Автор Тема: Искусство Тайцзицюань.  (Прочитано 83212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Titanos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #75 : 28 Января 2008 18:04:04 »
 
да еще и снова вопрос возник про некоего НЕПОБЕДИМОГО "бойца уличного стиля" (это вы "гопников" имели в виду?, гопники свои "уличные стили" вместе с нами в залах отрабатывают в клубах борьбы, бокса, кикбоксинга, стиля кадочникова, или хотя бы учатся у тех кто в залах тренировался)



Причем тут гопники. Речь идет не о гопниках.

ИМХО, боец уличного стиля - это боец практических навыков. Слово "уличный" - условное. Можно сказать по-другому, боец практичного стиля. В арсенале все что считает эффективным то и использует, отбрасывая ненужные (в плане эффективности) элементы. Причем арсенал из ударной и борцовской техник, реально действующие в драке. Типичными такими бойцами являются Брюс Ли, Бенни Уркидес, Ройс Грейси и др. Всевозможные смешанные поединки (восьмиугольник и др.) выявили более эффективное направление ведения поединка, которое уже практикуют как обособленный "стиль" единоборства.
 

« Последнее редактирование: 28 Января 2008 21:14:26 от Titanos »

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #76 : 29 Января 2008 06:10:41 »
Запросто. Адрес сайта я уж Вам раза 3 давал.
Этот замечательный сайт закрыт, его можно посетить, только заплатив руководству $250.
Да, неделю назад сайт с форумом  http://foundation73.proboards55.com/index.cgi сделали платным.
Но основные статьи и информация оттуда будет перекидываться на этот сайт, открыт сегодня, вроде бесплатный, информация там ещё далеко не вся, что была предварительно опубликована (сайт содержит лексику на нерусском языке):
http://www.traditionaltao.com/

Вот про одну из Ван Липиновских практик:
http://www.traditionaltao.com/index.html/html/site-subsection/ID/10

Там же есть и адреса для умных вопросов.
« Последнее редактирование: 29 Января 2008 06:15:35 от Victor_V_V »

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #77 : 30 Января 2008 22:59:23 »
  Привет всем!

Титанос, доброго времени, поскольку я уже почти переключился на бальные танцы, все же напоследок замечу.

Относительно Грейси.  Стиль создан для восмиугольника С ЕГО ПРАВИЛАМИ, создан достаточно выгодно, как раз в тему ПОЕДИНКОВ.

ворваться в ближний бой не глядя на град тумаков, завалить ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, а там уже или задушить дзюдоистскими удушающими, или взять конечности на болевой теми же самбистскими и дзюдоистскими техническими элементами.

Приятно, видеть как отдельные относительно мелкие представители клана Грейси душат и ломают В ПАРТЕРЕ более крупных особей других кланов.

Приятно видеть как члены семьи Грейси поддерживают своего представителя перед выходом в ринг и во время схватки.

Но это всего лишь спортивная система тактически выгодно подогнанная для боев в восьмиугольнике.

Возможно ли ее применение "на улице" для меня большой вопрос, поскольку валяться на асфальте выискивая возможность задушить оппонента рискованно потерей столь драгоценного времени.

Жители близлежащих домов могут вызвать милицию которая прибудет как раз к окончанию возни и заберет победителя.

Либо подоспеют дружки вашего оппонента и врежут вам по голове кирпичем пока вы самозабвено будете выискивать возможность сломать ногу противнику.

В относительно честной драке такое поведение вполне оправданно, но когда вопрос стоит о более серьезных вещах, подобная тактическая схема может повлечь печальные последствия.

Не говоря уже о практической невозможности ведения такой схемы боя против нескольких оппонентов.

Про Уркидеса знаю мало.

А что касается Брюса,  тут вообще говорить не стоит, обычный микс, ноги из тансудо (таэквондо), руки винчунь плюс бокс, броски дзю до, плюс добротный бодибилдинг.

Хотя у Брюса были интересные находки, но до конца ни он ни его ученики похоже это не довели.

Удачи в практике!

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Titanos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #78 : 31 Января 2008 02:01:29 »
 
Относительно Грейси.  Стиль создан для восмиугольника С ЕГО ПРАВИЛАМИ, создан достаточно выгодно, как раз в тему ПОЕДИНКОВ.

ворваться в ближний бой не глядя на град тумаков, завалить ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, а там уже или задушить дзюдоистскими удушающими, или взять конечности на болевой теми же самбистскими и дзюдоистскими техническими элементами.

Но это всего лишь спортивная система тактически выгодно подогнанная для боев в восьмиугольнике.

