Автор Тема: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ  (Прочитано 291467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Меццалуна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Зина(megazina), привет! как ваши планы по перевозке собаки, все в силе?

Оффлайн megazina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: megazina
Привет, Меццалуна!

Да, все в силе!
Ищу клетку для своей малышки)) пока безуспешно!
Вы где свою покупали?

я планирую взять билеты минск-стамбул-гуанчжоу, числа 26го января (если с визой успеваю)..
как возьму билеты - свяжусь с петрелокейтинговой компанией, надеюсь они успеют за неделю подготовиться =)

как ваша малышка?
как ей китайский воздух?
и еще меня больше всего волнует вопрос - а где мы купаться будем???))))


Оффлайн big_fat_mouse

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем добрый день!
Я тоже собираюсь с котом в Китай.
Тут говорили, что нет прямых рейсов из России в Гуанчжоу.
Так вот, они есть! Уральские авиалинии летают из Новосибирска, полет длится 6 часов.
Я лечу этим рейсом в марте из Екатеринбурга, общее время с пересадкой составит всего 10 часов. И кота не надо сдавать в багаж, и не надо лететь сутки через Стамбул.
Может кому пригодится.

Оффлайн belaya_boroda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я лечу в конце февраля Новосибирск-Гуанчжоу Уральскими авиалиниями с той терьером.
У них можно собачку и в салон взять. Сама подготовила следующие документы:
1. паспорт собаки со всеми прививками и записями и чипе (осталось фото вклеить)
2. форма1, которую в аэропорту в вет. контроле поменяю на международный сертификат.
3. справка о племенной ценности (вернее об ее отсутствии)
Но я совсем теряюсь, что за документы нужны Китаю. Просто в Уральских авиалиниях написано: документы, требуемые ветеринарными органами страны прибытия. Они вроде все те же, что и в России нужны.
Я прилетаю в Гуанчжоу и по возможности прячу собаку и проношу ее тайно. Если не получается, мне нужно на нее декларацию заполнять? Пошлину таможенную платить? И подписать бумажку, что она будет дома в карантине сидеть 30 дней. Все верно?
На самом деле тогда, перелет будет самое простое в моем путешествии. Дальше собаку надо как-то до Шеньженя довести. А тут все пишут,что собак никуда не пускают.Хоть такси бери... :( а это дорого!

Оффлайн Меццалуна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Фото в паспорт необязательно. Ни у кого из нас троих, кто осенью ввозил собак/кошку в Гуанчжоу, его не было.
В Москве в Шереметьево на ветконтроле нам сказали, что справка о племценности уже года три как не требуется (ну если сделали, пускай)).
Китаю нужно все как и везде - международный сертификат и ветпаспорт с актуальными прививками.
В Гуанчжоу лучше всего собачку Вашу не светить. В противном случае никаких гарантий того, что карантин она будет проходить дома, нет.  Да, нужно будет заполнить какие то бумажки (на китайском) и заплатить что то вроде налога на собаку.

Оффлайн belaya_boroda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо Меццалуна :)
сегодня делала собаке чипирование,даже не скульнула. :) я была удивлена простоте :)
 небольшое уточнение, а собаку прятать после декларирования?
я просто никогда ничего не декларировала, там ведь в какой-то красный коридор нужно идти.
как ее прятать если я в бумагах пишу, что у меня собака и плачу за нее пошлину. или тем кому я отдаю декларацию все равно на собаку, ее дальше надо прятать от других сотрудников, не от таможенников?

Оффлайн neokolo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
вероятно, кому-нибудь пригодится информация.

летим рейсом Спб-Москва-Гуанчжоу
чтобы перевезти кота, необходимо следующее:

- чип

- прививка от бешенства, сделанная не ранее чем год назад и не позднее, чем за месяц до вет.свидетельства форма №1

- прочие прививки по плану (в вет.клиниках знают)

- не ранее, чем за 3 дня до вылета справку формы №1 в районной ветстанции (проверить чтобы в форме была обязательно заполнена графа "благополучие местности" + описание животного + наименование и сроки действия введённых препаратов + подробный маршрут следования + правильные данный чипа)

- за сутки до вылета в аэропорту оформить документы на кота ( с собой иметь: кот, вет.свидетельство форма №1 + паспорт животного с отметками о прививках и данных о чипировании + загранпаспорт владельца + билеты или номер рейса)

ещё нужен контейнер для кота не превышающий по габаритам (ширина + высота + длина) 115 см
в нём кот проведёт всё время перелёта

