Автор Тема: перевод чужих детей через границу :)  (Прочитано 10995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
люди, помогите с информацией.

еду в Юннань (живу в Гонконге) в марте с приятелем и его пятилетней дочкой (оба - жители Гонконга). приятель везёт дочку погостить в своей семье/у бабушки. обратно мы едем врозь, он там остаётся на некоторое время, а вот девочку надо обратно в Гонконг, к маме, к ГК бабушке и т.д.

Так вот, хочется узнать, возможно ли мне привезти девочку обратно, чтобы он мог в своей семье подольше остаться? мне девочка ну совсем не родня, и даже выглядит, как вы понимаете, далеко не как я (я русская, она - смесь тибетской и китайской кровей). если возможно мне, не-родственнику, перевезти девочку через китайскую границу, то какие документы для этого требуются?

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: перевод чужих детей через границу :)
« Ответ #1 : 09 Февраля 2007 16:24:10 »
вы можете сопровоздать девочку или даже девочка может путешествовать одна. Нужна доверенность от родителей. Узнайте в авиакомпании, какие бумаги необходимы. У меня дочь так пересекала границу. Мы пользовались услугами Люфганзы. Перед покупкой билета заполняли все необходимые документы, и не важно одна она летит или кто-то из знакомых с ней. Насколько я знаю, большинство европейских авиакомпаний оказывают такую услугу за отдельную плату. За ребенком после регистрации приходит стюардесса, берет за ручку и уводит, а по прилету вручает ребеночка встречающим. Очень удобно.
   Один раз воспользовались Узбекской авиакомпанией. При покупке билета нас предупредили, что у них нет услуги сопровождения детей, но уверили, что проблем не будет, а проблемы как раз и возникли при выезде из России. Девочка русская, и из страны ее одну не выпустили. Пришлось за ней лететь. Важно гражданство ребенка. На свою родину ее с сопровождением или без сопровождения впустят, а вот покинуть свою страну, нужны соответствующие документы.

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: перевод чужих детей через границу :)
« Ответ #2 : 09 Февраля 2007 18:25:54 »
vento, спасибо за ответ.

сложность в том, что дело происходит в Китае, лететь мы будет китайской авиалинией (не сомневаюсь что в Luftganze сервис на уровне), а переходить границу скорее всего будем в Шенжене (билеты дешевле).

(хотя, может, последнее является смягчающим обстоятельством из-за своей близости к Гонкону)

очень рада была узнать, что на родину пускают ребёнка легче, чем отпускают с родины.