Автор Тема: Детские сады...  (Прочитано 11920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galchonok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Детские сады...
« : 25 Сентября 2005 13:04:18 »
 Прошу помощи у тех, кто уже отдал своих деток в детский сад( ёчиэн) . Нам  на следующий год предстоит это испытание, а сейчас нужно заняться бы подбором сада. На что обратить внимание в этом деле ?  Спасибо заранее. Да и сколько вам обошлось поступление в сад, вступительный взнос... Так как я в шоке от недавнего разговора со знакомой.  Им пришлось выложить за двойняшек при поступлении около 400 сот тысяч йен !!!! А мне тоже парочку отдавать придется...

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Детские сады...
« Ответ #1 : 25 Сентября 2005 23:38:37 »
Это что, международный какой садик был?!  :o :o
*
Наши младшие ходили в частный ёчиен, частично субсидируемый муниципалитетом. Вступительный взнос был около 3 манов. Ежемесячные платы - по 26.000 иен за ребёнка. Ну, и раз в год платили что-то полтора-два мана за всякие книжки-тетрадки.
Думаю, цены варьируются от формы собственности, от местоположения сада, от программы обучения и т.п.
*
Когда мы только выбирали садик, для меня было архиважно отсутствие униформы. Мне не хотелось, чтобы мои мальчишки ходили зимой в коротких штанишках или бегали босиком по мерзлой земле. Выбранный нами сад был очень демократичным в плане требований к детям и родителям.
Ещё мне не нравились сады, где кормят - качество детского меню в японском общепите не устраивало категорически. Хотелось, чтобы группы были небольшие.
Take it easy!

Оффлайн Galchonok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Детские сады...
« Ответ #2 : 27 Сентября 2005 16:04:53 »
Это что, международный какой садик был?!  :o :o
*
Наши младшие ходили в частный ёчиен, частично субсидируемый муниципалитетом. Вступительный взнос был около 3 манов. Ежемесячные платы - по 26.000 иен за ребёнка. Ну, и раз в год платили что-то полтора-два мана за всякие книжки-тетрадки.
Думаю, цены варьируются от формы собственности, от местоположения сада, от программы обучения и т.п.
*
Когда мы только выбирали садик, для меня было архиважно отсутствие униформы. Мне не хотелось, чтобы мои мальчишки ходили зимой в коротких штанишках или бегали босиком по мерзлой земле. Выбранный нами сад был очень демократичным в плане требований к детям и родителям.
Ещё мне не нравились сады, где кормят - качество детского меню в японском общепите не устраивало категорически. Хотелось, чтобы группы были небольшие.
Да нет, садик не международный, частный.  Там несмотря на высокий первичный взнос, ежемесячная плата всего 19 тыс, включая питание, английский язык и бассейн по разу в неделю, и автобус. Другие мои знакомые платили вступительный взнос 9 манов ( не знаю с формой или нет) , а теперь помесячно еще по 27 тыс, безо всяких допю занятий. Хотя у нас в Мачиде вообще нет государственных садов, все частные. На ближайшие две недели записались в сады на кенгаку, посмотрим , что выяснится.  Ситуация с формой мне тоже оочень не нравится , а вот на счет питания.... думаю, мои привередам это будет на пользу, может есть научатся, ато от всего нос воротят :( Спасибо вам за ответ :)


Оффлайн Тараска

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Детские сады...
« Ответ #3 : 27 Сентября 2005 18:29:24 »
возможно, вы уже читали в разделе Бытовые вопросы, было это http://polusharie.com/index.php/topic,1344.0.html
моя хата збоку

Оффлайн Galchonok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Детские сады...
« Ответ #4 : 27 Сентября 2005 20:10:22 »
возможно, вы уже читали в разделе Бытовые вопросы, было это http://polusharie.com/index.php/topic,1344.0.html
Спасибо, пойду почитаю :)