Автор Тема: изучение китайского в Москве  (Прочитано 28042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #25 : 27 Мая 2007 17:28:05 »
Цитировать
Ну а самое главное - английский это скучно!!!! А китайский - весело! хахахаха Кто учил китайский, знают , самый веселый народ в метро - с учебником китайского ...:-)))
   
 
Вот с этим, особенно, согласна на все 100%!!!!! ;D ;D ;D
У самой столько историй в запасе про метро!!!! В одной из них парень, жадно целовавший свою девушку, бросил это занятие, увидев мой учебник ;). А когда я достала электронный переводчик, ......дело совсем пошло не в то русло... Слышала, не поднимая головы, как девушка нервно и недовольно спрашивала своего молодого человека: "Ну это-то тебе зачем? Тоже хочешь выучить?" На что молодой человек вполне серьезно отвечал: "Хочу понять как оно действует". Думаю, он имел ввиду набор иероглифов в переводчике ;D. И таких историй, думаю, у всех китаистов хватает ;D.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #26 : 27 Мая 2007 19:24:36 »
to Weilina
вы у меня вызвали восхищение!=)правда!=)я завидую вам белой завистью!!!
KisStin ну что Вы!!! На самом деле, полно людей, которые прекрасно говорят на китайском...
Самый первый человек, кого я встретила, это была тетка с Украины, которая жила с мужем-военным на границе Китая, и там выучила китайский безо всякого вуза, так, что китайцы падали, когда она рот открывала. сразу спрашивали: а вы не китаянка из русских нац.меньшинств? она по-китайски говорила без акцента, а на русском - с украинским говорком...:-) Вот как бывает...
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #27 : 27 Мая 2007 20:34:21 »
Ну а самое главное - английский это скучно!!!! А китайский - весело! хахахаха Кто учил китайский, знают , самый веселый народ в метро - с учебником китайского ...:-)))
Вот с этим соглашусь стопроцентно! Китайский - это кайф, это драйв, это супер!  ;D (Уходим, товарищи, в глубокий оффтоп)

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #28 : 27 Мая 2007 21:16:17 »
.
;)

Мне кажется, во-первых, в грамматике: ну какая грамматика в китайском? говори, как бог на душу положит...никаких жестких правил нет, все в основном интуитивно.

Вы меня, конечно, извините, но  за эти слова Вас расстрелять надо...это значит, что Вы учили или учите китайский от силы год...я из-за этой грамматики помираюю Может быть , конечно на первых парах она кажется лёгкой, но чем дальше, тем труднее, поверьте. Ну, конечно, китаец Вас поймёт даже если Вы  на пальцах будете объясняться, а правильная и красивая китайская грамматика придаст Вам ещё и уважение с его стороны, да и Вам самим понравится говорить правильно , локонично и красиво. 
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #29 : 27 Мая 2007 23:16:37 »
.
;)

Мне кажется, во-первых, в грамматике: ну какая грамматика в китайском? говори, как бог на душу положит...никаких жестких правил нет, все в основном интуитивно.

Вы меня, конечно, извините, но  за эти слова Вас расстрелять надо...

Ой не спеши ты нам в спину стрелять.....
Вова! Привет Вам большой с Тайваня, во-первых (я Вас не знаю, Вы меня не знаете, но я знаю, что Вы были на Тайване:-)).

Во-вторых: я воспринимаю китайский как родной - мне на нем и говорить, и думать легко. Изучаю китайский достаточно долго, но не как грамматист, а как практик (ну как бы я иначе в НТУ училась на финансах...Сами понимаете). Если в дебри лезть, можно много сложного найти - в этом плане русский язык ужасно сложный. Но мы же как-то на нем говорим, и говорим без ошибок. У нас выработано языковое чутье, интуиция языковая. У меня такие же отношения с китайским.

Но если смотреть конкретно по грамматике: разве есть в китайском неправильные глаголы, спряжения глаголов и склонения имен и артиклей? Различные составные формы частей речи? Очередность временных конструкций? Передача прямой речи через косвенную?  Если сравнивать  китайскую и английскую или немецкую грамматику, то что ни говори, китайская проще.