Возможно ли ее применение "на улице" для меня большой вопрос, поскольку валяться на асфальте выискивая возможность задушить оппонента рискованно потерей столь драгоценного времени.

Не говоря уже о практической невозможности ведения такой схемы боя против нескольких оппонентов.

Хотя у Брюса были интересные находки, но до конца ни он ни его ученики похоже это не довели.



Rayek, очередное ваше смешное высказывание: "Относительно Грейси.  Стиль создан для восмиугольника С ЕГО ПРАВИЛАМИ, создан достаточно выгодно, как раз в тему ПОЕДИНКОВ." 

Это отпад, вообще.  ;D ;D ;D 

Уверен, дзю-дзюцу клана Грейси появилось гораздо раньше восьмиугольника.

А где это Ройс Грейси получал град тумаков??? По-моему он умеет не хило пинаться и бить кулаками. Просто, но с определенным эффектом, для того чтобы завалить противника и потом заломать.

Насчет вашего утверждения, что система боя Грейси - это спортивная система. Это НЕВЕРНОЕ утверждение. Дедушка Ройса Грейси жестко хлестался в реальных драках в свое время не на жизнь, а на смерть. И побеждал в этих драках. Позже он организовал турнир по дракам.

Насчет "валяться на асфальте". На самом деле реальная драка, если она реальная, практически всегда переходит в стадию, когда один из противников падает на асфальт, на пол, на землю. Там уже можно запинать, заломать, задушить.

Насчет "ведения боя против нескольких оппонентов". Здесь отвечу так, какой бы системой ты не владел, наверняка проиграешь нескольким оппонентам. Несколько оппонентов все равно тебя завалят на асфальт.

Насчет "Брюса Ли и его интересных находках".  Система боя Брюса Ли, это система боя самого Брюса Ли. Оптимально подобрал арсенал для своих физических характеристик, чтобы эффективнейшим образом этот арсенал действовал в реальных драках.
Кому-то другому перенимать систему Брюса Ли бессмысленно, т.к. физически устроен по другому. Разве что на основе принципов, разработанных Брюсом Ли строить собственную систему боя.         

« Последнее редактирование: 31 Января 2008 02:07:08 от Titanos »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #79 : 31 Января 2008 08:20:53 »
Rayek, очередное ваше смешное высказывание: "Относительно Грейси.  Стиль создан для восмиугольника С ЕГО ПРАВИЛАМИ, создан достаточно выгодно, как раз в тему ПОЕДИНКОВ." 

Это отпад, вообще.  ;D ;D ;D 

Да, нет, Титанос, Максим как раз скорее прав. Собственно вы сами видели Грейси вне спортивных и проплаченных боев? Были вы в его школе? Знаете ли людей, которые у него занимались?

Если нет, то вес ваших слов куда меньший, чем у Максима. Впрочем и его слова истиной назвать нельзя, ведь и он не сможет утвердительно ответить на выше приведенные вопросы... Но он более прав чем вы, поскольку основывается на увиденном, а не на мнимом.

Уверен, дзю-дзюцу клана Грейси появилось гораздо раньше восьмиугольника.

Совершенно с вами согласен. Но, то что мы видим в восьмиугольнике - это спорт, деньги и это партер.

А где это Ройс Грейси получал град тумаков??? По-моему он умеет не хило пинаться и бить кулаками.

Он без сомнения молодец. Только лично я не в далеке от себя постоянно вижу бойцов как минимум его уровня по "пинаться и бить кулаками".

Просто, но с определенным эффектом, для того чтобы завалить противника и потом заломать.

НУ скорее, не получить травм, и продолжить спортивную карьеру. Это всего лишь бизнес. Делайте на это скидку.

Дедушка Ройса Грейси жестко хлестался в реальных драках в свое время не на жизнь, а на смерть. И побеждал в этих драках. Позже он организовал турнир по дракам. 

Вы свечку держали? Занимались у него?

Если нет - то, можно так резко не педалировать боеспособность их системы.

Насчет "валяться на асфальте". На самом деле реальная драка, если она реальная, практически всегда переходит в стадию, когда один из противников падает на асфальт, на пол, на землю.

У вас не очень-то большой опыт реальных драк, ведь так? Вы говорите в принципе верно, только верно для уровня начальной подготовки и коллективной потасовки. Бойца с неплохим опытом завалить на асфальт проблематично. Он не даст того сделать.

Там уже можно запинать, заломать, задушить.

Ну-ну...

Насчет "ведения боя против нескольких оппонентов". Здесь отвечу так, какой бы системой ты не владел, наверняка проиграешь нескольким оппонентам. Несколько оппонентов все равно тебя завалят на асфальт.

