Автор Тема: Ностальгия и тоска по Родине  (Прочитано 64492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aka_mo

  • Гость
Ностальгия и тоска по Родине
« : 26 Марта 2003 12:34:19 »
Хотел спросить, один ли я такой, или участники форума также замечали за собой такие вещи:

Жить здесь конечно, хорошо, те самые "тепличные условия". Но вот на меня временами находит какая-то непонятная тоска. Не хочу писать "тоска по Родине" - пафосно как-то, хотя, наверное, это она самая и есть. Вчера ехал, как обычно, домой с работы в электричке, глянул кругом, и меня как током ударило - кто все эти люди, у них такие чужие лица, а я один, как инопланетянин совершенно другой, Боже мой, где же я? Просто как другими глазами посмотрел. Оглядел весь вагон и не нашел ни одного иностранного лица. Сейчас скажете - оппа, открыл Америку, вы же, батенька, гайджын,опомнитесь! Конечно, я это все прекрасно осознаю, да и живу я здесь уже не год и не два, но вот просто временами как-то наскакивает. Мне хотелось узнать бывают ли у других такие "заскоки" и как они на вас влияют. Я, например, водку пьянствую и безобразия xулиганю. :(
« Последнее редактирование: 04 Марта 2006 01:03:00 от Sinoeducator »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #1 : 26 Марта 2003 12:45:50 »
Хотел спросить, один ли я такой, или участники форума также замечали за собой такие вещи:

Как там у Макара было "Точно так же все верят в свою исключительность, удивляясь, что нет подтверждений тому.." — ясный перец, у всех совершено одинаковые проблемы =)

Цитировать
Но вот на меня временами находит какая-то непонятная тоска.

Понятно. Тебе нужно смотреть по утрам российские новости по BS, 10 минут — и весь день потом проходит радостно и весело, и никакой тоски. Если хочешь — я могу тебе подарить видео-кассеты с новостями образца примерно 1996-7 годов, разницы никакой — только Путина еще нету, а все остальные морды — те же =))

Еще можешь сходить сюда почитать, думаю, у тебя тоже такое было: http://www.livejournal.com/users/atorin/48910.html
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

nezyf

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #2 : 26 Марта 2003 13:07:56 »
Цитировать
Еще можешь сходить сюда почитать, думаю, у тебя тоже такое было: хттп://www.ливеёурнал.цом/усерс/аторин/48910.хтмл

Нет, такое только у поколения на десяток лет старше.
Я имею весьма смутные представления, что такое трудовая книжка. И до сих пор хожу в пионерах, так как никто не исключал, просто в один прекрасный день все сняли галстуки. А до этого прекрасного момента было счастливое детство. А после ..момента - счастливая юность. Горы, рыбалка, баня.
А потом был кризис 98-го, и я в шоке уехала. Но кризис почему-то не снится. Я просто по-моему так из него и не вышла.

aka_mo

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #3 : 26 Марта 2003 14:18:39 »

Как там у Макара было "Точно так же все верят в свою исключительность, удивляясь, что нет подтверждений тому.." — ясный перец, у всех совершено одинаковые проблемы =)
Понятно. Тебе нужно смотреть по утрам российские новости по BS, 10 минут — и весь день потом проходит радостно и весело, и никакой тоски. Если хочешь — я могу тебе подарить видео-кассеты с новостями образца примерно 1996-7 годов, разницы никакой — только Путина еще нету, а все остальные морды — те же =))
Еще можешь сходить сюда почитать, думаю, у тебя тоже такое было: http://www.livejournal.com/users/atorin/48910.html


Да нет, понимаешь, это не то чтобы проблема, я просто удивлен - живу здесь много лет, давно привык, но вот просто нет-нет и нахлынет абсолютное, отточенное понимание того, что я здесь чужой. Когда жил на Гаваях, такого не было. Ну, было в самом начале немножко и все. А жил я там 5 лет и такого на меня никогда не находило. А здесь все иначе почему-то. В такие моменты меня все бесит просто...детсво в Советском Союзе не проходит бесследно, мда.
Что насчет новостей, кассет и всего прочего у меня этого добра навалом, сам могу поделиться. Я не жалуюсь совершенно, просто интересно как все подтверждается, родина человека там где он появился на свет, тот самый кусочек земли, город, дом. Хоть в последнее время часто все говорят о том, что родина там где хорошо, но вот поди ты ж - видимо, это в самом деле про русских - "мне нож по сердцу там где хорошо, я дома там, где хреново"

aka_mo

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #4 : 26 Марта 2003 14:22:21 »

Нет, такое только у поколения на десяток лет старше.
Я имею весьма смутные представления, что такое трудовая книжка. И до сих пор хожу в пионерах, так как никто не исключал, просто в один прекрасный день все сняли галстуки. А до этого прекрасного момента было счастливое детство. А после ..момента - счастливая юность. Горы, рыбалка, баня.
А потом был кризис 98-го, и я в шоке уехала. Но кризис почему-то не снится. Я просто по-моему так из него и не вышла.


Вот-вот, у меня сейчас тоже примерно так:

6:30. День очередной ушел,
в лучах заката промелькнувший серой тенью.
Я сяду в электричку и вернусь домой,
а дома буду тупо пялиться в экран,
тоскливо ждать, качая  пьяно головой,
пока по-женски незаметно сновиденья
меня заботливо укутают собой...

...Там в поле закружил веселый ветер-забияка,
Там плачет ива, а над ней смеётся ручеёк,
Вот та тропинка, под ветвями дуба старая коряга
Тут вечерами светлячкам давал концерт сверчок.
Вот здесь мы жгли костер, пекли в золе картошку
Вон в том пруду купались в жаркий....дзеннннннь!
А? Что? Будильник!...мне опять приснилось..
6:30.  Новый серый день.....

А все почему? А потому, что весна, тудыть ее растудыть за ногу!
:D

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #5 : 26 Марта 2003 14:43:40 »
Нет, такое только у поколения на десяток лет старше.

Увы. Это происходит и у тех, кто всего на 5 лет старше тебя. И, самое интересное, даже у тех, кто на пять лет тебя _моложе_ =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

oyabun

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #6 : 26 Марта 2003 14:46:06 »
Грустно..... Токо давайте не впадать в носталыгию...
Я Акамо прекрастно понимаю, у самого такие глюки бывают.
Все чужие, я один сдесь.
Иду в бар пью два, три пива, и все прохидит, если нет ищу с кем би ото пообчатся.

Вы попробуйте представиты шо вам придется уёзаты.
Мне вот через 5 месячев из парника в поле, возврачатся не хочу а способа остаться не заню. вот так вот. Грустно.
Поначалу пугало, смогули я, впервие один бирка долго за граничей, прозиты сдесы год, сейчас пугаюсь отёзда.
Че делаты?
а тут ещё ссылка которую дал Леник, нагрузила.
Грустно.
Ко всему, в теме хто лучше ипонки или русские оссан обозвали.
Честно грустно мне...
Не хочу обратно.

И сон мне севодня снился, как бутон то бы в тему.
Уже надо уёжаты, а я ничего из того чито собирался сделаты не сделал. в музей не сходил. страшно грустно стало
есты у нас тут музей один, с октября собираюсь пойти та все некак было. сейчас допишу и пойду, честно пойду.


:( :( :( :(

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #7 : 26 Марта 2003 14:48:09 »
а дома буду тупо пялиться в экран,
тоскливо ждать, качая  пьяно головой,
пока по-женски незаметно сновиденья
меня заботливо укутают собой...

