Автор Тема: Китайская армия  (Прочитано 75858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Китайская армия
« Ответ #75 : 31 Мая 2005 16:18:04 »
 31 мая 2005
КНР может "серьезно рассмотреть" вопрос о направлении войск в Киргизию
Китайская сторона может "серьезно рассмотреть" вопрос о направлении своих войск в Киргизию. Об этом, как пишет во вторник газета "Хуася шибао", заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао. Как пишет газета, Лю Цзяньчао сказал, что "китайской стороне необходимо серьезно изучить вопрос" о направлении своих войск в Киргизию. По сообщениям ряда СМИ, 25 мая и.о.президента Киргизии Бакиев заявил, что в связи с произошедшими в Узбекистане событиями и большим наплывом беженцев в южные регионы Киргизии, Бишкек согласится на размещение на территории республики сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во главе с Россией, а также войск Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в том числе Китая. Лю Цзяньчао, по данным газеты, подчеркнул, что вплоть до настоящего времени Китай никогда не размещал свои силы в зарубежных странах. "Размещение вооруженных сил в южных районах Киргизии может оказаться полезным для борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом", - цитирует газета слова Лю Цзяньчао. Однако, добавил дипломат, у Китая нет подобного опыта. В МИД КНР пока не опровергли и не подтвердили слова Лю Цзяньчао.

Источник - РИА "Новости"

Оффлайн OD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
    • Orthodoxy in China
  • Skype: ierdionisy
Re: Китайская армия
« Ответ #76 : 31 Мая 2005 16:41:58 »
МИД КНР не подтвердил сообщения о том, что Китай рассматривает вопрос о военном присутствии в Киргизии

Пекин. 31 мая. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - МИД КНР во вторник опроверг сообщение китайской газеты "Хуася шибао" о том, что Китай намерен рассмотреть вопрос о военном присутствии на юге Киргизии вместе с другими странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В ответ на просьбу агентства "Интерфакс-Китай" прокомментировать сообщение газеты, официальный представитель МИД Китая заявил: "Насколько известно, ШОС никогда не рассматривал вопрос о создании военных баз".

andelieII

  • Гость

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #78 : 17 Июля 2005 07:08:19 »
 Не бойтесь ребята. Наша военная доктрина предусматривает нанесение превентивных ядерных ударов по любому из "густонаселенных" соседей по глобусу. Вогнать коммунистического соседа обратно в цинскую империю - дело 10 минут. И они это знают! И не выступают. До поры....

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
http://top.rbc.ru/index4.shtml
... Наращивание КНР военной мощи потенциально угрожает безопасности и нашей страны. Уже сейчас в Приморье и на Дальнем Востоке обосновалось огромное количество китайских нелегалов, в то время как среди коренного населения этих регионов наблюдается естественная убыль.
...

Боже, ну сколько уже можно писать про нелегалов. Огромное количество - это сколько??? Дайте мне точку опоры (не мною, кстати, сказано). Вы хоть сами статистику читали: сколько въехало, сколько выехало. Между прочим, около 85% из тех нелегалов, что есть, не рассматривают Россию, как постоянное место жительства ни для себя, ни для своих детей.
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #80 : 18 Апреля 2006 12:57:37 »
Более менее серьезная открытая для нас (простых смертных) литература это книга корпорации RAND (респект ей и уважуха)
"The People's Liberation Army as Organization: Reference Volume v1.0". На аглицкой мове
Заметьте - аттракцион неслыханной щедрости даю ссылку (а ведь мог попытаться сбыть вам лично по спекулятивным ценам)  ;D
http://www.rand.org/pubs/conf_proceedings/CF182/

Там выложено по главам в формате PDF (Adobe Reader).

Качественный продукт сделанный серьезными исследователями (для пиндосов значительную часть работы сделали тайваньские спецы) для серьезных исследователей. Расписана вся военная система Китая. Рекомендую!!!
Есть одно НО! Немного устарела - образца 2001. Наши миролюбивые соседи модернизируют свою армию с жаром и темпами достойными лучшего применения (нулидэ, так сказать). Кстати и возле границ России. Видимо для нашей защиты? (Привет прокитайским пацифистам). Порядок разборок будет следующим Тайвань 2010 - Монголия 2015 ("поиграли в независимость и хватит") - Забайкалье и Дальний Восток России 2015 - 2020 ("пора вернуть земли политые кровью предков, незаконно прибранные коварными "большеносыми").   За почти 400-летнюю историю отношений России и Китая мы то любились (до поцелуев в десны), то воевали. Все течет все изменяется. Мир во всем мире это хорошо, но последним идиотом на государственном уровне кто еще чистостосердечно верил в это был Горбачев. Одеяло маленькое, каждый тянет его на себя.
Большим спецам в военных вопросах хочу заметить: Армия в настоящее время не главнейший, но необходимый инструмент международной политики ("У России есть только два надежных союзника: ее армия и военно-морской флот", в наше время и ВВС с РВСН). И китайцы это хорошо осознают (смотри концепцию «Комплексной государственной мощи», подчеркиваю – комплексной, еще раз привет пацифистам).
Сокращение НОАК это не значит ее ослабление. Поменялись способы ведения военных и боевых действий, приходит новая техника. Армия должна решать конкретные вопросы в непродолжительных конфликтах.
А для защиты от агрессора (читай Америки) есть ядерное оружие и угроза с помощью народного ополчения (миньбин, подготовленных ополченцев около 5-6 млн., мизер - пять численностей наших ВС и три американских) «замутить» партизанскую войну (опыт, сын ошибок трудных, показывает, что борьба с партизанами тяжела и малоперспективна).
Засим позвольте откланяться.
Если, что не так извините. Никого не хотел обидеть.
Всем удачи.
差不多

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Китайская армия
« Ответ #81 : 19 Апреля 2006 14:38:26 »
Более менее серьезная открытая для нас (простых смертных) литература это книга корпорации RAND (респект ей и уважуха)
"The People's Liberation Army as Organization: Reference Volume v1.0". На аглицкой мове
Заметьте - аттракцион неслыханной щедрости даю ссылку (а ведь мог попытаться сбыть вам лично по спекулятивным ценам)  ;D
http://www.rand.org/pubs/conf_proceedings/CF182/

Там выложено по главам в формате PDF (Adobe Reader).

Эх! Когда-то RAND была серьёзной фирмой. А как китайцы стали в ней работать, и гонорары платить за "исследования" - читать стало нечего.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
:'(
За что по горбу то, гр. начальник?!  ???
Обидеть художника каждый может, а помочь ему материально - никто!  :)
Лучше пиндосов никто китайскую военщину не знает. Имеются ввиду окрытые материалы. Что имеется у  и их Джеймсов Бондов и  наших Штирлицев не знаю.  8)
Количество синологов несравнимо. Финансирование тоже  :'(
Вы, например, видели перевод на русский язык какой-нибудь китайской книги по современной военной науке. А американы через три месяца после выхода книги "Неограниченная война" (интересная, между прочим, книжонка) перевели ее на аглицкую мову и выложили в И-нете в общем доступе.
Зайдите в И-нет и посмотрите количество серьезных публикаций у них и у нас в Рунете. Аргентина-Ямайка 5:0    :-[
А тайваны, конечно, мыслят и пишут не системно. Но у них огромный плюсище - родной китайский. Мы с Вами гр. Бывалый и рядом не стояли. Если китайский у Вас не родной язык.
Отсюда объемы прочитанного и его понимание на два порядока выше. Плюс там на Тайване куча народу имеет кусок хлеба с маслом, дуй бу ци, плошку риса с горкой мяска на изучении Китая.
Кадры решают все!
А работают тайваны на дядю Сэма. Он пока единственный серьезный гарант существования Тайваня не в составе КНР.
Не, ну мы, конечно, тоже не лыком шиты и лаптем щи хлебаем. Но есть объективная реальность (кстати, если верить классикам, данная нам в ощущение)! Отсюда вывод:"Нам надо не пальцы загибать и раздуваться, а работать над собой".
Надеюсь Ваш и мой скромный вклад помогут "ибу ибудэ дэдао муди".   :D
Удачи!
差不多

А_по_горбу?!

