Автор Тема: Вопрос о тонкостях при принятии в ВУЗ по программе 研究生  (Прочитано 54004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Да, это вполне нормально, когда не пишут. Могут ответить вообще через пол года. А вот письмо в межотдел может подтолкнуть тамошних работников самим связаться с профессором, он вспомнит про письмо и процесс может пойти.

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
50? Ого. Я, правда, тоже список начал составлять, но не уверен, что столько наберется. Ну да главное, чтобы хоть один согласился в крайнем случае :)

Вообще у меня была надежда, что моя тема точь-в-точь подходит в одном месте. Зная, что профессора отвечают подолгу, я и решил написать туда пораньше. Тем более думал, что может он успеет дать какие-то рекомендации по поводу темы и плана исследований.

Знакомая говорит, что когда в посольстве прошел первый этап, то они вроде как быстрее начинают отвечать. Может и в этом дело.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Хм. Ну, конечно, отбор посольства для них очень важен.
Отвечают по-разному. Кто-то отвечал через час, кто-то через месяц. Мой профессор отвечал не сразу так как был заграницей. Но он попросил сотрудников факультета - и других профессоров - они со мной тоже списывались, когда у него не было связи. Документы мне высылали в отсутствии моего профессора в вузе) Все зависит от отношения)))
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Написал в международный отдел — пришел ответ с цитатой из программы про поиск профессора после интервью и до конца августа, а также с ссылками на базу данных исследователей их универа, где я по их словам могу кого-нибудь выбрать и посмотреть его контакты. То ли они меня не поняли, то ли что, еще раз им объяснить что ли... ???

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Написал в международный отдел — пришел ответ с цитатой из программы про поиск профессора после интервью и до конца августа, а также с ссылками на базу данных исследователей их универа, где я по их словам могу кого-нибудь выбрать и посмотреть его контакты. То ли они меня не поняли, то ли что, еще раз им объяснить что ли... ???
Если профессор не отвечает, значит он в вас не заинтересован.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Написал в международный отдел — пришел ответ с цитатой из программы про поиск профессора после интервью и до конца августа, а также с ссылками на базу данных исследователей их универа, где я по их словам могу кого-нибудь выбрать и посмотреть его контакты. То ли они меня не поняли, то ли что, еще раз им объяснить что ли... ???
Сказали же - после интервью...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Если профессор не отвечает, значит он в вас не заинтересован.
Всяко бывает. Я предпочел бы услышать это хоть в какой-то форме, нежели строить предположения.

Сказали же - после интервью...
Так странно зачем мне ссылки давать на поиск профессоров и их имэйлов этого университета, когда я им сказал, что ему написал уже. Ну и не глупо ли будет махнуть рукой, если они, предположим, просто меня не поняли?

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Зря беспокоился. Конкурс анкет не прошел. Почему — не сказали.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Зря беспокоился. Конкурс анкет не прошел. Почему — не сказали.
В консульстве и не могут сказать. Отбор ведь проводится в министерстве.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Зря беспокоился. Конкурс анкет не прошел. Почему — не сказали.
Много четверок и троек в дипломе? Про тему на каком языке писал? Навзание темы тоже в личку кинь если не секрет)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
В консульстве и не могут сказать. Отбор ведь проводится в министерстве.
Ясно, но они этого тоже не объяснили :)
Думаю, что делать теперь. Видимо стоит попытаться поменять тему и план, не узнаю уж, кардинально поменять или немного, и подавать в следующем году. Поищу еще программы какие-нибудь.

Кстати, такой вопрос. Со всей страны отбирают в одном месте или нет? Я имею в виду, что, например, в Питере, Хабаровске, Владивостоке (и рядом с ними) подают в местное посольство, а все остальные в московское. Я так подозреваю, что в Москве конкурс получается в разы выше, если посольства работают раздельно. Может прописаться тогда в другом городе?  ;D

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Много четверок и троек в дипломе? Про тему на каком языке писал? Навзание темы тоже в личку кинь если не секрет)
Четверок и троек довольно много. Средний балл чуть меньше четырех. Все документы (тезисы работ, тема исследований, план) писал на японском. Тема вот 「ビジネスプロセスモデルのためのJavaによっての軽量なフレームワーク開発」

upd: оценки думал компенсировать трехлетним опытом работы в качестве разработчика

Оффлайн Glowness

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Я тоже не прошла) НО, мне дали комментарии почему "не".
Сказали для моей темы - недостаточное знание языка. Учите - и пробуйте снова.
И еще поделились тем фактом, что в этом году очень большой конкурс.
Я так понимаю, что подать в другое место не является возможным, т.к. у них Россия разделена по частям и жители каждой части подают в определенное консульство. Вот.

