma)Spasibo zaranee..:)

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #20 : 16 Апреля 2003 22:41:24 »
Rebjata,skazhite pozhaluista,chto iz sebja predstavljaet gorod ChangAn ,kak ya ponyala nechto ochen malenkoe ,nedaleko ot Seoul(45 min).Moego lyubimogo tuda zasilayut na dva goda..Vot dumayu stoit li tuda ehat...I escho zarplata okolo 1800$ s vichetom vseh tax,dostatochno li etogo na dvoih? (Lodge oplachivaet firma)Spasibo zaranee..:)

Денег хватит, еще и откладывать сможете. В городке этом не был, но вообще-то они все одинаковые :).
А стоит ли ехать? Ну если любимый, то стоит, я думаю ;)

Bonira

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #21 : 08 Мая 2003 05:17:06 »
Мы снимаем квартиру. Бойлер у нас общий, на две квартиры, и туалет тоже, но сейчас не о туалете. Наш сосед по бойлеру-туалету, уходит из дома рано и возвращается поздно (истинный кореец).
Пришел счет за февраль - 116 тысяч. Нас живет трое (я, муж, ребенок), а он, вроде как один (говорю "вроде", потому что зачастила к нему подружка). Мы все ломали голову, как же поделить этот несчастный счет, чтобы по справедливости. Я предожила ему показать прошлый свой счет, разницу нашу отнять и ладушки. После часа преговоров, мне так и не удалось ему объяснить суть вопроса (я с корейским на Вы, а он так же с английским). Видно он устал и почему то сказала, что счет поделим попалам. Чему я не сказанно была рада.
За следующий месяц пришел счет 88 тысяч. Я опыть к соседу за заветной половиной. А он говорит, что мунже иссаё. Позвонил на работу к мужу и заявил, что мы больше расходуем газа, чем он (кто ж спорит, я же про это и пыталась выяснить в первый раз). Ну больше, так больше! Спрашиваю, сколько, мол, ты хочешь заплатить, мы опять с трудом друг друга понимали. В конце-концов, мы повзонили русско-говорящей кореянке, попросили перевести. Он сказал следующее "Я раньше платил 5-10 тыс., а они такие секие шип ман уон нажигают". Спрашиватеся, зачем ты платил половину за февраль. На что он ответил, мол, жалко стало рошиа сарам (странно, почему ему перестало нас жалко, вроде мы ведем себя хорошо...). Я наслышана о корейской хитрости и желании нагреться на иностранцах, но он такие глаза честные делает. Вот скажите, люди добрые, разве можно нажигать всего 5-10 тыс. зимой, пусть он полы только ночью включает (душ принимает два раза в день, а тут еще подружку завел, и она за ним бегает в душ по два раза в день).  Я понимаю, что мы, конечно, больше его тратим газа, но все таки. Так вопрос вот в чем состоит,  счет за тот месяц пока мы там не жили, нам у него выудить невозможно, он делает вид, что ничего не понимает. Как еще можно это узнать: сколько наш хангуг сарам заплатил за декабрь.
Ну и в добавление к теме, хочу дать совет начинающим квартиросъемщикам:
нужно не только указывать в пудонсане  стоимость помесячной и залоговой суммы,  но и выяснять, на одну ли квартиру у вас бойлер и  туалет с душем. Мы, например, узнали, что у нас есть сосед, и что все эти дела общие с ним, только после снятия жилья (ха-ха-ха). Отступать уже было некуда. Так как заплачено пудонсану за услугу немалые денежки, и еще, если расторгать контракт, и забирать у хозяев залоговую сумму, то придется тоже штраф заплатить (при условии, если хозяин не найдет нового жильца). Да и вообще, прежде чем снять, не ленитесь проверять, все ли в порядке, все ли работает. И будьте готовые к сюрпризам...

lina-75

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #22 : 08 Мая 2003 09:01:36 »
На ваш вопрос может ли,могут запросто,на личном опыте знаю.Всю зиму нам приходил счет50-70манонов  за газ,родителям 10-12манонов,при том что плошадь у них большая,гости каждый день ???Я до сих пор в недоумении.Не скажу что я транжира,экономлю,а причину не пойму до сих пор.Думаю расположение квартир имеет значение,угловая не угловая,выше ниже ???

SueBee

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #23 : 08 Мая 2003 11:35:56 »
счет за тот месяц пока мы там не жили, нам у него выудить невозможно, он делает вид, что ничего не понимает. Как еще можно это узнать: сколько наш хангуг сарам заплатил за декабрь.  
...


узнать весьма просто :)
посмотрите на ваш квиток (оплоченный) ,внизу справа есть(должен быть!) номер телефона  по вашему району(Райгаз типа ;D  )
звоните туда и узнаёте,попросите того,кто сносно говорит по-корейски  ;)
конец проблемам :)
а вообще лучше бы вам договориться платить не 50% на50% ,а 70% на 30%,что б не обидно
вы же сами говорите ,что кореец дома почти не бывает :)

Bonira

  • Гость
Re: Жилье и бытовуха
« Ответ #24 : 08 Мая 2003 21:43:37 »
Спасибо за ответ, девушки. Lina-75, я вот о чем подумала, а может дело в бойлере? Может он старый, "слегка поломанный", а еще может быть вот что: я поняла, что когда уходишь из дома или если в ближайшее будущее не собираешься использовать горячую воду, нужно отключать бойлер, там есть такая кнопочка "Outing". У меня была постоянна включена кнопка "Hot water", вот счетчик и мотал.
SueBee, я с удовольствием бы платила 70 процентов, заместо 50. Но судя по всему, нашего соседушку вряд ли устроить 30 процентов, а вот 5-10 % - в самый раз, но это сущая несправедливость. Деньги тут кровью и потом зарабатываются, тем более я пока с бейбиком 6-месячным и работает только муж, да и в принципе... Дело в том, что днем мы не  жгем энтот самый газ, вернее жгем, так как пользуемся горячей водой, а полы днем зимой были выключены за редким исключением. Ну и что, что сосед мало бывает дома. С работы он приходит и сам врубает полы, то есть мы жгем газ на обогрев горячей воды. Все равно я ничего не понимаю, но обязательно воспользуюсь советом, мы позвоним и узнаем, сколько он платил до нас (не верю, что 5 чон вонов, кстати, подружки у него тогда не было, а теперь они в душ ходят вдвоем и по два раза в днем, а мы дома практически не моемся, вот и получается, что я нажигаю за день воды, он то тоже ее использует не так мало, как может показаться на первый взгляд).
И еще, странно, зачем наш пресловутый сосед включает и по ныне пол по ночам. Я лично, по ночам просыпаюсь от страшной жары, и бегу выключать газ. Вот и получается, что нам его полы по ночам не нужны, а он жгет таки газ. Ну и ладно, пусть жгет, совет вы дельный дали, позвонимс, осталось корейца найти.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2003 21:47:27 от Bonira »