Самое главное, я имела в виду грамматику в плане "говорения" на языке. А если брать изучение китайской грамматики, как область исследования - то, конечно же, сложно и ужасно интересно!

А от чего Вы помираете с китайской грамматикой? Использование модальных глаголов? частиц? тема-рема?Напишите, мне реально интересно.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 00:07:00 от Weilina »
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #30 : 30 Мая 2007 19:07:13 »
 Изучив всё вышеизложенное в первую очередь хотелось бы согласиться с тем, что чересчур вычерное произношение, характерное особенно для надменных особ женского пола, или молодых людей аля "МГИМО" в жизненной практики вызывает только смех! Эта заученность хороша по телевизору, но не в жизне!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн Firefox

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #31 : 30 Мая 2007 22:48:11 »

Мне тоже китайский  легче дается, чем английский. Писать иероглифы одно удовольствие. Но четкий порядок слов в предложении все же есть, или это вы про разговорную речь?   

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #32 : 30 Мая 2007 23:24:06 »

Мне тоже китайский  легче дается, чем английский. Писать иероглифы одно удовольствие. Но четкий порядок слов в предложении все же есть, или это вы про разговорную речь?   

В этом плане я сравнивала китайский или русский и немецкий, где место глагола четко определено, т.н. рамочная конструкция, порядок присоединения дополнений. В русском и китайском нет такого жесткого указания, а говорящий руководствуется тема-рематическим показателем. Но я не отрицаю, что порядок есть:-))

"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #33 : 30 Мая 2007 23:55:25 »
 Если бы не было порядка - не бло бы языка, мне кажется любой язык нужно учить серьезно!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #34 : 31 Мая 2007 03:42:57 »
.
;)

Мне кажется, во-первых, в грамматике: ну какая грамматика в китайском? говори, как бог на душу положит...никаких жестких правил нет, все в основном интуитивно.

Вы меня, конечно, извините, но  за эти слова Вас расстрелять надо...

Ой не спеши ты нам в спину стрелять.....
Вова! Привет Вам большой с Тайваня, во-первых (я Вас не знаю, Вы меня не знаете, но я знаю, что Вы были на Тайване:-)).

Во-вторых: я воспринимаю китайский как родной - мне на нем и говорить, и думать легко. Изучаю китайский достаточно долго, но не как грамматист, а как практик (ну как бы я иначе в НТУ училась на финансах...Сами понимаете). Если в дебри лезть, можно много сложного найти - в этом плане русский язык ужасно сложный. Но мы же как-то на нем говорим, и говорим без ошибок. У нас выработано языковое чутье, интуиция языковая. У меня такие же отношения с китайским.

Но если смотреть конкретно по грамматике: разве есть в китайском неправильные глаголы, спряжения глаголов и склонения имен и артиклей? Различные составные формы частей речи? Очередность временных конструкций? Передача прямой речи через косвенную?  Если сравнивать  китайскую и английскую или немецкую грамматику, то что ни говори, китайская проще.

Самое главное, я имела в виду грамматику в плане "говорения" на языке. А если брать изучение китайской грамматики, как область исследования - то, конечно же, сложно и ужасно интересно!

А от чего Вы помираете с китайской грамматикой? Использование модальных глаголов? частиц? тема-рема?Напишите, мне реально интересно.


Доброго Вам времени суток! Тайвань - круто, очень хотелось бы вернуться....


Трудности у меня всё время возникают с длительностью времени....никак не могу запомнить кула его ставить ну и там по мелочи...
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #35 : 31 Мая 2007 03:44:40 »
Изучив всё вышеизложенное в первую очередь хотелось бы согласиться с тем, что чересчур вычерное произношение, характерное особенно для надменных особ женского пола, или молодых людей аля "МГИМО" в жизненной практики вызывает только смех! Эта заученность хороша по телевизору, но не в жизне!


не согласен >:(

Уважаемый, напишите где же тогда учат хорошему произношению в Российских вузах?
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #36 : 31 Мая 2007 12:57:54 »
 Произношение хорошее, но иногда оно звучит слишком наигранно!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #37 : 31 Мая 2007 13:40:30 »
Ну, это проблема не только русских, изучающих китайский. Вы когда-нибудь слышали как китайцы из 北外 по-русски говорят? Наши дикторы отдыхают! По-моему, так лучше пусть будет супер-правильное произношение, чем, извините, базарный акцент.

