Автор Тема: Особенности национальной еды палочками  (Прочитано 82101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Намедни в очень приличном заведении в предверии солидного банкета офицантка лихорадочно поменяла нам палочки для еды. Команду она получила от старшего менеджера, тон был такой "что это ты тут за дрянь положила приличным людям".
Те что были на столе заранее выглядели очень красиво и богато, почитай из слоновой кости, все расписные и блескучие.
Те, которыми мы потом кушали, были просты и непритязательны, скромно деревянны.

На мой вопрос "в чем тут  дело?" последовал вежливый ответ, смысл котрого свелся к следующему: "это и коню понятно и на идиотские вопросы ответов не бывает".

Поиск на Форуме я произвел и обнаружил в результате, что "Вопрос о палочках" не был удостоен отдельного внимания. Такой огромный пласт китайской культуры ускользнул от внимания китаистской общественности. Предлагаю этот пробел заполнить.

Та невинная сценка в китайском ресторанчике вызвала множество вопросов:
- откуда палочки берутся
- куда потом эти палочки исчезают
- сколько палочек надо китайцу на всю жизнь
- сколько палочек надо всем китайцам на один день
- мне захотелось составить коллекцию палочек - смогу я собрать "все палочки на свете?"
  и много еще чего ...

Расскажите, дорогие друзья, для начала кто-что-знает-про-палочки, пожалуйста.
М.б. ссылочки у кого какие есть, вплоть до экономики, производства и распространения: что-то мне захотелось всерьез составить коллекцию, а для этого надо вопрос изучить как следует.
Помогайте!
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2005 10:56:57 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #1 : 23 Декабря 2005 11:27:38 »
Обычно палочки в ресторанах меняют на "напритязательные" деревянные, потому что ими удобней есть, а из "костяных" палочек кусочки все время норовят выскользнуть и шлепнуться или обратно на блюдо, или, что еще хуже, на стол - получится конфуз.

Оффлайн purpleautumn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #2 : 23 Декабря 2005 15:25:41 »
деревянные палочки одноразовые, а костяные - многоразовые. Я лично костяными не ем, тк до меня ими ело пол-Китая (шутка, конечно).

Помнится года так 2 назад была развернута компания в Китае по удалению этих одноразовых, тк дескать древесины на них много уходит, и вообще была компания: каждый везде ходит со своими палками.

На самом деле в инете куча статистики, сколько тонн этих палочек в день как отходов надо утилизировать, и другая проблема - это ПП коробки для ланчей, кот. также предоставляют угрозу окружающей среде.

Мне же сказали, что если бы я видела как эти одноразовые палки произоводятся, то и ими бы есть сроду не стала. Так что мой совет: ходите со своими палками - и нет проблем.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #3 : 25 Декабря 2005 18:12:37 »
Китайцев призвали отказаться от палочек и есть руками

http://www.turist.ru/onews/newsline/index.shtml?2005/11/18/94201

  Крупнейшая в Китае государственная англоязычная газета «Чайна дейли» призвала отказаться от использования деревянных палочек для еды и есть руками. В редакционной статье утверждается, что любовь китайцев к одноразовым палочкам приводит к варварскому уничтожению лесов в стране.
По статистике, население КНР ежегодно использует 45 миллиардов пар палочек, на производство которых уходит 1,66 миллиона кубометров древесины. Другими словами — для того, чтобы обеспечить страну этими нехитрыми столовыми приборами, промышленникам приходится ежегодно вырубать 25 миллионов взрослых деревьев.

Для сбережения лесов журналисты предлагают «вернуться к традиционному способу потребления пищи», сообщает «Эхо планеты». «Спросите жителей Индии, Пакистана или арабских стран — любой из них скажет вам, что ни ложка, ни вилка, ни палочки не сравнятся по удобству использования с простой человеческой пятерней», — пишет газета.

Вместе с тем, проблемой сохранения лесов в стране озаботились давно. В прошлом месяце китайское управление стандартизации (SAC), следящее за соблюдением разнообразных национальных стандартов, выпустило стандарты для одноразовых палочек для еды. Предписания, главным образом, касаются материалов, из которых изготавливаются палочки.

