Автор Тема: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ  (Прочитано 291467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lotos_roza

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 3
здравствуйте, хочу рассказать о своем перелете:
из документов я делала: паспорт собаки, который перевела на английский язык и нотариально заверила, а так же форму 1, которую я взяла в городской ветстанции, свидетельство о чипировании, и на всякий справку, что собака не представляет племенной ценности.
маршрут СПб-Москва-Стамбул-Гуанчжоу-Шанхай
спб-москва
за 1 день я приехала в аэропорт пулково 1, показала им форму 1, желательно туда с собой взять собаку, т.к. они возмущаются, что без животного..пришлось очень долго их уговаривать и ныть...что бы это избежать берете с собой своего питомца, паспорт и форму 1, там мне поставили отметку, что вывоз собаки разрешен. Проверяли, что бы номер чипа совпадал со свидетельством о чипировании. В день отлета я приехала за 2 часа до вылета, собаку взвесили, оплатила на кассе 50 евро, мне дали на нее посадочный, просмотрели документы одним глазком. Собака летела в салоне, я ее даже доставала и она у меня сидела на руках.
москва-стамбул
я прилетела в терминал д, оттуда я пошла в ветеринарный контроль, находится он на 3 этажа, там мою форму 1 поменяли на форму 5 на иностранном языке. Проверяйте все внимательно, т.к. тетечка делает много ошибок, я ей принесла шоколадку в благодарность, но это по желанию:). После этого мы побежали на улицу, там погуляли минут 5 и пошли в терминал Е, на регистрации собаку взвесили, у меня был транзит через стамбул до гуанчжоу, за перевоз собаки (весит она 5 кг), я заплатила 4600 рублей, после этого, я отнесла квиток об оплате девушке на стойку и она дала мне чек, об оплате перевозки животного и посадочные талоны москва-стамбул, стамбуг-гуанчжоу. Сели в самолет нормально, людей в самолете было много, и из-за этого собака весь полет сидела в переноске у меня в ногах.
стамбул-гуанчжоу
сидели 3 часа в зоне транзита, никаких документов при посадке у меня не спросили, только попросили показать чек об оплате перевозки собаки. Летели долго - 10 часов, половину перелета (в ночное время, когда все спали), я собаку достала и сидела с ней на руках.
гуанчжоу-шанхай
я все-таки решила обратиться в компанию по перевозке животных, помогали мне эти товарищи http://www.ysxwl.cn/, я им платила 1000 юаней заранее, 1500 по месту прибытия, я им пересылала все документы, свой паспорт, паспорт собаки, а форму 5 сфотографировала на фотик и переслала им на почту прямо в аэропорту (брала с собой ноутбук). Когда я прилетела в гуанчжоу, взяла переноску так, что бы особо не светить, в той же руке несла пакет, который аккуратно прикрывал переноску, мне никто ничего вообще не сказал, я прошла паспортный контроль, получила багаж и вышла. Товарищи из компании, сказали, что иногда просят заполнить квиток, в котором говорят, что вы ознакомлены с тем, что собака должна сидеть 30 дней в домашнем карантине, во всех документах я писала, что лечу в гуанчжоу, где нужно было указывать адрес, я указывала адрес в гуанчжоу, который нарыла в интернете. После того, как я вышла из багажной зоны, меня встретили товарищи по перевозу животных. Я пошла с собакой погуляла, после этого мы пошли сделали упаковку перевозки (лентой), получили посадочный, после этого пошли на стойку, где товарищи, которые мне помогали показали представителю авиакомпании, какой-то документ, который заранее подготовили на основании данных, которые я им высылала, мне выдали чек об оплате собаки, я заплатила 95 юаней, и собаку мою забрали....я очень сильно переживала и волновалась, т.к. не представляла как там моя собака. Билеты я покупала заранее, так же обязательно нужно позвонить в авиакомпанию (это во всех случаях), и подтвердить провоз животного на этом рейсе!обязательно узнайте есть ли кислородный отдел в багажном отсеке. Когда я села в самолет, то еще раз напомнила сотрудникам, что на борту собака и попросила узнать погрузили ли уже песю, мне сказали, что собака погружена и все нормально. Прилетев в шанхай я пулей побежала туда, где выдают багаж...собака моя ехала на ленте самая первая, я схватила перевозку свой багаж и вышла из аэропорта. После этого я взяла такси и мы уехали....слава богу все прошло хорошо....ура!надеюсь мой рассказ будет полезен, собаку я перед полетом кормила очень мало, в течение полета давала ему пару раз попить и немного еды. В переноску положила пеленочки, игрушечку и свою кофту.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011 23:38:07 от lotos_roza »

Оффлайн Veranda Martines

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
во всех документах я писала, что лечу в гуанчжоу, где нужно было указывать адрес, я указывала адрес в гуанчжоу, который нарыла в интернете.

