Автор Тема: Внешний вид и поведение дальневосточника - в чем отличия?  (Прочитано 81407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Что за странная тема... Уважаемый Куминов, "дальневосточная мода" - это нонсенс, равно как и московская. Мода - продукт для россиян импортный. Что там парни с неправильной сексуальной ориентацией в европах понапридумывают, а затем навяжет индустрия, то весь мир на себе и таскает. Или Вы считаете, что ДВ не только по собственным понятиям, но и лекалам, живет?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
есть собственные акценты, их очень мало конечно.
Особенно в одежде - т.к. ширпотреб он и на ДВ ширпотреб. Тем не менее есть.
Из мужской - ТОЛЬКО на ДВ шапка-ушанка с торчащими ушами. Нигде таких не видел больше в РФ, даже на севере.
У женщин сложнее, я меньше могу понять отличия.
Вот столкнулся я в журнале владавиа с такой статьёй: Пархомчук С. Зимние владивостокцы // Бортовой журнал "Владивосток авиа" - апрель 2009 - С.48-51.

Всё руки не доходят отсканировать. Но там такие разделы:
- Продавцы пян-се "фарктуки поверх шуб",
- Люди в лыжных костюмах "... в городе он надевает лыжный костюм, потому что тепло и не дует...",
- Стильные девушки "... можно запросто узнать по нескольким отличительным признакам: по-ковбойски лихо заправленным в сапоги джинсам, коротеньким дутым курточкам и огромным "стрекозьим" очкам...",
- Рыбаки
- Спортсмены,
- Люди с нимбами "... зачем стричь голову под "ноль-три", а потом скатывать на мерзнущем черепе шапку в рулон..."
- Модная молодёжь ".. они замотаны в шарфы так, что, для того чтобы посмотреть в сторону, приходится поворачиваться всем корпусом"
- Бояре "..меховая шапка достаётся с антресолей, шуба отряхивается от нафталина. По улицами передвигаются медленно, неторопливо, потому что такое одеяние и не позволяет быстро бегать..."

Так что можно сказать, что мода, если не понимать под ней индустрию, а именно распространённые предпочтения в одежде - существуют. раньше они были во многом обусловенны - близостью к китайским производителям кустарям. Варёные джинсы например в начале 90-х. Спортивные костюмы аДДидас: помню как-то линейку в школе в 90-е, когда ВСЕ парни пришли на неё в одинаковых спортивных костюмах с красным, зелёным и былым треугольником в районе груди "мастерки". Кстати на ДВ спортивная одежда, как повседневная ещё используется - в других регионах - это только маргинальные личности так одеваются.

В женской одежде мне сложнее ориентироваться, но уверен есть отличия. Указанная вами "мода" из Европы про шорты - давно там прошла, но до сих пор распространена, например, в Хабаровске.

Кстати в дальневосточной моде - нет нонсенса. Вы просто не верите в Дальний Восток :-). Появилось же течение "дальневосточный рэп" - уже вполне устоявшееся музыкальный стиль, с локальным потребителем. Если говорить именно о моде - то это "южная" боевая окраска женщин на ДВ, как впрочем и стиль одежды - в России больше распространённая на курортах - а здесь повседневная. Поэтому и Задорнов "отвык" :-).

Но данный раздел впрочем не только об одежде.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Предпочтения в одежде (в макияже и т.п.) зависят в первую очередь от воспитания и наличия вкуса, имхо. Уверена, что не все женщины на ДВ в "боевой раскраске", оная к географии никакого отношения не имеет... 
У каждого свой Китай.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
все перечисленное встречается по всей России, по-моему говорить о какой-то конкретной отличающейся от остальной России моде, по крайней мере в одежде, на Дальнем Востоке не имеет смысла за отсутствием таковой. В Москве торгаши тоже в фартуках поверх фуфаек, шуб стоят... Шапка-ушанка с торчащими ушами была и в Питере.
Люди с нимбами "... зачем стричь голову под "ноль-три", а потом скатывать на мерзнущем черепе шапку в рулон..." - дураков везде хватает, просто на дальнем востоке мариманов много, в основном матросов, а они умом особым никогда не блистали...
Модная молодёжь ".. они замотаны в шарфы так, что, для того чтобы посмотреть в сторону, приходится поворачиваться всем корпусом" - мода, наверное, из Японии, на дальний восток с азии модные новинки быстрее доходят, постепенно расползаясь по всей России.
- Бояре "..меховая шапка достаётся с антресолей, шуба отряхивается от нафталина. По улицами передвигаются медленно, неторопливо, потому что такое одеяние и не позволяет быстро бегать..." - на Камчатке так только бичи одеваются, сколько живу, ни разу не видела....

