Автор Тема: О религии  (Прочитано 192617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #450 : 26 Марта 2010 03:15:54 »
Очень интеллигентные ответы. Интеллигенцию, по идее, принято расстреливать.)))

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #451 : 26 Марта 2010 15:16:07 »
Из большого интервью БГ
тоже мне авторитет в философских вопросах... гламурный примитив
Еще можно у Децла, Глазунова или какой- нибудь Глюкозы интервью взять...  ;D
« Последнее редактирование: 26 Марта 2010 15:43:31 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #452 : 28 Марта 2010 16:39:11 »
Не найдут.  :D
Этот литературно- мифологический персонаж по сюжету был неграмотен. А то бы уже давно "товарищи священники" разных конфессий настряпали бы за него целую кучу "подлинных рукописей", и соревновались бы, какая из них "подлиннее".  :D

По сюжету - да,  а если этот человек на самом деле жил, был таким же гуру, как скажем, Сатья Саи Баба ( :) ) и делал свои записи? А потом уже, после его смерти, был придуман сюжет НЗ и все перевернули? И такое может быть...  :-\
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #453 : 28 Марта 2010 17:08:32 »
Для вас важна национальная принадлежность Иисуса? Ну вот, а вы говорите - "воду толочь в ступе". А как же "несть ни эллина, ни иудея"? А как же "братья и сестры во Христе"? Неужто христианство не состоялось бы, будь дева Мария негритянкой? Или китаянкой?

Ну конечно, для меня имеет: если его земные родители не были иудеями, то это - большой повод усомниться в подлинности историй НЗ. Только с этой точки зрения. Возможно, человек по имени Иисус (а вполне вероятно, что у него было совсем другое имя) нёс идеи, отличные от изложенных в НЗ. (Любовь, Добро - это понятно, но могли быть очень важные нюансы.)
Просто хотелось бы восстановить "историческую справедливость". 

Цитировать
Боюсь, что в этом мире мы не узнаем никогда, как все было на самом деле. Мы можем лишь составить свое собственное представление об истории, об истории религии в том числе.

Наверное, если только мы не откроем новые способы изучения прошлого.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010 17:13:50 от Xiyanjie »
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #454 : 28 Марта 2010 17:28:27 »
Очень интеллигентные ответы. Интеллигенцию, по идее, принято расстреливать.)))
Замечание верного ленинца. Живы заветы "доброго дедушки" Ленина - "Неплохо было бы расстрелять всю эту интеллигентскую сволочь, но будет слишком много шума" (С)

Бог дал человеку два начала — свободу и творчество. Однако свобода означает одновременно и ответст­венность, вот почему многие страшатся ее. Быть рабом намного проще, пото­му что у него нет проблемы выбора, которая порой мучительна. (С)
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #455 : 28 Марта 2010 17:53:09 »
"Обременяя себя ответственностью, теряю свободу" - обосновал один знакомый свой развод с женой. )

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #456 : 15 Апреля 2010 09:53:40 »
Цитировать
— Слушайте, все библейские идеи придумал один ученый. Звали его Заратустра. Его вызвал один царь, которому хотелось организовать работу своих подданных с минимальными затратами, чтобы они не из-под палки работали, а сами. Царь заплатил Заратустре как следует, и тот придумал унитарные религии с десятью заповедями. Люди, исповедующие такую религию, становятся виноватыми с момента своего рождения. Но это все издевательство над людьми. И придумано одним человеком, чтобы управлять дураками.

— Может, и хорошо, что все это придумали. Какой был бы смысл жить без религии?

— А потому что дуракам объяснить то, что воровать и убивать нельзя, очень сложно. Они не понимают. Они хотят есть и хотят жить. И при этом не хотят ничего делать. Это — закон приматов. Мы с вами (доверительным шепотом) — приматы. И поскольку убедить всех не воровать и не убивать невозможно, была придумана система этических ценностей, которая абсолютно ничего не стоит, но в которую надо верить. Понимаете? Религии — это способ несиловой организации стада баранов в некую управляемую группу. А как вы думаете, для чего религии создавались?

