Автор Тема: Внешний вид и поведение дальневосточника - в чем отличия?  (Прочитано 81405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Кстати, давно хотел спросить у дальневосточников, но как- то побаивался...

Откройте мне великую тайну:

как вы ночью, в темном клубе ухитряетесь танцевать в черных солнцезащитных очках 8-) при этом не налетая на людей и стенки?  :o
Кстати, что в этом интересно. Носить солнцезащитные очки на ДВ - действительно очень развито, по сравнению даже с куда более солнечными регионами. Но при этом очень распространено и смотреть в глаза встречающимся согражданам (в Москве,а уж в Питере точно - взгляд рассеянный). Даже среди тех, достаточно забитых сограждан - обязательно подымут и опустят взгляд - оценивающе. Может при этом нет желания показывать свои?

Простой пример - водитель праворульной машины - сосредоточенно смотрет на проезжую часть, а пассажир - сосредоточенно на всех водителей попутного транспорта. С "негодующим" взглядом - на нарушающих "понятия" проезда... Так и едут вместе - может потому, что пассажир занимается место водителя "леворульной" машины и чувствует ответственность за движение? :-)

Впрочем если развивать эту мысль, могу констатировать, что среди мужской части населения некоторых городов ДВ - в их поведении в общественных местах - сквозит постоянная готовность к конфликту - может от этого и постоянные оценки окружающих, ещё от животных рефлекторно осуществляющееся взглядом в глаза. Соответственно "скрытие глаз" - есть способ защититься от оценки доминирования.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
   Огромадные меховые шапки-ушанки из песца с ушами по ширине плеч - не от нас :P!! Первый раз такой дом на голове я увидела у соседки, которая с семьей переехала во Владивосток из Кемеровской области (1994 годик был однако тогда), уловив мой ошеломленный взгляд :o, она гордо пояснила, что "у нас так модно", т.е., не первый год такое тогда там носили... А у нас в то время ходили исключительно в норковых (собольих) шапках (не все, канеш), если ушанки у мужчин и были, то "опустивши уши" гуляли буквально единицы :P ;D
   Годом позже я была в командировке в славном городе Тюмени - в таких "шапчонках", как у соседки, разгуливало не менее трети города, причем, от независимо от половой принадлежности ::)
Те пушистые сибирские - с ними всё понятно. У них есть свои, а на ДВ у мужчин есть свои (правда похоже мода "пошла" дальше по России, но появился такой пошив на ДВ в конце 90-х, как "доказательство" настоящести ушанки из норки, т.к. в тот период были популярны "обманки", т.е. без отворащивающихся ушей)

Прикрепляю обычную ушанку из норки и дальневосточную ушанку. Последняя с торчащими ушами - их делают длиннее и в результате они торчат "домиком", демонстрируя окружающим "состоятельность" владельца.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
75% молодежи ЮК именно в такой комбиниции предметов одежды сейчас радостно и весело разгуливают по широким улицам...эт что получается? мы штоль так продвинули свою "ДВ моду"?  ;D ;D ;D

где-то там было про "джинсы, заправленные в сапожки, куртки-дутыши, и "срекозьи" очки - рекомендую зайти в корейский раздел про всячину и моду, пролистать и посмотреть на даты сообщений...когда наши удивлялись этим вещам в Корее еще в начале 2000-х...
А это уже, на мой взгляд, не так и важно. Питерская культура, так называемая, в основе своей имеет - мощный поток адаптации европейского в культуру России, в приемлимые и "приятные" для нашего менталитета формы и европейские находки, просто из-за территориальной близости.
Дальневосточная "мода" и "культура", вполне может быть построена на "адаптации" новинок из АТР. В конце-концов на ДВ искать новое в одежде могут только 6 млн. человек, а рядом за границей, куда ездить наверное 20% дальневосточников ежегодны - больше миллиарда. Найти там, адаптировать к нашим климатическим условиям, сходное с российской традицией - и есть важная задача местной моды.
Кроме того, бывают и свои находки. А то, что не они составляют 100% - так ведь и времена сейчас другие. Главным критерием "дальневосточности" для меня является появление этого на российском пространстве впервые на ДВ (и не важно откуда - от себя или из-за рубежа).

