Автор Тема: Преступность в Шэньчжэне  (Прочитано 86238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #75 : 04 Марта 2009 01:58:40 »
А я вот забыла сумку с деньгами,документами и прочими нужными вещами на сидениях перед концертом в парке Окно в мир.
Оставила себе и пошла прогуляться...до концерта была еще часа полтора-два.
А когда опомнилась,что у меня как-то пусто в руках,чуть с ума не сошла.
Прибегаю,а моя сумка как лежала ,так и лежит на месте!
И вокруг никого!
И ведь все на месте!Ничего не пропало!
Похоже,ее никто даже и не заметил.
Эх,а в ином случае приставала бы к прохожим,просила бы по юаню-другому на проезд до гостиницы,ведь я даже телефонов знакомых не знала.
Это скорее из серии "повезло",но как же приятно!

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #76 : 04 Марта 2009 02:27:57 »
Обалдеть... То ли дело в Корее. Несешь в кошельке хоть 30 ман, хоть 50, и не задумываешься, донесешь ли их до дома.

Привез как-то своему корейскому другу в подарок ковер, он поленился тащить его на 5 этаж своего офиса, так как планировал вечером увезти подарок домой. Так вот, решил он оставить его внизу у здания на проезжей оживленной улице. Мы уехали гулять, ужин, сауна, короче вернулись в 4 утра, на улице никого и к моему удивлению ковер на месте, он загрузил его в машину и повез домой...
Подъехали к его дому, у дома стоят 3 авто в ряд друг за другом и самое крайнее место было свободным, он открыл дверь первой машины, ключи в замке зажигания ( открытые двери и ключи в замке у всех 3 машин), отогнал все машины по очереди, загнал свою, снова припарковал соседские авто и мы пошли спать.

Оффлайн Dzokai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #77 : 08 Марта 2009 03:28:54 »
ну не знаю не знаю... Я тут наоборот расслабился...
В москве пока до работы доедешь весь в напряжении изведешься...двери сразу закрыть, на светофорах "этим самым" не щелкать... ни кому не подсказывать дорогу... колесо спустило, езжай на ободах километров 5 тока потом займись демонтажем... Машину на ночь на улице не оставляй, хоть она с 10 сигнализациями, на мойке все ценное держи в руках или закрой в багажнике и тд. Все эти правила "имуществосохранения" постоянно надо держать в голове.
Угонщики магнитол и колонок это вообще отдельная тема, я даже не сосчитаю сколько разбитых стекол, скрученных личинок, и угнанных магнитол с колонками было в моей жизни... (даже те что без "морды") :o
А тут я машину бросаю на улице даже не задумываясь, иногда забываю закрыть окно, ну или включить сигналку :-[ (и магнитола огромная, и без съемной "морды" и ничего...) (хотя может это простое совпадение-везение)) :)
Вдоль дороги тратуарная плитка валяется неделями, и ничего, а у нас даже землю для газонов день в день разносили...  :'(
Огромные катушки с цветметом лежат бесхозно, а у нас провода под напряжением  в метро умудряются срезать ночью...
Строительная техника стоит вдоль дорог, а у нас даже 30 года компрессорную машину для отбойных молотков на ночь краном поднимают, чтоб не укатили или чтоб не скрутили чего...
За три года тут в мой адрес не было ни одной попытки воровства, надеюсь я не накличу беду в свой адрес :)
PS. Сочувствую обворованным..
PSS... заврался совсем...нет еще трех лет как я тут :-[... видимо все... накликал...  :'(
« Последнее редактирование: 08 Марта 2009 14:47:11 от Dzokai »

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #78 : 16 Марта 2009 23:02:07 »
1. Береженого Бог бережет
2. Зачем провоцировать людей? Если систематично искушать, то найдется человек который не устоит.
У меня человек, которого просто БЕСПЛАТНО подвез, утащил с машины карманный переводчик. И скорее всего не вор был, а просто, вот лежало, значит спереть надо. (А может и вор был) Суть в том, что:
БЕРЕЖЕННОГО БОГ БЕРЕЖЕТ

Оффлайн SZbeach

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #79 : 22 Марта 2009 23:19:45 »
Пошел пристегивать велики. А вдруг?