Короче, тебя нужно брать и выводить в люди =) Иди на улицу, улыбайся девушкам, общайся с людьми, пойди в клуб попляши или чего там тебе захочется. Ясное дело, если в экран таращиться целый день — еще и не такие мысли нахлынут =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

oyabun

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #8 : 26 Марта 2003 14:49:33 »

Короче, тебя нужно брать и выводить в люди =) Иди на улицу, улыбайся девушкам, общайся с людьми, пойди в клуб попляши или чего там тебе захочется. Ясное дело, если в экран таращиться целый день — еще и не такие мысли нахлынут =)

Da pravilyno. Respect :D
A mne che delaty?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2003 14:50:07 от oyabun »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #9 : 26 Марта 2003 14:50:27 »
способа остаться не заню.

(грустно) Женись =)

ps. "грустно" — потому, что это не решение проблемы, а просто замена одной проблемы другой =)
« Последнее редактирование: 26 Марта 2003 14:52:47 от lenik »
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

oyabun

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #10 : 26 Марта 2003 15:02:31 »

(грустно) Женись =)

ps. "грустно" — потому, что это не решение проблемы, а просто замена одной проблемы другой =)


Mozno kaneshno zenitsya... toko netu, poka podhodychey kandidaturi, a tak prosto ne hochetsya...
Trudno odnim slovom.
na zenidybu denygi nuzni, a ya student....

Ushel v muzey
« Последнее редактирование: 26 Марта 2003 15:03:31 от oyabun »

aka_mo

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #11 : 26 Марта 2003 15:12:18 »

Короче, тебя нужно брать и выводить в люди =) Иди на улицу, улыбайся девушкам, общайся с людьми, пойди в клуб попляши или чего там тебе захочется. Ясное дело, если в экран таращиться целый день — еще и не такие мысли нахлынут =)

Спасибо тебе за участие, дык токмо я вешаться совсем не собираюсь :D. Говорю же, бывает иногда такое настроение поганое, но я его горилкой быстренько поправляю. Хотя в идеале не горилки бы, а чего другого... :*) ;), но в этой стране туговато по части санчасти...
Работа у меня такая - в экран пялица целый день, не кочегары мы не плотники, как грица. А если по твоему совету я буду девушкам улыбаца, меня моя благоверная ночью зарэжет как барана. :D

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #12 : 26 Марта 2003 15:25:32 »
na zenidybu denygi nuzni, a ya student....

Зачем деньги-то?? Заяву в городскую управу можно подать совершенно бесплатно. Разве что, 200йен на автобус, чтобы до управы доехать =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #13 : 26 Марта 2003 15:35:45 »
Говорю же, бывает иногда такое настроение поганое, но я его горилкой быстренько поправляю.

Это не выход. Лечить нужно причины, а не следствия. С ежедневной горилкой, конечно, хорошо, но сопьешься скоро, да и трудовые навыки будут деградировать.

Цитировать
А если по твоему совету я буду девушкам улыбаца, меня моя благоверная ночью зарэжет как барана. :D

Ну, ты и ей тоже улыбайся =) Оказывай всякие знаки внимания и проч. Ей будет приятно. Потом в голове возникнет связь — если вокруг много девушек, ей оказывается доп.внимание, и все — будет тебя отпускать попастись без всяких проблем =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

aka_mo

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #14 : 26 Марта 2003 15:46:45 »

Это не выход. Лечить нужно причины, а не следствия. С ежедневной горилкой, конечно, хорошо, но сопьешься скоро, да и трудовые навыки будут деградировать.

Ну, ты и ей тоже улыбайся =) Оказывай всякие знаки внимания и проч. Ей будет приятно. Потом в голове возникнет связь — если вокруг много девушек, ей оказывается доп.внимание, и все — будет тебя отпускать попастись без всяких проблем =)


Что ты меня уже в алкоголики записываешь? :A) Я же говорю, нет никакой проблемы, нет никаких причин, что ты? Все пучком!