а журнал "владавиа" - показатель того, что есть в реале? вот уж не знала ))))
"один факт - случайность, два - преднамеренность, три - тенденция, четыре - традиция" Э.М. Ремарк
Вы быстро и сами нашли - второй факт (независимое мнение). А вместе может и действительно можно выявить, пусть не кардинатльные отличия, но акценты - те нюансы, которые и делают интересным новые места, определяющие их уникальность.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
У них есть свои, а на ДВ у мужчин есть свои (правда похоже мода "пошла" дальше по России, но появился такой пошив на ДВ в конце 90-х, как "доказательство" настоящести ушанки из норки, т.к. в тот период были популярны "обманки", т.е. без отворащивающихся ушей)

Прикрепляю обычную ушанку из норки и дальневосточную ушанку. Последняя с торчащими ушами - их делают длиннее и в результате они торчат "домиком", демонстрируя окружающим "состоятельность" владельца.

дались Вам эти шапки...первая, кстати, называется "формовка"..и появилась она как раз из-за экономии средств - но желания быть "как все"...

Цитировать
"Треух"
 
Мужской и женский головной убор для зимы.

Представлял собой шапку из овчины с круглым верхом крытым сукном, широкой меховой опушкой спереди, двумя меховыми наушниками и лопастью, спускавшейся сзади до плеч. Треух завязывался под подбородком на ремешки.

Треух - старинный головной убор, известный на Руси ещё в XVII веке. В XVIII - XIX вв. был распространен в северных и центральных губерниях Европейской России.
 
http://www.ethnomuseum.ru/glossary/?%D2%F0%E5%F3%F5

ничего не напоминает?
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
мы повидимому друг-друга не понимаем. Я не говорю, что ушанка изобретение ДВ. Я всего-лишь, говорю, что модификация её формы, до того - что в ней "ушки" домиком - т.е. значительно торчат над самой шапкой и видны издалека, что шапка не является "формовкой" или "обманкой" (дальневосточные слова?) - встречается(лась) только на ДВ.
Или вам такой вид шапок настолько привычен, что вы отличий не замечаете. Или вы меня сознательно подзадориваете :-).
А шапка мне далась, что это один из немногих "реальных" и распространённых по всему ДВ отличий одинаковой одежды от европейской части РФ - там такую форму шапки-ушанки не шьют (впрочем и ушанки почти не носят).

Шорты поверх колготок у девушек - ведь тоже отличия не уровня сравнения кимоно и сарафана. И то и другое распространено. Просто необычная их совместная комбинация, мало встречающаяся в других местах и распространённая во Владивостоке, Хабаровске и в других городах ДВ(?).

Вы считаете - это незначимым, т.к. сильно мелко? Я считаю иначе.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Последняя с торчащими ушами - их делают длиннее и в результате они торчат "домиком", демонстрируя окружающим "состоятельность" владельца.
   Гыыыыы :lol:... Шапка просто соответствует нашему климату, с постоянными ветродуями - и все! Че там где торчит-висит - мы внимания как раз-таки не обращаем, наверное,  это приезжим только и свойственно... Чтоб не сдуло ветром шапчонку, опустил уши - и вперед, с песней :D. Формовка, кста, более непродуваемая в этом самом смысле, ушанка более мягкая, зато ее плотнее можно натянуть на голову...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
мы повидимому друг-друга не понимаем. Я не говорю, что ушанка изобретение ДВ. Я всего-лишь, говорю, что модификация её формы, до того - что в ней "ушки" домиком - т.е. значительно торчат над самой шапкой и видны издалека, что шапка не является "формовкой" или "обманкой" (дальневосточные слова?) - встречается(лась) только на ДВ.
Или вам такой вид шапок настолько привычен, что вы отличий не замечаете. Или вы меня сознательно подзадориваете :-).
А шапка мне далась, что это один из немногих "реальных" и распространённых по всему ДВ отличий одинаковой одежды от европейской части РФ - там такую форму шапки-ушанки не шьют (впрочем и ушанки почти не носят).