Оффлайн Dzokai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #80 : 24 Марта 2009 00:18:27 »
про "береженого бог бережет" тут уж ничего не возразишь! Это аксиома!
Про провоцировать людей не согласен... получается что обычный человек до того момента не вор пока его не спровоцировали чем нить бесхозно лежащим, или когда он заведомо уверен что его воровство никто не запалит!
И вся разница между обычным человеком и вором  лишь в том что вор заранее планирует свое преступления а обычный человек поддается ему стихийно!
...Я думал что "не укради" должно быть где то на уровни инстинктов...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #81 : 24 Марта 2009 18:46:55 »
Кто-нибудь знает, есть ли здесь возможность поставить дверь на сигнализацию? Причем нужно не входную двурь, а окна и балконную дверь (верю в существование китайских спайдерменов).
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн ZOOBRA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #82 : 25 Марта 2009 00:35:57 »
А вы заведите себе сторожевую собаку или капканы (которые на медведя) поставте под окна и двери. Верю что уже после перого раза китайские спайдермены к вам больше не придут
Не влезай, убьёт.

Оффлайн ZOOBRA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #83 : 25 Марта 2009 00:43:18 »
хотя одна собака у вас уже есть. :) А если без шуток то в районе Сайге на рынке видеоэлектроники и систем безопасности все можно преодрести. Будет время звони подскажу где.
Не влезай, убьёт.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #84 : 27 Марта 2009 14:45:58 »
хотя одна собака у вас уже есть. :) А если без шуток то в районе Сайге на рынке видеоэлектроники и систем безопасности все можно преодрести. Будет время звони подскажу где.

Эти рынки я знаю, меня другой вариант интересует - поставить на сигнализацию квартиру официально через полицию или какие-то там спец. охран. органы. А все эти прибамбасы - они не лучше нашей собаки.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #85 : 28 Марта 2009 14:58:00 »
поставте сигнализацию, подключите ее к домофону, если он у вас есть, к тревожному каналу (кнопка такая есть для вызова охраны). Если здание старое, и ничего такого там нет, то купите сигнализацию с возможность передачи тревожного сигнала по GSM в виде голосового сообщения, пусть звонит охранникам. Но мне кажется первый вариант реально эффективный, второй намного меньше. Хотя скорее всего сирена (надо поставить так чтобы нужно было какое-то время чтобы сломать ее) отпугнет в первую очередь.
Решетки эффективны до некоторой степени. Но совершенно запрещенны с противопожарной точки зрения.

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #86 : 28 Марта 2009 20:24:20 »
Почему бы не спросить в 管理处 и не вызвать специалиста. Без необходимого опыта купить нужную систему, а тем более установить ее, вряд ли у вас получится.
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #87 : 30 Марта 2009 22:48:15 »
поставте сигнализацию, подключите ее к домофону, если он у вас есть, к тревожному каналу (кнопка такая есть для вызова охраны). Если здание старое, и ничего такого там нет, то купите сигнализацию с возможность передачи тревожного сигнала по GSM в виде голосового сообщения, пусть звонит охранникам. Но мне кажется первый вариант реально эффективный, второй намного меньше. Хотя скорее всего сирена (надо поставить так чтобы нужно было какое-то время чтобы сломать ее) отпугнет в первую очередь.
Решетки эффективны до некоторой степени. Но совершенно запрещенны с противопожарной точки зрения.

Хм, а это идея - насчет домофона. Попробую поизучать эту тему. Спасибо за наводку!
Терпеть ненавижу любые решетки, поэтому во всех квартирах всегда перво-наперво их снимала. Да и окна с ними мыть очень неудобно.

