Автор Тема: О наследии Г.Г. Пермякова  (Прочитано 89968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #50 : 16 Мая 2006 16:32:43 »
Начинают поступать вопросы  :). Это очень хорошо, работы Пермякова работают!

1.
Я скачала и распечатала файл Ключи-атомы, там на странице 3 не хватает одного столбца справа, если это возможно, не могли бы вы отсканить еще раз эту страницу, заранее спасибо.
К сожалению, все материалы попали ко мне из третьих рук, и из-за многократного копирования больщим количеством людей есть места с обрезанными краями. Более того, в некоторых материалах пропущены целые страницы.
Попробуем воззвать к другим обладателям его материалов, может быть, они поделятся отдельными старницами. К примеру, Сини обесчала занятся переведением имеющегося у нее добра в электронную форму  ;)

2.
И еще, что означают знаки закрашенный кружок, кружок с точкой или просто кружок рядом с изображением ключа?
Кружок вообще обозначает положение остальной части иероглифа относительно ключа.
Относительно закрашенного или не закращенного кружка прошу прокомментировать Романа, он вероятно больше в этом разбирается.

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #51 : 29 Мая 2006 00:32:32 »
Блин, а ссылка уже не работает:)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2006 00:55:21 от 3еленый СМИй 40 »
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #52 : 29 Мая 2006 00:55:25 »

А про кружки, често признаюсь, не помню уже ничего:)
Боже, как время летит:)
Это было двадцать лет назад.
Старость-не радость:)
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #53 : 29 Мая 2006 02:12:02 »
Какая ссылка не работает?

Оффлайн Shinobi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #54 : 01 Июня 2006 02:45:50 »
Прошу прощение за вторжение, в "ключах-атомов" Г.Г. Пермяков пишит на 29 страницах, а в pdf-ке значительно меньше....
Как это можно понять?


Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #55 : 01 Июня 2006 19:01:11 »
1. Читайте выше. Выложено то, что есть. Если отсутствуют какие-то страницы, значит, их у меня просто нет.
2. Пермяков был вообще большим оригиналом. В работе "Ключи", например, можно заметить, что в конце в мнемо-стихах отсутсвует несколько порядковых страниц, хотя нумерация иероглифов сохраняется и собственно ключи "перескакивают" на несколько страниц вперед. Там есть пометка: "продолжение на такой-то странице". Дело в том, что изначально там была вставка чего-то ещё.
3. Если вы внимательно прочитали, шапка к работе "ключи-атомы" является общей для 3х работ. Посему количество страниц указано для изначальной общей работы. В имеющихся у меня распечатках это отдельные вещи, так я их и выложил.   

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #56 : 08 Июня 2006 19:18:30 »
Продолжаем.
5. Классификация ключей. Ссылка
В работе рассмотрена классификация ключей по месту в иероглифе.
 

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #57 : 11 Июня 2006 00:00:22 »
6.Нандзи.Ссылка.
В работе предложена мнемоника к 192м сложным для запоминания иероглифам.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2006 02:32:45 от Van »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #58 : 15 Июня 2006 22:45:44 »
7.Корешки. Ссылка.
В данной работе рассмотрены 278 простейших иероглифов и элементов иероглифов.

Оффлайн 9923

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #59 : 09 Июля 2006 23:03:02 »
Вот тут кое-какие материалы из прессы о Жор Жорыче выложил.  В дальнейшем плпнирую отсканировать и выложить
ряд его пособий, которые у меня есть.

http://khv9923.narod.ru/Permyakov_syougen.zip

http://khv9923.narod.ru/The_trial_of_Unit_731.pdf

http://khv9923.narod.ru/His_last_translator.pdf

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #60 : 10 Июля 2006 00:01:42 »
Вот тут кое-какие материалы из прессы о Жор Жорыче выложил.  В дальнейшем плпнирую отсканировать и выложить
ряд его пособий, которые у меня есть.

http://khv9923.narod.ru/Permyakov_syougen.zip

http://khv9923.narod.ru/The_trial_of_Unit_731.pdf

http://khv9923.narod.ru/His_last_translator.pdf

Спасибо!
У меня стойкий глюк, что Жор Жорыч говорил, будто он и сам энное количество дней провел в застенках отряда 371.
Мож и глюк. В статье об этом ни слова.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 9923

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #61 : 10 Июля 2006 09:02:10 »
Я тоже об этом слышал, только точно не помню в застенках отряда  731 или в кэмпэйтай. Из-за этого, вроде-бы и полысел...  На фотографиях в студенческие годы, которые он показывал - у него великолепная шевелюра... Что до статьи, то либо Жор Жорыч дипломатично умолчал о факте своего пребывания в застенках, либо аффтор мог решить, что сей малозначительный эпизод не имеет прямого отношения к делу и не заинтересует японскую читательскую аудиторию, для которой предназначалась данная статья. Вполне всё возможно... Во всяком случае, точно известно, что в Харбине многие русские загремели на японские нары, мог и Жор Жорыч попасть под горячую руку.

Вообще, для меня приятная новость, что Саша Махракова приводит в порядок архивы Жор Жорыча. Она, по-моему, самый подходящий для этого человек.
Особую ценность представляют его страноведческие тетради с иллюстрациями (те самые, которые написанв полускорописью), а также его рисунки с пояснениями. Я имею в виду которые про чайную церемонию, сэппуку и т.п. Также интересно было бы оцифровать его каллиграфические прописи кистью. Как раз один из этих альбомов и стал для меня первым образцом каллиграфии, когда я пошел заниматься к Жорычу в 1981 году.

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #62 : 10 Июля 2006 10:30:25 »
Честно говоря, пребывание Г.Г. в застенках отряда  731 представляется более чем сомнительным. Да, он говорил о чем-то подобном, но очень непродолжительное время и тема ета никак не развилась. Если сушествуют каки-либо доказательства, было бы интересно узнать.

Про облысение - ето ведь шутка. Достаточно взглянуть на фото отца Г.Г.

Оффлайн 9923

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #63 : 10 Июля 2006 13:39:58 »
Доказательств, конечно, никаких нет. Может быть и глюк...
Кстати, очень многое из наследия Пермякова стоит того, чтобы быть размещенным на отдельном серьезном сайте, посвященном Жор Жорычу, а не на "народе".  Сейчас сканирую некоторые его "писульки". К сожалению многое не удалось сохранить по своей глупости...  Тоже уж лет 20 с лишком прошло с тех пор.
Первые месяца два-три я занимался у Жорыча индивидуально - ездил на Союзную, 68.  Два часа языковых занятий (ключи, "кото.ваза", "кацу.зэппоо", Ваккари, Роузинс и т.д.), плюс получасовая тренировка по кэтч - это после того, как мой свежий  фингал под глазом произвел на Жорыча сильное впечатление:'(      Ну, разумеется, и о моей прическе Жорыч тоже заботился. Однажды приносит фотографию, вырезанную из "Morning Star" и объявляет всей группе, что нашел самую подходящую для меня прическу. Фото идет по рукам и наконец ее передают мне. Я беру - с фотографии на меня смотрит британский панк с великолепным "петушиным гребнем" на голове...   Да, в те добрые старые времена подростки еще не стриглись a la подпоручик  японской императорской армии... Мы, конечно, не были еще поколением, выбирающим PEPSI,  (т.к. тогда такой выбор можно было сделать лишь в Москве да Ленинграде), но тлетворное влияние постмодерна было заметно уже тогда:

           Некий ученик явился к Учителю в джемпере с надписью "We Love America"
   Учитель изрек: Америка  атомную бомбу на нас готовится сбросить, а "We Love America"!

Отважные cowgirls скакали верхом через весь город с томиком The Japanese Conversation Grammar by Oreste Vaccary под мышкой, чтобы, Боже упаси, не опоздать к началу занятий Учителя и оставляя лошадь на привязи у калитки вбегали запыхавшись в учебное помещение (читающий сии строки - да разумеет!).  Хорошее, в общем, было время...    "Не скажу про живых, а покойников мы бережём". Точно Высоцкий про нас эти слова написал.  В общем, предлагаю обсудить идею создания хорошего, информативного сайта, посвященного Г.Г.Пермякову.  Это ведь наш долг перед ним.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #64 : 10 Июля 2006 20:44:44 »
Прическа- это да.
Жор Жорыч мне беспробудно космы повырывать грозился:)
Видел бы он меня сейчас:)

Про сайт согласен, да тока руки кривы.
Но чем сможу, поможу.

Кста, предлагаю на сайт все его материалы, какие есть залить. На всеобщее благо и вечную память.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #65 : 10 Июля 2006 21:39:43 »
Сайт конечно надо, если есть предложения по доступному хостингу не в зоне .ру - давайте обсудим.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #66 : 22 Июля 2006 20:17:52 »
motimaru любезно перевыложил ряд уже опубликовынных работ на хороший хост.
Ссылки можно найти здесь: http://rossiajin.narod.ru/Permyakov0.html

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #67 : 22 Июля 2006 23:56:45 »
8. Иероглифы-цифры. Ссылка
Страничка с анализом иероглифов-цифр.

