Автор Тема: Искусство Тайцзицюань.  (Прочитано 83102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #100 : 03 Апреля 2008 09:22:55 »
Макс, привет
Даже и не думал издеваться, просто мои знания не настолько полны в этолй области, как то не копал в этом направлении. А ссылка на сайт была действительно интересно. Правда информация не совсем свежая. но исторической справки я думаю это не сильно коснулось.
Вопрос свой задал, потому как интересно, кто приоритеты в Тайцзи держит, что за направление? И чем эти приоритеты, сильнее других приоритетов.
В пекинских парках, вот с красными вымпелами полно представлено направленцев и иностранцы не смотря на тот абсурд о котором ты пишешь, пытаются познать. А так конечно гимнастика, пусть без какого то боевого или самозащитного контекста, но это же присутсвует, вон они с утреца занимаются, покурят и опять за разговор, а кто то и делает манипуляции. Пусть они как угодно называаются, какая разница. ... мы хоти всем рекордам, наши громкие дать имена ....

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #101 : 03 Апреля 2008 11:27:57 »
  доброго времени!

Привет всем.

ссылка интересная, я кстати тоже так подумал как только открыл, ЭТО ПРАВДА. первая мысль была "какая интересная ссылка!"

но до конца не дочитал... мутить начало, вероятно от того что ожидал другого "разбора полетов".

А оказалось как обычно история "кто кого породил".

В принципе "пусть как угодно называются",   ... я хотел было написать только пусть НЕ зовуться "боевым искусством с тысячелетней историей"

ДАЖЕ ГИМНАСТИКОЙ НАЗЫВАТЬ ЭТО ПРОБЛЕМАТИЧНО, ТОГДА ДАЖЕ РИТУАЛ ЧЕСАНИЯ СПИНЫ ИЛИ ЭЛЕМЕНТЫ ОБРАЗНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОБЕДА МОЖНО НАЗВАТЬ ГИМНАСТИКОЙ:

"А ТЕПЕРЬ ПЛАВНО ПЕРЕНЕСЕМ ВООБРАЖАЕМУЮ СКОВОРОДУ СО СТОЛА НА ПЛИТУ..."

Нужна гимнастика ВОЗЬМИТЕ УПРАЖНЕНИЯ ХАТХА-ЙОГИ, и попробуйте что это такое!

ВОТ ЭТО ГИМНАСТИКА, а то что они нам показывают как тайцзи это ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЕ.

Хотя правда и то что есть вполне достойные КИТАЙСКИЕ адепты, для которых этот танец ЕСТЬ ЧАСТЬ ИХ КУЛЬТУРЫ.

И это имеет такое же право на существование как и ГОПАК для украинца к примеру.

КТО БУДЕТ ОТРИЦАТЬ ЧТО ГОПАК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕКРАСНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЕМ?

И вполне возможно даже более напряженным для мышечных групп и суставных соединений
, но менее раскрученным чем тайцзи.

В нем и боевую работу кое кто накопал, на волне поднятия национального духа.

А накопать энергетическую работу даже в маструбации можно.

удачи в практике!

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #102 : 05 Апреля 2008 02:16:18 »
Спасибо, очень познавательно.
Да.
Чем интересен товарищ Милянюк Андрей, так это тем, что он один из немногих русских, кто действительно, без дураков, шарит в традиционном тайцзи, и при этом еще сохраняет (по крайней мере, сохранял) несъехавшей крышу, насколько это вообще возможно в такой ситуации.

При этом МГУшный китаист-историк и диссер защитил с названием что-то типа "методы традиционного "вскармливания жизни" в даосских практиках", то есть самая, в натуре, наивнутреннейшая тайцзишная работа.

Так что этому сайту можно верить, опять же с поправкой на возможность в данной ситуации сохранить несъехавшей крышу автора:))

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #103 : 05 Апреля 2008 03:39:35 »
При этом МГУшный китаист-историк и диссер защитил с названием что-то типа "методы традиционного "вскармливания жизни" в даосских практиках", то есть самая, в натуре, наивнутреннейшая тайцзишная работа.
Угу, посетив один семинар. Но с Тайцзицюанем это мало связано.

http://www.daolao.ru/Texts/lipin_way.htm
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2008 03:44:49 от Victor_V_V »

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #104 : 05 Апреля 2008 03:58:12 »
аа так это тот милянюк что чуть было ребеночка не зачал на семинаре с Ван Липином? ;D (под столом) ну этот авторитет.
壯士一去兮不复還

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #105 : 05 Апреля 2008 04:00:37 »
Вопрос свой задал, потому как интересно, кто приоритеты в Тайцзи держит, что за направление? И чем эти приоритеты, сильнее других приоритетов.
 
Держит - семья Чень и их личные ученики. Больнее дерутся - тем и сильнее всех других приоритетов. ;D
壯士一去兮不复還

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #106 : 05 Апреля 2008 12:19:36 »
При этом МГУшный китаист-историк и диссер защитил с названием что-то типа "методы традиционного "вскармливания жизни" в даосских практиках", то есть самая, в натуре, наивнутреннейшая тайцзишная работа.
Угу, посетив один семинар. Но с Тайцзицюанем это мало связано.

http://www.daolao.ru/Texts/lipin_way.htm
Я далек от того, чтобы активно поддерживать или опровергать авторитеты в современном тайцзишном или околотайцзишном мире России, но упомянутый Милянюк еще в 1995 году вполне себе по-настоящему занимался тайцзи у вполне себе настоящих мастеров. Если с тех пор не бросил (похоже, нет), значит, по крайней мере, представляет себе, с чем это едят. А про Ван Липина и его семинары ничего не знаю, говорить не буду.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #107 : 05 Апреля 2008 15:01:03 »
Я далек от того, чтобы активно поддерживать или опровергать авторитеты в современном тайцзишном или околотайцзишном мире России, но упомянутый Милянюк еще в 1995 году вполне себе по-настоящему занимался тайцзи у вполне себе настоящих мастеров. Если с тех пор не бросил (похоже, нет), значит, по крайней мере, представляет себе, с чем это едят. А про Ван Липина и его семинары ничего не знаю, говорить не буду.
Да, Милянюк знаком с основными направлениями. Начинал вроде ещё у Городецкого (старообрядческое Тайцзи), потом у Лю Гуанлая (Чень Тайцзицюань), от него перешёл к Чжоу И (У Тайцзицюань). И с семинаром у Ван Липина ему повезло, после 2001 г. они более не проводились.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #108 : 05 Апреля 2008 15:08:50 »
Я далек от того, чтобы активно поддерживать или опровергать авторитеты в современном тайцзишном или околотайцзишном мире России, но упомянутый Милянюк еще в 1995 году вполне себе по-настоящему занимался тайцзи у вполне себе настоящих мастеров. Если с тех пор не бросил (похоже, нет), значит, по крайней мере, представляет себе, с чем это едят. А про Ван Липина и его семинары ничего не знаю, говорить не буду.
Да, Милянюк знаком с основными направлениями. Начинал вроде ещё у Городецкого (старообрядческое Тайцзи), потом у Лю Гуанлая (Чень Тайцзицюань), от него перешёл к Чжоу И (У Тайцзицюань). И с семинаром у Ван Липина ему повезло, после 2001 г. они более не проводились.
Не, начинал он, наск. мне известно, как раз у Чжоу И (который, в свою очередь, учился у У Тунаня)у него же и продолжал (продолжает?). Лю тусовался в мск, а Милянюк ему переводил, заодно и учился кое-чему. А до этого еще много чем разным занимался.
Но эти подробности лучше у него узнавать, если нужно, а я умолкаю.

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #109 : 21 Апреля 2008 05:27:40 »
Лю тусовался в мск, а Милянюк ему переводил, заодно и учился кое-чему.
да, ему там и Малявин переводил, Лю с собой диск возит, там передача на ТВ СССР, где В.В.Малявин его рекламирует, с каким-то ещё мастером багуа.

Но всё равно, пресловутая традиция Ян Шэн - "вскармливание жизни" напрямую с Тайцзицюанем не связана.
Стиль Чэнь отличается от Ян тем, что в настоящем Чэнь используется лэй ци, так говорят даосы (вроде как Чжан Саньфэн этим овладел, достиг 72 уровня, и пошло это далее по его линии).
Но в нынешнем Тайцзи с т.з. внутренней работы наблюдается большое разнообразие (разброд): у кого в основе Ян Шэн, у кого У Син и прочие названия, а большая часть работает на физику.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2008 05:32:18 от Victor_V_V »

Оффлайн Ultimate

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #110 : 22 Сентября 2008 02:50:31 »
Форумчане-москвичи, подскажите пожалуйста, куда не грех пойти учиться этому славному боевому искусству в Москве, так чтобы не очень дорого, но и при этом качество чтобы сохранялось.

Оффлайн Koshka-wu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 6
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #111 : 22 Сентября 2008 17:25:52 »
Доброго времени!

Насчет славного боевого это типа издевательство или ирония?

Оффлайн Ultimate

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #112 : 22 Сентября 2008 23:31:47 »
Доброго времени!

Насчет славного боевого это типа издевательство или ирония?
Было бы что-то из Вами перечисленного - не спрашивал бы, где найти. Ну если оно и правда славное?

Оффлайн ragnar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #113 : 03 Февраля 2009 15:31:36 »
Люди! Не хочу никого обидеть, но имеет ли кто-нибудь из вас реальный опыт в тайцзицюань? Судя по вашим высказываниям, нет!
Тайцзи - это не карате, не таэквондо и т.п., не достаточно уделять ему несколько часов в неделю на тренировках! Тайцзи - это внутренний стиль ушу, он подразумевает определённый образ жизни! Только тогда будет и здоровье, и умение в бою! То, о чем вы говорите - это действительно, всего-навсего балет, никакого толку от него не будет без внутренней работы!
Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #114 : 09 Февраля 2009 07:33:47 »
Люди! Не хочу никого обидеть, но имеет ли кто-нибудь из вас реальный опыт в тайцзицюань? Судя по вашим высказываниям, нет!
Тайцзи - это не карате, не таэквондо и т.п., не достаточно уделять ему несколько часов в неделю на тренировках! Тайцзи - это внутренний стиль ушу, он подразумевает определённый образ жизни! Только тогда будет и здоровье, и умение в бою! То, о чем вы говорите - это действительно, всего-навсего балет, никакого толку от него не будет без внутренней работы!
ну как? полегчало?
壯士一去兮不复還

Оффлайн ragnar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #115 : 24 Февраля 2009 14:33:34 »
Ага! :)
Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага.

Оффлайн cv

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #116 : 12 Марта 2009 22:47:24 »
Приходите к нам на занятия
Школа Тайцзи,Цигун на Белорусской
Почти бесплатно
Подробности на сайте taizi.ru

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #117 : 18 Мая 2009 10:29:32 »
 данное искусство в наше время по большей части - хореография..


Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #118 : 18 Мая 2009 12:04:13 »
данное искусство в наше время по большей части - хореография..

Почему же? Стиль Чэнь вполне себе мордобойный.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #119 : 25 Мая 2009 02:42:59 »
Почему же? Стиль Чэнь вполне себе мордобойный.

Интересно получается со стилем Чэнь - самый мордобойный и (если верить тому, что говорилось ещё выше в этой теме) самый углублённый в работе с ци. А остальные, вроде как, погулять вышли? ???
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #120 : 30 Мая 2009 11:38:47 »
Почему же? Стиль Чэнь вполне себе мордобойный.
А что, были случаи, когда кому-то этим стилем морду били? Или он настолько "мордобойный", что адепты не хотят драться, по причине боязни кого-то убить? / вопрос тот же - "А что были случаи, когда кого-то убивали?"

есть такая штука как "саньда", но с хореографией тайцзи и пр. ничего общего не имеет.
посему все эти кривляния и гимнастические упражнения - для поддержания здоровья, либо для съемок в китайских сериалах,
                 НЕ для мутузания ворога! :P

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #121 : 30 Мая 2009 13:30:29 »
А что, были случаи, когда кому-то этим стилем морду били? Или он настолько "мордобойный", что адепты не хотят драться, по причине боязни кого-то убить? / вопрос тот же - "А что были случаи, когда кого-то убивали?"

есть такая штука как "саньда", но с хореографией тайцзи и пр. ничего общего не имеет.
Я не имел честь погрузиться в изучение тайдзи, возможно это дело недалекого будущего, но, то, что мне показывали, было придумано для убийства. Меня просто шокировал  тот хладнокровный прагматизм, с которым создавались эти техники. Задача, видимо, ставилась такая – убить как можно быстрее и проще.
А в саньда, обычно, побеждает тот, кто оказался быстрее и выносливей в продолжительном обмене ударами.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #122 : 01 Июня 2009 04:46:07 »
Я не имел честь погрузиться в изучение тайдзи, возможно это дело недалекого будущего, но, то, что мне показывали, было придумано для убийства. Меня просто шокировал  тот хладнокровный прагматизм, с которым создавались эти техники. Задача, видимо, ставилась такая – убить как можно быстрее и проще.
Если не секрет, что за направление Вам демонстрировали?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #123 : 03 Июня 2009 12:59:08 »
Это был стиль Ян. Но сам я не могу судить о качестве и правильности выполнения, так Тадзицюань никогда не изучал. Видел только, как люди крутят комплексы, со стороны похожие на лечебную физкультуру.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #124 : 03 Июня 2009 16:49:21 »
Это был стиль Ян. Но сам я не могу судить о качестве и правильности выполнения, так Тадзицюань никогда не изучал. Видел только, как люди крутят комплексы, со стороны похожие на лечебную физкультуру.
Оба-на! Сильно удивлён. Боевое применение Ян ши тайцзицюань видеть доводилось, но ничего общего с тем, что Вы описываете, оно не имело.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов