Автор Тема: Вопросы о Тайване  (Прочитано 134095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #275 : 04 Августа 2012 23:40:18 »
Редко - не значит не опасно. Всё зависит от обстоятельств.
На Тайване случаются все опасные катаклизмы: землетрясения, тайфуны. Спящие вулканы тоже в наличии (Hot Springs не просто так имеются).

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #276 : 05 Августа 2012 06:38:15 »
цунами - не припомню. ураганы и сели - да, бывают. ливневые дожди - да, в этом регионе это норма. не особо сильные землетрясения - да, но как-то уж совсем редко.
или вы из тех, кто после предупреждения о приходе урагана идёт искать, где будет его око и сидит там ждёт зрелища? ну тогда да, конечно  опасно, что угодно будет опасным, если пренебрегать хоть какими-то нормами поведения ради собственной безопасности, согласитесь?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #277 : 06 Августа 2012 14:35:39 »
А землетрясения как раз очень даже часто. Официальная статистика гласит:
За 16 лет наблюдений (1991 ~ 2006) в среднем ежегодно на Тайване происходит 18500 землетрясений, из них ощутимы около 1000.
С 1901 года было 97 разрушительных землетрясений.

我國位處環太平洋地震帶上,地震發生的次數相當頻繁,並且經常有強烈的地震發生。依據中央氣象局自 1991 ~ 2006 年 16 年的觀測資料顯示,臺灣地區平均每年約發生 18,500 次地震,其中約有 1,000 次為有感地震。
地震發生次數最多的是在 1999 年,主要是受到 921 地震之影響,該年共計發生了 49,919 次地震,其中有感地震達 3,228 次之多。就災害性地震資料統計分析,從 1901 年至今計有 97 次災害性地震。

http://www.cwb.gov.tw/V7/knowledge/encyclopedia/eq000.htm ()
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #278 : 06 Августа 2012 14:55:03 »
С 1901 года было 97 разрушительных землетрясений.
итого, менее, чем по одному в год. поверьте мне, это КРАЙНЕ редко. вероятность попасть под колёса авто (а тем более на скутере), на Тайване намного выше, чем пострадать в одном из таких землетрясений. вы посмотрите в той же статистике количество погибших, тогда поговорим об уровне опасности.

а если опасность этих землетрясений сравнить с опасностями, которые несёт обыденная жизнь в российских городах, то разговор сам собой "затухнет"... жертв драк и травматико-перестрелок за неделю больше на порядок, чем жертв от последнего тайваньского землетрясения.

всё познаётся в сравнении
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #279 : 06 Августа 2012 16:31:35 »
Я ни слова не сказал об опасности, а только о частоте  :D
О сравнении. Для человека, который прожил всю жизнь в средней полосе России и в жизни ни разу не сталкивался с таким явлением как землетрясение, вероятность даже одного сильного землетрясение в год вызывает приступ панического страха  ;D

Но опасность для жизни при тайваньских землетрясениях действительно очень мала - живя в городе шанс пострадать практически равен нулю, так как все здания строят с учётом уровня сейсмической опасности. Старые же дома неспособные выдержать уже давно развалились. Так что главная опасность скорее гуманитарная - для человека неподготовленного высока вероятность штаны испачкать  ;D

Но с другой стороны, пока никто не может точно предсказать когда и какой силы будет следующее землетрясение и не дай Бог никому того, что произошло в Японии в прошлом году.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #280 : 09 Августа 2012 16:05:02 »
к счастью, практика показывает, что остров таки стоит в достаточно благополучном в разрезе этого вопроса месте  ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Владислав .А

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #281 : 09 Августа 2012 16:26:56 »
уважаемые, подскажите как с работой в Тайване ? планирую перебираться из Гуанчжоу в Тайвань- отсюда вопросы к старожилам.

1Какая ситуация на рынке труда в настоящий момент?
2. реально ли найти работу  с мандарином и никаким английским,  или обязательно садиться за буквари и зубрить старые ханьцы ?
3. чем вообще народ занимается тут, я так понимаю что  типа быть представителем и представлять всё и вся как в Китае не получиться, по причине сложившегося капитализма   и малочисленности российских заказчиков.
4. экспорт в РФ по каким видам продукции идёт в основном ? (электроника.... что ещё ?)..
заранее спасибо за ответы


Оффлайн Forrest Gump

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #282 : 09 Августа 2012 16:45:03 »
Уважаемые знатоки жизни на Тайване,

подскажите, пожалуйста, существует ли на острове система tax free? Интересует, в частности, возможность вернуть налог на купленную на острове электронику типа лэптоп.

Спасибо

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #283 : 09 Августа 2012 20:11:39 »
уважаемые, подскажите как с работой в Тайване ? планирую перебираться из Гуанчжоу в Тайвань- отсюда вопросы к старожилам.
1Какая ситуация на рынке труда в настоящий момент?
...
Рынку нужны специалисты и инвестиции. Всё зависит от Вашей специальности, опыта работы, квалификации или достаточного объёма средств для инвестиций.

2. реально ли найти работу  с мандарином и никаким английским,  или обязательно садиться за буквари и зубрить старые ханьцы ?
...
Официальная письменность на Тайване - традиционные иероглифы. Без них никак.
Отсутствие английского большой минус - иностранцев для того и берут, чтобы на других языках говорить могли, а при наличии только русского шансы на трудоустройство снижаются в разы. Кстати, многие тайваньские компании работающие с Россией вполне обходятся английским для работы.

3. чем вообще народ занимается тут, я так понимаю что  типа быть представителем и представлять всё и вся как в Китае не получиться, по причине сложившегося капитализма   и малочисленности российских заказчиков.
...
Для работы на Тайване необходима РАБОЧАЯ или семейная виза. Для получения рабочей визы есть два варианта: или Вас ОФИЦИАЛЬНО принимает на работу местная компания, или Вы открываете на Тайване свою компанию (филиал иностранной). Просто приехать по туристической визе и остаться не получится. Только если нелегально, но тогда разговор властей с Вами будет очень скорый и короткий.
Многие подрабатывают имея студенческую визу, но после учёбы большинство вынуждены сразу уезжать, так как официальную работу найти не могут. Кто-то работает в технологический сфере, есть актёры и спортсмены, но все по официальным контрактам. Совсем единицы открывают своё дело. Некоторые по семейным визам - когда супруги граждане Тайваня, то можно работать без официального разрешения на работу.

4. экспорт в РФ по каким видам продукции идёт в основном ? (электроника.... что ещё ?)..
Достоверно на этот вопрос может ответить только таможня  ;D
Я знаю некоторые направления: электроника, системы безопасности, станки (очень широкий спектр), оборудование для пищевой промышленности, водоканальное оборудование, медикаменты, биотехнологи.... и много много всего другого.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Владислав .А

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #284 : 10 Августа 2012 13:54:54 »
благодарю за информацию уважаемый Puercha
т.е если я Вас правильно понял, то общаясь на мандарине и русском -без англицкого найти работу представляется сложным ? скажем работать каким нибудь" впаривателем" товара в РФ в  тайваньской конторе, неужели для этого ещё нужен и англицкий ?
А также вопрос как к старожилу- много ли компаний из РФ имеет свои тут представительства или представителей- насколько востребован сей труд., на материке этим живут большинство  русских :) - а как тут с этим ?
инвестировать пока  не понимая страны и законов не готов,  пока только рассматриваю работу на дядю.

вопрос с визой закрыт- виза семейная, 

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #285 : 10 Августа 2012 15:34:11 »
т.е если я Вас правильно понял, то общаясь на мандарине и русском -без англицкого найти работу представляется сложным ?
В серьезной компании сложно. В нормальных компаниях переписка даже между сотрудниками тайваньцами на английском. В мелкой компании никому не нужен иностранец. Да, и полные иероглифы вспомнить придется, а сокращенные забыть, как страшный сон. Тайваньцев сокращенные раздражают, а некоторые материковые слова вызывают смех.
скажем работать каким нибудь" впаривателем" товара в РФ в  тайваньской конторе, неужели для этого ещё нужен и англицкий?
"Впариватели" - это лексика с Ябаолу. Если вы собираетесь нормально работать на Тайване, лучше ориентироваться на нормальную бизнес модель. 
А также вопрос как к старожилу- много ли компаний из РФ имеет свои тут представительства или представителей- насколько востребован сей труд.

Представительств крупных российских компаний нет вообще. Есть мелкие и средние фирмы, принадлежащие русским, но их тоже мало. В них будет устроиться практически невозможно. Лучше пробовать искать тайваньские конторы, которые планируют работать с Россией.
 
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #286 : 10 Августа 2012 15:50:26 »
Достоверно на этот вопрос может ответить только таможня  ;D
http://cus93.trade.gov.tw/FSCI/ БД Бюро по внешней торговле Тайваня вам в помощь

Или см. вложение
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #287 : 10 Августа 2012 19:17:11 »
3. чем вообще народ занимается тут,
Многие вином торгуют. Молдавским, крымским. И квасом тоже  :)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #288 : 10 Августа 2012 19:39:19 »
хаха, "МНОГИЕ" это сильно сказано. Всего-то по одному на каждом направлении  8-)
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #289 : 12 Августа 2012 00:09:34 »
благодарю за информацию уважаемый Puercha
т.е если я Вас правильно понял, то общаясь на мандарине и русском -без англицкого найти работу представляется сложным ? скажем работать каким нибудь" впаривателем" товара в РФ в  тайваньской конторе, неужели для этого ещё нужен и англицкий ?
А также вопрос как к старожилу- много ли компаний из РФ имеет свои тут представительства или представителей- насколько востребован сей труд., на материке этим живут большинство  русских :) - а как тут с этим ?
инвестировать пока  не понимая страны и законов не готов,  пока только рассматриваю работу на дядю.

вопрос с визой закрыт- виза семейная,

Не слушай того, что сказали тебе выше. Как раз, как ты говоришь, "впаривателем" (ну или менеджером по развитию рынка, если кому-то слово "впариватель" кажется слишком вульгарным) найти работу реальнее всего.
В крупную фирму тебе действительно без английского языка и более или менее приличного диплома попасть будет непросто. Там правда смотрят на то, чтобы у человека был опыт работы в нормальной бизнес среде. Судя по тому стилю, как ты пишешь свои сообщения и количеству ошибок в твоих сообщениях, этого опыта у тебя, скорее всего нет.

Поэтому советую попробовать устроиться в небольшую конторку. Там будет достаточно умения общаться на китайском и быть русскоговорящим. Первое условие необходимо, чтобы общаться с коллегами и начальством. Второе, очевидно, чтобы общаться с потенциальными покупателями в России. Я знал немало людей, которые не имели законченного высшего образования и практически не говорили по английски, но таки впаривали тайваньские товары!
Чем меньше контора и чем дальше она от Тайбэя, чем ниже вероятность, что они официально сделают тебе рабочую визу. Я бы на твоем месте устроился для начала на учебу и работал бы полуофициально (имея разрешение на работу на 16 часов в неделю; но реально можно больше) или неофициально (то есть приходить на пару-тройку часов и получать деньги в конвертике), числясь студентом в каком-нибудь Пиндунском Университете.

Также можно работать "тичером" в детском садике, если ты хоть чуть-чуть знаешь английский язык. Не слушай тех, кто будет говорить, что устроиться можно только носителю языка! Я лично знаю много украинцев (то есть не носителей этого исключительной важности языка), которые промышляют такой деятельностью. Тысячи их!

Представителей российских компаний на Тайване я за все время жизни на этом чудном острове не знал ни одного. То есть, возможно, такой вид деятельности и существует, но таких вакансий крайне мало. Связано это, на мой взгляд с тем, что объемы торговли Тайваня с Россией несравнимо меньше, чем с Китаем. А главное это то, что из Тайваня в основном поставляется сложная и качественная техника, контроль качества (пардон за тавтологию!) для которой делать не нужно (в отличие от Китая).

В Китае мудрецы говорят, что путь в тысячу ли начинается с одного шага. А я скажу, что поиск работы начинается с поиска работодателя. Советую изучить самый главный сайт по поиску работы на Тайване: http://www.104.com.tw/
В завершении хочу заметить, что вероятность того, что, не видя тебя, кто-то оформит "коту в мешке" рабочую визу, крайне невысока. А это значит, что даже найдя потенциальную вакансию, тебе надо будет приехать на остров по туристической, бизнес или учебной визе.

Надеюсь, сия информация будет полезной. Желаю удачи!
Impossible is nothing

Оффлайн Владислав .А

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #290 : 13 Августа 2012 14:30:03 »
Благодарю за информацию.
только из Вашего поста уважаемый Private_Ryan я что-то не совсем понял,  если у меня будет семейная виза (брак с гражданкой Тайваня ) то зачем мне оформлять рабочую визу ? я что не могу жить и и официально  работать в Тайване по семейной визе .?

а также не совсем понятно- что значит приличный диплом ?  какие критерии приличия диплома ? ) 





« Последнее редактирование: 13 Августа 2012 14:48:34 от Владислав .А »

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #291 : 13 Августа 2012 17:19:18 »
Виноват, не обратил внимание, что у тебя есть семейная виза  :)
Признаю сразу, я в браке с гражданкой Тайваня не состоял, поэтому 100% достоверно говорить по этому поводу не могу. Но что-то мне подсказывает, что даже будучи в браке, разрешение на работу 工作許可證 оформлять придется. Делается это в 勞動局. Допускаю, что это будет сделать проще, чем иностранцу, который не имеет тайваньского супруга.  В частности, возможно, не будет действовать ограничение минимальной зарплаты 48 тыс тайваньских долларов. Возможно, не придется платить 20% подоходного налога первые шесть месяцев каждого календарного года (которые правда потом можно вернуть, если срок пребывания на Тайване превышает шесть месяцев в этом году). Рискну предположить, что совсем никаких ограничений нет разве что для иностранца, получившего гражданство Тайваня.
Но в любом случае это не отменяет необходимость нахождения работодателя.

Что касается приличного диплома, то, очевидно, что для "впаривания стеклянных бус" диплом Гарварда не требуется. Критерий нормальности - умение грамотно и четко изъясняться на языке (желательно нескольких языках) и быть просто адекватным. Если диплом российский, то, возможно, для оформления трудового договора потребуют его легализовать в Москве. У меня диплом тайваньского ВУЗа, я с таким вопросом лично не сталкивался.
Impossible is nothing

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #292 : 14 Августа 2012 14:17:02 »
Цитировать
я что-то не совсем понял,  если у меня будет семейная виза (брак с гражданкой Тайваня ) то зачем мне оформлять рабочую визу ? я что не могу жить и и официально  работать в Тайване по семейной визе .?

С семейной визой вам достаточно получить открытое разрешение на работу. Его оформляют спустя, кажется, полгода после прибытия на Тайвань и оформления семейной визы. (Может быть, сейчас меньше, я не в курсе). Про ограничения при оформлении я не слышала, может быть, кто-нибудь подскажет. Насколько я знаю, с таким разрешением можно работать хоть в Старбаксе, если Старбакс будет согласен :-) Фирме не придётся оформлять для вас отдельное разрешение, что является неплохим преимуществом.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Владислав .А

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #293 : 16 Августа 2012 10:23:59 »
вот это радует, всех  благодарю за инфу.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #294 : 30 Августа 2012 18:45:48 »
Насколько я помню, именно для семейной визы разрешение на работу не требуется.

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #295 : 20 Сентября 2012 14:36:06 »
С семейной визой вам достаточно получить открытое разрешение на работу.

По-моему, вообще разрешения на работу с семейной визой оформлять не нужно. У меня на АРС красным по зеленому :-) написано: "Разрешение на работу не требуется"
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн bryska

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #296 : 21 Сентября 2012 13:27:17 »
Здорово! Раньше было нужно :)
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #297 : 04 Октября 2012 03:21:59 »
Скажите, а каким поисковиком на Тайване пользуются? Какие есть популярные национальные ресурсы? (Кроме 104)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #298 : 04 Октября 2012 10:13:03 »
Самый популярный вариант: http://tw.yahoo.com/
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы о Тайване
« Ответ #299 : 16 Ноября 2012 06:40:46 »
Самый
спасибо за встречу, вино и чай :) отлично провели время!
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.