Спасибо за подробный рассказ,только единственный непонятный момент -что за документы в которых вы указывали адрес в Гуанчжоу? это документы которые на собаку оформлялись или что-то еще? да,и вы переводили паспорт животного это пригодилось нет?

Оффлайн lotos_roza

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 3
я писала адрес гуанджчоу в декларации+могут попросить заполнить документ, в котором говориться, что вы обязуетесь содержать собаку в домашнем карантине 30 дней...мне заполнять такую бумагу не пришлось...но могли бы и попросить заполнить..как повезет...а паспорт на английский я переводила т.к. пересылала его потом компании, которая помогала мне перевозить собаку из гуанчжоу до шанхая

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Вам сильно повезло, что переноску не заметили при выходе из международной зоны аэропорта, зону встречающих. в Гуанчжоу, не так строго в сравнении с Пекином. Дальше проще. На внутренних китайских авиалиниях спецслужбы ветконтроля нет. Документы проверяют люди без "пристрастия". Очень правильно поступили, что отправили документы предварительно в китайскую контору. 2500 юаней, меньше чем 4500 ю - взятка за одну животинку. Это нормальная цена за справку на вывоз животного из Китая. Мы за двух йорков, заплатили по 2600 + 700 чип щенку + за вес ( двух собак 6 кг с переноской); до Пекина + 300 до Москвы + 1500 юаней.
В Москве вообще ничего не проверяли.
Как добирались до Пекина, я писал выше.
У нас была большая переноска для двух собачек, такую не спрячешь. Я очень пожалел, что не взял с собой большой клетчатый баул, которыми пользовались "челноки". Совет всем. Готовьте заранее легкую сумку, по размеру переноски.
Затем когда получаете вместе с багажом ставите на тележку спрятанную в сумку клетку с животным  и выезжаете из зоны проверки. Вы обойдетесь без разборок с документами и без риска разлучится с животным на месяц карантина. Но документы быть должны все, на всякий случай.
Как было с нами. Документы из Китая действительны только 1 месяц. Меня об этом ни кто не предупредил. Мы вернулись через 1,5. Переноску скрыть не удалось и нас прямехонько в департамент по карантину. Я показываю все документы, а они смотря мой паспорт, даты вылета и возвращения. Объяснили китайские законы и стали писать направление. После часа угроз, возмущений и приводом аргументов, что мы будем месяц жить рядом с клеткой и никуда не выйдем из международной зоны, они чуть задумались.  Жена передвигалась на инвалидной коляске. После того она расстегнула рубашку и показала свежий шов после операции на сердце. Затем я вывалил на стол кучу справок и выписок из клиники. Здесь они перестали писать и стали звонить высшему начальству. Главным нашим доводом было то, что мы летели в Гуанчжоу. решили не связываться и отпустили с условием, что собачек примут на месте, составив все надлежащие документы. Когда мы вышли в зону встречающих и увидели двери на улицу, мы вздохнули с облегчением. Уже что то, есть варианты.
Сначала думали поехать на машине. Но здоровье не позволяло. На поезде - долго. Позвонил другу в Пекине и озадачил его. Через час он отвечает, подойдет человек, заберет собак и получите их в Гуанчжоу, на Карго. Стоила эта услуга 200 долларов. Они забрали собак, записали моё имя и фамилию, поехали в ветклинику, переделали документы на китайца и отправили в Гуанчжоу. Типа китайские собачки из Пекина переправляются в Гуанчжоу. Нам повезло, что собаки летели на нашем самолете. Разница между прилетом в Пекин о вылетом в Гуанчжоу составила 8 часов. На Хайнаньских авиалиниях на местных рейсах  камера с подогревом и кислородом не в каждом самолете.
Когда пришла SMS с адресом карго и цифровым кодом, мы окончательно успокоились. Собачек получили на складе в пяти минутах от аэропорта. И всё..... :D ;D :)           

 
 
С Уважением!