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Предпочтения в одежде (в макияже и т.п.) зависят в первую очередь от воспитания и наличия вкуса, имхо. Уверена, что не все женщины на ДВ в "боевой раскраске", оная к географии никакого отношения не имеет...
Согласна, сама никогда недугом потребности боевого раскраса не страдала. Это отличительная черта работниц ЖЕКов по всей России - синие/зеленые тени, выбеленные волосы, красная помада

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
а вы считаете указанные вами тени и цвет волос - южным типом макияжа? Хм, может быть в самом деле вы не были например в сочи и одессе, после москвы или там питера.
Макияж и одежда - просто более "жизнерадостные", независимые и индивидуальные. Впрочем это субъективно достаточно.

ps наверное я неправильно употребил "боевой раскраски", по-видимому в у женщин/девушек - это термин понимается более предметно...

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
а вы считаете указанные вами тени и цвет волос - южным типом макияжа? Хм, может быть в самом деле вы не были например в сочи и одессе, после москвы или там питера.
Макияж и одежда - просто более "жизнерадостные", независимые и индивидуальные. Впрочем это субъективно достаточно.

ps наверное я неправильно употребил "боевой раскраски", по-видимому в у женщин/девушек - это термин понимается более предметно...
я считаю эту комбинацию тени+цвет волос+помада - боевой раскраской "девушек со вкусом". К югу это отношения не имеет, это имеет отношение только к боевому раскрасу. А на юге, насколько я знаю, летом вообще красятся по-минимуму, в такую жару вся косметика с лица стекает...
Единственное, что я заметила, так это на юге у девушек принят какой-то стиль в одежде, типа "сарафан "здравствуй, бабушка!"" в нелепый цветочек или что-то типа того. У нас так не одеваются, но это и понятно, на Камчатке в таком сарафане летом дуба можно дать. Так что это скорее всего не веяние моды, а просто здравый смысл, хлопковый сарафан летом не для Камчатки, синтетика - не для юга

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Из мужской - ТОЛЬКО на ДВ шапка-ушанка с торчащими ушами. Нигде таких не видел больше в РФ, даже на севере.
   Неа, не ТОЛЬКО на ДВ 8-) - в Сибири их больше, уверяю ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
В Тюмени и ХМАО не видел (шапки), а в центральной части Сибири - давненько не был. Может быть СиДВ-шная мода :-).
В Якутии видел, в Хабаровске почти у 100% :-).

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Вот кстати из дальневосточной женской моды - короткие шорты поверх колготок, иногда с "начёсом", т.е. теплых :-)

75% молодежи ЮК именно в такой комбиниции предметов одежды сейчас радостно и весело разгуливают по широким улицам...эт что получается? мы штоль так продвинули свою "ДВ моду"?  ;D ;D ;D

где-то там было про "джинсы, заправленные в сапожки, куртки-дутыши, и "срекозьи" очки - рекомендую зайти в корейский раздел про всячину и моду, пролистать и посмотреть на даты сообщений...когда наши удивлялись этим вещам в Корее еще в начале 2000-х...