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Я тоже не прошла) НО, мне дали комментарии почему "не".
Сказали для моей темы - недостаточное знание языка. Учите - и пробуйте снова.
И еще поделились тем фактом, что в этом году очень большой конкурс.
Я так понимаю, что подать в другое место не является возможным, т.к. у них Россия разделена по частям и жители каждой части подают в определенное консульство. Вот.
Эээ, а как они узнали знание языка, если тестов не было? По тем галочкам что ли, где мы его сами оценивали?
Да, говорят конкурс на 30% больше, чем в прошлый год в Москве — подали 94, а допустили всего 45 до тестов.
Блин, почему мне нифига не сказали. Сиди гадай теперь  >:(

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Блин, почему мне нифига не сказали. Сиди гадай теперь  >:(
Имхо оценки. Одно из условий "хорошая академическая успеваемость".
Собственно два момента - либо тема либо оценки. Либо все сразу.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Glowness

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Эээ, а как они узнали знание языка, если тестов не было? По тем галочкам что ли, где мы его сами оценивали?

Именно так мне и сказала девушка в посольстве. А я честно ответила, что японский у меня слабый. А я гуманитарий.
Все логично.

Оффлайн asiann

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -4
  • Skype: nadeshiko576
И я не прошла, будем пытать счастья в другой области  :P
кризис - все сейчас ходят на кусы повышения квалификации, на второе-третье-десятое высшее и хотят учиться за границей.
Я тоже хочу! Где узнать на сайте про платную магистратуру в Японии? а то поиск мне ничего не выдает почему-то.
Тема исслед. очень хорошая была и конкретная (какая - не скажу :-X потому что мне никто раньше тоже своих не говорил, все такие секретные!),но, видимо, оценки подкачали, мне тоже ничего не объяснили и я не стала спрашивать. 8-)
На будующий год пробовать -слишком долго ждать! решили ехать - значит, вперед! надо ехать :-*
Только вот  когда надо универы пробивать, к кому и как обращаться, понятия не имею. какой раздел читать? не подскажите?

Оффлайн Aiym

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кто прошел письменный экзамен Monbukagakusho 2010 откликнитесь, поделитесь впечатлениями о заданиях. Какие они были? Примерно какой уровень? Слышала что в Москве уже письменные тесты прошли, у нас в Алмате только предстоят 22 июля.

Оффлайн MoreNebo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Darina, не могу ответить на ваше сообщение - ваш почтовый ящик переполнен!

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Востоковед и другие, спасибо, и молодец, что выдержал такой конкурс, мне предстоит работа полечге, я подал на пост дока, в JSPS, знакомый португалец сказал, что конкурс в 2008 году был фифти фифти, знание японского приветствуется, но не обязательно, кто что может разъяснить? Все документы уже от вуза отправлены в отборочный комитет в Токио

Оффлайн SergKuma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, пожалуйста подскажите:
я студент технического вуза (ДГТУ),  заканчиваю магистратуру  летом 2010, кафедра "Робототехника и мехатроника"
хорошо владею английским (upper intermediate), японский 4 уровень JLPT
есть тема исследования,  план...правда не совсем подробный..тема техническая, связана с робототехникой ()
меня заинтересовал Tokyo Institute of Technology, а именно Hirose Fukushima Lab (http://www-robot.mes.titech.ac.jp/home_e.html)
в этом году хочу участвовать в программе, какие советы можете дать мне
P.S. Два года назад на 4 курсе я попытался участвовать  в конкурсе..я прошел первый тур, но не прошел тестов
стоит ли сейчас заранее вступать в переписку с профессором..(дело в том, что я бы хотел проработать план и обговорить его с профессором )
вообще можно ли попасть на стажировку в подобного рода лабораторию?

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
в этом году хочу участвовать в программе, какие советы можете дать мне
P.S. Два года назад на 4 курсе я попытался участвовать  в конкурсе..я прошел первый тур, но не прошел тестов
стоит ли сейчас заранее вступать в переписку с профессором..(дело в том, что я бы хотел проработать план и обговорить его с профессором )
вообще можно ли попасть на стажировку в подобного рода лабораторию?
Совет - учите японский. Четвертый уровень это никакой. Вступать в переписку... ну напишите. Хотя бы узнаете ответит он вам вообще или нет.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Здравствуйте, пожалуйста подскажите:
....
Полностью согласен с Сан-ман-эном. Японский нужно поднять хотя бы до 2го уровня... Контакт с профессором это хорошо, но желательно, после одобрения Посольством вашей кандидатуры.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн SergKuma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
то есть даже не смотря на то, что техническая специальность уровень японского все равно должен быть на высоком уровне, я правильно вас понимаю?
в посольстве мне сказали, что для технарей  более важен английский

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
то есть даже не смотря на то, что техническая специальность уровень японского все равно должен быть на высоком уровне, я правильно вас понимаю?
в посольстве мне сказали, что для технарей  более важен английский
Сложно сказать, официальная информация у всех та же, что и у вас. Да, можно пройти не зная японского вообще, случаи были. А можно и не пройти, таких случаев даже больше. Да, у технаря без японского наверное больше шансов, чем у гуманитария.