... ...
http://www.rusrep.ru/2010/06/savelev/
нежен ад

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #457 : 10 Мая 2010 21:06:49 »
А как вы думаете, для чего религии создавались?
А мы думаем, что религии ни для чего не создавались. Религии возникли самопроизвольно на ранних стадиях формирования человеческого общества как отражение страха перед неведомым и слабости перед силами природы.
不怕困难不怕死

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #458 : 11 Ноября 2010 00:12:51 »
«Отдадим всё церкви?»

Законопроект о передаче церкви религиозного имущества, который уже разделил общество на два лагеря, продолжает вызывать споры. Готово ли существующее законодательство к процессу передачи религиозного наследия из музеев в Церковь? Кто в результате будет отвечать за сохранность предметов культа? www.5-tv.ru/programs/broadcast/505606/

А.Невзоров vs Отец Георгий
21 сентября на «Пятом канале» была программа «Отдадим все церкви» , в которой обсуждались вопросы передачи церкви, имущества находящегося в муниципальной и государственной собственности.

Светскую сторону представляли актер Александр Невзоров и главный хранитель Эрмитажа Светлана Адаксина, оппонировали им народный артист России Николай Бурляев и протоиерей, настоятель настоятель храма Сретения Господня отец Георгий (Поляков). (www.inyemysli.ru)

http://www.youtube.com/watch?v=ml6pcTOhIs8&feature=related


Какие бурная реакция общественности в интернете!
Например вот.

Александр Невзоров: Попы должны пойти работать.

Работа над проектом закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» (речь идет, по сути, о возвращении имущества, национализированного в годы СССР) началась еще в 2007 году. И все протекало относительно тихо-мирно, пока 21 сентября на Пятом канале не вышла программа Ники Стрижак «Отдадим все церкви?».

В эфир «Открытой студии» были приглашены представители заинтересованных сторон: православный режиссер и актер Николай Бурляев, главный хранитель Эрмитажа Светлана Адаксина, настоятель церкви протоиерей Георгий Поляков, публицист Александр Невзоров.

В яростной дискуссии сошлись с одной стороны Невзоров, а с другой — Бурляев с протоиереем. Александр Глебович категорически высказался против передачи церкви не только музейного, но и любого другого имущества. «Не отдавать попам ни черта!» — бросил он, покидая студию. Неудивительно, что программа вызвала шумный резонанс. Николай Бурляев даже назвал ее провокацией, в которую он оказался невольно втянут. Сегодня, когда страсти улеглись, мы решили уточнить позицию одного из фигурантов программы.

- На интернет-форуме Пятого канала практически 90 процентов откликов поддерживает Вашу позицию. С чем это связано, Александр Глебович? Неужели РПЦ так растеряла симпатии людей?

— У христианства, будем откровенны, есть одно огромное преимущество: это великолепная система управления. Но она работает только при полном невежестве управляемых. Проблема не с прихожанами Русской православной церкви — проблема с невежеством. Это не вопрос кто противник, а кто сторонник церкви. Это в большей степени вопрос о том, кто придерживается средневековых принципов мировоззрения и поведения, а кто все-таки живет в XXI веке. Сейчас гораздо больше людей, которые получили пусть поверхностное, но образование, которые мыслят если не самостоятельно, то хотя бы пытаются.

- А может быть, общество видит мало реальных дел церкви, направленных на поддержку обездоленных?

- Поддержка «сирых, униженных и оскорбленных» — по мировой практике — это всегда лицемерие, это самая изощренная форма воровства. Если поковырять любую благотворительность, под ней почему-то видны пистолеты Макарова, паяльники и золотые перстни. Так что дело не в этом. Просто религия может существовать только в строго отведенных институциональных и интеллектуальных условиях, а этих условий сейчас нет. Поэтому так велико количество тех, кто меня поддерживает.

- Когда начиналась разработка законопроекта, государство не скрывало, что хочет сэкономить на содержании бывшей собственности религиозных организаций. Ведь бюджет тратит немало средств на текущие и капитальные ремонты, на оплату света, газа, водоснабжения и т.д.