Отныне, в целях сохранения окружающих лесов, национальные столовые приборы запрещается делать из редких пород дерева. Под запрет не попадают береза, тополь и некоторые другие широко распространенные виды, в том числе быстрорастущий бамбук. :o :o

Так вот представьте себе китайцев, ДА ЕЩЁ ЕДЯЩИХ РУКАМИ :o :o ПОЛНЫЙ КАПЕЦ! ;D ;D

Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #4 : 26 Декабря 2005 09:38:23 »
Я тоже думаю,что костяные палочки-это палочки многоразового использования и вам просто из уважения,наверное,заменили их на одноразовые.
А корейцы кушают металлическими палочками(как видно по фильмам)или тоже деревяннными?

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #5 : 26 Декабря 2005 17:16:24 »
Мне же сказали, что если бы я видела как эти одноразовые палки произоводятся, то и ими бы есть сроду не стала. Так что мой совет: ходите со своими палками - и нет проблем.

А как они производятся и где?  Кого-нибудь жизнь сталкивала с китайскими "палочниками"?  Странно, при такой массовости этого ТНП я лично  ни разу не слышал от китайцев предложений заняться этой темой в России.
45 миллиардов пар ножичком не выстругаешь, станки, наверное, специальные водятся, фабрички какие-то. Или это дело централизовано на госпредприятиях.  В любом случае - это должна быть целая индустрия: изготовление, распространение, утилизация. Да это круче наркотиков! Если бы я был якудза или триада, я бы палочками сильно интересовался.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #6 : 26 Декабря 2005 17:27:57 »
А корейцы кушают металлическими палочками(как видно по фильмам)или тоже деревяннными?
Корейцы кушают железными палочками, латунными или серебряными в зависимости от достатка. В ресторанах подают железные - их легче мыть. Но они еще более неудобные, чем китайские пластиковые. Во-первых короче, во-вторых тонки и сплюснуты. Но если в заведении спросить "наму-чоккарак", то дадут одноразовые деревянные, чего всем советую. Во-первых гигиенично, во-вторых удобно.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #7 : 26 Декабря 2005 17:41:40 »
Если бы я был якудза или ....да, я бы палочками сильно интересовался.
Извините, мы уже здессссссь! ОСССССС! Звали-ссс! Не забывайте,что палочками едят и в Японии, и в Корее, и во Вьетнаме...Ёлы-палы ;) Где только ими не едят! Даже в России... Но лес есть у нас..Пока.  Ведь это поддержка отечественного леспрома! Золото. Суд. Сибирь. Лесоповал. Палочки. Вспомните веселого барабанщика (они братья с веселым молочником).

"Ты увидишь, ты услышишь как веселый барабанщик
в руки палочки кленовые берет"...

Внимание вопросы!
1)Из какой древесины обычно делают
2) Есть ли различия по форме и длине, толщине и профилю палочек у китайцев и других народов?
3)  Дифференциация по материалу и области применения
4) Что и как можно и нельзя делать палочками/с палочками? Основные правила приличия.

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #8 : 26 Декабря 2005 17:44:30 »
Я лично костяными не ем, тк до меня ими ело пол-Китая (шутка, конечно).

А из стаканов, которые дают в ресторанах, тоже пол-Китая пило, тарелками тоже примерно такое же кол-во людей пользовалось. Лучше об этом просто не думать, всё равно ведь их моют, а перед использованием предлагают сделать это самим (помыть в первой заварке чая).

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #9 : 26 Декабря 2005 17:46:04 »
4) Что и как можно и нельзя делать палочками/с палочками? Основные правила приличия.

 Стучать и просто постукивать по посуде нельзя - считается, во-первых, неприличным, а во-вторых, примета какая-то плохая

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #10 : 26 Декабря 2005 18:12:32 »
В носу палочками ковырять неприлично! ;D ;D ;D

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #11 : 26 Декабря 2005 18:14:05 »
4) Что и как можно и нельзя делать палочками/с палочками? Основные правила приличия.

Перекрещивать нельзя... не к добру ето...
А как они производятся и где?  Кого-нибудь жизнь сталкивала с китайскими "палочниками"?  Странно, при такой массовости этого ТНП я лично  ни разу не слышал от китайцев предложений заняться этой темой в России.

А вроде производят... леса и правда - они у нас ;D на ДВ
Но лес есть у нас..Пока.
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #12 : 26 Декабря 2005 22:35:17 »
а втыкать палочки в мифань совсем 不好!
хозяева стола могут и обидется, вот так вот...
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #13 : 26 Декабря 2005 22:48:11 »
А ломать палочки?

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #14 : 26 Декабря 2005 23:09:49 »
в присутствии хоязев, которые пригласили вас на трапезу, конечно непозволительно.
да и в чем нужда их ломать...
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #15 : 27 Декабря 2005 00:31:13 »
да и в чем нужда их ломать...
Ну если вдруг под рукой зубочистки не оказалось ;D(это я об одноразовых).