У меня был такой своеобразный журнал на Гаваях, где я записывал когда приедет Щоко а когда Кёко, чтобы не пересекались. Ну и дни рождения там, разные мелочи, много там записей было...а вот за день до свадьбы жена его "случайно" нашла. Сам понимаешь, каково мне теперь просто попастись немного... :(

echigo no onna

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #15 : 26 Марта 2003 15:50:52 »
Мне хотелось узнать бывают ли у других такие "заскоки" и как они на вас влияют. Я, например, водку пьянствую и безобразия хулиганю. :(

Слушаю энка,  :'( ,иду на берег синего-синего Нихонкай, ... - все как рукой снимает.
Пойти-прогуляться, что ли?.......

oyabun

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #16 : 26 Марта 2003 16:20:07 »

А если по твоему совету я буду девушкам улыбаца, меня моя благоверная ночью зарэжет как барана. :D

Жиков жидоку, и я про тоже жницца и всеееее, прощай травка весенняя.... :( :( :( А я, мустанг, дикий.
А ты Акамо, держиси. все они чужие, у меня тоже бывает.

Р.С. В музей сходил, оказался тупее обезьяны, есть тута така сибе, Аи чян, вундеркиндер, блин....
   Шас и по спать спокойно можна.

aka_mo

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #17 : 26 Марта 2003 17:07:39 »

Слушаю энка,  :'( ,иду на берег синего-синего Нихонкай, ... - все как рукой снимает.
Пойти-прогуляться, что ли?.......


ну вот, у тебя море близко, это хорошо, а я живу в самом центре чумного Токио, поэтому
сяду на скамеечку в близлежащем парке
посижу немножко, опрокину чарку
тихим перебором струны приласкаю
и спою я песенку, а про что, не знаю


oksana_s.

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #18 : 26 Марта 2003 17:35:44 »


ну вот, у тебя море близко, это хорошо, а я живу в самом центре чумного Токио, поэтому
сяду на скамеечку в близлежащем парке
посижу немножко, опрокину чарку
тихим перебором струны приласкаю
и спою я песенку, а про что, не знаю


Кстати, чем больше город, чем он чумнее(чумовее?) - тем более чувствуешь одиночество... Много песен спето уж, и именно о Токио..

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #19 : 26 Марта 2003 17:37:38 »
У меня был такой своеобразный журнал

Журнал нужно держать в голове, либо писать на том языке, который никто не понимает =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

aka_mo

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #20 : 26 Марта 2003 18:00:44 »

Журнал нужно держать в голове, либо писать на том языке, который никто не понимает =)


Видишь ли, в голове я итак все держал, но считал что нужно всегда иметь хороший backup. Также, вследствие регулярных экспериментов по расширению сознания и ауры, ресурсы моей головы часто оказывались чересчур расширены и  не всегда были доступны в нужный момент... :*)
Но вообще-то ты прав, на ошибках учатся. Я уже много чему научился, думаю...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #21 : 26 Марта 2003 19:52:13 »
Да грустная такая у нас тут ветка получилась... Но это со всеми бывает... :A) Я вот если накатывает домой звоню и хожу по магазинам ::) Ну это тока для женщин выход такой...

И все равно не всегда помогает :-/ Но это же состояние, оно проходит... Вот, что главное :?)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #22 : 27 Марта 2003 15:31:01 »
Ты дружок сгонял бы в Россею недельки на 2 зимой
устроился бы пирожками торговать на улице на рынке где-нибудь
В качестве лекарства - должно помочь.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #23 : 27 Марта 2003 15:33:49 »
Кстати вот у меня тот BS где новости наши - на ловится блин.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

keiniYan

  • Гость
Re: Ностальгия и тоска по Родине
« Ответ #24 : 27 Марта 2003 22:56:22 »


Видишь ли, в голове я итак все держал, но считал что нужно всегда иметь хороший backup. Также, вследствие регулярных экспериментов по расширению сознания и ауры, ресурсы моей головы часто оказывались чересчур расширены и  не всегда были доступны в нужный момент... :*)
Но вообще-то ты прав, на ошибках учатся. Я уже много чему научился, думаю...

ака-мо, у тебя светлая голова! не удручайся! :D) в этой жизни всегда так просиходит:
Семейные отношения со временем притираются: еда приедается, жена прие.....ся...
прости, я обобщать не хочу!