а журнал "владавиа" - показатель того, что есть в реале? вот уж не знала ))))
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
вы меня убедили - женщины и девушки дальневосточницы - используют макияж синюшных оттенков, носят серые робища и во всём считают москвичек, петербуржек, тверчанок, тюменок и т.д. красивее и привлекательней. И в лучшем случае - максимально и догматично стараются им подражать, вовсе не адаптируя азиатские подходы соседей к российским и дальневосточным условиям, не придумывают своего и т.д. и т.п. ... Вот она отгадка - мощной миграции мужчин с Дальнего Востока ;-)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
В Тюмени и ХМАО не видел (шапки), а в центральной части Сибири - давненько не был. Может быть СиДВ-шная мода :-).
В Якутии видел, в Хабаровске почти у 100% :-).
   Огромадные меховые шапки-ушанки из песца с ушами по ширине плеч - не от нас :P!! Первый раз такой дом на голове я увидела у соседки, которая с семьей переехала во Владивосток из Кемеровской области (1994 годик был однако тогда), уловив мой ошеломленный взгляд :o, она гордо пояснила, что "у нас так модно", т.е., не первый год такое тогда там носили... А у нас в то время ходили исключительно в норковых (собольих) шапках (не все, канеш), если ушанки у мужчин и были, то "опустивши уши" гуляли буквально единицы :P ;D
   Годом позже я была в командировке в славном городе Тюмени - в таких "шапчонках", как у соседки, разгуливало не менее трети города, причем, от независимо от половой принадлежности ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
75% молодежи ЮК именно в такой комбиниции предметов одежды сейчас радостно и весело разгуливают по широким улицам...
   Подписываюсь под каждым словом :lol: :lol: :lol:!!! Ты еще забыла написать про их вечную моду на ковбойские сапоги, которая нет-нет, да всплывает во Владике :w00t:...
Предпочтения в одежде (в макияже и т.п.) зависят в первую очередь от воспитания и наличия вкуса, имхо. Уверена, что не все женщины на ДВ в "боевой раскраске", оная к географии никакого отношения не имеет... 
   Абсолютно верно :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Вот она отгадка - мощной миграции мужчин с Дальнего Востока ;-)
   Провоцировать изволите, батенька... ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
совершенно случайно сегодня наткнулась ))) понравились камменты...и непоследовательность фотографа...пишет про каблуки, а половина фотографий - без...то же и с рубашками...)))

Цитировать
Женская мода в городе Владивостоке подчиняется строгим, незыблемым правилам, которые проверены многими поколениями местных красавиц. Общепризнано, что местная мода способствует наискорейшему наступлению мировой гармонии. И та, что осмеливается ей не следовать — либо не местная, либо… либо… либо… (кто она — споры продолжаются, но известно, что эпитет вырисовывается крайне нелестный).
Главные правила таковы:
Правило номер один:
Каблук должен доставать до сердца мужчины. Поэтому чем он длиннее, тем лучше.
Уточнение к правилу номер один:
Какой станет твоя походка с таким каблуком совершенно неважно. Главное — см. правило номер один. (учитывая, что местные тротуары ничуть не ровнее местных скал, походки встречаются самые замысловатые).
Правило номер два (вариант с юбкой):
Ноги должны быть видны. И чем больше видно, тем круче! Поэтому чего юбку переводить? Нечего юбку переводить. Ее можно вообще не надевать. А если надевать, то чем короче, тем правильнее.
Правило номер два (вариант с брюками):
Брюки должны обтягивать ноги. Максимально. По всей длине. И вообще, чем больше они похожи на лосины — тем лучше.
Правило номер три:
Чем ядреней цвета твоей одежды, тем ты выгоднее смотришься. Иначе как выделиться в толпе длинноногих девушек без юбок на высоких каблуках? Особенно ценятся цвета яркие и сочные (фуксия, розовый, ярко-салатовый, красный и прочее), а так же леопардовые.
Правило номер четыре:
Рубашку нужно носить навыпуск. Так, чтобы торчала из-под курточки. Если уж ты надела рубашку, то ее должно быть видно.
Правило номер пять:
Макиях должен соответсвовать!
(Мне кажется, что это правило сформулировано слишком кратко, но, кажется, владевчонки его понимают).
В целом, кодекс Владивостокской девушки обрисован. Существуют еще дополнения вроде: «Правила о стразах», «Леммы о использовании ботфорт» и другие, но это уже мелочи.
P.S. Очень жаль, что я попал в этот город в столь прохладное время года. Лучше бы, конечно, летом. Потому как, я даже представить не могу до какой степени обнаженности доходят местные красавицы в жару.
P.P.S. А ведь местные мужики живут и ничего. Хотя… может они имигрируют на время летнего разгула беспощадной владивостокской моды.
P.P.P.S Вообще-то за два дня охоты (каждый раз по паре часов) у меня набралось около сотни моделей. И еще несколько сотен я просто не успел сфотографировать. А сколько я их видел за эти две недели… Я некоторых уже узнавать начал… по лосинам.

