Автор Тема: [Архив вопросов] Хочу учиться в Японии...  (Прочитано 132750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Apex

  • Гость
Вот такая ситуация. Я знаю английский очень хорошо, а японский не знаю совсем - но хочется учиться в японии. Сам я студент второго курса.

Можно ли мне как-то уехать в японию и начать там учиться? Может есть какие-то программы для тех, кто не знает языка - но хочет учить и сразу поступать в японский вуз, например...

хелп плиз.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011 15:54:45 от Востоковед »

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #1 : 05 Февраля 2004 17:45:32 »
Есть такая программа у японского министерства образования, называется "Студент". после сдачи экзаменов по математике, истории, англ. яз. едешь в Японию учиться год на подготовительном отделении, потом четыре года в универститете. Только одна загвоздка - для России все равно надо сдавать японский язык, хотя там его можно учить с нуля. В других республиках, мне кажется, можно ехать без японского.

Подробности стит узнать в ближайшем консульстве Японии у себя дома. Экзамены не так, чтобы очень сложные, но и далеко не элементарные... В общем, все подробности есть в информационных отделах японских представительств.

Yumi

  • Гость
Дисциплина в японском универе
« Ответ #2 : 08 Февраля 2004 00:49:29 »
Хочу спросить у знающих людей (наверняка есть здесь студенты, которые учатся в Японии), насколько строго следят за посещаемостью?
Я скоро должна отправиться на стажировку в университет Тиба. Как всякий (ну, я думаю, всякий... ) российский студент, страшно неорганизована и недисциплинирована.  ::) Как часто можно пропускать занятия? За это не съедят? Что важнее - посещаемость или успеваемость, выявленная на экзаменах в конце семестра? Плиз, ответьте  ??? Вопрос для меня нешуточный...

Оффлайн Samara_Morgan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Дисциплина в японском универе
« Ответ #3 : 21 Февраля 2004 22:10:31 »
Мне кажется что японцы очень строги по части посещаемости. У меня проходной балл по кандзи состоял из количества посещенных уроков, домашних работ, влияли опоздания и даже!! уход с урока раньше окончания. :A)

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Дисциплина в японском универе
« Ответ #4 : 18 Апреля 2004 04:00:28 »
Хочу спросить у знающих людей (наверняка есть здесь студенты, которые учатся в Японии), насколько строго следят за посещаемостью?
Я скоро должна отправиться на стажировку в университет Тиба. Как всякий (ну, я думаю, всякий... ) российский студент, страшно неорганизована и недисциплинирована.  ::) Как часто можно пропускать занятия? За это не съедят? Что важнее - посещаемость или успеваемость, выявленная на экзаменах в конце семестра? Плиз, ответьте  ??? Вопрос для меня нешуточный...



Это от преподавателя тоже зависит,конечно, но вобще они к этому серьезно относятся. Вот я схлопатала С (3) по кандзи за прогулы, притом результаты итогового теста учтены вообще не были. :-/
А с моим знакомым по фонетике тоже смешно получилось. Он редко бывал на этом занятии,т.к ни чему там не учили путевому, ну и получил С. А вот вьетнамцы, которые, не пропустили ни одного занятия, все получили А, хотя так до сих пор говорят "Чуякуся"


Androsov

  • Гость
Re: Дисциплина в японском универе
« Ответ #5 : 18 Апреля 2004 08:35:58 »
Мне кажется что японцы очень строги по части посещаемости.

Причем некоторые японские преподаватели не считают болезнь причиной для пропуска занятия. ;D

iwa

  • Гость
Re: Дисциплина в японском универе
« Ответ #6 : 06 Мая 2004 21:30:20 »

Причем некоторые японские преподаватели не считают болезнь причиной для пропуска занятия. ;D

Как всё грустно и печально, впрочем, вспоминаю свою учебу в МГУ, многие  дурацкие предметы сдавал в легкую, только потому, что не пропустил не одного семенара, другие же кто хотел получить красный диплом горько   плакали, что не ходили на практические занятия. Так что, у нас в России такая же проблема.  Но наши студени не ходят на занятия в двух случаях, либо на кануне сильно перебрал  и утром  жутко неохота тащиться к первой паре на другой конец города, либо  в вузе учится лишь для  получения корочки, а потом хоть потоп

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #7 : 06 Мая 2004 23:33:41 »
незнаю, я не ходил на занятия только потому, что мне было не интересно слушать всякую херню, которую и я так знал...

