Автор Тема: JR Pass - кто пользовался?  (Прочитано 51790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Вопросы по JR-Pass, есть ли каникулы в мае.
« Ответ #25 : 21 Апреля 2009 09:09:39 »
Спасибо за ответ, Анатолий. :) Нет, я имел в виду школьные каникулы, но о длительных праздниках тоже надо знать.

Попробую ссылки.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы по JR-Pass, есть ли каникулы в мае.
« Ответ #26 : 21 Апреля 2009 11:13:35 »
Нет, каникул в это время еще нет. Они - в июле-августе.
А к чему этот вопрос? Он был бы актуален если, например, соберетесь из Японии лететь, например, в Корею - вот тогда даааааа.......  :-X

JR-Pass действует на любой транспорт компании JR. Это, помимо поездов дальнего следования - спальных (надо доплачивать!) и синкансэнов (кроме "Нодзоми"), ferry (например, до острова Миядзима), междугородние автобусы JR, а также - городские и пригородные электрички, но только компании JR, например, Yamanote Line в Токио и Narita Express. Метро, как таковое, сюда не входит. Впрочем, не ошибетесь, т.к. за редчайшим исключением линии JR чётко обозначены собственным зелёным логотипом и изолированы собственными турникетами от всего остального транспорта. (Правда, надо заметить, что эти исключения капитально сносят башку тем туристам, которые на них нарываются ;D )

Оффлайн slava_haan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: slava_gv1
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #27 : 08 Февраля 2010 13:55:47 »
доброго дня!собираемся ехать в Японию в начале апреля-не подскажите -где могу приобрести JP на неделю?  -я сам из Алматы.

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #28 : 09 Февраля 2010 21:52:24 »
доброго дня!собираемся ехать в Японию в начале апреля-не подскажите -где могу приобрести JP на неделю?  -я сам из Алматы.

Вообще, турфирмы, специализирующиеся на турах в Японию, должны этим вопросом заниматься. Есть сайт http://www.japanrailpass.net/eng/en003.html, посмотрите, почитайте про этот билет. В Москве есть пара-тройка аккредитованных турфирм, продающих эти билеты напрямую, мы лично покупали в "Тумларе". Другие турфирмы тоже берутся, только цены немножко другие...

Оффлайн zntu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #29 : 12 Апреля 2010 23:45:49 »
Собираюсь в Японию на 15 дней, села с калькулятором, три раза посчитала стоимость билетов по всем направлениям внутри страны, по которым собираюсь путешествовать.
Ну не выгоден JR Pass, хоть тресни!
На двоих он стоит £662 за 14 дней, а если сложить отдельные билеты, да еще накинуть на проезд внутри городов, то получается едва-едва £600. То есть никакой экономии! Притом, что каждый день предполагается междугородняя поездка, и даже три - довольно далекие (Токио - Осака, Осака - Тояма, Матсумото - Токио).

Вот и думаю - либо я чего-то не поняла, либо реклама у JR Pass навязчивая. :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #30 : 13 Апреля 2010 08:21:36 »
либо я чего-то не поняла
Да. Вы ошибочно считаете цену на проезд простой электричкой, считая, что это то же самое, что и non-reserved shinkansen. Такова, к сожалению, особенность ценообразования. На самом же деле, на синкансэнах reserved и non-reserved отличаются в цене максимум на около 1000 иен на самых длинных направлениях.

То есть билет из Токио до Син-Осака БЕЗ МЕСТА стоит не 8510 иен, а 13240 иен, а с местом - 14050 иен.

Двухнедельный JR Pass ОЧЕНЬ выгоден. Только что воспользовались двое моих знакомых - добрались, от Токио самое дальнее, всего-то до Хиросимы/Миядзимы, потом много кататись по Сикоку, Кансаю и Канто, и утверждают, что обычные билеты обошлись бы им втрое(!) дороже.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #31 : 13 Апреля 2010 15:06:40 »
Собираюсь в Японию на 15 дней, села с калькулятором, три раза посчитала стоимость билетов по всем направлениям внутри страны, по которым собираюсь путешествовать.
Ну не выгоден JR Pass, хоть тресни!
На двоих он стоит £662 за 14 дней, а если сложить отдельные билеты, да еще накинуть на проезд внутри городов, то получается едва-едва £600. То есть никакой экономии! Притом, что каждый день предполагается междугородняя поездка, и даже три - довольно далекие (Токио - Осака, Осака - Тояма, Матсумото - Токио).

Вот и думаю - либо я чего-то не поняла, либо реклама у JR Pass навязчивая. :)
выгоден, если будет минимум 3-4 поездки на щинкасене на дальние расстояния.
до тоямы нет щинкансенов, поэтому скорее всего по твоему маршруту без jr-pass может быть дешевле.

Оффлайн zntu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #32 : 14 Апреля 2010 01:04:03 »
То есть билет из Токио до Син-Осака БЕЗ МЕСТА стоит не 8510 иен, а 13240 иен, а с местом - 14050 иен.
Ой, спасибо вам, мил человек! И правда, я обратила внимание только на fare, но не на стоимость reserved seat!
Пересчитала заново: экономия больше 500 фунтов!  :w00t: Вот бы вам шоколадку выслать!  :-*

до тоямы нет щинкансенов, поэтому скорее всего по твоему маршруту без jr-pass может быть дешевле.
До Тоямы едет limited express (LTD.EXP THUNDERBIRD 15), в котором тоже есть плата за место, так что выгодно все равно! :)

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #33 : 14 Апреля 2010 13:21:14 »
Ой, спасибо вам, мил человек! И правда, я обратила внимание только на fare, но не на стоимость reserved seat!
Пересчитала заново: экономия больше 500 фунтов!  :w00t: Вот бы вам шоколадку выслать!  :-*
До Тоямы едет limited express (LTD.EXP THUNDERBIRD 15), в котором тоже есть плата за место, так что выгодно все равно! :)
только обрати внимание, что jr-pass работает только на jr и не покрывает синкансэн нозоми, по маршруту токоио-осака.
надо будет садиться на хикари, который едет дольше и ходит не так часто.

и еще jr-pass не покрывает фиксированные места, только вагоны без фиксированного места, т.е. есть вероятность стояния в тамбуре, если много народа :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #34 : 14 Апреля 2010 17:54:01 »
и еще jr-pass не покрывает фиксированные места, только вагоны без фиксированного места, т.е. есть вероятность стояния в тамбуре, если много народа :)

С чего Вам, интересно, в голову взбрела такая чушь?

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #35 : 14 Апреля 2010 22:21:16 »
С чего Вам, интересно, в голову взбрела такая чушь?
600 евро на двоих - это обычный пасс, который не покрывает зеленые вагоны.
тот, который покрывает в полтора раза дороже.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #36 : 15 Апреля 2010 00:20:24 »
Да при чём тут "зелёные" вагоны?
На "зелёные вагоны" - свой, "зелёный" JR Pass.
СтОит совсем иных денег.

Зачем Вы подменяете понятия?

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #37 : 15 Апреля 2010 08:10:58 »
Да при чём тут "зелёные" вагоны?
На "зелёные вагоны" - свой, "зелёный" JR Pass.
СтОит совсем иных денег.

Зачем Вы подменяете понятия?
ну а фиксированные места в каких вагонах?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #38 : 15 Апреля 2010 08:25:18 »
ну а фиксированные места в каких вагонах?

В Tokaido Shinkansen, например, - с 6-го по 16-й вагоны, из которых "грин-ся" только один или два ;) (но не о них речь) Соответственно, дзю: сэки (посадка на свободные места) - с 1 по 5-й. В более коротких, по числу вагонов, поездах - пропорция та же (например, с резервируемыми местами - с 4-го по последний и т.д.)

Места легко резервируются у любого кассира чуть ли не на любой станции по факту простого предъявления JR Pass'a.

Hikari, в большинстве случаев, лишь на какие-то 15-20 минут идут дольше от Токио до Син-Осака, чем Nozomi. Для иностранного пассажира (тем более, туриста) такая разница неактуальна. Иное дело, что ходят Hikari не настолько часто, как хотелось бы - вот тут Вы совершенно правы! И далеко не всегда далее Син-Осаки можно доехать без пересадки.

Но! На все остальные синкансэны (в сторону Сэндая, Ниигаты, Нагано...) по JR Pass'у - никаких ограничений.