  • Гость
:'(
За что по горбу то, гр. начальник?!  ???
Обидеть художника каждый может, а помочь ему материально - никто!  :)

Вот только не надо обиды, а?
РЭНД - это там. Вы - это здесь.
И китайцев я за дураков не считаю.

А вот что Контора сидит на бобах с 89-года, и продаёт свои услуги всем кому не лень - факт.
Китайцы смекнули (опять же не дураки) : три  доллара вложить в "танки-самолёты"   + два доллара  заплатить РЭНД - что б та сплела про них рекламный ролик = Жуткая страшилка
Арифметика там:  «3+2 = 10»

И молодцы!

Я просто РЭНД и в лучшие времена не доверял. Хотя головы там сидят не глупые, но начальники у них (как и везде) продажные уж очень.





Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Хм!
« Ответ #84 : 20 Апреля 2006 15:50:25 »
Уважаемый Бывалый!
Вы нарисовали прямо-таки удручающую картину загнивания бедных америкосов. Одна из ведущих национальных исследовательских организаций в полном ауте.
Все готовы открыто ( заметьте еще раз "открыто") продаться китайцам.  :o
В политкорректной и фарисейской Америке такого не простят. Потеря репутации, скандалы, слушания в конгрессе и сенате.  А это им надо? Тем более руководству. Политической и государственной карьере сразу кранты. В США очень сильная ротация политологических преподавательских и научных кадров в госструктуры. Например, печально известная Кондолиза Райс была ректором Гарварда.
Да и китайцам надо много бабосов в РЭНД вкачать.
Кстати, насколько я знаю граждане из материкового Китая (КНР) в РЭНД не работают, только тайваны (Китайская республика). Это очень разные вещи.

Понятно, что многие РЭНДовские доклады пропагандистские. Но умный человек всегда отделит зерна от плевел.
Кстати указанный мной документ хорош конкретикой, цифрами и фактами.
С уважением.
Лаовай.
差不多

А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Хм!
« Ответ #85 : 20 Апреля 2006 17:54:34 »
Понятно, что многие РЭНДовские доклады пропагандистские. Но умный человек всегда отделит зерна от плевел.
Кстати указанный мной документ хорош конкретикой, цифрами и фактами.
Хорош.
Очень хорош.
Даже слишком хорош, что б это не казалось подозрительным.
С РЭНД-овскими цифрами я не спорю. И не смогу поспорить, даже если б очень хотел.
Но уж больно много работы  по "отделению зеран от плевел" надо провести "умному человеку".  Что бы что?
Чтобы понять - Китай НЕ МОЖЕТ разобрать «по штакетинам» собственную армию, как это сделали безмозглые  российские политики горбачёвско-ельцинского разлива.
Это с Россией Евросюз воевать не будет – по соображениям экологической безопасности самого же Евросоюза. Сейчас, по крайней мере. А Китай, стоит ему только намекнуть на военную слабость - тут же превратиться кровавое месиво большого косовского конфликта. И тогда только ленивый не плюнет в его сторону.
Так уже было в его истории  (восстание Ихэтуаней и «экспедиция девяти государств») и китайцы это помнят хорошо.
А кроме того, китайские власти  ведут вполне грамотную прежде всего ЭКОНОМИЧЕСКУЮ политику, отдавая должное внимание оборонному сектору, как локомотиву технологических инноваций. Армия для этого тоже нужна.
Ну и наконец, дислоцирование значительного количества боеспособных частей на севере страны вполне оправдано не столько внешнеполитическими причинами, сколько географий и политикой внутри самого Китая. А что ж им в ГонКонге мотострелков держать, что ли?
Но создать по настоящему современную боеспособную армию для глобальных военных операций, по типу американской – Китай сейчас не может. Это так же объективно. Поэтому его политики  склонны надувать щёки. И РЭНД тут как нельзя к стати, со своими услугами.

Erken

  • Гость
Re: Китайская армия
« Ответ #86 : 04 Мая 2006 20:44:50 »
Не бойтесь ребята. Наша военная доктрина предусматривает нанесение превентивных ядерных ударов по любому из "густонаселенных" соседей по глобусу. Вогнать коммунистического соседа обратно в цинскую империю - дело 10 минут. И они это знают! И не выступают. До поры....

Вот именно! Неплохо сказано! Тогда уж лучше в какую-нибудь сунскую или, еще лучше, в период воюющих царств! :)

Оффлайн Adilbek

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Китайская армия
« Ответ #87 : 23 Октября 2007 22:05:46 »
Кто подскажет, как по-английски пишутся имена китайских генералов: Ван Эньмао, Чен Цитун, Чен Чжун? Кто-то знает их годы жизни?
Как по-русски читается имя генерала Song Xilian (1907-1993)?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайская армия
« Ответ #88 : 23 Октября 2007 22:56:30 »
Кто подскажет, как по-английски пишутся имена китайских генералов: Ван Эньмао, Чен Цитун, Чен Чжун? Кто-то знает их годы жизни?
Как по-русски читается имя генерала Song Xilian (1907-1993)?

На пиньине это будет Wang Enmao, Chen Qitong, Chen Zhong. Это современные или республиканские генералы?

Song Xilian = Сун Силянь по системе Кафарова.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kirik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Китайская армия
« Ответ #89 : 29 Октября 2007 23:47:00 »
Добрый вечер или ден. Кому как...
хочу задать вопрос... как можно попасть добровольцев в китайскую рмию??
Очень прошу подскажите.....
я сам бывший китаец, когда-то родился. Короче говоря не легал.. хочу быть добровльцем. Люблю свою родина....

Оффлайн Kirik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Китайская армия
« Ответ #90 : 29 Октября 2007 23:52:00 »
Хочу очень в руках автоматик подержать... хочу быть как они смелыми, сильными, справедливыми, умными, нести веру человечеству и отвагу... Хочу быть первыми как в 17 году... когда мои предки "дед" в наемной армии росссийской раслеливал не в чем невыннх людей...
Хочу право получить и быть в первых рядах защищать честь китайской республики...
Я патриот своей страны, стрвны которая никогда не выйграет ни одной битвы... для этого ей нужны такие добровольщы как я...
в кранснйо майкой и с жолтой звездой на пузе....
я готов целовать землю китайскую... и люблю люблю всех китцив....

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайская армия
« Ответ #91 : 11 Ноября 2007 00:40:57 »
В свете полугодовой давности споров о боеспособности войск Гоминьдана в 1937-1945 годах это может быть интересным:

1. в японо-китайской войне с июля 1937 по декабрь  1938  года  было  убито  330   тысяч   военнослужащих китайской армии, потери офицерами были 1:25.

Для сравнения, в 1944-1945 годах Советская Армия потеряла 1051000 солдат ои офицеров, и соотношение офицеров к солдатам было 1 : 10,3.

Следует отметить, что многие из погибших советских офциеров - представтели таких войск, как авиация, танковые войска и артиллерия, которых почти не было у китайцев и которые более насыщены офицерами, принимающими непосредственный боевой контакт с противником, чем пехота.

2. в 1937-1938 годах главным военным советником Чан Кайши был советский генерал-лейтенант А.И.Черепанов. Он писал о китайских войсках (тогда гоминьдановские и коммунистические войска выступали единым фронтом):

"Такова была армия, с которой нам пришлось столкнуться - армия с реакционно настроенным офицерством, но в лице  лучших  своих представителей охваченная патриотическим порывом".

Соответственно, учитывая, что пехота была основой китайских ВС, а соотношение офицеров к солдатам в пехоте - это примерно 1 : 16 в армиях 1930-х годов, мы видим, что даже реакционные китайские офицеры проявляли неплохую сознательность и стойкость в бою, что, однако, не компенсировало отсутствия военного образования у большей части комсостава.