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Мы совсем недавно перевезли кота Ченду-Пекин-Хабаровск.Для  самого перелета и на всех границах понадобились только две бумажки,которые выдаются карант.службой города.Как их получить и что для этого нужно напишу немного позже,тоже с фотографиями,если интересно ;)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012 12:59:58 от Timo »

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Ребята,которые написали в личку и которым интересно.Описываю по шагам для всех как мы это сделали  :)  Шаг первый.Как только нашему коту исполнилось 3 мес.,мы поехали в ветеринарку(я думаю можно в любую) и заранее предупредив,что кота будем вывозить за приделы Китая,попросили поставить ему прививки международного стандарта.Обычно врач знает какая именно нужна,но мы на всякий случай погуглили  :) Затем в больничную карту врач наклеил снятые с бутыльков от лекарства наклейки и поставил дату след.приема.Прививка должна быть проставлена не позднее,чем за месяц до вывоза и не раньше,чем год..У нас она была проставлена за 7 мес до выезда.Это самый первый и главный шаг-главное,что бы животное привито.Ниже фото визитки доктора клиники(для тех кто в Ченду,может кому понадобится-НЕ реклама!)

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
..и фото карточки с наклейками.У каждой клиники свои карты.Многие клеят в книжки,о которых ранее писали тут.Но у нас вот карта была.

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Шаг второй.Примерно за 2 недели до отъезда в вет.клинике взяли такой квиток(mian yi zheng),где указана дата прививки и печати клиники.Имя владельца и адрес мы уже потом сами заполнили.Как нам объяснили,тем владельцам,кому выдали сразу книжку в др.клиниках-штамп ставится сразу в книжку и квиток не требуется.Но в нашей больнице,почему-то не давали книжек.А только квиток.Он,если нет книжки,впоследствии нужен для подачи в карант.службу.Вот фото  :)

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Шаг третий.Чипирование.Чипирование мы сделали,т.к.изначально планировали вывоз в Европу.Что бы вывезти в Рооссию-оно не обязательно.Хотя в карантинной службе г.Ченду нас сразу спросили-"а где номер чипа?"..Так что однозначно заявлять,что его нужно делать обязательно не могу.Для России чип не нужен.Но мы сделали.Сам чип купили на таобао.Он продается вместе с шприцем и наклейками-номерами.Стоил около 15 юаней.В дальнейшем приехали в клинику с котом и чипом,где этот чип за 5 сек ему ввели под кожу предплечья.И все)))Фото упаковки,там указан стандарт.

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Шаг четвертый.Примерно за 2 недели берете все документы,которые у вас есть(смотрим ранее- карта с прививками,квиток,визитку клиники на всякий случай,а так же ваш загран.паспорт),копии всех этих бумажек,самого кота(нужно знать его вес) и едем в карантинную службу для оформления сертификата,фото которого было выложено всааамом начале.В этой службе заполняете пару бланков и они расчитывают стоимость -у нас вышло 28 юаней,заплатили тут же.Сертификат этот оформлялся 3-4 дня и действителен в течении 10 дней.Все.С сертификатом на руках идете в авиа-компанию,покупаете билет,заполняете бумажку о том,что с вами едет животное(это в ЭйрЧайна,в нашем случае). Если билет уже на руках-то просто позвонить в офис компании и предупредить,они там проинформируют уже подробнее.Клетка у нас была сразу пластиковая с железной решеткой вместо дверцы.Перелет Ченду-Пекин киса летел в багажном отсеке.У ЭйрЧайна сейчас все самолеты с кислородным отсеком,как сказал нам их агент.Перед полетом в аэропорту кота взвешивали,смотрели бумаги сертификат из карант.службы.Клетка с котом весила 5 кг и заплатить нам пришлось как за габаритный багаж.всего 135 юаней.Кота в клетке просветили специальными лучами,не такими как просвечивают сумки 8-) Но это все делает сам агент ЭйрЧайна,они уже там все знают.И кота унесли.Получили его уже в пекинском аэропорту в комнате по спец.багажу,которая находится рядом с местом получения простого багажа.Перелет Пекин-Хабаровск.За неделю позвонили в офис компании S7 и предупредили,что летит кот.Главное условие,что бы клетка подходила по размерам для того,что бы взять в салон.Все условия указаны на их сайте.Перед регистрацией заплатили тут же за кота как за перевес 130 юаней,проверили документы кота и мы пошли на посадку.При прохождении контроля клетку просветили с одеждой и сумками,а кису пришлось вытаскивать и проносить через металлоискатель на руках.Уже в Хабаровске при проверке багажа у нас забрали оригинал сертификата и посмотрели на кису.По-идее,взамен сертификата уже на контроле в России должна выдаваться бумага на русском типа справки А1(кажется,так называется),которая действительна на территории РФ если вы еще куда-то дальше едете.Но в тот день самого ветеринара не было,и таможенник сказал-"если вам надо эту справку,то подъезжайте завтра или на след.неделе.а если нет-то нет"  ;D И мы спокойно поехали домой.Надеюсь информация будет полезна.Если есть вопросы-задавайте,отвечу  :)