Тут трудно не согласиться.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #80 : 31 Января 2008 13:36:06 »
Доброго времени! Привет Туман, привет Титанос. Всем привет.

В общем, если я правильно понял, среди присутствующих сложилось стойкое убеждение, что ЛЮБОЙ БОЙ ПЛАВНО (ИЛИ СКАЧКООБРАЗНО) ПЕРЕХОДИТ В ВОЗНЮ В ПАРТЕРЕ, а коллектив противников еще быстрее ЗАВАЛИТ ОДИНОЧКУ и затопчет.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.

Если брать за единицу отсчета, деревенский махач, драки за углом средней школы в ответ на "пойдем выйдем!", то скорее всего так и будет.

Скорее всего так будет и в том числе, ЕСЛИ БРАТЬ В КАЧЕСТВЕ ИДЕАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ ЕДИНОБОРСТВА, СПОРТСМЕНОВ БОРЦОВ которые просто "как рыба в воде" в партере, или спортсменов БОКСЕРОВ (которые привыкли отдыхать в клинче) и в партере уже совсем бывать не привыкли, но которых туда тянут все кому не лень потому, что знают это.

Так же завалят и затопчут одиночку, который пользуясь спортивной тактической схемой, или на основе показательных выступлений каратэистов,  пытается геройствовать против группы серьезно настроенных нападающих.

Более того, партер, если ты не Грейси и не Емельяненко, может стать фатальным.

В прочем вряд ли Грейси будет применять подобную тактику против вооруженного хотя бы Осой противника, а команда тренеров, массажистов, диетологов и менеджеров Емельяненко, вряд ли снизойдет до того что бы тратить свое драгоценное время на таких простых парней как я.

Кроме того, я думаю что и для Грейси клана, и для команды тренирующей Емельяненко, совсем отсутствует вопрос о РАБОТЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРУЖИЯ или предметов в качестве оружия, О РАБОТЕ ПРОТИВ ВООРУЖЕННОГО ПРОТИВНИКА, О РАБОТЕ ПРОТИВ ГРУППЫ НАПАДАЮЩИХ, как не стоит вопрос О ПРИМЕНИНИИ ТЕХНИК ПРИ ЗАЩИТЕ КОГО ЛИБО (то есть выполнении функций телохранителя)

Тогда как перед обычными людьми, как правило стоят ИМЕННО эти вопросы, но дилетанты (так и хочется сказать "лохи", пытаются брать за образец подражания нечто "из другой оперы")

(Прошу не обижаться на слово "лох" потому, что например я "лох" в вопросах квантовой физики и в вопросах китайского языкознания, поэтому и не лезу в обсуждения этих тем.)

Я в этом убежден поэтому то и пытаюсь изменить СВОЕ персональное отношении как к тактическим схемам так и к применяемым техническим элементам тренировки, потому что ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ ПОСВЯТИЛ ИМЕННО СПОРТУ, и он сформировал у меня некоторые привычки которые в "реальной жизни" малоприменимы, а если применимы то достаточно САМОУБИЙСТВЕННЫ.

То есть, наши рассуждения как спортсменов, или как уличников со спортивными заморочками, достаточно однобоки.

Правда тут вклиниваются две специфические заморочки, ТРАДИЦИОННЫЕ БОЕВЫЕ ИСКУССТВА (к примеру тайцзи-айкидо) и ВОИНСКИЙ ОПЫТ (способы быстрого и эффективного повреждения врага).

Которые остаются вне наших рассуждений, либо по причине отсутствия подобного опыта, либо по причине присутсвия опыта.

Отсутствие опыта не позволяет, проанализировать.  А при наличии опыта анализ приводит к тому, что лучше уж оставить это в стороне. Поскольку тайцзи-айкидо оторвано от жизни, а воинский опыт в нормальной жизни аморален.

НО, именно это и есть интересные для анализа вещи, которые помогают выйти на новый уровень понимания.

Например выхолощенное айкидо имеет одну замечательную особенность достаточно применимое, достаточно серьезное, достаточно "боевое" МАНЕВРИРОВАНИЕ И ПЕРЕДВИЖЕНИЕ, которых практически не имеют ни Грейси, ни Емельяненко, ни самбо.

Которое в своей идее вполне пересекается с воинским опытом, хотя бы тех же повстанцев под предводительством Спартака которые противостоя меньшим числом, растянули превосходящие силы противника и перебили их по частям.

По очереди.

Тот же патриарх воин господин Суворов, говаривал по этому поводу: "Не числом, а уменьем!"

Опять же есть опыт действий разведчиков-диверсантов, вся тактика столкновений которых заключается в схему "бей или беги".

И бега там гораздо больше, а самозащита заключается в превентивном нападении, как правило со спины.

И затягивание противника в партер происходит уже по принципу "мертвые НЕ стоят".

И в разведку брали не по принципу наличия черного пояса по каратэ, и даже не бодибилдеров.

В школе,  в моем классе, на уроках физкультуры, по росту я был предпоследним с конца, а в моем подразделении я находился где то посередине, то есть солдат ниже 173 см было достаточно много, а это уже можно отнести ниже среднего роста.

Со мной служили гребцы, борцы вольники, боксеры с детско-юношескими разрядами, худющие троеборцы, парашютисты, а то и вовсе НИЧЕГО НЕ ДЕЛАВШИЕ в доармейской жизни люди.

И именно их в короткий срок натаскивали на то, что бы "рвать в клочья" врагов и других пособников загнивающего империализма.

(правда натаскивали как правило с упором на военные действия, на определенную тактику, на использование бесшумного оружия, с прицелом на выживание и дальнейшее использование материала)

Так что и методики и тактические схемы противодействия превосходящим силам противника существуют.

Я это вижу.

Кто то может сказать, что эти методы пригодны только для убийства, и это аморально и поэтому мы такие красивые и интеллигентные не будем заморачиваться подобной грязью.

Ок, рассказываю.  Один из моих учителей, служил в ВДВ еще в 60-х годах, когда еще помнили  уроки Великой Отечественной Войны, так у них в воинской части было такое правило и такой тренинг:

Перед выходными в пятницу вечером объявлялась война, и ВСЕ охотились на ВСЕХ. То есть все военнослужащие части становились охотниками  за «языком»

И плевать кто им будет, офицер, сержант, дембель или ты сам.
Воинская часть пустела.

Призом за связанного и доставленного командиру пленного,  было увольнение в город, на выходные. 
И что вы думаете, они трупы притаскивали?

Конечно, со временем подобные тренинги прекратились, и уже в то время когда я служил пропуском в увольнение, было «подтянуться больше всех».

Но у нас был другой метод тренинга, двух гладиаторов запирали  в ружейной комнате, и из за решетки наблюдали за поединком.  (чем не восьмиугольник? Но уже не то что раньше, да и к нарушению воинской дисциплины поближе нежели к узаконенному тренировочному методу)

Вот так вот деградировала система рукопашного тренинга от наполненного практическим смыслом метода, до развлекухи в духе единоборств, причем это произошло вместе с расцветом в ВДВ маваши, цуки и псевдовосточной философии вместе с кассетами про подвиги Брюса Ли.

А потихонечку мы и страну потеряли и территории и уважение.

Поэтому то я и пытался что то изменить хотя бы в том что делаю сам.

Удачи в практике!

тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Titanos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #81 : 31 Января 2008 17:36:53 »

Просто, но с определенным эффектом, для того чтобы завалить противника и потом заломать.

НУ скорее, не получить травм, и продолжить спортивную карьеру. Это всего лишь бизнес. Делайте на это скидку.

Не совсем понятное высказывание. Но все же, как понял, отвечу. Бизнес бизнесом, но восьмиугольник и другие микс-файтинги дело очень серьезное. "Не получить травм" в разной степени в таких поединках это редкость. А так это естественно, что человек инстинктивно пытается избегать травм и в реальной драке.



Насчет "валяться на асфальте". На самом деле реальная драка, если она реальная, практически всегда переходит в стадию, когда один из противников падает на асфальт, на пол, на землю.

У вас не очень-то большой опыт реальных драк, ведь так? Вы говорите в принципе верно, только верно для уровня начальной подготовки и коллективной потасовки. Бойца с неплохим опытом завалить на асфальт проблематично. Он не даст того сделать.

А у вас, Туман, видать "большой опыт реальных драк" исходя из ваших вышестоящих высказываний: "верно для уровня начальной подготовки и коллективной потасовки". Это не совсем правильно, т.к. это верно для любого уровня подготовки, и почему вы это не знаете.  А "боец с неплохим опытом" это какой боец??? Ведь я о чем и говорю, что боец с неплохим опытом сам завалит противника. И если его противник тоже с неплохим опытом. Даже если оба ударники, все равно кто-то из них упадет. И боксеры на ровном ринге спотыкаются и падают.
 

Оффлайн Titanos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #82 : 31 Января 2008 18:26:12 »
Привет Rayek.