Цитировать
Почему бы не спросить в 管理处 и не вызвать специалиста.

Устанавливать по-любрму будем через них, просто сначала хотелось бы понять по-русски, что здесь может сущестсовать, разобраться немного в теме, а то эти товарищи вообще не понимают, на фига какая-то охрана, сигнализация в съемной квартире или туфту всякую советуют или просто на бабки разводят. Вот и обратилась за советом к соотечественникам. А вдруг кто пробовал сигнализацию здесь?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #88 : 31 Марта 2009 00:13:04 »
когда жили в квартире с сигнализацией, то ВСЕГДА ставили на охрану.
сначала был пульт с ключиком, который отверткой тоже выключался, поменяли (за счет хозяина) на тот, что с цифровыми кнопками.
один раз окно оставили приоткрытым, в город пошли, - занавеска колыхнулась, сработал ИК датчи движения. Они прибежали к двери квартиры, позвонили хозяину, хозяин нам. Больше инцидентов не было.
А у подруги, которая не потрудилась вникнуть как ставить на сигнализацию, квартиру обокрали. Охранники сказали, если бы стояла на сигнализации, то если бы не поймали вора, то компенсировали бы потери, а так, извините, надо было ставить на охрану.

Оффлайн Меiwеnti

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #89 : 31 Марта 2009 09:36:01 »
Читаю, читаю тему, стало интересно!
Вот, народ, ну что у вас воровать в квартире? Тряпки? LCD-телевизор с диагональю 72 см? Как они его вынесут через двор с охраной? Ну что воровать скажите? :)
Вы ведь не храните чемоданы с деньгами под кроватью или в перине - для этого давно банковские карты придумали. Бриллианты? Не думаю, что у вас по 3 шкатулки в каждой комнате. Ноутбук? Да хрен бы с ним, другой купите. Бытовую технику?
Такое ощущение что вы сами себе выдумываете что-то, раздуваете, занимаетесь самозапугиванием. Вы много людей знаете у кого сигнализация в квартире стоит? Я вот нет! Среди моих знакомых, не самых бедных людей в ШЧ, ни у одного нет.
Что касается охраны. Они конечно будут все отрицать и стараться оправдаться, если Вас обворуют (тьфу 3 раза, не дай Бог). Но тогда скажите накой хер они вообще нужны? Сидеть не пропускать разносчиков из KFC и водовозов? За что мы платим managment fit простите? За их красивые глазки? Тогда пусть идут лесом!!!

Вы извините, если кого-то задел или обидел словом, чесслово не хотел. Просто накипело. Такую херню стали обсуждать на форуме, даже смешно.

Вероника, застрахуйте свою квартиру от ограбления, это стоит не так уж и дорого и не заморачивайтесь с сигнализациями. В другом случае храните ценности в банковской ячейке, как это делают в Европе. Все остальное ворам нафиг не надо, пеленки уж точно.

Спасибо за внимание!

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #90 : 31 Марта 2009 13:10:57 »
крадут все что можно унести:
память, процессор, харддиск (самое ценное информация - коммерческая, семейные фото) из большого компьютера
ноутбук (самое ценное информация - коммерческая, семейные фото)
фото-видеокамера
паспорт - надо терять время на восстановление
другие документы  - надо терять время на восстановление
банковские карточки - надо терять время на восстановление
наличные деньги - кому-то и 10000 не жалко, а кому-то и 300 большая сумма
драгоценности - обручальное кольцо, от-бабушки-осталось жалко будет