Оффлайн Меццалуна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вам сильно повезло, что переноску не заметили при выходе из международной зоны аэропорта, зону встречающих. в Гуанчжоу, не так строго в сравнении с Пекином. Дальше проще. На внутренних китайских авиалиниях спецслужбы ветконтроля нет. Документы проверяют люди без "пристрастия". Очень правильно поступили, что отправили документы предварительно в китайскую контору. 2500 юаней, меньше чем 4500 ю - взятка за одну животинку. Это нормальная цена за справку на вывоз животного из Китая. Мы за двух йорков, заплатили по 2600 + 700 чип щенку + за вес ( двух собак 6 кг с переноской); до Пекина + 300 до Москвы + 1500 юаней.
В Москве вообще ничего не проверяли.
Как добирались до Пекина, я писал выше. .. :D ;D :)           
\Я только не совсем понимаю, почему Вы летели через Пекин? Известно же, что там с карантином куда сложнее.

Оффлайн Меццалуна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
здравствуйте, хочу рассказать о своем перелете:

Алла, я Вас от души поздравляю!!! Вы большая умница, что взяли собаку и все это сделали! Здорово, что все получилось! И спасибо огромное за ваш отчет))), надеюсь, нам с верой ::)он пригодится в скором времени!
удачи вам и пишите иногда, что и как!

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
\Я только не совсем понимаю, почему Вы летели через Пекин? Известно же, что там с карантином куда сложнее.
Разные обстоятельства бывают в жизни. Здоровье близкого человека важнее. К тому же я был уверен, что с документами у меня все в порядке, только о сроке их действия меня не информировали.
С Уважением!

Оффлайн Veranda Martines

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Я вот что-то не пойму.Связалась я с фирмой в которую обращалась Алла,посредники по животным (http://www.ysxwl.cn/ ) так они какую-то космическую сумму называют-от 3 до 4 тыщ юаней за кошку.и это при том,что, как я поняла по рассказу Аллы, они сунули какую-то бумажку на стойке регистрации девушке,упаковали собачку и отправили в самолет,если это все их услуги,то по-моему крутовато. не разводят ли часом ?  ???

Оффлайн Меццалуна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Мы тоже связались с компанией по совету людей с этого же форума, которые везли в июле цверга в Гуанчжоу-Циндао. Там все нужные(по-видимому) нам услуги будут стоить нам 700 уе. А алла привела здесь сумму, гораздо меньшую вроде. ??? Я сама не знаю, что делать...

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Я вот что-то не пойму.Связалась я с фирмой в которую обращалась Алла,посредники по животным (http://www.ysxwl.cn/ ) так они какую-то космическую сумму называют-от 3 до 4 тыщ юаней за кошку.и это при том,что, как я поняла по рассказу Аллы, они сунули какую-то бумажку на стойке регистрации девушке,упаковали собачку и отправили в самолет,если это все их услуги,то по-моему крутовато. не разводят ли часом ?  ???
Если речь идет о 4000 юаней, то предлагаю рискнуть. Вынимаете кошку или маленькую собачку из переноски, засовываете её в дамскую сумку, а переноску оставляете в аэропорту (предварительно, советую  отклеить всю информацию о владельце контейнера) На выходе из зоны прилета, после получения багажа, только визуальный досмотр.
Если не получится и вас задержат(камеры наблюдения, стукачи китайские) взятка, дороже чем 4000 юаней стоить не будет. При условии наличия всех документов из России. Думайте сами...
С Уважением!

Оффлайн Меццалуна

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Эх, жаль, голден-ретривера в сумку не засунешь :-\...

Оффлайн Veranda Martines

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Да вот,честно говоря, мне кошку то тоже не особо в сумку засунуть,она девочка у меня крупная,покрупнее ручных собачек будет,да еще и крикливая орать всю дорогу будет.Так что с сумкой вариант не пройдет(( только я наверно что-то упустила из виду.Зачем ее в сумку то прятать? если я правильно все понимаю-я прилетаю в Гуанчжоу,прохожу паспортный контроль (возможно прохожу в вет.кабинет где мне выписывают справки на китайском и отпускают с Богом),получаю багаж и выхожу в зону встречающих,затем мне надо идти к стойке регистрации на рейс в Санья,где по идее все должно тоже пройти на ура.или нет? кто летал внутренними рейсами с животинками,может подскажете если у меня будут международные документы на кошатину: паспорт,серт.о чипировании и справка выданная в карантинной службе аэропорта нужно ли что то еще? или я с этими документами могу спокойно идти на посадку? я очень люблю свою кошку ,но 4000 юаней помогалам платить за нее не готова и контрабандой в сумке тоже провезти не смогу(((

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Да вот,честно говоря, мне кошку то тоже не особо в сумку засунуть,она девочка у меня крупная,покрупнее ручных собачек будет,да еще и крикливая орать всю дорогу будет.Так что с сумкой вариант не пройдет(( только я наверно что-то упустила из виду.Зачем ее в сумку то прятать? если я правильно все понимаю-я прилетаю в Гуанчжоу,прохожу паспортный контроль (возможно прохожу в вет.кабинет где мне выписывают справки на китайском и отпускают с Богом),получаю багаж и выхожу в зону встречающих,затем мне надо идти к стойке регистрации на рейс в Санья,где по идее все должно тоже пройти на ура.или нет? кто летал внутренними рейсами с животинками,может подскажете если у меня будут международные документы на кошатину: паспорт,серт.о чипировании и справка выданная в карантинной службе аэропорта нужно ли что то еще? или я с этими документами могу спокойно идти на посадку? я очень люблю свою кошку ,но 4000 юаней помогалам платить за нее не готова и контрабандой в сумке тоже провезти не смогу(((
Всех ваших документов, как раз хватит, чтобы расстаться с любимым животным на месяц.
Сколько времени между рейсами? Если времени мало, то лучше заплатить посредникам. Проблем не будет. Есть риск, что кошечка останется на карантине 1 месяц, а выкупить её нужно платить 4500 юаней. Если летите с животинкой дальше. то проблемы на одной взятке не закончатся. Послушайте совет, прячьте переноску в сумку, на "авось". Если не получитатся, тогда разгребайте сами...
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2011 17:21:59 от andreyguo »
С Уважением!

Оффлайн Veranda Martines

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
спасибо большое,в итоге договорились с посредниками на 2000 ю) летим мы 2 октября Спб-Москва-Стамбул-Гуанчжоу-Санья,как доберемся отпишусь как все прошло.

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
спасибо большое,в итоге договорились с посредниками на 2000 ю) летим мы 2 октября Спб-Москва-Стамбул-Гуанчжоу-Санья,как доберемся отпишусь как все прошло.
Удачи. Но в любом случае лучше прикрой переноску, хоть жакетом. Да, забыл. Попроси и  пришлют тебе свой контактный номер телефона встречающий в Гуанчжоу, если будут проблемы звони им хоть с русской сим карты. Они взяли деньги, пусть и разруливают ситуацию. Если выйдешь из международной зоны, будет проще решить проблемы на местных авиалиниях. Иначе, по китайским законам - карантин. Это их деньги, кто от денег откажется? Отпиши,  пжс, мне, как специалисту по животинкам, оч. интересно!!!
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011 00:15:41 от andreyguo »
С Уважением!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ещё, если это возможно, то желательно услугу оплатить после её получения-совершения, а не до. это сильно стимулирует, особенно китайских работников
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Veranda Martines

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
ок.спасибо огромное за совет.все учту )

Оффлайн Наталиса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кто нибудь знает если ехать на поезде до Пекина тоже карантин месяц??? Очень хочется попасть на выставку в Пекин 19 ноября и не знаем как(((((( что за бред с этим карантином вообще
Я люблю Пекин)))

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Кто нибудь знает если ехать на поезде до Пекина тоже карантин месяц??? Очень хочется попасть на выставку в Пекин 19 ноября и не знаем как(((((( что за бред с этим карантином вообще
Карантин есть везде, потому что это не бред, а закон страны.
Если выставка официальная международная, то свяжитесь с организаторами, они подскажут, как нужно ввезти животное (дадут специальное разрешение).
Кошка - друг человека

Оффлайн Наталиса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да эта выставка Интернациональная и конечно официальная,я про то что бред ехать на выставку и сидеть месяц на карантине((((
Я люблю Пекин)))

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Да эта выставка Интернациональная и конечно официальная,я про то что бред ехать на выставку и сидеть месяц на карантине((((
А я ВАм еще раз говорю, что обратитесь к организаторам выставки, зарегистрируйтесь там, оплатите взнос, Вам выдадут разрешение на временный ввоз животного и условия, с которыми Вы должны будете согласиться.
Кошка - друг человека

Оффлайн Наталиса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я б с удовольствием только я на китайском ни бум бум(((( у знакомых спрашивала в Пекине возможно ли получить разрешение на ввоз собаки на выставку без карантина...сказали нет,знакомые тоже собачники! 23 лечу в Пекин попробую как то узнать дадут нет мне такое разрешение
Я люблю Пекин)))

Оффлайн andreyguo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Я б с удовольствием только я на китайском ни бум бум(((( у знакомых спрашивала в Пекине возможно ли получить разрешение на ввоз собаки на выставку без карантина...сказали нет,знакомые тоже собачники! 23 лечу в Пекин попробую как то узнать дадут нет мне такое разрешение
Очень интересный эксперимент. Не знаю как сейчас, но пять лет назад, частных заводчиков со стороны на участие в выставках не регистрировали. Только клубы оплачивающие эти выставки имеют всю власть на конкурсах и выставках  и магазины торгующие животными, но и они вне конкурса, чисто шоу без оценок. Может что изменилось за эти пять лет, но вряд ли в сторону лояльности к посторонним заводчикам "чемпионов". Им своих продавать надо.
Вопрос второй:Если узнавать о возможности ввоза едите без животного, то дешевле обратится к человеку по интернету, например у "заслуженных" на этом форуме или модератору темы. Думаю за небольшое вознаграждение, любой грамотный человек говорящий по китайски, подготовит даже находясь в России, для Вас перевод на русский официальных документов по поводу въезда на территорию Китая с животными и участия в местных выставках. А с собачкой лететь, не советую, без подготовки с китайской стороны. Чтобы вашу "гордость" не забрали в карантин, кроме свежих китайских документов,  ни чего не поможет.
С Уважением!

Оффлайн kisska-juliya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: kisska-juliya
Я б с удовольствием только я на китайском ни бум бум(((( у знакомых спрашивала в Пекине возможно ли получить разрешение на ввоз собаки на выставку без карантина...сказали нет,знакомые тоже собачники! 23 лечу в Пекин попробую как то узнать дадут нет мне такое разрешение
Может конечно я немного не потеме, но не подскажите где и когда будет выставка??? Оченно надо ::) А по поводу документов, то могу посоветовать вам один вариант, вряд ли без карантина обойдется в Пекине, но есть люди что-то типо посредников, они помогают пройти таможню без проблем, но это все заранее нужно, как найти подсказать не смогу и есть еще один вариант, прилететь в другой город, а от туда на машине с собакой, так точно не заберут :)
Победить свою боль, усталость и страх...

Оффлайн Veranda Martines

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Ну вот мы и на месте. Наверное можно  считать дорожку в Китай с животными проторенной.Летела я с кошкой Сюзькой она молодец, мужественно все перенесла и почти не мяукала, только есть и пить отказывалась,но это понятно-у животного стресс.Поила я ее насильно, заливая по чуть-чуть водички в рот. Сказать,что перелет сложный- это почти ничего не сказать.Летели СПб-Москва-Стамбул-Гуанчжоу-Санья четырьмя самолетами и почти двое суток в пути.Но все по порядку.

И так, начну с получения справок: форма 1,которая получается в госветеринарке действует теперь 5 дней. Делайте заранее, не откладывайте на последний день, дабы не носится потом как я с высунутым языком по всему городу. Для сертификата нужен стандартный набор прививок + прививка от бешенства+ чип. Мы поехали в ветеринарку не за 5 дней, а за 2 дня, но , как оказалось  последний день месяца у них какрантин, а это было 30 сентября.а в субботу короткий день и воскресенье выходной. Пришлось разворачиваться и ехать домой. Оставался у нас один день перед вылетом- суббота. И так , приехали мы к 10 утра за справкой, а там народу толпа, просидели в очереди 2 часа попали на прием. Сюзьку не смотрели, взяли мои документы на нее, но обязательно потребовали распечатку правил страны ввоза животных,без нее отказались выписывать форму 1.Ее конечно же у меня не оказалось, кто ж знал,да и как обычно никто перед этим и словом не обмолвился,что эта бумаженция понадобится. В общем, пришлось мне Сюзьку в охапку хватать и мчаться домой искать в итнернете правила. Пока искала, пока бегала распечатывала и ехала опять в ветеринарку (уже без Сюзика) прошло еще около часа. Примчалась я туда, врач все посмотрела и стала выписывать форму 1,там указываются все сведения о животном+ маршрут следования. Нам так и написали СПб- Москва – транзит через Стабул – Гуанчжоу- Санья.
Схватила я справку и помчалась домой за сюзиком.Времени уже было 2 часа дня, а еще успеть надо было в веет отдел Пулково. Пришлось брать такси и пулей туда лететь.

В Пулково: сидит там тетечка вет.инспектор. Сюзика доставать из переноски не стала,только чип проверила и сказала погулять 20 минут пока будет заполнять вет.  сертификат. Я сказала ей, что мы летим через Москву в Китай и она пошла нам на встречу выписала сразу форму 5 (т.е. непосредственно вет.сертификат, который по идее нам должны были делать в Москве).Здесь важный момент. В сертификат вписывают рейсы самолетов, которыми вы летите, поэтому обязательно берите с собой распечатку электронного билета. Вместе с сертификатам выписали нам посадочный талон на выезд. Потратив кучу нервов мы все-таки получили все справки.

День следующий.Вылет. СПБ- Москва
Рейс на Москву у нас был в 10.25 , приехали мы заранее, к половине восьмого. На регестрации дала я девочке свой паспорт и документы на Сюзика. Сюзика взвесили, девочка моя оказалась крупненькая 7 кг весу. Дали нам бумажку на оплату перевеса багажа и на кошку, с этой бумажкой я пошла в кассу Аэрофлота оплачивать, обошлось все в 4000 руб. (2000 Сюзик и 2000 перевес). В самолете место нам дали в конце у прохода и летели мы в общем нормально, только Сюзик помяукивала на взлете и посадке.

Шереметьево.
Прилетели мы в 11.40 в терминал Д, следующий вылет на Стамбул был в 18.25 из терминала Е. Неспеша перешли по переходу и пошли в веет.контроль Шереметьево (находится напротив кассы Турецких авиалиний в терминале Е). Там я показала фому 5, тетечка проверила Сюзькин чип поставила печать «транзит разрешен» и мы пошли ждать самолет. Чтобы Сюзика не держать все время в клетке, я гуляла с ней в туалетах на шлейке. Народу там не так много ходит и Сюзик могла спокойно поскакать и размять лапки. Кстати говоря, если будете лететь с кошкой, одевайте сразу на нее шлейку, очень удобно и избежите многих проблем, так как на досмотрах ее постоянно надо вытаскивать из переноски и проходить с ней на руках через рамку.

Москва-Стамбул

Когда пришло время пошли мы на регистрацию на рейс. Там Сюзькины бумажки посмотрели дали квитанцию на ее оплату (кстати говоря чемодан вложился в допустимые 35 кг и перевес не пришлось оплачивать). В кассе Турецких Авиалиний я оплатила 5600 за Сюзика (25 евро за каждый кг веса). Тут как выяснилось был один большущий минус- оказывается место выписывают сразу при покупке билетов, я этого не знала и у нас оказалось до Стамбула место у окна, а со Стамбула до Гуанчжоу посередине. Поэтому, когда берете билет просите сразу места у прохода. В самолете на Стамбул со мной сидели две дамы и пошли нам с Сюзиком на встречу – уступили место у прохода. Долетели нормально, Сюзькин уже наверное смирилась со своей несчастной долей и почти не подавала голоса. По прилету мы сразу пошли через транзитный переход в аэропорт ,опять погуляли в туалете и пошли на регистрацию.