- В свое время, к примеру, я облазил все наши монастыри, начиная с Коневецкого, и уверяю вас, что найти там хоть одну государственную копейку очень сложно. Поэтому я подозреваю, что такая позиция государства — лукавство и лицемерие. К тому же многие бывшие объекты церкви находятся в весьма приличном состоянии и даже приносят доход.

- Представители РПЦ говорят, что возвращение ей бывшей собственности приведет к реформе церковной экономики. Если Церкви передадут новые храмы, местные приходы не смогут их содержать. Таким образом, богатые приходы (преимущественно в больших городах) будут делиться с ними деньгами.

- В такую реформу я не верю. Прежде всего, потому, что экономически она эфемерна и безграмотна. Да, существует огромное количество нищих приходов, но их проблема решается просто: попы должны пойти работать. Если у них есть любимое дело, они могут заниматься им в свободное от работы время.

- Вы сказали, что получение Церковью «бонуса от государства» опасно, так как на эти средства она может снова «купить спички». Что Вы имели в виду?

- Когда я говорю, что очень опасно оказывать Церкви серьезную финансовую помощь, я имею в виду, что не надо провоцировать их употреблять те методы, которые они, в принципе, употребляют. Мы видим агрессию. Мы видим священника в студии, который орет «Прикуси язык!». Мы видим православного Николая Бурляева, который называет меня Сашенькой, читает мне стихи, а проиграв дебаты, бежит строчить донос в прокуратуру. Знаете, у меня нет никаких оснований полагать, что церковники всерьез изменились с XIV века, когда они жгли и выкалывали глаза. Вспомним, как совсем недавно они устроили показательный процесс над московскими художниками, которые удачно или неудачно, не знаю, нарисовали то, что им хотелось нарисовать. Мы видим, как запрещается к постановке опера «Сказ о попе и его работнике Балде». Мы наблюдаем, как замалчивается юбилей Льва Николаевича Толстого, который когда-то был предан анафеме. Мы видим, как по обвинению в бесовщине закрывается музей Бабы-яги в Вологодской области. И когда у такой агрессивной структуры, какой является Церковь, появляются финансовые возможности, появляется и серьезная возможность влиять на социальную жизнь. На самом деле им нужно увеличить производственные мощности по производству благодати и сопутствующих ей аксессуаров (назовем их «магическими»). Это нормальный бизнес.

- Почему, на Ваш взгляд, при возврате имущества, национализированного в годы СССР, приоритет отдается Церкви, а, скажем, не бывшим владельцам заводов и фабрик, домовладельцам и раскулаченным крестьянам? Многие называют это нарушением Конституции, где декларируется светский характер нашего государства.

- Потому что, как я уже говорил, существует иллюзия, что христианство является хорошим способом управления. Сейчас с помощью части христианских лидеров государство ищет ключики к собственному народу, ищет способы управлять им. В Кремле ведь полных дураков нет... Но в течение ближайших двух-трех лет наступит глубокое разочарование. Власть сообразит, что больше теряет, чем выигрывает, поскольку выяснится, что да, есть 3-4 процента воцерковленных, фанатичных людей, но на самом деле они ничего не значат ни на выборах, ни в системе управления.

- Уже после дебатов на Пятом канале в законопроект внесены поправки, запрещающие передавать Церкви предметы из государственной части музеев, архивов и библиотек. Проблемы больше нет?

- Проблема есть. Потому, что есть недвижимость. Вот есть, скажем, управление дорожного хозяйства - некое городское учреждение, структурное подразделение власти. Может ли оно заявить о своем праве владеть хотя бы километром городских дорог? Но ведь такой же структурой была и Церковь. Ничего своего у неё никогда не было. Потому что она была структурным подразделением государства. И она хочет быть им снова. Но при этом не допускает ни одного замечания в свой адрес. Почему-то критика в адрес управления дорожного хозяйства называется критикой, а в адрес Церкви — хулой. Но в чем принципиальная разница между этими организациями? Одна заботится о дорогах, а другая оказывает магические услуги. Вот и всё. Увидев, что все молчат, мне пришлось вмешаться. Думаю, вы понимаете, что на эфир меня пригласила не только Ника Стрижак. И, конечно, этот эфир был пробным камнем, чтобы узнать, каковы истинные настроения в обществе. Поэтому той программой, думаю, мы очень многое сдвинули. Мы не собираемся обижать верующих. Пусть они живут своей жизнью, молятся, выполняют обряды. Но пусть не лезут в нашу светскую жизнь.