Оффлайн freeda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #68 : 01 Августа 2006 11:55:25 »
 :) очень приятно увидеть людей, помнящем о нашем сенсее. Помнится, когда на 80-летие Георгия Георгиевича , ученики нашей группы подрили ему торт с написью - "лучшему учителю", по его словам, именно эти слова были лучшим его подарком!
У меня сохранилось много рукописных учебников Пермякова, пишите, что кому нужно :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #69 : 01 Августа 2006 12:35:44 »
О чем речь, уважаемая! Присоединяйтесь к нашей скромной работе увековечивания трудов сэнсэя.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #70 : 02 Августа 2006 23:07:44 »
Выложил статью из Асахи Симбун от первого апреля сего года,
посвященую Токийскому Трибуналу.
Георгий Георгиевич был непосредственным участником Токийского и Хабаровского Трибуналов, и он запечатлен на одной из фотографий в газете позади Пу И.
http://rossiajin.narod.ru/stuff/TokyoSaiban.rar 1.60 MB

Фото: Пу И и Пермяков на Токийском суде. (обрезанный вариант фотографии, полный - в архиве). 
« Последнее редактирование: 02 Августа 2006 23:17:10 от Van »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #71 : 07 Августа 2006 10:35:27 »
Поскольку ув. Freeda выразила желание присоединиться к работе по сканированию, и ув. 9923 так же этим активно занимается, думается, настала пора раделить работу для предотвращения повторов.

Итак, кроме уже выложенных работ у меня есть:
-Сэнроку (обрабатываю в настоящее время)
-Карточки слов (カード)
-Бунго
-Тематический словарь с рисунками под авторством 横山
-Корни
-Обакэ

Не много  :(.

P.S. Выложил статью из Асахи на другой хост. Просьба отозваться о разнице в качества скачивания с Народом. У меня, во всяком случае, размер файла не определяется, но скорость закачки - в районе 180.
Ссылка
« Последнее редактирование: 07 Августа 2006 12:08:21 от Van »

Оффлайн Valentinich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #72 : 26 Августа 2006 16:40:05 »
Уже который раз захожу на форум, но только сейчас решилась что-нибудь написать. Я зачитываюсь воспоминаниями о Георгие Георгиевиче, но поделиться своими пока не решаюсь. Я не расставалась с ним практически на протяжении (даже сама не поверила, когда подсчитала) 9 лет. Видеть его каждую неделю вошло в привычку.
На прошлой неделе навестила жену Г.Г. - Анну Павловну. Держится она хорошо, хотя, конечно, тяжело ей одной - благо дочка и внуки помогает.  Очень о многом поговорили. Сейчас она пишет воспоминания о муже - вот уж кто может рассказать то, о чем никто из нас не знает  :). По зиме говорилось о том, что книги Г.Г. (помните, наверное, он рассказывал про них - "Синий тарантул", "Тигровый камень", "Красная маска") будут переиздаваться, но похоже процесс заглох. Поэтому, огромная просьба - если у кого-то есть экземпляры, сообщите, please. У самой Анны Павловны - только рукописи остались, а я к своему величайшему стыду, так ни одного из его детективов и не прочитала. Единственное, что удалось найти - книгу рассказов еще той поры, когда он творил под псевдонимом Ланина, да еще им подаренную об Арсеньеве.  Я взяла у Анны Павловны несколько фото Г.Г., так что скоро надеюсь выложить. Кроме того, она обещала помочь с рисунками и какими-нибудь еще интересными работками. Он же все впрок делал. все боялся, что когда-нибудь не сможет болдьше работать, а у него все готово будет. Как бы не потярось все это наследие. Постараюсь вплотную заняться этим процессом. С 3 сентября мы планировали с остатками группы продолжить занятия - как обычно и неизменно каждое воскресенье в 10 утра. Если есть желание - приходите. :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #73 : 30 Августа 2006 14:11:24 »
Приятно видеть все новые лица.

Оффлайн IgorM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
Re: О наследии Г.Г. Пермякова
« Ответ #74 : 02 Сентября 2006 16:49:44 »
VAN-у
Большинство архивированных Раром "файлов Пермякова" битые. При попытке их раскрыть, идет месседж "...Tokyo_Saiban001012.jpg Неожиданный конец архива" Или "файл поврежден".
Меня весьма интересует файл "Токийский трибунал". Если он есть у Вас, не могли бы Вы переслать его по мейлу?
Спасибо.