Стамбул-Гуанчжоу

Здесь на посадке я показала только билет и пошли мы в самолет. Вот здесь был самый тяжелый момент перелета. Соседом сидящим у прохода оказался молодой китаец, который уперся и ни в какую не хотел с нами поменяться местом. В итоге весь перелет (около 10 часов) Сюзик сидела в клетке под ногами и я даже не могла посмотреть как она там. Хотя уже под утро я всетаки взяла переноску и пока все спали минут на 20 закрылись мы в туалете и я выпустил аа хотябы просто постоять и водичкой напоить.Так мы и долетели до Гуанчжоу. Вот тут и начинается самое интересное, ради чего все это пишется.
Как меня и учили накрыла я переноску палантином и крест накрест пальто так, чтоб вообще не было видно. Сюзик наверно почувствовала всю важнось момента и сидела тихонечко, как мышка. Мой вам совет, когда идете на паспортный контроль забивайтесь в гущу народу, так как китайских полицейских на выходе полно и они внимательным взглядам шарят по прилетевшим пассажирам. Здесь конечно я очень переживала. Благополучно минув первый веет контроль (оказывается там их два на выходе до паспортного контроля и на сразу же за ним еще одно огромное помещение,где крупными буквами написано Veterinar Inspection). Народу на выход было много, прилетело сразу несколько самолетов и это нам погло прятаться от зорких следящих китайцев. Тут в толпе в переди я увидела своего соседа по левому креслу и прибилась к нему, чтоб побыстрее все пройти. Ну в общем уже не в первый раз нам повезло, следящий китаец куда-то отошел и я дождавшиь очереди метнулась к стойке. Когда поставили печать, расслабляться было рано, за стойками стоит группа из 4 полицаев и этот жуткий ветконтроль.Медленно и спокойно мы прошли мимо.На выходе в зону получения багажа на рамке стоит еще один полицай и всех кажущихся ему подозрительных личностей осматривает. Передо мной поймал мужика с сумкой с ноутбуком и это в очередной раз нас спасло, я прошла мимо него, он только мельком зыркнул но я даже не глядя в его сторону гордо подняв голову и напустив важный вид ,дабы ничем не показать свое волнение, пошла на эскалатор за багажом .Ну в общем. Взяла я чемоданище поставила переноску на тележку, накрыла ее палто и поехали мы на выход. На выходе ждал нас китаец помогала с бумажкой в руках,по английски он не слова, а я собственно по китайски, но с ним по телефону общался наш друг и они о чем то там все время перезванивались. Фирму к которой мы обратились по перевозке животных я к сожалению не знаю. Знаю только, что я дала мужу ссылку на тех к кем обращалась Алла,когда летела с собачкой, а они нам дали этих ребят.Заплатили мы им 1000 рмб заранее и 1000 я по прилету. Китаец к слову, молодец. Сразу взял мою тележку и только показывал куда мне за ним идти. В общем поднялись мы с ним на регистрацию на рейс,Сюзика упаковали ленточкой и пошли в очередь.Китаец мой сунул девушке мой паспорт , бумажку на китайском языке на Сюзика, она выписала оплату за Сюзика и сверхнорму багажа. Отдал девушке бумажку, она дала билет и поехали в друге место сдавать Сюзика, как хрупкий багаж. Потом он показал куда мне идти на посадку и мы попрощались. Я поняла,что сама бы ни за что не справиась без их помощи,но как видите тут они помогают не столько избежать веет.контроля и карантина,сколько сесть на рейс с кошкой.

Гуанчжоу-Санья

Конечно я очень переживала, как там мой бедный ребенок в грузовом отсеке,но благо лететь всего час и приземлившись я побежала за багажом. Пришлось немного подождать и вот смотрю я- едет моя кошатина на языке и жалобно подмяукивает. Я ее схватила, поймала чемодан и поехали мы на выход, а там нас уже встречал супруг, загрузились мы в машину и домой.
Вот сижу сейчас пишу все это,а Сюзик как полноправная хозяйка сидит на столе и посматривает на меня одним глазом и кто знает,что она думает обо мне после всех своих мучений.
Слава Богу все позади. Сказать могу одно точно- без везения и без благосклонности к нам судьбы не обошлось. Надеюсь всем вам, летящим после нас, пригодится опыт моего перелета. И удачи всем.