но соглушуьс с iwa что как правило все-таки было похмелье:))
life's game

Kasablanka

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #8 : 11 Мая 2004 18:38:23 »
незнаю, я не ходил на занятия только потому, что мне было не интересно слушать всякую херню, которую и я так знал...



Ну неужли и  философию ты знал как херню, а теорию и практику перевода  ;)


Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #9 : 11 Мая 2004 18:49:42 »

Ну неужли и  философию ты знал как херню, а теорию и практику перевода  ;)


на филосовии у меня было похмелье, особенно на семинарах. тк. они были ПЕРВОЙ парой в СУББОТУ!!

а с теорией и практикой перевода у меня вообще ОЧЕНЬ отдельные воспоминания связаны :)
life's game

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Дисциплина в японском универе
« Ответ #10 : 11 Мая 2004 20:01:52 »
Мне кажется что японцы очень строги по части посещаемости. У меня проходной балл по кандзи состоял из количества посещенных уроков, домашних работ, влияли опоздания и даже!! уход с урока раньше окончания. :A)

Зависит от конкретного преподавателя. Требования обычно чётко определены в аннотации к предмету. Если указано, что посешаемость важна - значит нужно ходить. По большинству лекционных курсов оценка складывается из ДЗ, промежуточного и финального экзаменов. Для семинаров посешаемость важнее, но не является критическим параметром, важны устный доклад (обычно раз в семестр) и письменная работа.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #11 : 16 Мая 2004 04:06:59 »
Ну, не знаю, как на курсах для иностранцев, там может быть по-разному. Осакский Гайдай, по-моему, как раз славился свободой нравов, хотя в основном, ходил, но были кадры, которые умудрялись окончить (с какими оценками - это второй вопрос), ходя на каждое третье и реже...

А вот в университете наступил полный беспредел - на первом-втором курсе японцы еще ходят, и ходишь сам, особенно на семинары, но очень зависит от университета. В некоторых на посещаемость вообще откровенно плюют, а в некоторых до сих пор пускают листки по рядам для записи.

А вообще, действительно, часто  в аннотации к предмету пишут, важна посещаемость или нет. Нас еминары-0то лучшще ходить, но вот на лекции - просто беда. Хорошо, если на три пары в начале и на три пары в конце семестра, а вот посередине... Вопрос только, какие знания получаются после такой учебы...

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #12 : 16 Мая 2004 18:33:03 »
Просто есть старая добрая истина: "У университете тебя НЕ учат ничему! В университете тебя учат УЧИТЬСЯ".
т.е. если сам чемуто хочешь научиться, то научишься, а нет - так никакие посещения лекций и семинаров тебе не помогут.
life's game

Mlin

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #13 : 17 Мая 2004 11:59:36 »
Просто есть старая добрая истина: "У университете тебя НЕ учат ничему! В университете тебя учат УЧИТЬСЯ".
т.е. если сам чемуто хочешь научиться, то научишься, а нет - так никакие посещения лекций и семинаров тебе не помогут.



Во-во.. Так гаварил лысый матиматик у нас на первом курсе, каму грит нужно, то что вы выучите в универе - главное умение логически думать и уметь прально добывать и обрабатывать информацию.. 8)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #14 : 17 Мая 2004 12:45:33 »
Во-во.. Так гаварил лысый матиматик у нас на первом курсе, каму грит нужно, то что вы выучите в универе - главное умение логически думать и уметь прально добывать и обрабатывать информацию.. 8)

золотые слова.
life's game

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #15 : 17 Мая 2004 20:42:39 »
Можно.Такие программы есть.

Для того.чтобы поступить в японский ВУЗ надо сдать экзамены по японскому языку Нореку сикен  и Рюгаку сикен. Подготовиться к которым , вы смогли бы в языковых школах за 1.5 года минимум с нулевого уровня. Всем желающим поехать учиться в Японию обращаться www.gaku.ru  
Ждем Вас в ТОКИО! И в ближайшее время!

ну да а можно и не сдавать ничего.
Интересно как вы готовите людей в японскую аспирантуру? наверное с профессором знакомите? а то ведь больше ничего то и не надо)
кстати--А вы нас на какой станции ждете?  :D :D
« Последнее редактирование: 17 Мая 2004 20:48:31 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

рыба-кит

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #16 : 26 Мая 2004 17:29:13 »
Может кто-нибудь поделиться собственным опытом
по поводу получения правительственной стипендии
на обучение в Японии?
Я слышал, что такую стипендию можно выиграть на конкурсной основе в посольстве Японии. Их выделяется 2 или 4 (не знаю точно) в год. Конкурсанты должны предоставить свою программу, пройти собеседование и объяснить почему они хотят обучаться именно в Японии.
 Может кто-то прошел этим путем и может дать
несколько полезных советов?
Какие программы приветствуются? На что комиссия обращает внимание? Сколько времени занимает этот процесс? и т.д. ...

Оффлайн webmoon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My homepage
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #17 : 02 Июня 2004 23:42:12 »
皆さん、こんにちは。

Вопрос, у нас в молдавии проходил конкурс на получение стипендии Момбусё. После первого тура осталось из 40 только 6 человек. (тест английского)
Потом после второго тура только один человек был выбран. Ходят слухи, что его выбрали только потому, что у него был препод, который будет его типа куратором. Так ли это или без разницы есть у тебя препод или нет ? Если есть разница, то как найти этого препода ? Взять его емайл и написать ему, что хочу чтобы он был мои куратором ? Что я должен написать ему, чтобы он согласился ? Кто что может сказать по этому поводу ?

Мария

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #18 : 03 Июня 2004 14:52:22 »
Вот такая ситуация. Я знаю английский очень хорошо, а японский не знаю совсем - но хочется учиться в японии. Сам я студент второго курса.

Можно ли мне как-то уехать в японию и начать там учиться? Может есть какие-то программы для тех, кто не знает языка - но хочет учить и сразу поступать в японский вуз, например...

хелп плиз.



Добрый день!
У меня есть около 10 стажировок  и договоренность с японскими ВУЗами о возможности отправлять желающих на обучение в Японию - город можно выбрать самостоятельно и ВУЗ тоже. Для того, чтобы поехать учиться не нужно знание японского языка, английский желательно. Но эти стажировки платные. Месяц обучения, включая проживание, питание, учебные мат-лы стоит 2000 $.

mariana

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #19 : 10 Июня 2004 22:21:26 »
Очень интерестно ,я бы воспользовалась этой программой, как узнать по подробнее? какая пограмма курса ?кокой уровень языка требуется?в каком городе?и т.д.



Добрый день!
У меня есть около 10 стажировок  и договоренность с японскими ВУЗами о возможности отправлять желающих на обучение в Японию - город можно выбрать самостоятельно и ВУЗ тоже. Для того, чтобы поехать учиться не нужно знание японского языка, английский желательно. Но эти стажировки платные. Месяц обучения, включая проживание, питание, учебные мат-лы стоит 2000 $.


Оффлайн nataska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #20 : 02 Июля 2004 18:23:30 »



Добрый день!
У меня есть около 10 стажировок  и договоренность с японскими ВУЗами о возможности отправлять желающих на обучение в Японию - город можно выбрать самостоятельно и ВУЗ тоже. Для того, чтобы поехать учиться не нужно знание японского языка, английский желательно. Но эти стажировки платные. Месяц обучения, включая проживание, питание, учебные мат-лы стоит 2000 $.

Мария расскажите как с вами связаться, дают ли разрешение на работу, обнгщагу и все такое?. Вообще что входит в эту цену? потому что вообще  яп. гос универы намного дешевле!

Zeke

  • Гость
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #21 : 04 Июля 2004 03:46:56 »
привет всем

есть несколько вопросов. я счас на четвертом курсе МГУ, и через два года, выпускаюсь, буду химиком. хотчу поступить в аспирантуру в заграницу. возможно в японию, т.к. из японии, есно после США, печатается большое число статей в научных журналах, значит там довольно-таки хорошо развита наука.

ну вот вопросы:

1) где аспирантура бесплатна и отчего это зависит?

2) что необходимо, чтоб туда поступить?

3) если человек даже понятия не имеет о японском языке, возможно ли поступить? (естетсвенно при отличном знании англицкого)

4) какой, примерно, годовой доход научных сотрудников (в вузах и компаниях)?

зы: извините за разного рода ошибки :)
« Последнее редактирование: 04 Июля 2004 03:48:00 от Zeke »

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Хочу учиться в японии...
« Ответ #22 : 04 Июля 2004 04:24:55 »
привет всем

есть несколько вопросов. я счас на четвертом курсе МГУ, и через два года, выпускаюсь, буду химиком. хотчу поступить в аспирантуру в заграницу. возможно в японию, т.к. из японии, есно после США, печатается большое число статей в научных журналах, значит там довольно-таки хорошо развита наука.

ну вот вопросы:

1) где аспирантура бесплатна и отчего это зависит?

2) что необходимо, чтоб туда поступить?

3) если человек даже понятия не имеет о японском языке, возможно ли поступить? (естетсвенно при отличном знании англицкого)

4) какой, примерно, годовой доход научных сотрудников (в вузах и компаниях)?

зы: извините за разного рода ошибки :)

О - тожа хымык. Тока я Токийский Университет отсидел.
Если тебе бесплатно  -то это надо стипендию МОМБУЩЕ.  175.000 ыэн в мес наскока я слышал.
Если ты по стипендии -то все проще-необходимо тока  экзамены сдать -в зависимости от универа.
С  инглишем тоже берут.
Доход -от 2500- и теоретичски до нескажу скольки.
Ты уже на работу собрался? ты приедь сначала . На работу без языка уже дудки .
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Ольга

  • Гость
Mombukagakusho
« Ответ #23 : 05 Июля 2004 01:21:11 »
Здравствуйте! У меня вопрос к тем, кто уже учится в Японии по какой-либо программе.
Я должна отправиться в на годичную стажировку в японский универстит в октябре, и получить стипендию Министерства Образования - Mombukagakusho. Я слышала, что ее начинают давать не сразу, и какое-то время надо существовать в Японии на свои средства. Скажите, пожалуйста, так ли это? Можно ли оптравиться туда практически без денег, надеясь на обещанную стипендию? А если нет, то какой минимальной суммы хватит на первое время, до получения Mombukagakusho? Спасибо заранее за помощь!

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Mombukagakusho
« Ответ #24 : 05 Июля 2004 01:31:09 »
Здравствуйте! У меня вопрос к тем, кто уже учится в Японии по какой-либо программе.
Я должна отправиться в на годичную стажировку в японский универстит в октябре, и получить стипендию Министерства Образования - Mombukagakusho. Я слышала, что ее начинают давать не сразу, и какое-то время надо существовать в Японии на свои средства. Скажите, пожалуйста, так ли это? Можно ли оптравиться туда практически без денег, надеясь на обещанную стипендию? А если нет, то какой минимальной суммы хватит на первое время, до получения Mombukagakusho? Спасибо заранее за помощь!

1000 долларов надо. Без денег не надо ехать.
за общагу заплати . за еду заплати. и тд и тд. стипендию получишь 20го числа примерно- до него дожить надо и обустроиться кое как. ну думаю-если ужаться 500-700 хватит.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network