"ушки домиком" - это просто от нежелания завязать тесемочки поплотнее. Когда мой папа носил такую шапку (лет 15 так назад), прежде чем одеть ее на голову, всегда туго перевязывал тесемочки. И никакие "ушки" не стояли домиком. Так что все это условности.
Точно так же форма шапок - это условность. Тут же в этой теме об этом и говорили, что на территории ПК из ДВ региона уже мало кто остался с таким предметом гардероба...глобальное потепление, знаете ли... ;D

Вспомнила! по поводу макияжа - как раз "боевой" в глаза-то и бросается.. и запоминается...но это тоже опционально, так как подавляющее большинство все-таки знают и соблюдают меру...
In God we trust!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
То, что на Дальнем Востоке одеваются не так, как в Европейской часть РФ - совершенно точно. И при совке так было. Даже еще более ярко выражено, если говорить о Владивостоке в частности.
Этому есть объективные причины.
Во всяком случае, у меня есть скромная теория на этот счет с профессиональным уклоном ;)
Я из Владивостока, застала совок, перестройку, 90-е, и к одежде имею некоторое отношение. Посему пара мыслишек имеется.

Здесь уже заметили, что даже фактор величины территории и дальность расстояний играет большую роль. Сейчас разница стирается потихоньку - интернет, глянец один на всю страну, фэшнтв и тп...
И разные соседи тоже, конечно. В смысле Азия.
Не забывайте, что, например, каких-то 20 лет назад Владивосток был закрытым городом. При этом городом портовым.

 Большое количество торговых моряков выдели "заграницу", привозили оттуда модные в  "загранице" шмотки, модные журналы и просто глянцевые журналы, торговые каталоги. Это было окно в Азию, как правило. Гонконг, Сингапур, Япония...Этого просто практически не было ни в  Сибири, ни в Москве. Там, безусловно, было влияние просачивающейся мелкими дозами европейской моды...Но даже в процентном соотношении - сколько жителей Москвы или Новосиборска бывало за бугром? И сколько процентов от не слишком большого порта Владивосток?
 Поэтому для массового потребителя моды в подавляющей части СССР - журналы Работница и Крестьянка с рисунками Всесоюзного Дома Моделей и выкройками юбки-клеш. А в городах Владивосток и Находка - забугорный глянец был и в то время не редкостью. А из глянца эстетически и товарно голодные потребительницы, естественно, выбирали все самое яркое. То, чего не было в серых отделах одежды ГУМа ;)

Другой момент. Опять портовый. Торговые и военные моряки, рыбаки - все они месяцами не бывали дома. И все они по советским меркам были обеспеченными людьми. Успеть поймать такого самца было задачей немалого числа женщин. Не будьте ханжами и признайте, что так было и будет всегда. Как угодно - животные инстинкты, вопрос выживания или естественного отбора...но удачно выйти замуж  - приоритет для многих женщин. И здесь основное оружие - как в животном мире - выделиться, привлечь яркостью окраса, юбки покороче, каблуки повыше, все максимально сексапильно. На демонстрацию интеллекта времени нет, надо бить наверняка на уровне инстинктов! Потому что конкуренция высока, красавиц полно, а мужиков между рейсами явно мало ;)

Еще один портовый момент. Заработки у всех этих моряков-рыбаков тоже были повыше, чем у колхозников и инженеров... А куда в совке это все тратить? Квартиру купить было нельзя просто так, в кооператив еще и не попасть было. Машину - тоже самое. До конца 80-х - только Жигули по очереди. Путешествия - тоже нет. Времена были не те. Оставались золото и шмотки. "Я надену все лучшее сразу", даже если живу в гостинке и езжу на трамвае...Поэтому это правда - днем среди недели на Светланской (тогда еще Ленинской) было немало нарядно одетой публики в бархате и золоте ;) И привычки к такому вкусу передаются из поколения в поколение - почти как народный костюм. ;)

Сейчас ситуация коренным образом изменилась, конечно. Но, что-то еще не забылось. Что-то во взглядах на одежду уже так укоренилось, что стало частью менталитета.