Оффлайн zntu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #39 : 15 Апреля 2010 22:41:40 »
и еще jr-pass не покрывает фиксированные места, только вагоны без фиксированного места, т.е. есть вероятность стояния в тамбуре, если много народа :)
При продаже ваучера на JR Pass мне подтвердили, что можно резервировать места, причем бесплатно. Фух, успела его купить до поездки.

А какая ситуация с автобусами JR, кто-нибудь знает? Там надо проездной водителю показывать? Что само по себе маловероятно, так как пишут, что заходить в автобус надо сзади.  :-\ И откуда эти автобусы ходят / где их расписание можно найти?

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #40 : 16 Апреля 2010 14:11:59 »
Это вы про городские автобусы говорите. А в междугородних вход через переднюю дверь, билет же, как правило, покупается в кассе, а не у водителя. Так что с JR Pass подходите в кассу, они точно так же ставят штампулину и дают билетик.
На паром в Миядзиме вот да, просто показываешь книжечку на входе, уже никакие билеты не нужны.
Про сами автобусы можно на сайте JR посмотреть, либо, когда маршрут прорабатываете (если через интернет), то там обычно указано, какой компании принадлежит транспорт. Вот и ориентируйтесь.
А еще можно у сотрудников спросить, у них там буклеты есть на стойке, а если нет, то так нарисуют и подскажут. Их хлебом не корми, дай гайдзину помочь. Сразу в Нарите, когда в Токио будете билетик оформлять в JR офисе, оглядитесь по сторонам. Там у них много разной информации на стендах, причем на английском. И сотрудники там по-английски говорят прилично, так что помогут.

Оффлайн inBlack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #41 : 20 Апреля 2010 10:20:08 »

А еще можно у сотрудников спросить, у них там буклеты есть на стойке, а если нет, то так нарисуют и подскажут. Их хлебом не корми, дай гайдзину помочь. Сразу в Нарите, когда в Токио будете билетик оформлять в JR офисе, оглядитесь по сторонам. Там у них много разной информации на стендах, причем на английском. И сотрудники там по-английски говорят прилично, так что помогут.

ну вот, а меня отговаривают ехать, типа английского никто в принципе не знает и надписей на английском нет ВООБЩЕ и даже на крупных станциях  (и в метро тоже ВСЁ только иероглифами)
ах да, и ещё что сказанули -  кто хоть чуть-чуть знает английский гайдзинам это знание  не демонстрирует (зная этих людей, я понимаю японцев которые не хотели с ними разговаривать  ;D  )

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #42 : 20 Апреля 2010 17:16:18 »
Хто ж ето такую ерунду-то несёт  :o  :)

Цитировать
а меня отговаривают ехать
1 апреля было, наверное?

Японцев действительно хлебом не корми помочь иностранцу, особенно, если он внешне отличается от своих. Я вот буквально сегодня(!) заплутал немного, не успел остановиться и раскрыть распечатанную карту (искал местечко одно), как тут же остановилась тётечка на велосипеде и предложила помощь.

Те, кому положет по долгу службы, - помогут и подавно!
Ну а в сервисных центрах JR (там, где проводятся всяческие операции с JR-Pass'ом, например, резервирование мест) персонал отлично разговаривает по-английски - проверено неоднократно. Даже просто на станциях с помощью бумажки и ручки и безо всякого английского сможете узнать большую часть необходимой информации.

Надписи везде продублированы латиницей. Английским это назвать трудно, т.к. правила чтения не совпадают. Но привыкнуть легко и быстро.

Оффлайн zntu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #43 : 23 Апреля 2010 02:51:33 »
Это вы про городские автобусы говорите. А в междугородних вход через переднюю дверь, билет же, как правило, покупается в кассе, а не у водителя. Так что с JR Pass подходите в кассу, они точно так же ставят штампулину и дают билетик.
На паром в Миядзиме вот да, просто показываешь книжечку на входе, уже никакие билеты не нужны.
Про сами автобусы можно на сайте JR посмотреть, либо, когда маршрут прорабатываете (если через интернет), то там обычно указано, какой компании принадлежит транспорт. Вот и ориентируйтесь.
Спасибо, обнадежили меня!

Лететь в Токио должна была 18-го апреля, но проклятый вулкан внес свои коррективы.  :'( Но ничего, доберусь я еще до Японии, протестирую все поезда, автобусы и паромы!

Оффлайн inBlack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #44 : 27 Апреля 2010 10:09:57 »
Хто ж ето такую ерунду-то несёт  :o  :)
1 апреля было, наверное?

Японцев действительно хлебом не корми помочь иностранцу, особенно, если он внешне отличается от своих.
Те, кому положет по долгу службы, - помогут и подавно!
Н

нет не первое апреля. Меня никто не отговорит.  И я не знаю ЧЕМ уж они по сторонам смотрели и ГДЕ, раз не нашли ни одной надписи.
 
за ответ спасибо  :)

Оффлайн AlleyCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #45 : 05 Мая 2010 12:34:09 »
Коллеги, кто-нибудь во Владивостоке JR Pass покупал? Где можно это сделать?

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #46 : 11 Мая 2010 16:57:40 »
Коллеги, кто-нибудь во Владивостоке JR Pass покупал? Где можно это сделать?
Это...Наверно, в турагенстве каком-нибудь надо узнать, которое в Японию туры организует. Или попытаться дозвониться до уполномоченных лиц (например, здесь http://www.japanrailpass.net/eng/en005.html), и уточнить у них.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #47 : 12 Мая 2010 15:53:41 »
Коллеги, кто-нибудь во Владивостоке JR Pass покупал? Где можно это сделать?
знакомые в московском аэрофлоте через знакомых покупали.

Оффлайн nikros

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #48 : 28 Июня 2010 15:17:33 »
просветите чайника
вот тоже ломаю голову стоит ли покупать JR pass или нет, от информации голова кругом, чем больше читаю тем больше путаюсь,
едем на 10 дней с ребенком (6 лет), поэтому длинных переездов не планируем,
неделю в Токио-в основном ребенку Диснейленд, ну и самим немножко по достопримечательностям помотаться, может съездим на денек в Йокогаму, но под вопросом
и 2-3 дня в Киото,

т.e. длинная поездка только одна Токио-Киото и обратно, остальное время поездки локальные (гостиница-Диснейленд, туда вроде тоже  JR line ходит, но цену не нашла)
недельный JR pass, не покрывает все наши 10 дней

вопросы -если я покупаю JR pass, значит ли это, что больше вообще не надо доплачивать,
если я хочу reserved seat (все таки мы с ребенком), нужно ли что-то доплачивать, имея JR
чем отличается зеленый JR от обычного, и стоит ли комфорт того?
выгодно ли брать JR в нашем случае вообще? на неделю вроде выгодно (если Токио-Киото, и из аэропорта в один конец- она охватит)?
а как с локальными поездками, по Токио и окрестностям-нужен ли там JR и выгоден ли?


Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: JR Pass - кто пользовался?
« Ответ #49 : 29 Июня 2010 07:51:25 »
просветите чайника
вот тоже ломаю голову стоит ли покупать JR pass или нет, от информации голова кругом, чем больше читаю тем больше путаюсь,
едем на 10 дней с ребенком (6 лет), поэтому длинных переездов не планируем,
неделю в Токио-в основном ребенку Диснейленд, ну и самим немножко по достопримечательностям помотаться, может съездим на денек в Йокогаму, но под вопросом
и 2-3 дня в Киото,

т.e. длинная поездка только одна Токио-Киото и обратно, остальное время поездки локальные (гостиница-Диснейленд, туда вроде тоже  JR line ходит, но цену не нашла)
недельный JR pass, не покрывает все наши 10 дней

вопросы -если я покупаю JR pass, значит ли это, что больше вообще не надо доплачивать,
если я хочу reserved seat (все таки мы с ребенком), нужно ли что-то доплачивать, имея JR
чем отличается зеленый JR от обычного, и стоит ли комфорт того?
выгодно ли брать JR в нашем случае вообще? на неделю вроде выгодно (если Токио-Киото, и из аэропорта в один конец- она охватит)?
а как с локальными поездками, по Токио и окрестностям-нужен ли там JR и выгоден ли?
вообще не стоит при таком плане.