- Есть еще криминальный аспект проблемы. Существует такая воровская профессия как «клюквенник», специалист по кражам из церквей и монастырей. Не будет ли им проще работать, если церковные ценности вернутся из музеев обратно в церкви?

- Думаю, что эти «клюквенники» не успеют ничего украсть. Потому что как только у людей оказывается в руках оригинал, изготовление новоделов уже не является большой проблемой. Как это происходило при советской власти? Вот у вас, предположим, есть икона «Георгий Победоносец» пятнадцатого века. На ней стоит инвентарный номер. Берешь любую икону XIX - начала XX века с тем же сюжетом, сдираешь со старинной иконы инвентарный номер и прикрепляешь на эту. Всё. У тебя есть икона «Георгий Победоносец» с тем же самым инвентарным номером. Комар носу не подточит.

- Общеизвестно, что в юности Вы были певчим в церковном хоре. Менее известно, что Вы, Александр Глебович, учились в духовной семинарии.

- Это громко сказано, хотя я был достаточно плотно инсталлирован в семинарию. Никакой церковной карьеры я там не сделал. Хотя бы потому, что у меня традиционная сексуальная ориентация. Но я считал своим долгом исследовать этот вопрос всесторонне и очень серьезно. А исследовать надо всегда изнутри, глубоко погрузившись. И, надо сказать, что все митрополиты, с которыми я находился если не в дружеских, то в достаточно серьезных отношениях, знали о моих намерениях, моих сомнениях и о том, что я провожу некое исследование.

- Значит, Ваше резко критическое отношение к РПЦ во многом основано на личном опыте?

- Конечно. Я действительно всех их хорошо знаю. Трудно найти иерархов Русской православной церкви, с кем бы я не был знаком. Пусть как хотят, так и развлекаются.

- Последний вопрос. В каких Вы сегодня отношениях с религией?

- Абсолютно ни в каких. Для меня идеи бога малоинтересны. Я считаю, что это узкий вопрос для профессиональных астрофизиков. Пусть они решают, была ли вначале некая разумная деятельность, которая спровоцировала «большой взрыв» и расширение Вселенной, или нет. Стивен Хокинг, этот гениальный физик в инвалидном кресле, пришел к решению, что такого «божественного толчка» извне не было. 

P.S. Слово «Бог» в прямой речи А.Г.Невзорова пишется со строчной буквы по его настоянию.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #459 : 11 Ноября 2010 03:22:46 »
«Отдадим всё церкви?»
Законопроект о передаче церкви религиозного имущества, который уже разделил общество на два лагеря, продолжает вызывать споры. Готово ли существующее законодательство к процессу передачи религиозного наследия из музеев в Церковь?
Гм, а почему вдруг именно сейчас  эту передачу запустили?
Вопрос этот на повестке стоит давно, и "окончательному решению" он не подлежит. Что- то отдали, но передать вообще всю недвижимость нельзя (хотя бы потому, что придется отдать пол Кремля и еще кучу стратегических объектов  :D ), о передаче всего движимого имущества из музеев тоже вопрос не стоит- служители культа вроде не раз признавали, что не смогут обеспечить должное хранение. Так что вопрос, похоже, искусственно раздут для создания ажиотажа.
不怕困难不怕死

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #460 : 12 Ноября 2010 13:06:58 »
Следуя примеру других, позволю себе также запостить парочку отрывков из замечательной книги Кристофера Хитченса God is Not Great. Пардон, что на английском, но переводить это всё на русский пришлось бы ОЧЕНЬ долго  :P Думаю, что в общем и целом смысл будет понятен многим.
Хитченс начинает книгу экскурсом в своё детство и первые школьные годы, когда он впервые усомнился в том, чем его "кормили". В частности он пишет про учительницу Миссис Уоттс, которая давала уроки по предмету, похожему, судя по всему, на наше природоведедние.