http://taburet.f5.ru/post/222453#f5cut_222453_1

 ;D ;D ;D
In God we trust!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Кстати, давно хотел спросить у дальневосточников, но как- то побаивался...

Откройте мне великую тайну:

как вы ночью, в темном клубе ухитряетесь танцевать в черных солнцезащитных очках 8-) при этом не налетая на людей и стенки?  :o
不怕困难不怕死

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
как вы ночью, в темном клубе ухитряетесь танцевать в черных солнцезащитных очках 8-) при этом не налетая на людей и стенки?  :o

крутым - и ночью солнце  ;D ;D ;D
In God we trust!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
"Побаивался"? Это уже интересно. ЧРД, этим персонажам золотые цацки танцол освещают.
У каждого свой Китай.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
"Побаивался"? Это уже интересно. ЧРД, этим персонажам золотые цацки танцол освещают.
    Нифига подобного, это все стразы, страаазыыы!!! :lol:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ага... а вдруг это инопланетяне замаскированные... :o
я попробовал такие очки надеть- даже пива в руке не видно.. а они пляшут... и никто не падает :o ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Ага... а вдруг это инопланетяне замаскированные... :o
я попробовал такие очки надеть- даже пива в руке не видно.. а они пляшут... и никто не падает :o ;D
   Мастерство не пропьешь! 8-) ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
   Огромадные меховые шапки-ушанки из песца с ушами по ширине плеч - не от нас :P!! Первый раз такой дом на голове я увидела у соседки, которая с семьей переехала во Владивосток из Кемеровской области (1994 годик был однако тогда), уловив мой ошеломленный взгляд :o, она гордо пояснила, что "у нас так модно"

Не знаю на счет "модно", но однажды в Новосибирске я шел до института когда на улице -45 было и к концу 5-ой минуты я все-таки не выдержал и опустил уши у шапки. Пусть опущенные уши было не круто, но собственные уши все-таки дороже :) Это я к тому, что во внешнем виде людей живущих в разных регионах всегда будут отличия, но при этом смешно пытаться их идентифицировать, так как то, что носит человек определяется его личным достатком и личным мироощущением. Вот если бы сравнивались "национальные костюмы", то еще куда ни шло, но сравнивать повседневный вид - это бессмыслица.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Вот если бы сравнивались "национальные костюмы", то еще куда ни шло, но сравнивать повседневный вид - это бессмыслица.
   Повседневная одежда в нашей стране в различных регионах, в силу отдаленности, уже сродни национальным костюмам  :), отчего бы и не сравнить? ::)
   
   
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
   Повседневная одежда в нашей стране в различных регионах, в силу отдаленности, уже сродни национальным костюмам  :), отчего бы и не сравнить? ::)
 

а мне кажется, что в замечательном Китае нашили/наделали в большом количестве - то и есть во всех регионах...и совсем не ширпотреб даже )))
In God we trust!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
а мне кажется, что в замечательном Китае нашили/наделали в большом количестве - то и есть во всех регионах...и совсем не ширпотреб даже )))
   Ну дык я и говорю - найдите 33 отличия ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing