Автор Тема: Экспорт в Японию леса. Размышления...  (Прочитано 28848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лилит

  • Гость
Я давным-давно видела передачу (не знаю кем купленную :-)), как японцы просто грабят Сахалин. Вывозят (воруя) огромные  столетние деревья.  Может это и лажа, но когда я это вспоминаю у меня хватает силы духа не взять протягиваемую в улыбкой бумажку.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2006 03:48:15 от Sinoeducator »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #1 : 31 Августа 2003 15:28:06 »

Я давным-давно видела передачу (не знаю кем купленную :-)), как японцы просто грабят Сахалин. Вывозят (воруя) огромные  столетние деревья.  Может это и лажа, но когда я это вспоминаю у меня хватает силы духа не взять протягиваемую в улыбкой бумажку.

проблема не в японцах, а в русских!!! никто ничего у нас не вывозит. просто это мы САМИ у СЕБЯ воруем.
а япы что. им продают по дешевке они и покупают.
у нас в приморье так же с китайами. куча древесины уходит в китай.
а в европейской части россии уходит в польшу, финляндию и еще куда-то...
и что опять иностранцы везде воруют??? нет!!! наши!!!


точно такая же ситуация и с крабом. 90% краба на японском рынке - это российский краб. причем процентов 70 из него это просто украденый без лимитов и разрешений.
через лет 5 у нас будет такая же ситуация как и в сша. когда они 50 лет назад подорвали у себя популяцию краба и до сих пор он у них практически не ловится, т.к. вымер.  поэтому они тоже сейчас покупают его у нас.

единсвеенно место где он еще остался в более менее больших количествах - это россия. но если его и дальше будут так ловить как сейчас, то через 5 лет, а то и раньше его не станет.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2003 19:38:43 от Sergei_Litvin »
life's game

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #2 : 31 Августа 2003 17:19:46 »
Про лес -правда кто че продает им плевать они просто покупают.) А ниаши и китайцам толкают а китайцы потом переподают это дело в Японию подороже))
« Последнее редактирование: 31 Августа 2003 19:39:57 от Sergei_Litvin »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

KOT1

  • Гость
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #3 : 31 Августа 2003 23:47:22 »
Цитировать
точно такая же ситуация и с крабом. 90% краба на японском рынке - это российский краб. причем процентов 70 из него это просто украденый без лимитов и разрешений.

А ты попробуй просчитать экономику парохода, когда лимиты стоят 4.5 доллара за кг., а сдается он в Японии по 400 йен за кг.
Цитировать
причем процентов 70 из него это просто украденый без лимитов и разрешений.  
через лет 5 у нас будет такая же ситуация как и в сша. когда они 50 лет назад подорвали у себя популяцию краба и до сих пор он у них практически не ловится, т.к. вымер.  поэтому они тоже сейчас покупают его у нас.

Американцы ловят краба у себя (и у нас), как для себя так и на экспорт в том числе и в СВС. Как он туда идет вопрос третий.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #4 : 01 Сентября 2003 02:23:45 »
тут недавно ездил представитель преф. Акита. был во Владике, Находке, ещё нескольких портах Хасанского района и в Хабаре. Его тоже интересовала проблема леса. Как увидел ра Амуре баржа стояла с лесом для отправки в Китай, разволновался, говорит, это дело надо прекращать. Китайцы ведь, говорит, одни наживаются. ПОкупают в России кругляк, обрабатывают худо и толкают в Японию уже дороже на порядок. Надо, говорит, напрямую из России в Японию.  

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #5 : 01 Сентября 2003 17:26:11 »
тут недавно ездил представитель преф. Акита. был во Владике, Находке, ещё нескольких портах Хасанского района и в Хабаре. Его тоже интересовала проблема леса. Как увидел ра Амуре баржа стояла с лесом для отправки в Китай, разволновался, говорит, это дело надо прекращать. Китайцы ведь, говорит, одни наживаются. ПОкупают в России кругляк, обрабатывают худо и толкают в Японию уже дороже на порядок. Надо, говорит, напрямую из России в Японию.  

Да они его иногда ваще просто сортируют... У японцев требования..а мы ленивые......
А Китайского леса ваще нету почти у них logging ban давно...
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #6 : 01 Сентября 2003 17:41:25 »
а , кстати, замечал кто-нибудь, что всю мангу, которую япы покупают они потом выбрасывают... но вот мне не понятно, почему всё равно все квартиры завалены всякой макулатурой? :A)

вот даже я, как не приеду, не пройдет и недели, как уже некуда бумажные салфетки и рекламные листовки складывать :D) это заразно, наверное:)

А все почему???
Потребление бумаги одной особью японца обыкновенного в год составляет — 250кг.
(для сравнения сев.корея - 2 кг).
причем газета и прочая манга печатается на 90% на
recycled paper. Салфетки туда же.  Так что прирациональном отношении в ресурсам можно и при отсутствии леса бумагой швыряться....


No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #7 : 01 Сентября 2003 20:15:17 »

А ты попробуй просчитать экономику парохода, когда лимиты стоят 4.5 доллара за кг., а сдается он в Японии по 400 йен за кг.

знаю я все это. работал с этим всем.
но тут уже проблемы общие как наши(система распределения лимитов, непрозрачность системы, воровство на всех уровнях и тп), так и японские(сознательное занижение цены на русскую продукцию, создание такой ситуации когда наши рыбаки специально ставятся в невогодные условия) и тп и тд.

Цитировать
Американцы ловят краба у себя (и у нас), как для себя так и на экспорт в том числе и в СВС. Как он туда идет вопрос третий.

а если взять цифры выловов амом?  ох здается не очень они большие будут по собсвтенно то зоне...
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #8 : 01 Сентября 2003 20:19:19 »
тут недавно ездил представитель преф. Акита. был во Владике, Находке, ещё нескольких портах Хасанского района и в Хабаре. Его тоже интересовала проблема леса. Как увидел ра Амуре баржа стояла с лесом для отправки в Китай, разволновался, говорит, это дело надо прекращать. Китайцы ведь, говорит, одни наживаются. ПОкупают в России кругляк, обрабатывают худо и толкают в Японию уже дороже на порядок. Надо, говорит, напрямую из России в Японию.  

так пусть нам япы денег дадут! чтобы обрабатывать надо построить заводы по этой самой переработке, обучить специалистов и тп и тд.
а все это оборудование и обучение стоит дорого. у нас легче своровать, чем всем этим заниматься, особенно с нашими е-банными финансовыми законами. про инвестиционный климат у нас в стране давно уже говорят.

вон на нефть в сахалин-1 и 2 денег же дали. вот пусть теперь и с лесом думают.
life's game

KOT1

  • Гость
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #9 : 02 Сентября 2003 00:44:49 »
Цитировать
знаю я все это. работал с этим всем.  
но тут уже проблемы общие как наши(система распределения лимитов, непрозрачность системы, воровство на всех уровнях и тп), так и японские(сознательное занижение цены на русскую продукцию, создание такой ситуации когда наши рыбаки специально ставятся в невогодные условия) и тп и тд.

"И не говори, кума, у самой муж пьяница."
Цитировать
а если взять цифры выловов амом?  ох здается не очень они большие будут по собсвтенно то зоне...

Если учитывать, что по нашей зоне точную цифру никто не знает, то да. А так масштабы вполне промышленные.
Цитировать
вон на нефть в сахалин-1 и 2 денег же дали. вот пусть теперь и с лесом думают.

И на лес и на рыбу дают и давать будут, только так как им выгодно.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #10 : 02 Сентября 2003 00:58:45 »

так пусть нам япы денег дадут! чтобы обрабатывать надо построить заводы по этой самой переработке, обучить специалистов и тп и тд.

так это ему тут все говорили. он, правда, говорил только "понимаю-понимаю", ничего конкретного не обещал. что во Владике было не знаю, но там ему скорее всего тоже про лес и рыбу говорили.
он ещё предлагал развивать сельхоз взаимодейтсвие. Хабаровский край этим не богат, ему сказали. А что в Приморье, кто знает?  

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #11 : 02 Сентября 2003 16:07:36 »

"И не говори, кума, у самой муж пьяница."
Если учитывать, что по нашей зоне точную цифру никто не знает, то да. А так масштабы вполне промышленные.

я не про нашу зону спрашиваю, а про амовскую. сколько они у себя ловят, хотя бы официально по ОДУ и прогнозам и статистике.

Цитировать
И на лес и на рыбу дают и давать будут,

вот только я уже 5 лет езжу с такими япами по приморью, которые все ездят смотрят, гвоорят "вакатта, вакатта", едят нашу рыбу, гуляют по лесу, но вот только не копейки еще в россию не вложили.

Цитировать
только так как им выгодно.

а выгодно им ничего сюда не вкладывать, а покупать у нас ворованый лес и ворованого краба, делая при этом круглые глаза и говоря: "ворованый??? а мы не знали!! думали, что просто это русские такие добрые с широкой душой нам дешево продают. ведь соседи все-таки."


между прочим, знаешь почему они так резко все начали в россию последнее время ездить и пытаться у нас тут все поскупать подешевле?? потому, что их с такой вот наглой политикой выгнали практически со всего АТР и Юго-Восточной Азии, сказав: "достали вы нас! либо даете нормальных денег, инвестиции, кредиты, а продукцию покупаете по нормальным мировым ценам, либо идете нахер!".
ну япы и свалили в россию, пока у нас тут еще можно много чего украсть и дешево.
life's game

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #12 : 02 Сентября 2003 16:16:45 »


вот только я уже 5 лет езжу с такими япами по приморью, которые все ездят смотрят, гвоорят "вакатта, вакатта", едят нашу рыбу, гуляют по лесу, но вот только не копейки еще в россию не вложили.

А в Пластун не заежал? Япы там с Тернейлесом работают. Оснастили несколько заводов.
В Японию идёт не кругляк, а готовая продукция.  

KOT1

  • Гость
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #13 : 04 Сентября 2003 17:07:45 »
Цитировать
я не про нашу зону спрашиваю, а про амовскую. сколько они у себя ловят, хотя бы официально по ОДУ и прогнозам и статистике.

Не думаю, что информация закрытая, гугль наверняка что-нибудь даст.
Цитировать
а выгодно им ничего сюда не вкладывать, а покупать у нас ворованый лес и ворованого краба, делая при этом круглые глаза и говоря: "ворованый а мы не знали!! думали, что просто это русские такие добрые с широкой душой нам дешево продают. ведь соседи все-таки."


между прочим, знаешь почему они так резко все начали в россию последнее время ездить и пытаться у нас тут все поскупать подешевле?? потому, что их с такой вот наглой политикой выгнали практически со всего АТР и Юго-Восточной Азии, сказав: "достали вы нас! либо даете нормальных денег, инвестиции, кредиты, а продукцию покупаете по нормальным мировым ценам, либо идете нахер!".
ну япы и свалили в россию, пока у нас тут еще можно много чего украсть и дешево.

Пока так выгодно. Будут другие условия, будут другие вложения. В Сахалинских проектах они же участвуют. Да из АТР их никто не выгнал, потеснили - да. Процесс-то естественный.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #14 : 05 Сентября 2003 12:30:37 »

Не думаю, что информация закрытая, гугль наверняка что-нибудь даст.

вряд ли... по крайней мере в россии это обычно только за деньги такую инфу предоставляют. либо для внутренего пользования.


Цитировать
Пока так выгодно. Будут другие условия, будут другие вложения. В Сахалинских проектах они же участвуют. Да из АТР их никто не выгнал, потеснили - да. Процесс-то естественный.

ну я про тоже и говорю. что пока мы сами у себя воруем, то никто в нас ничего не будет вкладывать. а в АТР захотели уже не воровать, а работать с выгодой не только для себя, но и для следующих поколений.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #15 : 05 Сентября 2003 12:34:07 »

А в Пластун не заежал? Япы там с Тернейлесом работают. Оснастили несколько заводов.
В Японию идёт не кругляк, а готовая продукция.  

знаю знаю... вот лько эта готовая продукция капля в море против того что идет в китай или что идет просто кругляком.

а про рыбу, краб и прочие морепродукты я вообще молчу...
life's game

KOT1

  • Гость
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #16 : 05 Сентября 2003 17:28:03 »
Цитировать
ну я про тоже и говорю. что пока мы сами у себя воруем, то никто в нас ничего не будет вкладывать. а в АТР захотели уже не воровать, а работать с выгодой не только для себя, но и для следующих поколений.

Дык, я и не спорил.
Проблему еще Карамзин обрисовал: "Крадут".
Цитировать
а про рыбу, краб и прочие морепродукты я вообще молчу...

Не буду спорить по существу (см выше), но по поводу глубины переработки по моему ты все же не прав. Давно существуют и работают различные схемы, просто в определенных случаях кругляк возить выгоднее, а очень часто просто денег не хватает.

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #17 : 25 Мая 2009 09:18:21 »
так пусть нам япы денег дадут! чтобы обрабатывать надо построить заводы по этой самой переработке,
Я долго был связан с лесом и продовал его японцам(копания сумитомо закупала) и корейцам, так вот у корейцев и японцев давно стоит куча лесопилок в приморье и хабаровском крае, жил во владивостоке ,а лес вез с сибири потому, что дешевли и док всегда есть.

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #18 : 25 Мая 2009 09:27:58 »
А в России лес никто не ворует просто законы у нас дурные во всех крупных странах экпортеров леса есть так называемая программа прорежения леса, а у нас что чуть в глубь тайги зайдешь и начинается непроходимый лес, а фильм который вы видли про японцев я думаю заказан правительством, экспорт круглека надо же было запретить вот и фильмы такие появляются, мол во мы какие спасаем родину нашу ;D

Оффлайн furumai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #19 : 25 Мая 2009 09:33:42 »
а пилмат им наш извините меня нафиг не нужен первое мы не можем сделать пилмат чтобы яп гостам соответствовал, а во вторых когда они покупают кругляк они его обрабатывают на сто процентов ни одной щепочки не остается.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #20 : 25 Мая 2009 15:53:19 »
а пилмат им наш извините меня нафиг не нужен первое мы не можем сделать пилмат чтобы яп гостам соответствовал, а во вторых когда они покупают кругляк они его обрабатывают на сто процентов ни одной щепочки не остается.
Давно известно, что японцы, закупая у нас кругляк, используют его на 103%Об этом еще лет 15 назад покойный Владимир Яковлевич Цветов теле-передачу делал...  Из опилок делают компост и выращивают например грибы или мояси... и т.п.

 Здесь другая опасность есть... с другого бока... В Думе сегодня есть законопроект о новом Лесном кодексе и возможной продаже леса на корню всем желающим, в том числе и иностранцам... Такими темпами мы получим на ДВ не китайскую (корейскую, японскую) диаспору, а вытеснение дальневосточников из собственной страны... 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн vipjapan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • VIPJAPAN.RU - СТАТЬИ О ЯПОНИИ
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #21 : 13 Июля 2009 14:54:19 »
В том вся и дилемма, что государство не может эффективно распоряжаться и управлять лесными ресурсами, а также производить конроль. Но и давать право собственности на лес частным лицам в России еще ой как рановато!

Оффлайн asiann

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: -4
  • Skype: nadeshiko576
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #22 : 23 Июля 2009 15:55:46 »
В марте этого года в Сыктывкаре (Коми АССР, так сказать) тоже всякие научные конференции собирались по поводу леса. Типа из-за этого дурацкого закона у них лес перезревает. А наше многоуважаемое правительство ввело запрет на экспорт кругляка, надеясь привлечь иностранную лесообрабатывающую промышленность в родную страну. Типа Икея обрадуется и приедет к нам заводы строить - ну как же прямые инвестиции ! кормушка на долгие годы! Такая же ситуация и с праворукими авто на ДВ, и ломом и т.д. А эти лаоваи/гайдзины сказали типа будем искать альтернативные источники поставок. Таким образом, наше правительство само подогревает коррупцию, ваще создается впечатление, что их лихорадит - из одной крайности в другую.   :o
Хоркину (при всем моем уважении к спорту)вот назначьте губернатором Карелии или Коми, она вам быстро все проблемы решит! :P

Оффлайн Pensioner

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -2
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #23 : 26 Февраля 2012 08:56:22 »
ПОкупают в России кругляк, обрабатывают худо и толкают в Японию уже дороже на порядок. Надо, говорит, напрямую из России в Японию. 
немецкий торговый представитель рссказал схему работы швейцарцев заинтересованых создание структурных изменений в экономики Вьетнама. Организации по способствованию экспорта и сохранению леса платят конкретному крестьянину деньги за то, чтобы он взял в аренду участок леса и вырастил тропические деревья. Они же нашли американских топ дизайнеров которые разработали мебель и облекли её своими именами. Создали прототипы и распределили их по принципу рассеяной мануфактуры-каждый точает свою деталь, как сейчас принято говорить тупо, но на мой взгляд ничего умного нет обсуждать то как удивился некий чиновник тому, что за границу уходит добавленая стоимость которая бы могла прокормить не одну семью на этом берегу Амура.
Нет того Морозова который подглядел японского божка которому рисуют глаза когда сбывается загаданое и не поставил мужиков точать сее из дерева, а бабам размалювывать все полгода долгой русской зимы.
Учат экономике по выкресту марксу, хотя на неметчине живут по другим книжкам и правилам. Которые гласят производи-рынок всё проглотит.
Лес сруби по фазам луны в лютую стужу. Правильно высуши. Правильно распели на скоростной пиле. Сделай табурет или складной стул. Покрой на пять раз лаком полируя. Всё это требует времени, терпения, не лозунгов сопровождавших "капитал" для продажи первого тиража в США ..книга рассказывает как заработать первый миллион быстро!"
как мы видим до сих пор отобрать, хозяев и способных убить, а потом изголяться над народом придумывая новые мифы.
Если хотите изменений давайте в этой теме будем их теражировать по лесу
А то получается по барабану-высказался отплевался и дальше пошёл лузгать семечки на заваленке чеша пузо "чейт жрать хоться мамка" самоходы глядючи как челдоны к полудню с заимки возвращаются

Оффлайн жека777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #24 : 14 Апреля 2012 23:07:38 »
далневосточные лесозагатовители в связи с этими "дурацкими" законами остро нужнаются в экспорте леса.  до поднятия пошлин китайцы перетарились , а японцы "потихоньку ушли" . сейчас склады завлены лесом , цены упали. возможно ли сейчас вернуть японских портнеров обртно на российский рынок?

Оффлайн Shturmann

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #25 : 30 Ноября 2012 10:09:02 »
 Ищу покупателей в Японии на ценную древесину из Камбоджи.
 
e-mail;  [email protected]

+855-888622236
+855-070773992
Dzen and sushi.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #26 : 30 Ноября 2012 12:57:30 »
Коллеги. кто там первый возопил: "Пожар!".  Ничего не горит - можно поговорить спокойно.

" Итоги первого квартала 2012 года демонстрируют дальнейший спад экспорта круглого леса. Только по итогам первого квартала 2012 года сокращение поставок и валютной выручки от реализации круглого леса составило 15%. На экспорт идет до 12 процентов от объема производства необработанной древесины.  Уровень цен в декабре т.г. по экспортным операциям на круглый лес составили 91,7 долл./пл. м3. Цены на необработанную древесину первые два месяца текущего года остались на уровне прошлого года, в марте отмечено небольшое снижение до 94 долл./пл.м3.

  В 2011 году отмечен 12% рост экспорта пиломатериалов в натуральном выражении. На столько же выросла и валютная выручка, что говорит о незначительном изменении цен на пиломатериалы на мировых рынках по итогам 2011 года. В декабре цены составили 317 долл. за пл. м3. За первые три месяца т.г. наблюдается небольшое снижение экспорта пиломатериалов в количественном выражении.  При этом стоимость экспорта данной товарной группы выросла на 8%, что связано с  удорожанием пиломатериалов на внешнем рынке стран ДЗ и СНГ. "
http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=213626
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #27 : 30 Ноября 2012 13:26:18 »
Как теперь принято говорить "тупое ограничение экспорта круглого леса" не есть умный государственный шаг. Что-то среди ведущих экспортеров "кругляка" не видно "папуаских стран"! 

Цитата:  "Из ведущих экспортёров значительно увеличили поставки круглого леса в 2011 г. США, Новая Зеландия, Канада, Австралия."

Не тут ли дохлая кошка зарыта? - пододвинуть Россию с выгодного рынка под развесистые клюквенные вопли.

Лес у нас перестойный. И экономика, и здравый смысл подсказывает - пилить надо.  Пока не хватает мощностей по переработке - продавать кругляк.  При цене 90-110 баксов за куб происходит вполне справедливый бизнес. Проблема не в том, что мы "рубим", проблема в том "как мы рубим". Русская технология рубки: "Как Мамай прошёл...."   За примером нам далеко ходить не надо: в СССР не так было - порядок был.

А продукты глубокой переработки для нас это не "табуреты а-ля ИКЕА", а целлюлоза и газетная бумага на экспорт + мелованная бумага для себя.  За целлюлозу,  - или, на худой конец, - щепу пол-европы удавятся. Белой бумаги мы у себя ни листочка не делаем -  эшелонами ввозим!

Черные бичевско-китайско-корейские лесорубы все вместе тянут на 1%-5% от объемов заготовки. Но они вдоль дорог рубят и совсем по варварски - от того заметны, как бельмо на глазу. Спасибо им, что народ будоражат!  А народ, он все равно спросит!

« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012 13:33:02 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Экспорт в Японию леса. Размышления...
« Ответ #28 : 16 Декабря 2012 14:54:15 »
Чтобы размышлять об экспорте в Японию леса полноценно необходима "информация к размышлениям" как о бизнесе, так и проблемах, как их видят, например, с японской стороны.

Для начала ссылки: на английском и японском как правило в ПДФ:

http://www.cger.nies.go.jp/publications/report/d034/D034.pdf
http://www.statista.com/statistics/15662/import-of-goods-to-japan/
Далее очень важное исследование ЭРИНА   В этом исследовании приведены проблемы на текущем этапе, как они видятся японской стороне. Их там много. Очень много!

http://www.erina.or.jp/en/Research/dlp/2011/jreed/K-4%20TSUDA.pdf

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только