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #16 : 27 Декабря 2005 11:26:30 »
.. Но лес есть у нас..Пока.  Ведь это поддержка отечественного леспрома! Золото. Суд. Сибирь. Лесоповал. Палочки. Вспомните веселого барабанщика (они братья с веселым молочником).
Включил ассоциативное мышление на полную мощность, но ни фига не понял про Сибирь и Барабанщика с братьями. Будьте так добры, направьте поток моего сознания в нужное русло.

Внимание вопросы!
1)Из какой древесины обычно делают
2) Есть ли различия по форме и длине, толщине и профилю палочек у китайцев и других народов?
3)  Дифференциация по материалу и области применения
4) Что и как можно и нельзя делать палочками/с палочками? Основные правила приличия.

Я данными вопросами тоже озаботился и вот что, на данный момент, обнаружил.
1) Делают из чего не попадя. Про пристрастие корейцев к металлу тут писали. У китайцев встретил подарочные из серебра и даже титановые, вернее деревянные с титановым наконечником, но это все экзотика. Много бамбуковых. Дерево изготовители предлагают всякое, ценные породы в том числе. Большинство палочек из лиственных: береза, осина, тополь. На Северо-Востоке предлагают разовые палочки из сосны. Один сумассшедший товарищ из России рекламирует палочки из лиственницы, мне кажется явный перебор. Странно, что кедр не входу, эта древесина хорошо строгается и приятная на ощупь.
2) На Форуме упоминали о каком-то всекитайском стандарте, но я обнаружил большое разнообразие в размерах палочек. По форме они тоже различаются, даже имеют специальные названия, не помню ни одного, но звучат красиво
3) Про материал см.выше, а область применения одна - Чи-фанить.
4) Это не ко мне, да и на Форуме обсуждалось ранее и подробно.
Kaycheng Sasha

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #17 : 27 Декабря 2005 16:27:51 »
Как вариант подарочных-еще есть нефритовые.Но ими уж точно нельзя стучать друг-об-друга.Я постучала-поламались

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #18 : 27 Декабря 2005 17:34:08 »
Японцы делают из бамбука дебильные палочки с насечками, чтобы повысить трение и легче было удерживать пищу. Но в насечках застревает грязь, что не гигиенично. Корейцы делают дебильные палочки из металла, которые трудно держать, и только китайцы делают одноразовые бамбуковые палочки, которыми удобно и вкусно есть. Да здравствуют китайцы! ;D

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #19 : 27 Декабря 2005 17:41:17 »
Как вариант подарочных-еще есть нефритовые.Но ими уж точно нельзя стучать друг-об-друга.Я постучала-поламались
:o Эля, и после этого хозяин нефритовых палочек оставил тебя в живых ?!;D

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #20 : 27 Декабря 2005 17:45:19 »
На тот момент хозяйкой этих палочек была уже я.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #21 : 27 Декабря 2005 17:55:06 »
А это точно были палочки для еды. Может быть - шпильки для причесок? ;)

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #22 : 27 Декабря 2005 20:30:54 »
Палочки.Они еще продавались в наборе с в подставками-черепашками.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #23 : 29 Декабря 2005 13:30:02 »
Вопрос продолжает волновать в глобальном масштабе.
Чтобы китайскую орду накормить надо 25 000 000 деревьев покоцать, палочек тех настругать. Потом их по города и весям раздать. Потом утилизировать, не могут же хитромудрые китайцы запросто так такую уйму древесины выкинуть на свалку.
Процесс большой и достаточно сложный, - целая индустрия, - но совершенно постороннему взгляду незаметный.

Другие массовые явления, - голову там помыть, или пятки помассировать, - прям в глаза лезут на всех углах.  А наши палки-палочки. Прямо,  мистика какая-то!  Будто бы сидит какой-то гномик и стругает эти палочки для всех китайцев, или они чудесным образом из воздуха сами собой образуются в нужное время и в нужном месте.

Народ китаистский! Кто в своей жизни видел Кто, Где и Как все эти палочки делает? Почем сей инструмент для народа?

Kaycheng Sasha

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Особенности национальной еды палочками
« Ответ #24 : 29 Декабря 2005 17:57:40 »
В носу палочками ковырять неприлично! ;D ;D ;D
И не только в носу, и не только палочками, и не только ковырять...
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.