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Поделитесь плиз, как прилететь из России в Китай со взрослым, привитым об бешенства и панлейкопении котом и улететь обратно в РФ с ним же через неделю. Достаточно ли российской справки и ветпаспорта, чтобы вьехать и выехать обратно?

Оффлайн Меццалуна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Листайте тему, здесь везли кошек неоднократно.

Оффлайн Irina_Yu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Поизучаю темку! тоже скоро кошака везти придётся!
Дорогу осилит идущий

Оффлайн Irina_Yu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
вероятно, кому-нибудь пригодится информация.
- чип
а без него никак?
Дорогу осилит идущий

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Вопрос к любителям животных живущих на юге Китая. Многие летают до Москвы, прямым рейсом Аэрофлота. Да и собачек маленьких можно брать в салон.  Пускают ли сейчас с животным на ферри до аэропорта ГК.
При наличии всех китайских справок? Но главное - обратно, тем же путем, через 20 ть дней, при наличии справок из России?
С Уважением!

Оффлайн Марина72

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как можно вывезти собаку из Шенчьженя.
Какие документы нужны и где их можно сделать. Заранее благодарна!

Оффлайн AnLi_015

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Нужна помощь!
« Ответ #494 : 09 Апреля 2012 01:06:07 »
Может ли кто-нибудь поделиться способом избежать карантин в аэропорту в Пекине (не бесплатно конечно). Собаку надо ввезти из Москвы. Хаски 1,5 года. Точно знаю, что есть китайцы которые этим занимаются, но найти их координаты никак не получается. Буду рада любой помощи и любым советам.

Оффлайн ftt

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте!

Мы собрались везти котов из Новосибирска в Ванкувер. Летим через Пекин, на отрезке Пекин — Ванкувер мы летим Air China. Решили заранее предупредить авиакомпании о животных; с S7, которыми мы летим до Пекина проблем не было, а вот с Air China непонятно: в российском кол-центре нам сказали, что нам минимум за три дня вылета нужно лично (???) в Пекине сообщить о животных, а в китайском кол-центре говорят по-английски так, что я вообще не понимаю. Есть у кого-нибудь идеи, что нам делать?

Спасибо!

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Поделитесь плиз, как прилететь из России в Китай со взрослым, привитым об бешенства и панлейкопении котом и улететь обратно в РФ с ним же через неделю. Достаточно ли российской справки и ветпаспорта, чтобы вьехать и выехать обратно?
Листайте тему, здесь везли кошек неоднократно.
И читала, и листала - вот конкретно не могу увидеть ответ на свой вопрос. Может, кто подскажет? Плиз.

Оффлайн vlaska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
И читала, и листала - вот конкретно не могу увидеть ответ на свой вопрос. Может, кто подскажет? Плиз.
При выезде из России вы получаете Ветеринарный Сертификат (Veterinary Certificate) на русском и английском языках (выдаёт Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР). Этот документ действителен в течение 90 дней с момента выдачи. Когда вернётесь в Россию, этой бумаги достаточно для ввоза кота.

Неделя - это совсем мало, может, лучше оставить домашнего любимца в России? В гостиницу с животным не пустят, в общественном транспорте тоже нельзя провозить, плюс карантин, про который в этой теме много написано.

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
vlaska, огромное спасибо! А кошкам тоже карантин? Моя в обмороке. И сколько дней?

Как раз узнавала, чтобы с котом попасть на выставку в Китае - а потом домой, в РФ.

Оффлайн vlaska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
vlaska, огромное спасибо! А кошкам тоже карантин? Моя в обмороке. И сколько дней?

Как раз узнавала, чтобы с котом попасть на выставку в Китае - а потом домой, в РФ.
Если выставка, совсем другое дело. Устроители выставки должны предоставить всю полную информацию по ввозу и вывозу животных. Наверняка, для выставок действуют особые правила.
Наш кот в выставках не участвует  :), поэтому в данном случае ничего подсказать не могу, к сожалению.