Автор Тема: Туристическая виза L (+ групповая турвиза L, "списки")  (Прочитано 192702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ariweb

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, как создать свою группу.

Я и мои друзья планируем поехать в Китай. Почитав разные темы я понял, что можно и не получать визы, если въезжать и выезжать одновременно всем. Мы будем все вместе, поэтому такой вариант нас устроит. Время пребывания - около 2х недель.

Насколько это реально?

Буду благодарен за любую информацию.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Групповые визы выдают только через тур.агентства. Они, типа, несут ответственность за группу.
Так что самостоятельно сгруппироваться не получится.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Как мне помнится, групповая виза оформляется только через агентство. Но вот обязанности руководителя может выполнять кто-нибудь из вас (кажется, он даже меньше заплатит). И можно условиться, что к вам больше никто не присоединится.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Ariweb

  • Гость
Значит по-любому через агентство.  >:(

И в чем это интересно их ответственность за нас будет, если в любой момент можно "открепиться" от группы в Китае?  ???

И сколько за эту "ответственность" они хотят в среднем?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Значит по-любому через агентство.  >:(

И в чем это интересно их ответственность за нас будет, если в любой момент можно "открепиться" от группы в Китае?  ???

И сколько за эту "ответственность" они хотят в среднем?


Никаких откатов и гарантий не припоминаю. Не знаю, как в других городах, а во Владивостоке некоторые агентства могут пойти навстречу. Особенно, если в Вашей группе есть китаист(ы), и Вы докажете это.  Да, на одного человека в группе, которую Вы сами сформируете, (не менее пяти человек!) могут быть оформлены документы как на руководителя: этих бумаг немало.

Если кто-то хоть один не сможет поехать, группу из 4-х человек уже через границу не пропустят. :(

Вас обязательно встретят и проводят (положено!) на границе компания-партнер с китайской стороны. Не бойтесь и селиться в предложенных ими гостиницах, если оговорите это: скидки будут изрядные. А вот при поездках в другие города при поселении в гостиницу иногда будет трудно доказать по какой линии вы прибыли без визы: у Вас должна быть копия списка, который эту визу заменяет. Посему здесь также имеет смысл воспользоваться предложениями китайского агента. Откалываться от группы на первый раз также никому бы не посоветовал. А самое главное Ваше обязательство: точно и в срок прибыть на место пересечения границы на обратном пути. Эта дата будет в списках и она не может быть изменена.

Так что получается: через агентство, но без ИХ руководителя.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Время пребывания - около 2х недель.



В соответствии с Межправительственным соглашением о безвизовых туристических поездках между РФ и КНР, такое путешествие возможно на срок до 30 дней.

Ariweb

  • Гость
Спасибо за информацию.

Мы скорее туристы, чем "китаисты". :) И в Китай поедем впервые. Пожалуй проще сделать индивидуальные визы.

Braita

  • Гость
А вот это вы зря!
Индивидуальная виза на каждого( если вы будете делать ее без своего приглашения) обойдется в среднем в 80-120 американских рублей. Поверьте, ни одна турфирма за свои услуги по формированию группы такие большие деньги не возьмет.
Если будет приглашение - дешевле, но, придется ехать в Хабаровск в консульство. Расходы примерно прикинули?
Проще всего обратиться в турфирму, объяснить свои запросы подробно, просчитать маршрут, а там можно и поторговаться!
Что касается ответственности турфирмы за вас. Во-первых, вы обязательно будете застрахованы - и российской турфирмой на нашей стороне, и китайской фирмой-партнером - на той.Во-вторых, любые проблемы, возникшие на вашем маршруте, решаться будут не лично вами, а представителем турфирмы(иногда достаточно просто звонка в офис).Уж поверьте, проблемы обязательно возникнут - Китай есть Китай.
Документов же на руководителя группы нужно немного -  от вас лично требуется лишь пройти инструктажи в СЭС  по профилактике холеры и атипичной пневмонии и получить справки об этом. Займет это 1 час, и обойдется примерно в 300 рублей.( Да, справки действительны в течение года).Остальные бумаги оформляются в офисе фирмы.
Так что, господа туристы, если турфирмы существуют, значит это кому-то нужно?
Будут вопросы - пишите, проконсультирую.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Спасибо за информацию.

Мы скорее туристы, чем "китаисты". :) И в Китай поедем впервые. Пожалуй проще сделать индивидуальные визы.


Да, и вправду зря так сразу отметаете.
А откуда такая a priori нелюбовь к туркомпаниям? Ничего же не мешает созвониться, сходить, переговорить...

Ребят, а вы где вообще-то? Уж не в Москве ли часом? :-)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Мы ездили в Китай на две недели. Заезжали в Китай и выезжали в составе группы. А дальше у нас был индивидуальный тур. Везде встречали-провожали и были куплены билеты и забронирована гостиница. И хочу сказать - это очень удобно. Две недели пролетят как сон. И каждый раз лишние два-три часа, которые вам будут нужны на покупку билетов и поиски гостиницы, будут слишком дороги.   Жалко время на это тратить.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Уважаемые участники форума!
А у кого был положительный опыт именно организации своей группы? Поделитесь опытом плиз насколько реально это сделать, как реагируют тур фирмы на подобную просьбу и сколько это стоит.
Необходимо именно получение списка для пересечения границы, а встречи проводы и покупка билетов как-нибудь сами.
Спасибо. )))
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Постоянно езжу с людьми  в Китай, и никаких проблем относительно получения списка у турфирмы, услугами которой пользуюсь в разной мере. То есть иногда делаю на кого-то список, кому-то индивидуально, можно заказать любую часть услуг, можно ничего не заказывать, можно просто билеты и т.д. Всё очень гибко и просто. Ездил сам со списком в любые места и ситуации. Всё позитивно.

Оффлайн SvLeon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Подскажите, пожалуйста, никак не могу понять.
Мы хотим ехать самостоятельно, маршрут  -Пекин ( 4дня) -Циндао(9дней)-Пекин (1 день).
Отели будем бронировать самостоятельно.
Если присоединиться к безвизовой группе, обязательно только въезжать и выезжать с ней, или и передвижение внутри страны невозможно без группы?
То есть для всей группы должен быть одинаковый маршрут внутри страны? И если мы, например, приезжаем в Циндао, а присоединены к списку, в котором нет такого маршрута, то какие могут быть проблемы?

Оффлайн zhubajie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 8
Уважаемые форумчане!
Помогите разобраться с одним вопросом.
Я слышал, что при желании можно официально получить открепление от групповой визы и затем самостоятельно выехать из Китая в течение месяца. Если кто-нибудь что-нибудь об этом знает или сталкивался с подобной ситуацией, прошу написать об этом. Меня интересует, в каком учреждении эта процедура происходит, и что для ее выполнения требуется.
Спасибо

Оффлайн Bill Gilbert

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ездели мы так в марте в  Санью, границу пересекали в  Суйфеньхе. Нас было все три человека, поэтому мы пересекли русскую границу в составе группы помогаек, а затем ( на китайской таможне) мы пошли в офис "виза по прибытию" где в течении 40 мин на сделали полугодовую F-ку. Но потом у фирмы были проблемы с властями и они сказали что так больше делать не будут.
Т.ч. вроде как можно, но не факт что фирма делающая список на это пойдет.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Вот представьте себе такую ситуацию. Приходите вы в билетную кассу, там смотрят в паспорте визу... Регистрируетесь в отеле - там смотрят визу. Иначе - вы просто нелегально находитесь в стране. А это уже проблемы. На самостоятельный выезд можно сделать открепление от групповой визы, если руководителю будет не лень этим заниматься. Да и вообще, не проще ли, пусть и немного дороже, открыть самостоятельные визы, если вы не планируете путешествовать с группой? ???

Оффлайн SvLeon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Ну во-первых, групповая виза стоит 600р., индивидуальная - 3300 р. - нельзя сказать, что "немного дороже".
Во-вторых, у нас в Иркутске даже если покупаешь путевки, все равно оформляют групповую, хотя едешь практически по индивидулаьному маршруту, и в турфирме говорят, что все будет ОК.
В-третьих, знакомая недавно ездила по групповой визе, ездили они сами по стране и нигде никто у них не спросил про визу!
Ну и в-четвертых, я просила мнение людей, кто САМ ездил по групповой визе. А предположить ужасы путешествия по групповой визе я и сама могу.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да, простая ксерокопия списка вполне годится, и в гостиницу, как правило поселят, и все это возможно...

Но я тоже выскажусь в защиту индивидуальной визы:
тут еще вот какая штука: если те самые 3300 руб. Вы платите за определенные услуги, а именно: 1500 консульству за рассмотрение заявления и вклейку визы, оставшуюся суммы за (вполне нормальные, кстати) услуги фирмы по подготовке документов и отправке их в консульство, пересылку - за все это даже можно взять абсолютно легально оформленный чек и счет-фактуру, то поименованные 600 рублей - это не что иное, как просто мзда в личные карманы...

(Не ставлю целью кого-либо и в чем-либо переубедить... просто так, к сведению)

Про преимущества индивидуальной визы (не дай Бог что-то случится, конечно) тут уже правильно сказали.

Оффлайн SvLeon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Да я все прекрасно понимаю.
Но как у нас делают индивидуальную визу - 600 р. ты платишь за приглашение, и визу делают по прилету в Пекин, где платишь 100 баксов. Что-то меня терзают смутные сомнения, что я там какой-нибудь чек получу и счет-фактуру.
Просто обидно переплачивать неизвестно за что, если кого не послушаешь, да в каждом агентстве говорят - все ездят по групповым и все ОК. И потом насколько я поняла, всегда есть возможность сделать открепление от групповой визы.
Я надеялась, что объявятся туристы, которые ездили и как все прошло  :)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Вам необходимо разговаривать непосредственно с той фирмой, с которой вы поедите, и причем, заранее. Для фирмы это, так сказать, лишняя морока (нужно идти в органы и там оформлять открепление) и не каждая фирма в этом заинтересована.

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
А вот поподробнее, если я въезжаю в КНР по годовой визе, или одноразовой месячной, так что дальше Маньчжурии не могу поехать, и что в городах пребывания надо ещё и регистрацию ставить? Говорили могут проблемы возникнуть если заехал в Китай через ЗБ а выехал через Градеково или как?
ООоооооооммммммм

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А вот поподробнее, если я въезжаю в КНР по годовой визе, или одноразовой месячной, так что дальше Маньчжурии не могу поехать, и что в городах пребывания надо ещё и регистрацию ставить? Говорили могут проблемы возникнуть если заехал в Китай через ЗБ а выехал через Градеково или как?

По тур. группам - да, есть такое правило. КПП въезда должно совпадать с КПП выезда.

Если Вы с визой... ну, признаться, круче бреда еще не слыхал. Это Вам в кучу кто-то все намешал и рассказал :o
Что до регистрации: тут в соседних топиках... ну тьма информации в общем. В гостинице ее Вам и так "поставят", т.е. запишут паспортные данные, и, если оно Вам надо - регистрируйтесь на здоровье! А "надо" оно может быть только в одно случае - если визу собрались продлять ;).

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Уважаемая SvLeon !
Как у вас в Иркутске - Вам виднее!!! Я в свою очередь могу сказать, что одно время занималась ЛИЧНО открытием виз и знакома с работой консульства. и тарифы были с разницей в два раза - 30 и 60 дол соответсвенно (расценки в г. Алматы) - считаю, что это не много!
Если "знакомая недавно..." , а Вы спрашиваете мнение на форуме - значит Вас в ее словах что-то смущает. Если нет - чего тогда терроризировать себя и осальных?
При выдаче групповой визы фирма несет за Вас ответсвенность, тк она обязана вас сопровождать - на это и список и руководитель группы, при выдаче индивидуальной - Вы сами.
По правилам, если Вы едите по групповой визе, в ней указываются места пребывания. В иные места ехать у Вас нет права. Хотите рискнуть - Ваше право :-\
А не проще ли передать паспорта или самому съездить в город, где у вас ближайшее консульство? обычно фирмы на периферии берут значительно дороже - потому как это они сами будут пересылать Ваши документы, и как бы они это ни делали, деньги возьмут по полной. Решать Вам. Если хотите дешевле - едьте в не сезон, в октябре - ноябре, цены в гостинице будут намного приятнее  ;D  ;)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
warorr

Совершенно согласна с Sinoeducator !
Если у Вас индивидуальная виза - можете себе ехать на здоровье куда и как хотите, официальные пункты вьезда - выезда без ограничений  ;D хоть в третью страну, если есть основания.
За регистрацию у вас никто ничего не спросит, если без продления визы. Еще, в ОВИРЕ любят говорить, что если продлить многократную визу - она аннулируется (в случае, если у Вас стоит период пребывания 30 дней, а Вы хотите погостить в Китае еще) - все это не так, просто китайские овировцы, как и наши - тоже любят рассказывать сказки. ;)

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
то бищь 30 дней, и выше можно сделать?
ООоооооооммммммм