Автор Тема: Как получить доступ к заблокированным сайтам  (Прочитано 423740 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Модератор: Оригинальный пост устарел, но в этой теме обсуждаются различные (и более современные) способы обхода "великого китайского фаервола". Восточное Полушарие рекомендует проверенный способ - vpn-сервис Hide Me. Регистрация




Оригинал статьи - Достучаться до Небес, или Как получить доступ к заблокированным сайтам

Цитировать
Я давно собирался написать эту статью, но никак не доходили руки. В этой статье доступно перечисляются способы обхода интернет-барьеров (цензуры, блокировки и прочее). Эта статья будет особенно актуальна для тех, кто оказался в Поднебесной и без доступа к любимым сайтам (от LiveJournal.com и WikiPedia до Магазеты), за Великим Китайским Фаерволлом. Эта статья расскажет, как "Достучаться до Небес".

Примечание: Все ссылки на перечисленные здесь сайты сокращены с помощью сервиса 1ink.ru, дабы они не были заблокированы в будущем.

Все способы доступа к запрещённым сайтам сводятся к тому, чтобы выдать себя за другого человека. Как будто вы заходите не со своего компьютера, а с чужого. Более того, этот "чужой" компьютер может находится в Зимбабве или в любой другой стране. Такой компьютер называется "посредник". Но люди связанные с компьютерами любят всё усложнять, поэтому нарекли этот компьютер по-английски — прокси (proxy — посредник).

Итак, чтобы нам зайти на заблокированный сайт, нам нужно "прикинуться", что мы "не местные". Поэтому мы используем "не местный прокси". Из-за этого часто работа через "посредника" замедляет скорость соединения. Вы только представьте, Вы запрашиваете из Китая соединение с США через Зимбабве. Но бывают и исключения, например "посредник" из Зимбабве соединяет Вас с США одновременно вырезая рекламные блоки и сжимая изображения на сайте.

Где же найти этих "посредников"? Не углубляясь в технические детали, расскажу о самых простых и популярных способах.

Онлайн-посредники (web-proxy, веб-прокси, анонимайзеры, anonymizer). Это самый простой способ получить доступ на запрещённый ресурс. Онлайн-посредники — это обычные сайты на странице, которых обязательно будет присутствовать поле ввода и кнопка. В поле нужно ввести адрес нужного Вам сайта и нажать на кнопку. Вот и всё. Минусы этого способа: возможны некоторые ограничения, медленная скорость и обычно наличие рекламы.
Такие сайты можно очень легко найти в поисковиках по запросам: web-proxy и anonymizer.
Постоянно обновляющийся список новых веб-прокси используемых китайцами, находится здесь.



Tor + Vidalia + Privoxy
Цитировать
Tor это средство для большого числа организаций и людей которые хотят улучшить свою безопасность и защиту в сети Internet. Tor обеспечивает анонимный серфинг и публикации в Сети, анонимное использование систем мгновенного обмена сообщениями...
Простым языком это универсальное средство для анонимности и защиты. Минусы: возможно трудности с установкой и медленность соединения. Плюсы: вырезает некоторую рекламу, доступен любой сайт, работает со многими программами, многоязычная и доступная документация.
Более подробно о проекте можно почитать на официальном сайте, а скачать здесь.


"Подкоп".
Об этом сайте нужно говорить "на ушко". Не указывайте на него прямые ссылки в сочетании с ключевыми словами, например "Так можно обойти китайскую цензуру" и "Во тут можно получить доступ к Википедии". Я здесь тоже не скажу прямую ссылку, но вот сокращённая. На этом сайте существует три тарифа специально для пользователей из Поднебесной.
VIP-тариф всего за 9.95$ в месяц и доступны любые сайты.
Продвинутый тариф — доступны популярные, но заблокированные сайты. Первый день бесплатно, 5$ в месяц.
И бесплатный тариф, на котором доступны Магазета, LiveJournal.com и некоторые другие популярные сайты.Как настроить себе "Подкоп" в картинках и на английском, написано для Mozilla FireFox и для Microsoft Internet Explorer. Логин для бесплатного доступа: basic, пароль: free.

***

Вот и всё. Конечно существуют и другие способы обхода Китайского Фаерволла, но я попытался здесь описать самые простые и понятным языком. А если Вы знаете другие простые способы, то обязательно напишите об этом в комментариях, помогите "Достучаться до Небес".
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012 16:47:15 от Александр Мальцев »
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн @liya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Класс!! У меня таким образом загрузились несчастные одноклассники!! Жму лапу другу ;D ;D ;D

Оффлайн millioner

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 1
Класс!! У меня таким образом загрузились несчастные одноклассники!! Жму лапу другу ;D ;D ;D
А они открылись с фотографиями или фото опять не грузится? ???

Оффлайн @liya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Класс!! У меня таким образом загрузились несчастные одноклассники!! Жму лапу другу ;D ;D ;D
А они открылись с фотографиями или фото опять не грузится? ???

Все загрузилось нормально, сообщения отправляются. Едиственное, не могу свои фотографии вставить на своей странице. Путь конечно найти не может...

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Ну рад, что способы написаные здесь помогли. Хотя я уже получил дозу критики от технически-продвинутых людей. Видимо они не понимают для кого написана эта статья :-)
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн millioner

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 1
Ну рад, что способы написаные здесь помогли. Хотя я уже получил дозу критики от технически-продвинутых людей. Видимо они не понимают для кого написана эта статья :-)
Спаибо Вам большое. Вы мололдец. Вы помогли я думаю очень многим людям!!! Еще раз вам спасибо .

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
И Вам спасибо за тёплые слова! Надеюсь и вправду поможет.

;) Может количество читателей Магазеты из Китая повысится ;)
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Они завалили "Подкоп" или администрация подкопа решила свернуть лавочку?
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Странный косяк... Вчера настроила тор и фокси, выходила везде, куда мне надо  было, втч и на Магазету. А сегодня ЖЖ и Вики открываются, а Магазета - нет. Вылазит 安全网 :), несмотря на то, что тор и фокси работают, а проверка тора говорит, что мой IP скрывается. Это только у меня так, или китайцы уже нас выследили? :)
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Всё. Проблемы с властями наполовину решены. Сервер освободили, но в Китае не открыли.

Более того в Магазете новая версия и новый сезон, так что не пропустите ;)
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Оказывается TOR можно ускорить ещё несколькими способами. Об этом читаем здесь.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
  :-\ Народ, а что, yandex у нас в Китае тоже забанили?!! :o С сегодняшнего утра он у меня на работе не грузится... :-\

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  :-\ Народ, а что, yandex у нас в Китае тоже забанили?!! :o С сегодняшнего утра он у меня на работе не грузится... :-\


у меня работает. Город Нинбо.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
 :-\ Видимо, в Пекине (как минимум) яндекс заблокировали локально в китайских госучреждениях. Только что коллеги из смежной организации подтвердили, что у них  сегодня яндекс не работал. А на домашнем я сейчас открыла. :-\ Не знаю, возможно, потому что у меня интернет беспроводной? Хотя не спецалист - ничего утверждать не берусь.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Великий Китайский Фаерволл - это по сути целая поисковая система, которая анализирует страницы интернета, задаёт им уровень важности (влиятельности, цитируемости), а также тематику (около-китайские сайты наблюдаются особо).
Затем, в зависимости от уровня важности, эта система проверяет этот сайт раз в какое-то время на ключевые слова. Словарь у этой системы большой и многоязычный. Если сайт имеет высокий уровень, то достаточно одного "неблагоприятного" слова (или связку слов), чтобы быть заблокированным.
Сайты New York Times, Los Angeles Times и Яндекс имеют высокий уровень важности, а также постоянно обновляемый контент (ленту новостей). Поскольку тема Ти(*)6tа в последнее время очень актуальна, то неудивительно что эти сайты были заблокированы.
Как показывает практика, блокировка сайтов происходит постепенно, от региона к региону, от сети к сети.
Гос.учреждения и университетские сети отключаются иногда первыми, иногда последними.
Но Яндекс вернётся, после очередной проверки на ключевые слова, в то время думаю новостей о Т*и?6ете уже не будет.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вот ещё на листе ожидания сайты. Викимапия уже закрылась.
Зато разблокировали youtube, Википедию и http://blogspot.com/. Скорее всего, результат "корректного" освещения тибетских событий показал, что пипл хавает и спокоен, и можно понемногу открывать (контролируя картографию).

http://lenta.ru/news/2008/03/27/crackdown/
Китай начал борьбу с картографическими сайтами
Китайские власти намерены начать борьбу с нелегально использующими картографические материалы сайтами и другими ресурсами, содержащими географическую информацию, передает агентство Xinhua. Всего надзор за такими сайтами ужесточат сразу восемь госорганов, включая министерства иностранных дел и общественной безопасности.
По данным чиновников государственного бюро картографии и межевания (ГБКМ), в стране существует около 10 тысяч сайтов, использующих географические карты, по большей части - не одобренные властями.
Власти опасаются, что существующая практика может угрожать государственной безопасности. Чиновники уже закрыли некоторые сайты, карты которых содержат секретные объекты.
Кроме того, кампания коснется карт, содержащих по мнению властей неточности и ошибки. На них неподконтрольный китайским властям Тайвань обозначается как самостоятельное государство, неправильно указываются государственные границы Китая или не изображены некоторые китайские острова.
Создатели таких сайтов будут наказаны и обязаны исправить карты. Для этого ГБКМ разместило на своем сайте 418 китайских и всемирных карт. Их могут скачать или использовать для сверки все желающие.

http://www.chinadaily.com.cn/china/2008-03/27/content_6568516.htm
Last year, authorities issued a regulation restricting surveying and mapping by foreigners to protect security. It said foreign organizations and individuals who intend to engage in mapping must obtain approval from the central government.

Оффлайн Dinizzzz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Еще один из быстрых способов, в конце адреса, через точку поставить на выбор один из трех:
nyud.net
nyud.net:8080
nyud.net:8090

например:
www.livejournal.com.nyud.net
www.livejournal.com.nyud.net:8080
www.livejournal.com.nyud.net:8090

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Спасибо за ссылку. Этот способ неплох, если требуется посмотреть только одну страницу сайта.
Все ссылки там остаются оригинальные, поэтому если хочется перейти, то нужго везде добавлять nyud.net.
Ещё не известно, как он работает со знаками препинания: слэши, вопросы, запятые, проценты...
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вот ещё на листе ожидания сайты. Викимапия уже закрылась.
Зато разблокировали youtube, Википедию и http://blogspot.com/
По-моему, youtube опять заблокирован (уже больше недели). Главная страница открывается, а сами ролики - нет.
http://blogspot.com/ также заблокировали.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
blogspot блокирует несколько раз в неделю. Как обычно - писать можно, а читать нет.

YouTube - у меня в порядке, видео не только смотрел, но и загружал :)
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Народ, заблокировано Полушарие.... Я из Урумчи, сейчас через анон юзаю...
Это наши провайдеры выделываются или в других регионах тоже есть проблема?

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
АйРен, я зашел через анонимус...вот таким макаром http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://polusharie.com/index.php?PHPSESSID=9ed9928625a111cca8e696296c3c9727&topic=97666.msg653266;boardseen#new
Вообще, зайди сюда и выбери что для тебя удобней ;) http://www.freeproxy.ru/ru/free_proxy/cgi-proxy.htm
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Народ, заблокировано Полушарие.... Я из Урумчи, сейчас через анон юзаю...
Это наши провайдеры выделываются или в других регионах тоже есть проблема?
Иногда бывают по утрам проблемы, часа по три, при этом через анон есть.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Тут проблема видать другого порядка... Двое суток как сайт блокирован. Могет быть как то это связано с сложностью региона (Синьзянь) и нежеланием иметь на этой территории голоса потустороннего мира  ??? :o
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...