Автор Тема: Искусство Тайцзицюань.  (Прочитано 83109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #125 : 04 Июня 2009 11:38:44 »
Не исключено, что это были собственные доработки человека, с которым мне довелось общаться. Но если сравнивать ситуацию с Айкидо, которое изучаю я, то, по мнению многих, это безобидный, похожий на танец стиль, который боевым искусством нельзя назвать даже с натяжкой. Но на самом деле техники Айкидо могут быть очень опасными и человек, не знающий как правильно страховаться при той или иной технике, рискует упасть прямо на голову или получить один или несколько переломов суставов. А удар в лицо называемый в Айкидо – атеми и якобы наносимый, чтобы отвлечь внимание противника, почему-то наносится одной костяшкой среднего пальца руки выдвинутого из кулака чаще всего хлестким движением похожим на уракен. При должной тренировке этим ударом можно выбить глаз, сломать переносицу, нос, проломить тонкие кости около носа и сломать верхнюю челюсть (ничего себе противника отвлекли).
Кстати те техники из Тайдзицюань, о которых шла речь мне показали, чтобы продемонстрировать некоторую схожесть их с Айкидо, но с намеком на больший рационализм. 

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #126 : 04 Июня 2009 22:41:49 »
К сказанному хотел добавить вот что – если в Дзюдо мы сами страхуем партнера (или противника), при броске (так уж продуманна техника дзюдо и это выводит дзюдо из разряда боевых искусств и ставит в разряд спортивных единоборств), в Айкидо мы оставляем партнеру (или противнику) возможность выполнить страховку и тем самым избежать увечий, то в тех техниках Тайдзи, что я видел противнику намеренно не давалась  возможность выполнить страховку. Тем самым обрекая его на получение тяжелых увечий часто не совместимых с жизнью.   

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #127 : 05 Июня 2009 08:05:39 »
если в Дзюдо мы сами стра х**м партнера (или противника)

У меня другой опыт. Без страховки. Возможно, тут все зависит от тренера. Мы не страховали.

P.S. Вот ссылка на ролик. Работает Кюдзо Мифунэ с учениками. Там тоже страховки не видно

Judo - Kyuzo Mifune
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #128 : 06 Июня 2009 04:47:27 »
У меня другой опыт. Без страховки. Возможно, тут все зависит от тренера. Мы не страховали.

P.S. Вот ссылка на ролик. Работает Кюдзо Мифунэ с учениками. Там тоже страховки не видно
А этих-то чего страховать? Они и сами прекрасно подстрахуются 8-)

Относительно тайцзи.
То, что доводилось видеть мне, судя по описанию, не сильно расходится с тем, что Вам, ЛМ, показывали... Толчки, накладки и подставки на встречном ходе, опрокидывания, перенаправления с выведением из равновесия. Бросков с захватом не помню, не видел. Какой-то целенаправленной страховки там, конечно, не было. Но меня это не удивило, потому что привычно, что выкручиваться - это обязанность того, кто на приём попался. А сходство с айкидо имелось несомненное (на мой не просвещённый взгляд).
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #129 : 06 Июня 2009 05:07:38 »
Сама техника Дзюдо, часто построена так, что бросающий страхует бросаемого.
Возьмем яркий пример – О гоши. В классическом дзюдо бросающий в конце траектории броска тянет бросаемого на себя, таким образом бросаемый падает на спину. А в традиционном дзюдзюцу этот бросок выполняется по другому: когда вы подбили бросаемого бедром вы вышагиваете из под него назад и рвете руками не на себя а вниз. Таким образом, бросаемый падает солдатиком в аккурат на голову да со всего маху. Что из этого может выйти - сами понимаете.

Оффлайн santa_marca

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #130 : 10 Июля 2009 14:24:37 »
 :'( Да.. Это правда... Драться не собиралась никогда... Хотела найти, извините, такую утреннюю гимнастику, чтоб гармонировала с моим внутренним миром... Видела в передачах про Китай массовые утренние занятия Ушу.. Поняла - подходит! А пришлось менять не только образ жизни, но и образ мыслей,  и научиться очищать Подсознание... Было это "100" лет назад...Стало частью меня..[/color]
"Заговори, чтобы я тебя увидел"
(Сократ)

Оффлайн Тенгуруэ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #131 : 02 Января 2010 03:13:36 »
он же показал как видеть Линци напрямую.
А как определить, какую именно энергию видишь?
Я, например, вижу какого цвета, при очень больших уровнях энергии, а иногда в виде "нитей".


Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #132 : 07 Декабря 2010 14:19:57 »
Прошу знатоков подсказать, существует ли традиционный перевод на русский такого приема из тайцзицюань (если это оттуда) как  叶底摘桃. Спасибо.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #133 : 09 Декабря 2010 04:09:49 »
Это из 武当密传太极拳. Типичный новодел. Помесь Ченя с Яном, но Ченя больше. Вряд ли на русском что-нибудь о нём издавалось. Если переведёте как - "Сорвать персик с нижней ветки" - вполне может стать традиционным :)

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #134 : 09 Декабря 2010 18:24:38 »
Спасибо за ответ, Lao Li. Вполне можно предположить, что это не только "новодел", но нечто придуманное. Потому что название взято из художественного произведения, и автор - знатный выдумщик. В хорошем смысле слова.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #135 : 11 Декабря 2010 06:35:01 »
Тот, кто это название к форме приложил, то же не без юмора товарищь ;D Движение повторяет янскую форму 金鸡独立, которая имеет два базовых применения: удар коленом в пах с защитой одноимённой рукой, или защита поднятым коленом с ударом дном ладони в подбородок. Тут видимо намёк на первый вариант... Это же как надо оппонента в промежность приложить, чтобы у него с нижней "ветки" "персики" оборвать :w00t:

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #136 : 11 Декабря 2010 07:40:05 »
Это же как надо оппонента в промежность приложить, чтобы у него с нижней "ветки" "персики" оборвать
У автора все происходит немного по-другому:

Цитировать
Наконец, она улучила момент, скользнула летучей мышью в тыл Чжао Шестому, сунула ему руку между ног и ухватила за мошонку. – Славный приемчик! – восхищенно заорал «Комета» Гуань, знавший толк в боевых искусствах. – Настоящее «срывание персика с нижней ветки»!

См http://polusharie.com/index.php?topic=123702.msg1032061#new глава 22
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #137 : 12 Декабря 2010 18:32:10 »
А как определить, какую именно энергию видишь?
Я, например, вижу какого цвета, при очень больших уровнях энергии, а иногда в виде "нитей".
это сложно. Нити могут быть и меридианами 经络八脉, многие китайцы клянутся, что их видят. 神气 shenqi видно в глазах, 灵气 lingqi - вокруг и сверху головы. 煉精化炁 - эта телесная 炁 выходит через кожу, ладони...

Оффлайн lom371

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: lom_371
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #138 : 25 Декабря 2010 15:05:15 »
А кто знает где в Пекине собираются люди, практикующие тайцзицюань стиля У линии У Тунаня- Чжоу И?

Оффлайн doraheita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Кто нибудь ездил на Удан?
« Ответ #139 : 25 Января 2011 16:45:00 »
А кто нибудь сам, лично ездил на Удан для занятий?
Тогда подскажите, пожалуйста, какие сроки там можно заниматься,
сколько это стоит (в месяц, в неделю),
как с проживанием?
А то нигде найти такой информации не могу, если есть "живые" люди, откликнитесь!

Оффлайн nasmeshka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Кто нибудь ездил на Удан?
« Ответ #140 : 28 Февраля 2011 21:36:06 »
А кто нибудь сам, лично ездил на Удан для занятий?
Тогда подскажите, пожалуйста, какие сроки там можно заниматься,
сколько это стоит (в месяц, в неделю),
как с проживанием?
А то нигде найти такой информации не могу, если есть "живые" люди, откликнитесь!
Откликаюсь.  Я уже год тренируюсь на Удане. Секта Санфэнпай. Секта в смысле направление, вид. Цены в зависимости от школы, но в среднем от 5,5 - 7 тыс. юаней/мес до 12 тыс. при увеличении сроков пребывания - уменьшаются цены. Также цены зависят от условий проживания. Проживают обычно в школах. Всегда в школах есть комнаты для иностранцев, оборудованные кондишеном и интернетом.
Для поиска школы заходите в гугл и ищите wudang gong fu, gun fu, san fan pai, xuan wu pai  - это самые большие секты уданского ушу ныне.

Успехов!

Оффлайн doraheita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #141 : 03 Марта 2011 13:33:37 »
nasmeshka, спасибо за овет! Теперь имею какое- то представление, спасибо!

Оффлайн polyanskaya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #142 : 22 Июля 2011 17:25:13 »
еду в Пекин в сентябре на год.
подскажите, уважаемые форумчане, где в Пекине лаовайке можно заняться изучением Тайцзи?
про то, какой стиль предпочительнее, пока сказать не могу, во Владивостоке немного занималась янши, стиль чень не пробовала. хотелось бы просто заниматься у хорошего мастера с пользой для тела и духа.

Оффлайн doraheita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #143 : 22 Июля 2011 19:09:12 »
polyanskaya, Ну смотря, где жить будешь, в парках больших они занимаются.  Ищи ближайший к дому большой парк.
Хочу отметить, что пекинцы начинают заниматься только с 6:30 - с 7:00, не раньше!
Чень, конечно, очень интересная штука, но он сильно сложнее чем Янь, и Чень трудно найти в парках.
Янь - занимаются многие, без проблем можно к кому нибудь приткнуться!

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #144 : 09 Августа 2011 21:08:33 »
А есть кто-нибудь кто занимается тайцзи на Западе Москвы? Группы или может кто самостоятельно.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #145 : 09 Августа 2011 21:25:51 »
Для возможного контакта (стиль У):

Ученик Мастера ГАО Чжуанфэя, Пиковер Александр организовывал приглашал Учителя и проводил семинар в Москве на тренировочной базе Джамала Аджигирея.

http://jiulongtang.livejournal.com/

Контактный телефон: +7 926 403 4030


Оффлайн saveita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #146 : 17 Сентября 2011 16:51:13 »
Я ищу учителя или школу цигун в г. Чжуншань или Чжухай (пр. Гуандун) для занятий в течение года.  Посоветуйте, пожалуйста, где искать. На каких сайтах? Китайским я владею, но вот хороших ресурсов не знаю. Буду рада любой информации. Светлана.

Оффлайн Noirneko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: agentshepherd
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #147 : 04 Ноября 2011 06:04:19 »
для занятий в течение года.

Так не бывает в цигун,Света...
Agnus dei qui tollis peccata mundi , miserere nobis.

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона

Оффлайн sin111

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской