Автор Тема: Дискуссия о словарях и пособиях  (Прочитано 45484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шурик

  • Гость
Дискуссия о словарях и пособиях
« : 10 Сентября 2003 19:21:11 »
господа, есть

1) запись в mp3 трех кассет книги Japanese for Busy People (та, что 1-ая - зеленая)

2) отсканированные некоторые листы книги JFBP - 1 (всех нету :()

3) 20 видео уроков содранных с телекурса NHK Japanese (их вообще 40, пока есть только 20. курс старый - начала 90-ых годов, но вполне хороший)

4) аудиозаписи в realaudio курса "японский для всех" NHK Radio (тот что сейчас на их сайте выкладывают раз в три дня по одному уроку)

остается только вопрос: куда это все богатство залить по FTP в общий доступ?

я конечно могу держать все на своей домашней машине, подключенной по ADSL, но знаете, выключать машину мне тоже иногда хочется.

ваши предложения пишите в емейл либо сюда

с удовольствием приму в дар mp3 записи второго тома JFBP

vaborg

  • Гость
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #1 : 23 Октября 2003 23:30:53 »
подскажите хорошие?
сначала русские потом  остальные :)

и не могу найти русско -японский словарь
дайти наводку пуризу :)

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #2 : 03 Декабря 2003 17:58:56 »
Совершенно случайно наткнулся на русско-японский разговорник  под редакцией Неверова и Лаврентьева, изданный Воениздатом в 1975 году. Почитал и подобалдел - для того времени уровень японского просто выдающийся. Настоятельно рекомендую его всем изучающим японский язык и просто едущим в Японию. Оформлен в виде трех столбцов текста - японского, русской транскрипции и перевода. Очень ясно и понятно.

Сама фишка не в этом, а в том, что подобного японского языка я не встречал даже в современных учебниках, когда у авторов есть возможность  консультироваться с носителями языка. Прочитав его внимательно я лично не наткнулся вообще ни на одно неяпонское выражение, и нашел для себя пару выражений, которые и не знал бы как сказать (чисто бытовые). И вообще язык замечательный - есть примеры и официального, и просторечного стиля, кейго и все дела. Самый настоящий живой японский язык, которого нигде в учебной литературе практически нет.

В общем, несмотря на год, я бы этому разговорнику присвоил бы звание "Лучшее пособие по практическому японскому языку". Ребят, если увидите - сразу хватайте - не пожалеете.  Самый профессионально составленный учебник - разговорник, который я когда-либо держал в руках.

Да, и если будет такая возможность - было б идеально, если б его кто-то отсканил и выложил в сеть, если есть возможность. Или хоть по мылу бы скинул, а  ::) ::) ::)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2003 04:26:17 от Pronych »

Androsov

  • Гость
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #3 : 03 Декабря 2003 21:06:10 »
Ну так может ты отсканишь? У тебя же он уже есть.  ;D
Один мой знакомый купли что-то 70-х годов. Вроде бы такой. Я уточню.
Действительно, было бы очень полезно, если бы кто-нибудь отсканировал хотябы частично!
Кстати, а сколько там страниц?

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #4 : 04 Декабря 2003 00:47:22 »
Ну так может ты отсканишь? У тебя же он уже есть.  ;D
Один мой знакомый купли что-то 70-х годов. Вроде бы такой. Я уточню.
Действительно, было бы очень полезно, если бы кто-нибудь отсканировал хотябы частично!
Кстати, а сколько там страниц?


Если б он у меня был, неужели бы я его не отсканил, подумай хорошенько головой  ;)  У друга возьми и проверь - 1975, Воениздат. Страниц в нем где-то 120, но формата она небольшого, так отсканить не проблема. Вот этим и займись в свободное время   ;D.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2003 00:51:10 от Pronych »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #5 : 04 Декабря 2003 03:24:57 »

Если б он у меня был, неужели бы я его не отсканил, подумай хорошенько головой  ;)  У друга возьми и проверь - 1975, Воениздат. Страниц в нем где-то 120, но формата она небольшого, так отсканить не проблема. Вот этим и займись в свободное время   ;D.

У соседа тоже видел, хороша книжка. Если соседа на нее разведу и сканер найду, можно будет поделить страницы.

Androsov

  • Гость
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #6 : 04 Декабря 2003 20:27:05 »
Хорошо, я уточню. Если это ОНА, то обязательно отсканю!

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #7 : 08 Декабря 2003 20:02:06 »
Всем привет!

У меня в руках русско-японский разговорник под редакцией Неверова (без Лаврентьева) изд-ва "Русский язык", М., 1986 года.
Столбиков не три, а два: русский - японский и прямо под японским - транскрипция кириллицей. Даны по 6-7 различных диалогов на каждую тему.
Пока не владею японским так, чтобы судить о содержании и языке разговорника, но предполагаю, что Неверов, наверно, не стал бы через 10 лет редактировать разговорник хуже Воениздатовского.
Да и диалоги типа:

- Ой, Адати, нани-о ситэ иру но?
- Има бэнке-ситэ иру токоро да.
- Кими-ва бэнкека да нэ.
- Асу-но сюкудай-га ару н да.
- Сюкудай то иэба боку мо хитоцу ару.
- Татта хитоцу ка. Боку-ва мицу ару эйго то кика то дайсу то. Санкаку-ва дайкирай да.
- О-киндоку да нэ.

показались мне вполне живыми. Нет? Это случайно не тот разговорник, о котором вы говорите? ???

Правда в моем все 320 страниц, хоть тоже небольшого формата. Вначале идет информация о Японии, коротко о построении предложения на японском языке и в конце приложение с числительными, нац. праздниками, сопоставительной таблицей европейского и японского летоисчисления, списком яп. префектур и их адм. центров. А также всевозможные вывески и надписи типа ТЭ-О САВАРУБЭКАРАДЗУ, и еще тут есть список мер и весов. В общем, тоже неплохая вещь, по-моему. :)
Не та ли самая? ???
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2003 20:07:53 от Nurika »
авто из Японии

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #8 : 09 Декабря 2003 10:34:41 »
Всем привет!
У меня в руках русско-японский разговорник под редакцией Неверова (без Лаврентьева) изд-ва "Русский язык", М., 1986 года.


...красненькая такая жёсткая обложка? тогда не тот. воен-издатовский постарее будет. но тоже хороший разговорник. когда мои увлечения японским были не более, чем интересной компенсацией скучных лекций, я из него выцеплял фразы-штампы.  ;D в 1979 был ещё русско-японский разговорник для туристов (Неверов уже один значился)

а от этого издания каких только разговорников не выходило. на полке валяется "3-ин-1" - русско-англо-франко-испанский, японско-русский (неверовский). забавно читать кановые транскрипции русских фраз  ;D

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #9 : 09 Декабря 2003 15:44:12 »

...красненькая такая жёсткая обложка? тогда не тот. воен-издатовский постарее будет. но тоже хороший разговорник. когда мои увлечения японским были не более, чем интересной компенсацией скучных лекций, я из него выцеплял фразы-штампы.  

Нее, не красненькая. Бледно-зелененькая такая мягкая обложка.

Цитировать
;D в 1979 был ещё русско-японский разговорник для туристов (Неверов уже один значился)


Здесь написано для широкого круга лиц. Есть даже образец коммерческого письма. :A)
А еще здесь много названий рыб и типов судов, а еще зачем то беседа с лоцманом на мостике о прохождении узостей (каналов) :A) и куча всяких морских команд. :A) Такой развеселый разговорник. ;D
авто из Японии

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #10 : 10 Декабря 2003 02:42:22 »

Нее, не красненькая. Бледно-зелененькая такая мягкая обложка.
...тогда совсем не та  ;D А на обложке (вдоль переплёта) написано "разговорник"?  :)
Цитировать
Здесь написано для широкого круга лиц.
...такая фраза не могёт не присутствовать  ;D
Цитировать
Есть даже образец коммерческого письма. :A)
А еще здесь много названий рыб и типов судов, а еще зачем то беседа с лоцманом на мостике о прохождении узостей (каналов) :A) и куча всяких морских команд. :A) Такой развеселый разговорник. ;D
... а вот такое я припоминаю.  интересно, что "обратный" разговорник сфокусирован на спортивной тематике.

Оффлайн Nurika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #11 : 10 Декабря 2003 19:43:06 »

...тогда совсем не та  ;D А на обложке (вдоль переплёта) написано "разговорник"?  :)
...такая фраза не могёт не присутствовать  ;D

Хмм... вдоль переплета говорите? Нет, вдоль ничего не написано. На обложке (поперек ;D) написано "русско-японский разговорник" и нарисован человечек в очках, шляпе и галстуке. В левой руке он сжимает белый чемодан, а правой рукой указывает вправо, да и идет он по виду вправо, но вот смотрит он как-то совсем влево, и рот у него раскрыт, и щеки у него отчего-то румяные... Как-будто только что мимо него прошла эффектная японка, а он весь растерялся. ;D
авто из Японии

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #12 : 12 Декабря 2003 20:33:56 »
хехе! зачем именно воениздат? помоему етот лучше!
 поделитесь сканами, пожалуйста, если отсканируете.
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Androsov

  • Гость
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #13 : 12 Декабря 2003 21:44:35 »
Действительно, не зря же тему заводили. Если есть возможность, очень большая просьба сделать сканы.  :?)А может он продается  ??? ?

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #14 : 13 Декабря 2003 04:39:34 »
Действительно, не зря же тему заводили. Если есть возможность, очень большая просьба сделать сканы.  :?)А может он продается  ??? ?  
На днях постараюсь отксерить, а потом, если будет время и возможность, отсканирую, но пока не обещаю.
Насчет продается - вряд ли. Думаю, уже библиографическая редкость. Небось, все, кто понимают в языке, уже раскупили.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #15 : 13 Декабря 2003 11:43:29 »

На днях постараюсь отксерить, а потом, если будет время и возможность, отсканирую, но пока не обещаю.


....Проныч, Родина не забудет!  ;D

oyabun

  • Гость
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #16 : 15 Декабря 2003 13:34:18 »

та мне лично пофиг верите вы или нет...
   к стати проверяйте текст свой на ошибки:)

Пасибо, но мне хотелось бы понять пачему он так харош?
Хотелось дискуссии.
а если тибе пофиг, таты зачем ты сюда ходиш?
что-бы заявить, мол мне пофиг, астраумна!
Браво!
Когда человеку пофиг, значит близок ево канец, как гома сапиэнс...
а пису я, так кам мне хосется...
Гыгыгыгыгыгыгы


Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #17 : 15 Декабря 2003 16:10:04 »

а пису я, так кам мне хосется...
Гыгыгыгыгыгыгы


"ну и рожа у тебя, шарапов"(С) :)))))
life's game

oyabun

  • Гость
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #18 : 15 Декабря 2003 16:51:00 »

"ну и рожа у тебя, шарапов"(С) :)))))

Плющит, пис№";%%?(,   а если чесна, не пайму шо с ней, я ийо не трогал...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #19 : 15 Декабря 2003 18:18:02 »

Плющит, пис№";%%?(,   а если чесна, не пайму шо с ней, я ийо не трогал...

гыгыгыгы :) ну незнаю чем тебе помочь друхх:)
life's game

VARAZI

  • Гость
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #20 : 15 Декабря 2003 19:17:38 »

Плющит, пис№";%%?(,   а если чесна, не пайму шо с ней, я ийо не трогал...


СОРЯ О-ХИДОЙ МОН ДА НА, АНАТО НО ЦУРА ТТЭ ДО:СИТА КА Й, СУГГЭ ДЭККАЙ ДЗЯ Н, О-ИСЯСАН ТТЭ ЕНДА ХО: ГА ИЙ НА ТТЭ .... А, ВАКАТТА СА, СОРЯ ДЭНСЭН ДА ДЗЭ, МИННА НИ УЦУРУ ТО ИЯ ДА НА  :) :)

ШНИЕН САН О КОРИЦУ СИТАРА ИЙ ТТЭ ОМОУ Е НА ... :) :)  
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2003 19:21:23 от VARAZI »

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #21 : 16 Декабря 2003 08:07:18 »

Пасибо, но мне хотелось бы понять пачему он так харош?
Хотелось дискуссии.
а если тибе пофиг, таты зачем ты сюда ходиш?
что-бы заявить, мол мне пофиг, астраумна!
Браво!
Когда человеку пофиг, значит близок ево канец, как гома сапиэнс...
а пису я, так кам мне хосется...
Гыгыгыгыгыгыгы



та лано, пись как себе хосеса:)
 я вообще про то что "искру ентузиазма" надо разжигать, а не тушить писимисиськими фразами:))
 тут уже кто-то говорил про сканы, тебе помешают? мне нет:) помоему ето офигенная штука етот разговорник, потому-что он полнее всяких филгей-миглей которые на улице продаются. Его можно как справочный матерьял использовать.  
 
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2003 08:10:39 от Arsenii »
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

VARAZI

  • Гость
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #22 : 16 Декабря 2003 10:03:17 »
Простите мне мою серую некомпетентность. Сказанное Вами, "литературным" японским языком не повторите?


О-КОТОБА ВА ВАТАСИ НИ КАНКЭЙ ГА АРИМАСУ КА...
ШПИЕН САН НО О-КАО  ГА ТЕТТО ООСУГИРУ Н ДЭ ВА НА Й КА ТО О-КАНГАЭ СИМАСИТА МОНО БАКАРИ ДЭСИТА ГА.....
ДЗОКУГО НО ХЕГЭН О ЦУКАИМАСИТЭ СИЦУРЭЙ СИМАСИТА,
МОСИ АНАТА ВА СОНО КОТО ГА ВАКАРИНИКУЙ НАРА  КОНГО ТО МО СОННА КОТО ГА НАЙ Е: НИ ИТАСИМАС  :) :) :)
ДЭМО, СИНДЗИЦУ КАРА МЭ О СОМУКЭТЯ ДАМЭ ДА ДЗО, ШПИЕН НО ЦУРА ТТЭ ХОММАНИ ДЭККАЙ ТТЭ ХЭН ДА ДЗЭ...  



« Последнее редактирование: 16 Декабря 2003 10:14:20 от VARAZI »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #23 : 16 Декабря 2003 11:24:03 »


О-КОТОБА ВА ВАТАСИ НИ КАНКЭЙ ГА АРИМАСУ КА...
ШПИЕН САН НО О-КАО  ГА ТЕТТО ООСУГИРУ Н ДЭ ВА НА Й КА ТО О-КАНГАЭ СИМАСИТА МОНО БАКАРИ ДЭСИТА ГА.....
ДЗОКУГО НО ХЕГЭН О ЦУКАИМАСИТЭ СИЦУРЭЙ СИМАСИТА,
МОСИ АНАТА ВА СОНО КОТО ГА ВАКАРИНИКУЙ НАРА  КОНГО ТО МО СОННА КОТО ГА НАЙ Е: НИ ИТАСИМАС  :) :) :)
ДЭМО, СИНДЗИЦУ КАРА МЭ О СОМУКЭТЯ ДАМЭ ДА ДЗО, ШПИЕН НО ЦУРА ТТЭ ХОММАНИ ДЭККАЙ ТТЭ ХЭН ДА ДЗЭ...  




кстати давно хотел спросить: нахрена на русско язычном форуме, да еще с русскими разговаривать по японски?
я понимаю шпиёна. он по русски хреново понимает:) гыгыгыгы:) но ты то?
life's game

VARAZI

  • Гость
Re: Дискуссия о словарях и пособиях
« Ответ #24 : 16 Декабря 2003 11:55:17 »

кстати давно хотел спросить: нахрена на русско язычном форуме, да еще с русскими разговаривать по японски?
я понимаю шпиёна. он по русски хреново понимает:) гыгыгыгы:) но ты то?

Ну не знаю, кстати, не я эту моду взял  :)
А Шпиен, вроде, что-то молчит, мож его раздуло и он лопнул  ;Д