Если не секрет, вы пракикуете какое направление единоборства или практиковали???  :)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #83 : 31 Января 2008 19:34:06 »
Не совсем понятное высказывание. Но все же, как понял, отвечу. Бизнес бизнесом, но восьмиугольник и другие микс-файтинги дело очень серьезное. "Не получить травм" в разной степени в таких поединках это редкость. А так это естественно, что человек инстинктивно пытается избегать травм и в реальной драке.

А какие они там травмы получают, кроме синяков на лице? Вы видели сломанные ребра, руки, выбитые глаза, выбитые челюсти, вывихнутые пальцы? Нет. Там такого нет. Это действительно серьезный бой, но мерой его серьезности выступает не желание бойца стоять за свою жизнь и целостность, а получение материальной выгоды. Это бизнес прежде всего.


А у вас, Туман, видать "большой опыт реальных драк"

Куда мне, отмахнулся и свалил в кусты, если успел, — вот то слава Богу!

Это не совсем правильно, т.к. это верно для любого уровня подготовки, и почему вы это не знаете. 

Я вам не буду мешать придерживаться этого мнения.

А "боец с неплохим опытом" это какой боец??? Ведь я о чем и говорю, что боец с неплохим опытом сам завалит противника.

Это вы благородных фильмов пересмотрели. Хороший боец тот, кто себя сохранить сумеет, а не изувечить.

И если его противник тоже с неплохим опытом. Даже если оба ударники, все равно кто-то из них упадет. И боксеры на ровном ринге спотыкаются и падают.

Конечно упадет. И не встанет. Бой не перейдет в партер, он просто закончится с падением одного из противников. Вот и все красоты.

Представьте, что вам атукует два человека. Знаете, что худшее в этой ситуации? Если вы с одним из них в партер перейдете. Вот тогда вам хана. Поэтому партер это красиво на ринге и на "стрелке", а когда вам решили отрезать чуть чуть головы, или просто отмундохать, в партер вы не отправитесь.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Titanos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #84 : 31 Января 2008 20:25:27 »

Это вы благородных фильмов пересмотрели. Хороший боец тот, кто себя сохранить сумеет, а не изувечить.

Ну так. Это естесственно, что хороший боец должен себя сохранить.



Конечно упадет. И не встанет. Бой не перейдет в партер, он просто закончится с падением одного из противников. Вот и все красоты.

Представьте, что вам атукует два человека. Знаете, что худшее в этой ситуации? Если вы с одним из них в партер перейдете. Вот тогда вам хана. Поэтому партер это красиво на ринге и на "стрелке", а когда вам решили отрезать чуть чуть головы, или просто отмундохать, в партер вы не отправитесь.


А кто говорит, что сражаясь с двумя противниками надо сразу переходить в партер. Более чем глупо. И я говорю, что против двух противников никак нельзя сразу переходить в партер.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #85 : 01 Февраля 2008 08:28:16 »

Это вы благородных фильмов пересмотрели. Хороший боец тот, кто себя сохранить сумеет, а не изувечить.

Ну так. Это естесственно, что хороший боец должен себя сохранить.



Конечно упадет. И не встанет. Бой не перейдет в партер, он просто закончится с падением одного из противников. Вот и все красоты.

Представьте, что вам атукует два человека. Знаете, что худшее в этой ситуации? Если вы с одним из них в партер перейдете. Вот тогда вам хана. Поэтому партер это красиво на ринге и на "стрелке", а когда вам решили отрезать чуть чуть головы, или просто отмундохать, в партер вы не отправитесь.


А кто говорит, что сражаясь с двумя противниками надо сразу переходить в партер. Более чем глупо. И я говорю, что против двух противников никак нельзя сразу переходить в партер.

Ну ок тогда. Вопросов нет.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн johnsky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #86 : 03 Февраля 2008 23:59:16 »
Привет!
Насколько знаю, тайцзи и партер вещи не совместимые, потому как основа в нем устойчивость.
Поэтому, вы ребята (некоторые) всего лишь флу**** и злосл*****. Зачем это делать не знаю, но видимо у некоторых есть время не только на тренировки, но и на то чтобы...  ;)  Все споры о том, что тайцзи или иное искусство, или просто техника не признанная искусством  :) лучше иных - просто демагогия. Вы сами дошли естественным образом до того, что смысл имеет практика отдельного бойца, или просто человека.
Что по мне, то хочу сказать, что занимаясь тайцзи в течении не долгого беззаботного времени, которое было у меня в детстве я понял, что все решает личное упорство, амбиции.
Любая техника эффективна в тот момент, когда ее умеешь применять. Обратите внимание на то, как каждый и вас пользуется техникой пытаясь сделать то, что умеет делать отменно или просто хорошо. Я думаю, что вы попробуете вспомнить как вы научились делать "это". Если есть огромное самомнение, стоит походить в зал и позаниматься тяжелой атлетикой и таким образом, не пригодится вообще техника, потому как большую часть драчунов вы сможете одолеть не применяя никакой техники.
Не спорьте, а лучше поделитесь знаниями, тем что умеете, благо у вас у всех есть что-то чего нет у других :)
Например, у некоторых есть непроходимая ..., которую можно применить в деле, а может уже применялась и принесла плоды!?

ЗЫ. Никто не застрахован от того, чтобы встретиться с ломом. Даже пестрый ум может встретить, не менее пеструю "стенку" ;)


Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #87 : 04 Февраля 2008 09:31:58 »
Поэтому, вы ребята (некоторые) всего лишь флу**** и злосл*****. Зачем это делать не знаю, но видимо у некоторых есть время не только на тренировки, но и на то чтобы...  ;) 

Ну вот и человек, который порядок наведет! Ура, мы вас так ждали!

Не спорьте, а лучше поделитесь знаниями, тем что умеете, благо у вас у всех есть что-то чего нет у других :)

И как вы это себе представляете вне тренировочного зала? На пальцах что ли?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #88 : 04 Февраля 2008 10:59:26 »
Доброго времени!
Титанос привет, отвечаю на твой вопрос, честно говоря не хотел на этой ветке заводить свою тему, ну да ладно.
Да и для johnsky это будет в качестве обмена опытом.

Что практикую сейчас.
Своя система «СамБО СпецНаз»

Система, чистейший новодел. Практически на пустом месте.

Дело в том что я бывший рекс еще советского спецназа, бывший постовой мент, бывший следак, и еще кое что бывший.

И кроме того я очень много брал уроков по танцам, джазовым и бальным.

И боксировал с 12 лет, боролся по самбо-дзюдо, кикбоксинг-рукопашка, тренировался с СОБРом, и адептами системы Кадочникова, индивидуально натаскивался на стрельбу из пистолета.
Читал книжки, смотрел кино, разговаривал с людьми.
Тренировался у Давыдова Сергея «Кобукан Айкидо», он присутствует на форуме

Около шести лет в Китае, я смог абстрагироваться от стандартов и работал над системой 'как для себя'.

Как для 'десантника' как для 'милиционера' как для 'человека на грани закона'

То есть сначала была создана система, как некий набор базовых элементов, передвижений, сбросов, толчков, входов, тренировочных методов, универсализация оружейных и безоружных техник.

В процессе тренировок и частной практики, был создан определенный порядок проведения тренинга, допуски в технических элементах, от здоровья и физического состояния для практикующих.

Некие стандартизированные схемы к работе против атакующего противника.

В общем, это некий полуфабрикат, но очень жестко стандартизованный, вроде базового компьютера, которым уже можно пользоваться и делать апгрейд по ходу движения.

У меня расчет на готовность и скорость как рывок у стартующего бегуна на короткую дистанцию.

Моя решимость и отправная точка "загнанная в угол крыса".

По тактической схеме у меня нет пути назад. "Ты представь, что за тобою полоса пограничная идет!"

Ближний бой, исчезновение из поля зрения за счет скоростных передвижений.

Позиция в которой сокращены возможности для атак противником и заряжен потенциал для короткого рывка с многоуровневой атакой.

работа безоружная и вооруженная как пистолетом, ножом или саперной лопатой практически универсализирована, для сохранения единства навыков движения.

Пользуясь этой работой возможно прочитать как китайские стили, так и филипинскую работу, или наворочать еще один стиль по идейной начинке окинавского каратэ.

Можно апгрейдить дзюдоиста или самбиста, расшифровать айкидо.

можно натаскать солдата, или сообразительного ребенка.

Минусы вероятно есть.

Работа проста в понимании головой, но достаточно трудна для освоения.

(представь что тебе приходится танцевать джаз или линди хоп, смотришь со стороны все легко, а когда приходится исполнять то понимаешь трудно )

Минусом является и практическая невозможность затягивания боя, то есть всякие финты отсутствуют.

Для поддержания формы, (с учетом того что живу в Китае) мне приходится пользоваться совсем далекими от реального оружия предметами, как то складным ножом или мягкой пневматикой.

Тренируюсь от случая к случаю, в условиях вроде подземной стоянки, парка, квартиры.

Для постановки техники не нужен партнер, но нужны специальные тренажеры из подручных материалов.