3. японское командование так характеризовало китайскую армию:

"Центральные войска хороши. Местные войска и новые дивизии тоже сильны. Но авиация и артиллерия слабы, поэтому и боеспособность китайских войск ниже нашей. Характерны отсутствие страха смерти. Руководство со стороны китайских офицеров плохое. Не хватает активности, не хватает  стремления к активным действиям...   Отставшие войска, несмотря на то, что главные силы уже отступили, все же до последнего обороняют позиции".

В общем, период смутного времени 1912-1937 годов (все возможные комбинации во внутреннем противоборстве между разными кликами милитаристов перечислять невозможно + японская интервенция в Маньчжурии + восстания в национальных районах) привел к тому, что создать обученные офицерские кадры и технические рода войск китайцы не успели. А за техническую отсталость пришлось платить кровью. Героизм плохо вооруженных и плохо управляемых рядовых солдат мог иметь значение лишь в некоторой мере. Стратегические ошибки, внутренняя нестабильность (например, разлад между коммунистами и гоминьдановцами, гоминьдановцами и национальными меньшинствами), отсутствие современных пушек, танков и самолетов, нехватка даже стрелкового оружия - вот и результат.

Так что, прежде чем ругать китайскую армию, которая "не выиграла ни одного сражения", надо посмотреть, как она сражалась, в каких условиях, и после этого судить о результате.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #92 : 11 Ноября 2007 18:30:04 »
Цитировать
Так что, прежде чем ругать китайскую армию, которая "не выиграла ни одного сражения", надо посмотреть, как она сражалась, в каких условиях, и после этого судить о результате.
А разве это как то повлияет на конечный результат? Даже если учитывать и условия, и другие причины. Современная война (начиная с 20 века) - это прежде всего стратегия (перемещение огромных людских масс и техники в боевых условиях), опыт и, наконец, традиции - что очень и очень немаловажно. Ничего этого у современной китайской армии нет, хотя недооценивать её тоже не верно.

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайская армия
« Ответ #93 : 11 Ноября 2007 23:20:14 »
Мда, я посмотрю, как мы будем геройски ссылаться на свои традиции, "когда начнется" (не дай Бог, чтобы началось!).

Вопрос в современной подготовке офицеров и солдат, наличии техники, адекватной по своему уровню технике потенциального противника, умении мобилизовать ресурсы страны. Сейчас у Китая все это есть + очень серьезные ресурсы как людские, так и технические + сырьевые.

А у гоминьдана этого не было, но дрались они неплохо.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #94 : 12 Ноября 2007 01:20:15 »
Цитировать
Так что, прежде чем ругать китайскую армию, которая "не выиграла ни одного сражения", надо посмотреть, как она сражалась, в каких условиях, и после этого судить о результате.
А разве это как то повлияет на конечный результат? Даже если учитывать и условия, и другие причины. Современная война (начиная с 20 века) - это прежде всего стратегия (перемещение огромных людских масс и техники в боевых условиях),
ага..начиная с 20ого..и им же заканчивая.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #95 : 12 Ноября 2007 12:50:47 »
Цитировать
Мда, я посмотрю, как мы будем геройски ссылаться на свои традиции, "когда начнется" (не дай Бог, чтобы началось!).
А Вы не бойтесь ;) У РВСН России достаточно ракет для того, чтобы "когда начнётся" некому было начинать ;D ;D ;D

Цитировать
Вопрос в современной подготовке офицеров и солдат, наличии техники, адекватной по своему уровню технике потенциального противника, умении мобилизовать ресурсы страны. Сейчас у Китая все это есть + очень серьезные ресурсы как людские, так и технические + сырьевые.
Ну, в России тоже есть многое, а "когда начнётся" и другое само собой мобилизуется, чего не доствёт сейчас.

Цитировать
А у гоминьдана этого не было, но дрались они неплохо.

Ага, тока в результате как то не смогли они ни японцев, ни коммунистов одолеть ;) ;) ;) Как в борьбе нанайских мальчиков - без конечного результата ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайская армия
« Ответ #96 : 12 Ноября 2007 14:50:01 »
А Вы не бойтесь ;) У РВСН России достаточно ракет для того, чтобы "когда начнётся" некому было начинать ;D ;D ;D

А вот этого бы не хотелось вообще. Вы думаете, после того, как наши РВСН нанесут свои удары, нам будет от этого легче? И что киатйские ракеты до нас не долетят? В ядерной войне выигравшего не будет.

Цитировать
Ну, в России тоже есть многое, а "когда начнётся" и другое само собой мобилизуется, чего не доствёт сейчас.


Будем считать, что Вы - оптимист.

Цитировать
Ага, тока в результате как то не смогли они ни японцев, ни коммунистов одолеть ;) ;) ;) Как в борьбе нанайских мальчиков - без конечного результата ;D

Это детский разговор. Одолели-не одолели. Что же тогда "непобедимая и легендарная" не перенесла уже 23 июня 1941 г. боевые действия на 100 км. к западу от границы?

Вопрос о том, что китайские войска были отвратительно вооружены, имели мало пулеметов, минометы видели на картинке только некоторые особо образованные офицеры, танков было очень мало (преимущественно наши Т-26 + некоторое количество "Виккерсов" - по сути, прототип нашего Т-26), артилерия была просто архаичной, а авиация стала появляться только после того, как СССР передал китайцам некоторое количество самолетов и послал туда летчиков + в 1941 г. на юге Китая дислоцировался американский 14-й авиакорпус.

Теперь считаем японцев - танками собственного производства обеспечены полностью и имеют тотальное превосходство, в воздухе - тоже, артиллерия если не новейшая (например, нет орудий ПТО, но при отсутствии танков у китайцев это неважно, маловато минометов), то вполне адекватная своим задачам, флот контролирует весь океан, пресекая массированную доставку военных грузов Китаю по морю (да и Англия с США трещат под ударам японского ВМФ), пулеметов больше, чем достаточно. Плюс неоспоримый перевес в подготовке комсостава. Плюс внутренняя нестабильность антияпонского фронта - вплоть до перехода части военачальников к японцам вместе с вверенными им частями (что уж там - даже второй человек партии - Ван ЦЗинвэй - перешел к японцам и возглавил марионеточное правительство в Шанхае).

Теперь сравнивайте и думайте, почему у японцев так слабо получалось?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайская армия
« Ответ #97 : 12 Ноября 2007 15:20:17 »
Типичная пехотная часть армии Гоминьдана (29-й армейский корпус - по численности что-то вроде советской стрелковой дивизии, но без танков и почти без артиллерии) на марше и основной японский танк 1930-х годов "Хаго" с пушкой 37 мм. (потом появился более тяжелый "Тиха" - с пушкой 57 и 75 мм.). Кто кого?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2007 15:30:23 от Altaica Militarica »
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайская армия
« Ответ #98 : 12 Ноября 2007 18:22:44 »
Цитировать
А Вы не бойтесь ;) У РВСН России достаточно ракет для того, чтобы "когда начнётся" некому было начинать ;D ;D ;D
А вот этого бы не хотелось вообще. Вы думаете, после того, как наши РВСН нанесут свои удары, нам будет от этого легче? И что киатйские ракеты до нас не долетят? В ядерной войне выигравшего не будет.
После того, как наши ракеты нанесут свои удары, то китайские ракеты не успеют даже расчехлиться ;) - такое количественное и качественное (по дальности стрельбы и точности попадания) отставание трудно преодолеть даже за 20 лет реформ ;D ;D ;D. Китайские ракеты до нас не долетят, не успеют ;)
Когда вопрос будет стоять ребром, как Вы его поставили: "когда начнётся" ;), то о выигравших или проигравших думать некогда будет (слишком огромное количественное (в людях) преимущество китайцев ;D), только выравнивать количество ;) Шутка ;)

Цитировать
Цитировать
Ну, в России тоже есть многое, а "когда начнётся" и другое само собой мобилизуется, чего не доствёт сейчас.

Будем считать, что Вы - оптимист.
Иначе нельзя, должен же хоть кто-то верить в то, что Дальний Восток и Сибирь останутся русскими ;D А то посмотришь вокруг, вроде как все уже сдались без объявления войны и уже решили отдать все территории без боя, которые "Царская Россия воспользовалась пожаром для грабежа и отхватила кусок нашей территории" ;D Тут даже уже не нужно изучать Сунь Цзы, У Цзы и прочих, дабы понять, что  в соответствии с пресловутыми 36 стратагемами нынешние российские руководители обосрались не на шутку и только об одном думают: как бы поскорее и менее безболезненно подарить русские земли :'(

Цитировать
Цитировать
Ага, тока в результате как то не смогли они ни японцев, ни коммунистов одолеть ;) ;) ;) Как в борьбе нанайских мальчиков - без конечного результата ;D
Это детский разговор. Одолели-не одолели. Что же тогда "непобедимая и легендарная" не перенесла уже 23 июня 1941 г. боевые действия на 100 км. к западу от границы?
А при чём здесь "непобедимая и легендарная"? Детский разговор - это когда сослагательно начинают говорить, мол, вот не было у китайской армии ни того, ни другого, поэтому-де они проиграли. А было бы, то они ой-ё-ёй - сразу бы победили ;D
У Красной Армии тоже много чего не было, но войну-то, в конце концов, выиграли :D
А это и есть конечный результат, о котором взрослые судят, а не дети ;)

Цитировать
Вопрос о том, что китайские войска были отвратительно вооружены, имели мало пулеметов, минометы видели на картинке только некоторые особо образованные офицеры, танков было очень мало (преимущественно наши Т-26 + некоторое количество "Виккерсов" - по сути, прототип нашего Т-26), артилерия была просто архаичной, а авиация стала появляться только после того, как СССР передал китайцам некоторое количество самолетов и послал туда летчиков + в 1941 г. на юге Китая дислоцировался американский 14-й авиакорпус.
Ага, а виноваты в этом все ;) И русские тоже. Почему русские? А так, за компанию :P

Цитировать
Теперь считаем японцев - танками собственного производства обеспечены полностью и имеют тотальное превосходство, в воздухе - тоже, артиллерия если не новейшая (например, нет орудий ПТО, но при отсутствии танков у китайцев это неважно, маловато минометов), то вполне адекватная своим задачам, флот контролирует весь океан, пресекая массированную доставку военных грузов Китаю по морю (да и Англия с США трещат под ударам японского ВМФ), пулеметов больше, чем достаточно. Плюс неоспоримый перевес в подготовке комсостава. Плюс внутренняя нестабильность антияпонского фронта - вплоть до перехода части военачальников к японцам вместе с вверенными им частями (что уж там - даже второй человек партии - Ван ЦЗинвэй - перешел к японцам и возглавил марионеточное правительство в Шанхае).
А тут японцы виноваты, которые на своих крохотных островах и с мизерным населением произвели всё верхнее ;D

Цитировать
Теперь сравнивайте и думайте, почему у японцев так слабо получалось?
А слабо получалось не из-за неумения, а по другим причинам - и русские мешали, и американцы, и многочисленное народонаселение. И что, вообще-то, считать слабым?
Как бы всё закончилось, если бы (тоже погнал сослагательность ;D) в 45-ом, в Ялте союзники не решили "замочить" Японию?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайская армия
« Ответ #99 : 12 Ноября 2007 19:52:20 »
К сожалению, феодальный на начало ХХ века Китай развивался по общеизвестным причинам очень медленно (и Россия приложила к этому свою руку по мере возможности - тоже общеизвестно). К моменту установления Республики это была отсталая страна, единственной защитой которой служил патриотизм простого народа и светлые головы ряда политических деятелей.

Так что никто ни в чем не виноват - "виноваты" вполне объективные причины. Там, где китайцы получали современное вооружение в нужном количестве, они наносили ощутимые поражения японцам. Но когда у все, что у Вас есть - это отряд хороших пехотинцев, которые должны спрятаться в гаоляне и выскочить на японских танкистов на марше, когда те идут с открытыми люками, чтобы саблями порубить их в капусту - на этом долго не продержишься, даже если раз-другой так и получалось.
Я знаю, что ничего не знаю