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #38 : 31 Мая 2007 20:15:52 »
Ну, это проблема не только русских, изучающих китайский. Вы когда-нибудь слышали как китайцы из 北外 по-русски говорят? Наши дикторы отдыхают! По-моему, так лучше пусть будет супер-правильное произношение, чем, извините, базарный акцент.
Пожалуй да, но всё таки звучит не по человечески!!!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн Weiduolia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #39 : 07 Июня 2007 21:22:59 »
Добрый день!

Всем желающим, кто хочет учить китайский язык!!!!
Занимаюсь репетиторством уже 5 лет. Жила в Китае 2 года. Недавно вернулась в Москву.
По всем вопросам обращаться на электронный адрес [email protected] или по телефону 89162226001.

С уважением, Виктория.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #40 : 08 Июня 2007 00:10:53 »
Ну, это проблема не только русских, изучающих китайский. Вы когда-нибудь слышали как китайцы из 北外 по-русски говорят? Наши дикторы отдыхают! По-моему, так лучше пусть будет супер-правильное произношение, чем, извините, базарный акцент.

Да все бы ничего, и произношение правильное никому не повредит - только проблемы у людей с рафинированным произношением возникают при общении с китайцами (у которых оно несколько отличается от нормы). Никогда не забуду, как моя преподавательница с супер-произношением, поставленным в еще тогдашнем ИСАА, не могла понять китайцев. И нам говорила: "Вы никогда не сможете понять китайца по телефону".

Еще на языкознании препод заметила: мы можем понять только тогда, когда сами говорим так же. Простой примет- жители юга России: они так тараторят, и вроде по-русски, но их не поймешь. А когда сам начинаешь, как они, тараторить, то все понятно.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #41 : 08 Июня 2007 14:26:10 »
Степень понимания, по-моему, зависит от того, с кем больше общаешься. Я вот южан понимаю без проблем, даже если они переврут все звуки. А вот северян с их biao zhun putonghua мне понять гораздо труднее. Тем более что они ужасно тараторят и глотают звуки. Я раньше переживала, что сама южный акцент переняла, а сейчас успокоилась. Северная эризация ничуть не лучше и также режет слух на юге, как южное "сы бу сы" на севере.

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #42 : 10 Июня 2007 21:22:04 »
 Да южное происношение очень занятное, тем более у жителей развитиого юга нет той2 надменности, которая присутсвует у тех, например, кто живет в Пекине, и это относиться даже в иностранным студентам!
天下无难事
只怕有心人

Оффлайн alextrenda

  • Рекламодатель
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Caucasian Mineral Water
  • Skype: Alexey_y_p
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #43 : 21 Октября 2014 16:07:58 »
Всем привет.

Ищу единомышленников в изучении китайского в Москве для организации группы. Вместе эффективнее и дешевле.

Есть отличный репетитор, но взрослая группа, к сожалению, не набирается.

Обучение рядом с метро Аннино, 2-3 раза в неделю. Тысяч пять в месяц с человека будет выходить.

Телефон для связи 8-916-987-00-02, Алексей.
www.waterofrussia.ru
www.мвж.рф

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #44 : 21 Декабря 2014 02:49:12 »
А у меня вот подруга своего сына хочет куда-то на китайский язык отдать.
Кто бы какие курсы посоветовал бы?
Или хотя бы для начала какие-то онлайн видео-уроки или материалы?
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн future-bit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: future-bit
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #45 : 07 Июня 2015 21:19:29 »
Мне 39, изучаю китайский язык на курсах около 9 месяцев, хочется изучать больше, индивидуально, особенно разговорная речь. Я могу обучаться на работе после 18.

[email protected]
+7 (926) 413 9540

Оффлайн T-ReX213

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Skype: t-rexar
Re: изучение китайского в Москве
« Ответ #46 : 01 Августа 2016 17:52:23 »
Добрый День! Требуются преподаватели китайского языка в Москвы. Нужен преподаватель китайского языка - носитель уроженец КНР. Для интересующихся связаться по телефону +79160412778