У системы не было названия, сначала я подавал это как свой стиль современного кунфу, даже китайское название было, нечто вроде 'Путь соединения гражданского и воинского'

но потом я вдруг вспомнил, что я бывший советский самбист, и общая идея того что я делаю всетаки самооборона, и я отнес это к самбо, и назвал ' СамБО СпН'

Методы тренировки опробованы на РАЗЛИЧНЫХ (по весу, опыту в БИ) категориях потребителей, как с опытом так и без опыта.

практически всем, кому показывал, было интересно.

Китайцы говорят похоже на стиль обезьяны или стиль пьяного или багуа или синьи или тайцзи.

я нахожу общее с илицюань, или с "Контэном" Сенчукова, позиции корпуса похожи на позиции системы "Беланг", предполагаю что должны быть похожие элементы с "системой Колотова-Зайчикова", говоря о похожести ориентируюсь по видео и книгам, лично с отцами основателями этих направлений я не встречался.

Во всяком случае их работу я просекаю практически сразу, но моя мне видится  более стандартизированной, более азбучной что ли.

То есть это некий набор букв. Можно читать другие системы и стили. Но получится по своему и более академично  :)

Для освоения базы с пониманием требуется погружение месяца на три.

Далее идет практика.

Есть ли у системы будущее, покажет время, на сегодня тренировать учеников я прекратил и ушел в бальные танцы.

Примерно так.

Удачи в практике!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2008 09:57:41 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #89 : 04 Февраля 2008 11:10:47 »


Почему представители "верхних" форм борьбы (бокс, карате, айкидо и т.д.) в Прайде НЕ ВЫИГРАЫВАЮТ?
(может я не видел таких боёв?)

 
потому что сунуть пальцем в глаз в прайде нельзя.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #90 : 07 Февраля 2008 14:02:56 »
В тему  ;D ;D ;D

Tai Chi Masters Battle
http://www.youtube.com/watch?v=0W1ym3yggR4

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #91 : 07 Февраля 2008 16:32:21 »
  доброго времени!!!

в тему!!!  СУПЕР!!! ;D ;D ;D

удачи в практике!
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Titanos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #92 : 12 Февраля 2008 20:37:31 »
Привет Rayek!

Техника передвижений в твоей системе какова??? По-боксерски или по-каратэшному или как-то по-другому???

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #93 : 13 Февраля 2008 04:07:27 »
Доброго времени!

Титанос,  хороший вопрос ты задал.

Я тут недавно думал, можно ли из моих техник сделать отдельно «бокс», отдельно «каратэ», отдельно «борьбу».
И насколько мои движения похожи на то, что мы понимаем под классикой того или иного рода…

И я пришел к выводу, что если из моего «СамБО СпН» убрать удары ногами (у меня это «шаги НАступления и НАпадения», и убрать броски , а точнее один тип бросков «на кувырок», то получится несколько туповатый бокс.

(да еще и убрать нож, лопату, палку, предплечья, локти, колени, убрать техники стрельбы и всю остальную муть которая на ринге не нужна)

Правда, С УЧЕТОМ РУК ОБУТЫХ В ПЕРЧАТКИ, еще уберутся некоторые невозможные в перчатках техники открытой ладони.

Бокс получится «туповатым», по причине низкой позиции и отсутствии «игры корпусом» с уклоном назад. (то что я говорил, финты невозможны в принципе)

То есть у меня специфический «стартовый» наклон корпуса вперед, из которого рабочим движением сброса-толчка или сброса-сваливания-опрокидывания,  является сокращение мыщц брюшного пресса ( а оно приводит только к наклонам вперед или уклонам вправо-влево с незначительным реверсом)

Таким образом, составляющая удара рукой, (моего «туповатого бокса») это шаг-подшаг, влево или вправо, работа пресса и вложение веса тела с конечным сбросом силы через кулак недоразогнутой «до конца» в локте, руки.
Будет ли присутсвовать какие либо элементы бокса?

Пожалуй ДА, на первой части шага-подшага, непосредственно ШАГЕ будет наличествоваться «отбив-перенаправление», в сторону от моего движения, атакующего кулака.

Причем делаться это будет переднестоящей рукой, открытой ладонью, даже «варежка» этому мешать будет мало.
А на подшаге соответственно «буду садить», встречный в корпус, или встречный в бороду. (если это бокс. И запястьем в пах, пальцами в глаза,  локтем в ребра, кулаком под мышку, костями фаланг в горло, и т.д.  и т.п., если это самооборона)

Все эти техники ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ, собственно шага, и куцего (по меркам бокса, удара невыпрямленной рукой) можно сказать, что они пришли из бокса.

«Отбивчик», уклон под бьющую руку, и встречный в бороду все это мне показывал  еще мой тренер по боксу Гарипов Фарид Хамидович, спортобщество «Локомотив».

В айкидо это «бросок встречным движением».

«Подшаг» с одновременным вложением веса фактически тоже из бокса, работа пресса добавлена уже от себя, наклоненная позиция из борьбы (в боксе позиция повыше и пользуются как правило реверсом плечей относительно таза скручивая по вертикальной линии позвоночника)

Похоже ли это на каратэ? Если смотреть на ката, и на тык-прыг соревнования, то непохоже, а вот если смотреть на фотографию Т. Касьянова на ссылке, данной в ветке «шарлатаны и учителя» то очень похоже.

Можно ли это юзать в боксе, думаю, да. НО недолго.

На втором «раунде» или во втором бое, такую тупую тактику вычислят, и если не дураки то найдут противоядие.

Можно ли это оставить в таком виде для самообороны, можно, НО против человека умеющего контролировать и перенаправлять удар своей руки, уже после того как его кулак запущен в вашу голову, … против такого уникума прийдется еще кое какие «палки в колеса» сувать.

А такие уникумы должны существовать среди ушуистов-традиционщиков и самодельщиков-новодельщиков вроде меня.
Такие дела.

Что же касается вопроса, чего больше «бокса» или «каратэ»? и что откуда взялось?

То ответ, честно говоря, такой - в движениях  ног, больше навыков из преодоления общевойсковой полосы препятствий. (но это уже на полосе надо показывать)

Серьезно. А «объект» он всего лишь одно из препятствий, не более.

Представьте «Зен-куцу-дачи (дзенкутсу-тачи)» с передней стопой повернутой внутрь под углом 90 градусов по отношению к линии движения, и задней ногой поставленной на пол подушечкой стопы под большим пальцем и поднятой вверх пяткой.

На что это похоже? Это например, похоже на позицию стоп в джазовом балете, и это возможность сменить направление движения на обратно-противоположное в челночном беге.

А у меня это позиция № 3.

Примерно так.

Удачи в практике!

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008 04:10:48 от Rayek (Wu Ming) »
тел в Пекине:  13041160086

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #94 : 01 Апреля 2008 12:43:24 »
Сколько направлений Тайцзи на сегодня существует?

Есть ли какие то коренные отличия в имеющихся стилях или это политические битвы?

Поделитесь пожалуйста своими мыслями по поводу того, что же на самом деле это такое?

Какое из направлений наиболее полно передает содержание данного искусства?


Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #95 : 01 Апреля 2008 22:04:01 »
Сколько направлений Тайцзи на сегодня существует?

много. но главных два - настоящий и поддельный.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #96 : 02 Апреля 2008 09:17:43 »
ЕСли можно поподробнее о реально существующих стилях, а потом и сравнение можно провести, Но в начале хотелось бы получить просто понятие об этих стилях.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #97 : 02 Апреля 2008 11:12:13 »
ЕСли можно поподробнее о реально существующих стилях, а потом и сравнение можно провести, Но в начале хотелось бы получить просто понятие об этих стилях.
http://taichi-chuan.ru/isttcc.shtml
壯士一去兮不复還

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #98 : 02 Апреля 2008 15:54:06 »
Спасибо, очень познавательно.

Оффлайн Rayek (Wu Ming)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Карма: 10
Re: Искусство Тайцзицюань.
« Ответ #99 : 02 Апреля 2008 16:38:59 »
 доброго времени!

СЕРГЕЙ ЕСЛИ ТЫ ИЗДЕВАЕШЬСЯ ТО ТАК И СКАЖИ!!!

или хоть смайлик выставь!!!

СОВСЕМ НЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО!

опять идут разговоры кто от кого произошел, и кто настоящее, и чья ветвь самая лучшая....

хрень какая то.

хоть бы кто нибудь распотрошил это тайцзи, толкько нормально без всяких там "лебедь чешет правую ногу левым крылом, помахивая хвостиком"...

а если распотрошить то в общем то технических действий останеться с гулькин нос...

а все многообразие будет всего лишь двумя тремя таолу в которых как в трех соснах блуждают адепты поминающие по именам отцов основателей и их подвиги...

блин...

вот и все различие, Чень это круто, а Янь гимнастика.

А что круто и где гимнастика?

Стиль стиль стиль... какой стиль?

какое содержание?

С умным видом крутить в руках воображаемые облака?

копаться в умствованиях о практической применимости?

...........

в недоумении.

удачи в практике!

Сергей на просторах России была толстенная книга с проведением аналогий между айкидо и тайцзи...

я ее листал, купить не купил...  вроде как интересно.

надо автора припомнить...

тел в Пекине:  13041160086