То, что вся страна одевается с Китай-базара - это да. Но вот вещи продавцы отбирают все-равно с учетом вкусов своих покупателей. Это тоже факт. В том смысле, что байер (назовем по умному вчерашнего челнока) делает отборку под конкретных клиентов. И если Владивосток по прежнему хочет стразы - они туда и закупаются активнее, чем на Урал.

Ой, что-то уже много получилось...и тема уж больно широкая, так что, видимо, дискуссия продолжится :)

зы. А вот про ушанки я тоже не поняла. И никогда не замечала такой особенности. Во сяком случае, Во Владивостоке. Может, это чисто Хабаровский писк? Или просто завезли в Хабаровск в какой-то момент партию ушанок с бракованными длинными ушами? Мода так иногда и начинается :)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Нет, это не брак, и не особенность завязывания - так продаются и так носятся.

Впрочем какая разница каким методом? Если так "торчат" у многих, то это атрибут головного убора - и есть "мода", примерно как шарф завязывать определённым способом, или там как у солдат кепку гладить по фляшке - это "мода" и опредённый смысловой посыл, обычно статусный.

Так насчёт шорт у женщин мы договорились? Перейдём к другим элементам одежды? :-)
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010 05:38:54 от Куминов Андрей »

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Если продаются и носятся, то не могут быть браком? :)
 Но Вы нас всех убедили, что это МОДА. Даже тех дальневосточников, кто этого никогда не видел и не носил. ;)

С шОртами консенсус, похоже, не получился еще. Но тут Вам виднее...если западнее Урала так не носят, значит эта обще-азиатская и уже не очень свежая мода застряла на ДВ.  :)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
То, что на Дальнем Востоке одеваются не так, как в Европейской часть РФ - совершенно точно. И при совке так было. Даже еще более ярко выражено, если говорить о Владивостоке в частности.
Этому есть объективные причины.
Вчера к сожалению не смог уж внимательно прочитать, как раз ехал вечером из Хабаровска во Владивосток :-), буду пару дней сверять ваши тезисы. Кстати "+" Вам. Единственное я бы расширил Ваш анализ. Вы очень упираете именно на логистическую составляющую отличия одежды владиовостокцев, но например так нельзя сказать про Хабаровск, Благовещенск, Ю-Сахалинск - а там те же самые атрибуты "яркости" применяются (правда не в цвете верхней зимней одежды например). Как на Камчатке, Якутии, Чукотки и в прибайкалье - не знаю, я там летом не был. А зимой - в основном одежда функциональная. Вот шапки - это да :-).

Так вот мне интересней и другой заход - вы его обозначили так: "Сейчас ситуация коренным образом изменилась, конечно. Но, что-то еще не забылось. Что-то во взглядах на одежду уже так укоренилось, что стало частью менталитета. "

На мой взгляд, это очень важная часть дискуссии в этом разделе, а его не зря назвали "внешний вид и поведение", потому что это всё связано в человеке. Мне кажется особенности региональной моды лежат именно в типовых характеристиках проживающих на этой территории людей. Влияние географии на характер - достаточно выраженный факт. Например высокая доля индивидуализма и независимости дальневосточников - нашла отражение и в этом разделе, как факт отрицания вообще наличия каких то общих тенденций - мы мол уникальные :-).

Так вот, с этой точки зрения одежда, кроме функции прикрытия наготы и сохранения тепла, выполняет и важную "компенсаторную" функцию психики - в ней выражается и частично компенсируются (сублимируются) нереализованные потребности человека. 

Наличие общих черт в одежде (пусть она будет в виде разных модных атрибутов, например коротких шорт или юбок) - есть определенный показатель типичных особенностей проживающих на этой территории людей. Короткие юбки и шорты могут говорить, либо как вы сказали об "охоте" за выгодными самцами, но если смотреть глубже - эта охота сама по себе является сигналом нереализованной сексуальности. Которая может образовываться либо а) от распространённости проблем в этой сфере (банально - мужчины в море :-) или высокой репрессивностью локальной субкультуры в этой сфере (для ДВ это не так), либо б) о высоком либидо свойственной проживающим на этой территории (например характерной для южных регионов)

Интересно конечно бы пойти и в эту сторону. Но для достоверности такого анализа, нужно много-много различных характерных атрибутов одежды и желательно поведения.

То, что вся страна одевается с Китай-базара - это да. Но вот вещи продавцы отбирают все-равно с учетом вкусов своих покупателей. Это тоже факт. В том смысле, что байер (назовем по умному вчерашнего челнока) делает отборку под конкретных клиентов. И если Владивосток по прежнему хочет стразы - они туда и закупаются активнее, чем на Урал.
Это очень хорошая мысль и целиком её поддерживаю.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Если продаются и носятся, то не могут быть браком? :)
 Но Вы нас всех убедили, что это МОДА. Даже тех дальневосточников, кто этого никогда не видел и не носил. ;)
Это мужской элемент одежды - вы конечно его не носили.

Вот вам еще наблюдение, на примере Хабаровска. Полное отсутствие у мужчин ярких расцветок в зимне-весенней одежде. Серый, черный, максимум синий с элементами красного. Как спортивный иногда красный также используется. В повседневной - нет. Как видел сегодня с утра - во Владивостоке также.

Использование оранжевого, желтого, зелёного - почти табу? Вот что скажут уважаемые участницы - вы против таких цветом в мужской одежде? Уверен, в целом нет.

Тогда это мужской выбор. Чего особенностью является такой тип одежды? Темный тона - являются "социальными" - "властными". Яркие "сексуальными" сигналами. На ДВ мужчина не может выйти в "сексуальной расцветке". Это табу. Одетые ярко привлекают внимание, а с учётом развитости агрессивных реакций в мужском обществе ДВ - привлекают и проблемы.

Кроме того - сразу идёт посыл на гомосексуальность - что является критически сильным табу на ДВ.

Может поэтому - женщины на ДВ так не стесняются посылать сексуальные сигналы, что мужчины демонстрируют свою "асексуальность"?

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Еще коротенький тезис с утра. ;)
На характеры влияет и география, и природа как таковая. Ландшафты если хотите. Одна моя знакомая из средней полосы России выдала как-то при первом визите на юг Приморья - "У вас такая природа экспрессивная!" Возможно, что-то в этом есть. Сопки, скалы, море, ветра. В этих декорациях и костюмы нужны соответственные. ;)

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Так вот, с этой точки зрения одежда, кроме функции прикрытия наготы и сохранения тепла, выполняет и важную "компенсаторную" функцию психики - в ней выражается и частично компенсируются (сублимируются) нереализованные потребности человека. 

Наличие общих черт в одежде (пусть она будет в виде разных модных атрибутов, например коротких шорт или юбок) - есть определенный показатель типичных особенностей проживающих на этой территории людей. Короткие юбки и шорты могут говорить, либо как вы сказали об "охоте" за выгодными самцами, но если смотреть глубже - эта охота сама по себе является сигналом нереализованной сексуальности. Которая может образовываться либо а) от распространённости проблем в этой сфере (банально - мужчины в море :-) или высокой репрессивностью локальной субкультуры в этой сфере (для ДВ это не так), либо б) о высоком либидо свойственной проживающим на этой территории (например характерной для южных регионов)

Интересно конечно бы пойти и в эту сторону. Но для достоверности такого анализа, нужно много-много различных характерных атрибутов одежды и желательно поведения.
Это очень хорошая мысль и целиком её поддерживаю.