..........
However, there came a day when poor, dear Mrs. Watts overreached herself. Seeking ambitiously to fuse her two roles as nature instructor and Bible teacher, she said, “So you see, children, how powerful and generous God is. He has made all the trees and grass to be green, which is exactly the colour that is most restful to our eyes. Imagine if instead, the vegetation was all purple, or orange, how awful that would be.”

And now behold what this pious old trout hath wrought. I liked Mrs. Watts: she was an affectionate and childless widow who had a friendly old sheepdog who really was named Rover, and she would invite us for sweets and treats after hours to her slightly ramshackle old house near the railway line. If Satan chose her to tempt me into error he was much more inventive than the subtle serpent in the Garden of Eden. She never raised her voice or offered violence – which couldn’t be said for all my teachers – and in general was one of those people, of the sort whose memorial is in ‘Middlemarch’, of whom it may be said that if “things are not so ill with you and me as they might have been”, this is “half-owing to the number who lived faithfully a hidden life, and rest in unvisited tombs”.

However, I was frankly appalled by what she said. My little ankle-strap sandals curled with embarrassment for her. At the age of nine I had not even a conception of the argument from design, or of Darwinian evolution as its rival, or of the relationship between photosynthesis and chlorophyll. The secrets of the genome were as hidden from me as they were, at that time, to everyone else. I had not then visited scenes of nature where almost everything was hideously indifferent or hostile to human life, if not life itself. I simply knew, almost as if I had privileged access to a higher authority, that my teacher had managed to get everything wrong in just two sentences. The eyes were adjusted to nature, and not the other way about.

I must not pretend to remember everything perfectly, or in order, after this epiphany, but in a fairly short time I had also begun to notice other oddities. Why, if god was the creator of all things, were we supposed to "praise" him so incessantly for doing what came to him naturally? This seemed servile, apart from anything else. If Jesus could heal a blind person he happened to meet, then why not heal blindness? What was so wonderful about his casting out devils, so that the devils would enter a herd of pigs instead? That seemed sinister: more like black magic. With all this continual prayer, why no result? Why did I have to keep saying, in public, that I was a miserable sinner? Why was the subject of sex considered so toxic? These faltering and childish objections are, I have since discovered, extremely commonplace, partly because no religion can meet them with any satisfactory answer.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010 13:13:09 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #461 : 12 Ноября 2010 13:18:47 »
......But another, larger one also presented itself. (I say “presented itself” rather than “occurred to me” because these objections are, as well as insuperable, inescapable.) The Headmaster, who led the daily services and prayers and held the Book, and was a bit of a sadist and a closeted homosexual...was giving a no-nonsense talk to some of us one evening. “You may not see the point of all this faith now”, he said. “But you will one day, when you start to lose loved ones.”

Again, I experienced a stab of sheer indignation as well as disbelief. Why, that would be as much as saying that religion might not be true, but never mind that, since it can be relied upon for comfort. How contemptible. I was then nearing thirteen, and becoming quite the insufferable little intellectual. I had never heard of Sigmund Freud – though he would have been very useful to me in understanding the headmaster – but I had just been given a glimpse of his essay The Future of an Illusion.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #462 : 12 Ноября 2010 13:24:05 »
.....One must state it plainly. Religion comes from the period of human prehistory where nobody – not even the mighty Democritus who concluded that all matter was made from atoms – had the smallest idea what was going on. It comes from the bawling and fearful infancy of our species, and is a babyish attempt to meet our inescapable demand for knowledge (as well as for comfort, reassurance, and other infantile needs). Today the least educated of my children knows much more about the natural order than any of the founders of religion, and one would like to think – though the connection is not a fully demonstrable one – that this is why they seem so uninterested in sending fellow humans to hell.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #463 : 13 Ноября 2010 18:18:50 »
Теперь, пожалуйста, на русском ещё раз или лучше вместо оного. В соответствии правилами форума.  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #464 : 13 Ноября 2010 20:59:14 »
тоже мне авторитет в философских вопросах... гламурный примитив
Еще можно у Децла, Глазунова или какой- нибудь Глюкозы интервью взять...  ;D

А чем Глазунов-то не угодил? Вы бы лучше его книжку "Россия распятая" почитали, может были бы не так категоричны.
झाँसी की रानी

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #465 : 13 Ноября 2010 21:32:29 »
А мы думаем, что религии ни для чего не создавались. Религии возникли самопроизвольно на ранних стадиях формирования человеческого общества как отражение страха перед неведомым и слабости перед силами природы.
ну да, а на сегодняшнем этапе развития НЕВЕДОМОГО не осталось (только в кино и фантастических книжках),
силы природы худо-бедно приручены, грома и молнии никто не боиться...
поэтому и религия типа не нужна, делай что хочешь и будь что будет :(
нежен ад

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: О религии
« Ответ #466 : 13 Ноября 2010 21:42:12 »
ну да, а на сегодняшнем этапе развития НЕВЕДОМОГО не осталось (только в кино и фантастических книжках),
силы природы худо-бедно приручены, грома и молнии никто не боиться...
поэтому и религия типа не нужна, делай что хочешь и будь что будет :(

да-да, самолет под Смоленском упал, и выводы каждый сам для себя сделает :)

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #467 : 13 Ноября 2010 22:41:32 »
да-да, самолет под Смоленском упал, и выводы каждый сам для себя сделает :)
не упал, уронили  его, некомпетентные пилоты, человеческий фактор это называется :P
а выводы да, каждый сам для себя, и вводы тоже 8-)
нежен ад

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #468 : 14 Ноября 2010 02:25:29 »
А чем Глазунов-то не угодил? Вы бы лучше его книжку "Россия распятая" почитали, может были бы не так категоричны.
Так читал, читал. Местами даже было интересно. Но дочитал только до этого места:
Цитировать
Итак, дорогой читатель, прошу накрепко усвоить, что великая река Ра (Волга. — И.Г.), как и исчезнувшая с лика Земли после гигантской геологической катастрофы царица рек арийских земель Сарасвати — впадали в море Воурукаша (Каспийское море. — И.Г.). Проще: исчезнувшая Сарасвати впадала в Каспийское море, а Волга по сей день впадает в Каспийское море. Вот какая тайна сокрыта в общеизвестной истине!
Все, дальше читать не стал. Жалко время тратить на подобный бред славяно- арийской кобылы в ведических кустах.
Не люблю модного псевдонаучного гламура.  Тем более такого низкопробного.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #469 : 14 Ноября 2010 02:42:45 »
ну да, а на сегодняшнем этапе развития НЕВЕДОМОГО не осталось (только в кино и фантастических книжках),
силы природы худо-бедно приручены, грома и молнии никто не боиться...
поэтому и религия типа не нужна, делай что хочешь и будь что будет :(
НЕВЕДОМОГО осталось ого- го как много.
Но это не значит, что НЕВЕДОМОЕ непременно следует изображать в виде бородатого дедуси верхом на облаке, и устраивать вокруг него обряды, явно заимствованные из предыдущих этапов развития, ;D. НЕВЕДОМОЕ от этого даже не почешется.
Цитировать
да-да, самолет под Смоленском упал, и выводы каждый сам для себя сделает
;D :'( ;D :'(
"Вот что Крест Животоворящий делает!"  (с)
不怕困难不怕死

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #470 : 17 Ноября 2010 17:23:06 »
 :)
 Однажды, когда Риндзай и Пухуа обедали в доме настоятеля, Риндзай спросил:
 - Волос поглощает огромное море, горчичное семя заключает в себе гору Шумеру. Это проявление сверхъестественной силы или же таково исконное состояние вещей?
 Пухуа, ударив ногй обеденный стол, перевернул его.
 - Как грубо!- воскликнул мастер.
 - Разве это то место, где следует говорить о грубом и утончённом!- возразил Пухуа.

 На следующий день, когда Риндзай и Пухуа вновь пришли обедать, учитель спросил:
 - Как вам сегодняшний праздник в сравнении со вчерашним?
 Пухуа снова опрокинул стол.
 - Неплохо,- сказал Риндзай, -но сейчас- грубее!
 -Слепец! -ответил ему Пухуа.- Что общего имеет будда-дхарма с грубым или утончённым?