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #91 : 29 Июля 2009 00:33:08 »
Не раз попадал в неудобную ситуацию. Вы гуляете с девушкой в парке, на площади или где нибудь еще. И тут к вам подходят три (как правило) маленькие девочки с цветами. 2 из них обхватывают вашу спутницу за ноги и не дают идти. Они вас отпустят, только если вы купите цветы. Держат они очень крепко, руками и ногами. Есть ли у кого нибудь опыт красивого выхода из такой ситуации, естественно не отдавая денег?
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн ZOOBRA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #92 : 29 Июля 2009 02:35:36 »
Красивого выхода из такой ситуации увы нет. Можно просто обойти их стороной. Ну уж если попались, то или поднимать шум или звать милицию.
Не влезай, убьёт.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #93 : 29 Июля 2009 12:32:19 »
Делаете страшные глаза и говорите девочке, что, если не отпустит, у нее вырастет хвост. ;D Девочки - народ доверчивый и в страшилки верят.
У каждого свой Китай.

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #94 : 29 Июля 2009 12:37:31 »
  ??? да о чём вы говорите, да отдайте вы этим бедным деткам по юаню, жалко что ли  :-\?? а они радостные останутся=)  конечно я понимаю, что с их стороны это полный наглёж. Но явно не из-за хорошей жизни они так поступают.

поднимать шум и звать милицию, это даже как-то позорно... стыдно..

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #95 : 29 Июля 2009 13:11:42 »
Вас, видимо еще не хватали цепкими лапками попрошайки. В меня однажды вцепился дед ужасного вида, весь в слюнях, так я от ужаса готова была кого угодно на помощь звать, лишь бы его отцепить. 
У каждого свой Китай.

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #96 : 29 Июля 2009 13:32:50 »
  ??? да о чём вы говорите, да отдайте вы этим бедным деткам по юаню, жалко что ли  :-\?? а они радостные останутся=)  конечно я понимаю, что с их стороны это полный наглёж. Но явно не из-за хорошей жизни они так поступают.

поднимать шум и звать милицию, это даже как-то позорно... стыдно..

Никакие они не бедные, они очень даже неплохо зарабатывают таким способом. Не по своей воле они этим делом занимаются, за ними стоят дяди и тети, которые их научили этому. Девочки получат копейки, остальные деньги осядут в кормане у их босса. Юаня им мало! Они просят 10 , а то и 20. Не надо говорить, что они несчастные, при удобном случае они вас такими матами накроют, что глаза на лоб полезут. Как их стороной обойдешь, они подбегают и цепляются сразу. Звать милицию? Это черезчур...
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #97 : 29 Июля 2009 13:49:23 »
Эти дети еще и воруют, лезут в сумочку пока пытаешься их отцепить. И если ударить такого ребенка, то Вас скорее всего засудят те дяди и тети. Будьте осторожны! Милицию звать бесполезно, там где промышляют эти шайки, милиция получает свою долю и не прогоняет их. Видимо выход один, стараться не попадаться, а если попались держать крепче сумку. :-[
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #98 : 29 Июля 2009 16:03:46 »
в Китае подобным бизнесом заставляют заниматься детей. много случаев, когда детей крадут на вокзалах, пока родители отвернулись. их увозят в другие города и там уже ставят на точки. чаще всего детям оглашают какую-то сумму, которую нужно собрать, чтобы их отпустили, правда, не уверена, что их отпускают потом. некоторые деревенские продают своих детей в подобный бизнес сами. в любом случае, дети это делают не от хорошей жизни. еще одно наблюдение по поводу семей-попрошаек, если дети слишком маленькие и попрошайничают деньги, оглянитесь вокруг - скорее всего в радиусе 20-50 метров стоит женщина, которая неотрывно на них смотрит.

в любом случае, ужасно неприятно, когда тебя хватают за ноги, полностью согласна. так же поступают цыганские дети в России.
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #99 : 29 Июля 2009 17:55:13 »
ну не знаю, мне всё равно жалко этих детей.. они же ведь дети, даже если над ними стоят дяди и тёти, которые научили их всему,.. они всё равно дети, ... как мы им можем помочь?? никак... такое было и будет.. так что лучше отдать то , что им нужно и всё..