что на это сказал бы дедушка Фрейд?... ;D
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Вас это беспокоит, хотите поговорить об этом? ;-)

Оффлайн dety

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Самое первое впечатление от Владивостока()-огрооомное количество "практически одетых" девушек... :oПостепенно поняла,что это не совсем одни девушки...Тогда поразилась еще больше!Даже женщины,так сказать,уже в возрасте(за 40-45) одеваются часто как совсем молоденькие-смело и... еще смелее...Одним словом-"сзади девочка,спереди-пенсионерочка" ;D Что уж говорить о совсем еще девочках и их смелости в выборе длины юбки или яркости красок!!!
Еще эти постоянные разговоры всех женщин(независимо от возраста)о том,кто на какой диете сидит,кто как худеет.Со временем я тоже стала об этом говорить...как все! :-[И это наверное,правильно,так как чем ты стройнее,тем легче летаешь по сопкам.
О каблуках...Если честно,то чем выше каблук,тем легче ходить...То вверх,то вниз-все время напрягаются то одни мышцы ноги,то другие.Пробовала ходить совсем без каблука-ужас!!!Очень больно...честно!
И еще...С наступлением самых первых мало-мальски теплых дней девушки несутся загорать на крыши...на крыши домов,гаражей-этого нигде не встречала больше.А все для того,чтобы к приходу уже по-настоящему летних дней иметь загар...И никакого тебе солярия! :P
И конечно...взгляды людей друг на друга,прямые и открытые...Не всегда оценивающий,а просто говорящий-"ты есть,я тебя вижу!"-это классно :)

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
И еще...С наступлением самых первых мало-мальски теплых дней девушки несутся загорать на крыши...на крыши домов,гаражей-этого нигде не встречала больше. А все для того,чтобы к приходу уже по-настоящему летних дней иметь загар...И никакого тебе солярия! :P
Точно, это и в Хабаровске было распространено, пока крыши не закрыли на замки.

И конечно...взгляды людей друг на друга,прямые и открытые...Не всегда оценивающий,а просто говорящий-"ты есть,я тебя вижу!"-это классно :)
Да это дальневосточная особенность "использования глаз" в городе - смотреть ими на других, а не в землю или "рассеяно".
"+" Вам.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Вот вам еще наблюдение, на примере Хабаровска. Полное отсутствие у мужчин ярких расцветок в зимне-весенней одежде. Серый, черный, максимум синий с элементами красного. Как спортивный иногда красный также используется. В повседневной - нет. Как видел сегодня с утра - во Владивостоке также.

Использование оранжевого, желтого, зелёного - почти табу? Вот что скажут уважаемые участницы - вы против таких цветом в мужской одежде? Уверен, в целом нет.
ничего подобного. Многие мужчины (не подростки, а именно мужчины) одеваются не только в черное и серое. Зимние куртки (спортивные) носятся абсолютно всех цветов, и красный, и желтый, ярко-зеленый и какой угодно. Ну а насчет неспортивной одежды, то мне интересно, вы бы сами купили натуральную кожаную куртку тысяч за 30-50, если бы она была салатовой в ёлочку или кружочек? Ответ очевиден, хорошая кожаная куртка для мужчины не может быть каких-то вопиющих цветов, потому что она носится не 2 недели, мода имеет свойство меняться, а классика из моды не выходит.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
это я про Камчатку, про Хабаровск ничего сказать не могу :)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Вас это беспокоит, хотите поговорить об этом? ;-)
   Ну Вы же говорите! :lol:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131

Вот вам еще наблюдение, на примере Хабаровска. Полное отсутствие у мужчин ярких расцветок в зимне-весенней одежде. Серый, черный, максимум синий с элементами красного. Как спортивный иногда красный также используется. В повседневной - нет. Как видел сегодня с утра - во Владивостоке также.

Использование оранжевого, желтого, зелёного - почти табу? Вот что скажут уважаемые участницы - вы против таких цветом в мужской одежде? Уверен, в целом нет.

Тогда это мужской выбор. Чего особенностью является такой тип одежды? Темный тона - являются "социальными" - "властными". Яркие "сексуальными" сигналами. На ДВ мужчина не может выйти в "сексуальной расцветке". Это табу. Одетые ярко привлекают внимание, а с учётом развитости агрессивных реакций в мужском обществе ДВ - привлекают и проблемы.

Кроме того - сразу идёт посыл на гомосексуальность - что является критически сильным табу на ДВ.


Не соглашусь, что это какая-то отдельная дальневосточная черта.
Разве в Питере или в Москве мужчины ходят в одежде всех цветов радуги? (Особенно зимой, когда все плывут по щиколотку в грязной ледяной жиже,  и бывают забрызганы ею до самых лопаток). 
Разве, в отличие от дальневосточников,  россияне в других регионах толерантно относятся к идее, что их внешний вид может дать неправильную информацию об их ориентации?

Не могу сказать про остальные регионы, но в Москве и Питере,  точно так же обычно ходят в сером, коричневом, синем, темно-зеленом, черном. И из практических соображений, и потому что слишком яркие цвета в глазах общественности выглядят провоцирующими ( говорят о подчеркивании нетрадиционной ориентации или о каком-то социальном вызове).  Мужская одежда, в отличие от женской, - почти униформа: практичных цветов и самого строгого покроя. Ходить в ярком так же не принято, как громко говорить в общественных местах.  По крайней мере так было те тридцать лет, что я помню (исключением были только малиновые пиджаки, но это и была форма социального вызова).

За последние год-два, быть может, и  появились  какие-то другие тенденции, робкие попытки  индивидуализации мужской одежды: как я заметила в последний приезд, допускаются  какие-то личные причуды в покрое или фактуре ткани, какие-то отдельные аксессуары. Но все это так -  отдельные экспериментирующие, при этом  обычно на правах чудаков, фриков. Немножко стабильной жизни сделало людей чуть-чуть терпимее, вот и стало возможно иногда демонстрировать чудачества, немножко отличаться от остальных, не боясь, что кто-то скажет: "обоснуй!".   Общество чуть более расслаблено, чуть больше позволяет. Если станет жизнь тяжелее, вернется агрессивность и социальная давление ( или давка) на всех уровнях, вся эта небольшая и несмелая свобода  опять исчезнет, полагаю.

До ДВ волна благополучия не дошла. Вот и не проявились эти тенденции, даже в таком слабом виде. Так что не думаю, что тут стоит искать какие-то отличия в менталитете или культуре.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010 01:39:16 от Maria Agaronova »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
   Ну Вы же говорите! :lol:
Вас тоже это беспокоит? :-X

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
ничего подобного. Многие мужчины (не подростки, а именно мужчины) одеваются не только в черное и серое. Зимние куртки (спортивные) носятся абсолютно всех цветов, и красный, и желтый, ярко-зеленый и какой угодно. Ну а насчет неспортивной одежды, то мне интересно, вы бы сами купили натуральную кожаную куртку тысяч за 30-50, если бы она была салатовой в ёлочку или кружочек? Ответ очевиден, хорошая кожаная куртка для мужчины не может быть каких-то вопиющих цветов, потому что она носится не 2 недели, мода имеет свойство меняться, а классика из моды не выходит.
Вы имеете ввиду цветная одежда - когда вместе с "лыжами" :-) как оправдание?
Давайте разделим для начала деловую от повседневной одежды. С деловой всё понятно.
Повседневная - с ней вопрос.

Цвет - это очень важная световая характеристика восприятия и проекции человека, а также воздействия на него. Тест Люшера - один из самых надёжных по определению базовых компонент характера человека.

То, что для повседневной верхней одежды выбирают только тёмные тона, а в основе даже чёрные - характерные для деловой. Говорит о многом. Например на уровне общества о том, что  нет возможности для свободного проявления восприятия в социуме, и невозможности выхода из роли "деловой" вне рамок семьи. О стереотипах и их значимости. Об очень значимости "коллективизма" в данной социальной среде.

Кстати это не только в одежде. Автомобили например тоже.

О чём это говорить на уровне личности индивида, говорить не хочу. Хотя невозможность выдержать повышенное внимание общества, это проблема.

Вот у меня есть товарищ на ДВ, который не может ехать меньше чем скорость потока, а точнее даже едет всегда больше.  Потому что на него будут смотреть и о, ужас, думать, что он неспобен передвигаться быстро. От этого падает самооценка. А если самооценка даже в малости базируется на внешних факторах социума - то такое общество крайне консервативно, но зато хорошо управляемо.

Вот такая зарисовка, просто на "цвете" одежды.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Не соглашусь, что это какая-то отдельная дальневосточная черта.
Разве в Питере или в Москве мужчины ходят в одежде всех цветов радуги? (Особенно зимой, когда все плывут по щиколотку в грязной ледяной жиже,  и бывают забрызганы ею до самых лопаток). 
Конечно и здесь в массе больше тёмные цвета - особенно если вы судите по "трудящимся" из метро. Но яркая куртка зимой, никого не удивляет - их достаточно много тёплых, ярких и не очень оттенков. С точки зрения зимы - наоборот тёплые цвета несут более положительный заряд, когда мало солнца. А с точки зрения социального разделения - возможность использования ЛЮБОГО цвета - это отражение социального статуса.

Разве, в отличие от дальневосточников,  россияне в других регионах толерантно относятся к идее, что их внешний вид может дать неправильную информацию об их ориентации?
Да, не просто  толлерантно. А вообще связи нету цвет и "ориентации". В Сибири, насколько ещё помню - так же как на ДВ.
Здесь другой вопрос есть - о том, что яркие цвета в "закрытом" для "цвета" обществе выбирают истероиды. Среди них, для мужского пола, как раз и много "нетрадиционалов".
НО делать выводы об ориентации на основе цвета одежды. Это ГЛУПОСТЬ. Приписывание ориентацию на основе каких то внешних факторах (не относящихся к тем стереотипам гомосексуальности, которые педалирую по ТВ) - есть больше проекция собственных проблем в этой сфере :-).

ходят в сером, коричневом, синем, темно-зеленом, черном. И из практических соображений, и потому что слишком яркие цвета в глазах общественности выглядят провоцирующими ( говорят о подчеркивании нетрадиционной ориентации или о каком-то социальном вызове). 
Это лишь Ваша проекция восприятия.

Немножко стабильной жизни сделало людей чуть-чуть терпимее, вот и стало возможно иногда демонстрировать чудачества, немножко отличаться от остальных, не боясь, что кто-то скажет: "обоснуй!".   
ВОТ она причина. Яркий цвет, в окружении тёмного - привлекает внимание. Привлекающие внимание опасаются "подъездов" с тезисом "обоснуй". Это говорить о высокой репрессивности общества к индивидуальности.

Общество чуть более расслаблено, чуть больше позволяет. Если станет жизнь тяжелее, вернется агрессивность и социальная давление ( или давка) на всех уровнях, вся эта небольшая и несмелая свобода  опять исчезнет, полагаю.

До ДВ волна благополучия не дошла. Вот и не проявились эти тенденции, даже в таком слабом виде. Так что не думаю, что тут стоит искать какие-то отличия в менталитете или культуре.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Извините, Андрей, не совсем поняла Ваши комментарии к моему ответу.
Мое мнение было, что в мужской одежде и  в Москве-СПб,  и на ДВ, проявляются одни и те же практические соображения,  традиции, фобии и табу (неважно, основанные на реальных фактах или ложных стереотипах, распространяемых ТВ). И сила давления  традиций определяется лишь текущим экономическим положением.
Не поняла, согласились Вы со мной или нет.  :)

Также не совсем поняла, что значит "лишь Ваша проекция восприятия"?  Разве в этой беседе мы оперируем доказанными научными фактами? Я думаю, каждый из нас, будучи, предположим, жителем ДВ или Питера, может представить (с некоторой долей субъективности) типичную реакцию своих земляков на что-то и их обычные комментарии по этому поводу (я, например, знаю, как среагирует питерец на предложение надеть розовый пиджак или оранжевые брюки ). Такое наблюдение, с научной точки зрения, конечно,  менее достоверно, чем правильно проведенный соц. опрос, но ведь и чтобы опровергнуть его, у нас есть только такие же субъективные наблюдения, а не данные глобального соц. исследования. Разве не так?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010 11:59:44 от Maria Agaronova »