 Риндзай показал ему язык. :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #471 : 18 Декабря 2010 00:17:13 »
Этот чувак, который всегда молчит
Молодые российские ученые почему-то твердо знают, что бог есть

Цитировать
Имея в анамнезе советское атеистическое прошлое, старшее поколение уверено, что бог и научное познание несовместимы. Впрочем, и западные ветераны науки за небольшим исключением тоже бога не жалуют. Религия и мракобесие в их системе координат почти синонимы. А между тем научная молодежь, не обремененная тяжким опытом советской пропаганды, похоже, вполне готова прислушаться к мнению бога.
...
http://rusrep.ru/article/2010/12/01/chuvak/
нежен ад

Оффлайн podsed

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: anna_podsed
Re: О религии
« Ответ #472 : 23 Января 2011 08:37:15 »
добрый вечер! кто знает в пекине ну или в китае есть буддийские центры алмазного пути???

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #473 : 03 Февраля 2011 19:29:48 »
Олеся Николаева. Деньги для Саваофа. Двадцать рассказов, «Знамя» 2011, №2  http://magazines.russ.ru/znamia/2011/2/ni2.html

Цитировать
С другой стороны, я — реалист, и, какие бы невероятные сюжеты у меня ни выстраивались, под ними есть бытийная основа. За драмой — жизненная история, за героем — прототип или сразу несколько прототипов: только Господь творит из ничего. А нам назначено иначе. По слову пророка Иеремии: “Сотвори драгоценное из ничтожного и будешь как уста Моя” [выделено мной. -yeguofu]. И вот целые куски моей жизни, которые ушли в прошлое и списаны в небытие, вдруг оживают и предстают в преображенном свете, в своей символической многозначности и глубине, персонажи снова становятся юными, обновляются, как иконы, мертвые воскресают, и даже детали здесь настолько существенны, что порой подобны камням, за которые привязывают к берегу корабль, не давая ему до поры уплыть и раствориться в пространстве.
Цитировать
А вскоре туда же, в Чистый переулок, к отцу Владимиру пришел лысый дедок и положил перед ним стол свою визитную карточку. На ней было написано: Бог Саваоф.

— Ну, здравствуйте, — сказал мой муж. — Зачем пожаловали?

— Мир надо спасать, — горестно вздохнул посетитель. — Мир-то — гибнет!

— Так вы и примите меры, — посоветовал ему мой муж. — Кому как не вам.

— Да вот и надо бы это обмозговать, — стал делиться своими замыслами пришедший. — В Иерусалим собираюсь, а не то ведь погибнет мир-то!

Мой муж сочувственно покачал головой.

— Но — проблемы! — всплеснул руками гость.

— Как проблемы? У вас?

— Ну да. До Иерусалима ведь надо как-то добраться!

— Но вам, я думаю, это не составит труда…

— Это если деньги на билет есть, — доверительно пояснил гость. — А если их нет? А мир — погибает! Так что — пусть себе гибнет, да?

Муж промолчал.

— Жалко мир-то! А я его с такой любовью творил! Так и хочется им сказать: что же вы наделали, эх, подлецы, подлецы! — дедок даже сжал небольшой сухой кулачок и энергично потряс им в воздухе.

Моему мужу стало жутковато.

— Вот я и пришел в Патриархию, — гость перешел к делу. — Вы вроде бы должны быть заинтересованы, чтобы мир-то не погиб, так?

— Ну да, — кивнул мой муж.

— Так не тяните кота за хвост, дайте же мне на билет в Иерусалим! Где у вас тут бухгалтерия?

И мой муж с облегчением указал ему путь.

…Недавно, убирая у него в кабинете и складывая в коробку визитные карточки, я прочитала на одной из них жирным шрифтом: Бог Саваоф. Под именем курсивом значилось: Творец. И в левом нижнем углу — адрес. Коротко и понятно: Иерусалим, гора Сион.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн EarlickЪ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #474 : 10 Марта 2011 12:13:08 »
добрый вечер! кто знает в пекине ну или в китае есть буддийские центры алмазного пути???

А вы последователь Тринле Тхае Дордже или Ургьен Тринле Дордже ?