Автор Тема: "Куда уехал цирк?"  (Прочитано 59518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
"Куда уехал цирк?"
« : 17 Марта 2020 17:48:49 »
Здравствуйте!
По ощущениям, эпоха форумов и блогов прошла. Структурированные и растянутые во времени обсуждения заменили вспыхивающие и столь же быстро затухающие посты и обсуждения в соцсетях и блогах, а теперь их подвинули бесконечные и бесчисленные видео и стримы.
Вспоминая активность в китайском разделе Полушария 10 лет назад, глядя на нынешнюю - наворачиваются слезы.
Есть ли среди этих новых форматов что-то хотя бы отдаленно приближающееся по значению к тому, чем было Полушарие 10 лет назад?
Или вся аудитория рассыпалась по группкам?
В инсте twins_in_china почти 400 тысяч подписчиков, посещаемость, возможно, выше этого форума. Все ушло к таким блогерам?
Но у них не обсудишь бизнес-вопросы, не поспоришь о востоковедческой литературе, не перетрешь сплетни местной русской тусовки.
Обидно. Может, я что-то пропустил и не все так плохо?

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #1 : 17 Марта 2020 17:54:39 »
Кстати, все настолько печально, что даже несколько тысяч рублей нельзя найти на программиста, который защитит форум от спама?
И даже раздел "Ошибки форума" закрыт...
Очень режет глаза спецсимвол при обрезании строки.
Такое "в Re: ПРОШУ ПОМО�...
Это популярный глюк когда функция переноса не учитывает, что в кодировке UTF-8 двойная длина символа и рвет его пополам. Довольно легко исправляется. Фрилансер на 500 рублей устранит

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #2 : 17 Марта 2020 22:43:32 »
GrAnd, заходите на bkrs.info

Время форумов не прошло, соцсети их не заменили, даже телега, которая сейчас на топе, по уровню подачи информации намного ниже форумов.

Вполне можно и Полушарие возродить, для этого достаточно начать здесь писать. Спам-атаку вроде отразили, форумом снова можно пользоваться.

Если есть какие-то идеи по смене формата, вэлкам!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #3 : 18 Марта 2020 21:10:12 »
Время форумов не прошло, соцсети их не заменили, даже телега, которая сейчас на топе, по уровню подачи информации намного ниже форумов.

+100500  :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #4 : 18 Марта 2020 21:20:27 »
Соцсети, инстаграмчики и даже "уютные жжшечки" никогда не будут информативнее форумов уже в силу их банальной одномерности. Одна только лента и всё в ней тонет, тонет во времени... На плаву только то, что сумело в короткий период собрать хайп.

Любой форум информационно мощнее уже просто в силу своей древовидной структуры.

Но...

Есть чисто психологическая проблема: большинству хомячков формат форума уже непосильно тяжёл: "Это ж писать надо!" От себя добавлю: и думать тоже. В то время, как в инстаграмчике достаточно запулить пару хэгтэгов и вовремя лайкнуть. Вроде как установлено психологами, что, если чтение требует больше двух минут, то среднестатистический быдлохомячок уже ниасиливает)) То ли дело фэйсбучек или твиттер: крути себе ленту и лайкай! и коментики из двух слов за 10 сек.!

"Мама, мы все тяжело больны" (С)

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #5 : 18 Марта 2020 22:28:10 »
GrAnd, заходите на bkrs.info

Увы, все тот же устаревший формат.

Время форумов не прошло, соцсети их не заменили, даже телега, которая сейчас на топе, по уровню подачи информации намного ниже форумов.

По информации да, а по вовлечению - нет. Кстати, по информации у чатов/мессенджеров/соцсетей другой жирный плюс - сверактуальность, самая свежая информация, динамичность общения

Вполне можно и Полушарие возродить, для этого достаточно начать здесь писать. Спам-атаку вроде отразили, форумом снова можно пользоваться.
Если есть какие-то идеи по смене формата, вэлкам!

В голову приходит разве что сделать интеграцию постов форума с каким-то из новых форматов.
Фид заголовков тем со ссылками на форум и тексты последний сообщений в канале телеграмма, наверно, самый простой вариант.
Но понадобится бот для настройки потока - какие категории интересуют, какие нет, что исключить и так далее

Близким по структуре является фейсбук - не знаю, можно ли синхронно туда и обратно копировать контент. Трудная задача
Зато наибольший выхлоп - хорошая фиксация аудитории.
Самая интеллектуальная аудитория.
Минус - ФБ закрыт в КНР

Аналогичное решение с ВК - тоже сложно. ВК также переживает не лучший период из-за топорных попыток монетизации. Нормальные группы не получают охваты, процветает треш и мемасики. С музыкой, аудиокнигами и пиратским видео все сложно. И есть, и хрен найдешь что нужно.

ЖЖ - переживает упадок.

Инста, ютюб, тикток, вичат - это все совсем другое...

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #6 : 18 Марта 2020 22:39:28 »
и прежде всего - сделать адаптированный под телефон формат форума.
Я долго сопротивлялся с нашим магазином, что с телефона все равно не будут делать заказ, что откроют сайт дома или на работе и тогда закажут, что не стоит сильно на этом циклиться. Но сейчас вижу 70% посещений с телефона и вынужден вылизывать удобства просмотра и заказа в этом формате

1. Адаптивка
2. https - защищенный формат
3. Дублирование контента в популярном мобильном приложении
4. Сообщения об ответах в мессенджер, а не на почту
5. Базовая SEO оптимизация
6. Успех
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020 23:23:47 от GrAnd »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #7 : 18 Марта 2020 23:28:49 »
Увы, все тот же устаревший формат.

Ну так, по всей вероятности, вам сам формат форума не нравится. Что ж тут сделать? Сидеть в соцсетях, благо их много.
Так-то бкрс - это, в общем, аналог ВП 10-летней давности, и он вполне живенький.

Цитировать
Кстати, по информации у чатов/мессенджеров/соцсетей другой жирный плюс - сверактуальность, самая свежая информация, динамичность общения


Не-а. Следил за вирусом по китайской приложке, СМИ, бкрс и телеге.

- в телеге прям совсем говно - хайпожорство, мемасеги и фейки и бесконечный Коля Вавилов
-  СМИ пытаются не хайпить. Почти разучились, но реально пытаются - желтая SCМP сработала прямо на удивление профессионально, став недели на две единственным источником англоязычной инфы по теме для всего мира.
- приложка - огонь, конечно.
- бкрс - живой самонаводящийся коллектив  китаистов в гуще событий плюс пара ребят с медицинской подготовкой, как результат - очень адекватно и оперативно (особенно это было полезно для разоблачения фейков), если залетает жертва Вавилова - она вызывает брезгливое недоумение  (хотя, бывает, их по нескольку прибывает). В общем, лампово, как в старые добрые. Так что живы форумы, живы.

Цитировать
В голову приходит разве что сделать интеграцию постов форума с каким-то из новых форматов.


Возможно, но не очень понятно зачем, что это даст?

Возрождать ВП в изначальном виде смысла нет - зачем два китаистических форума? И переносить в новый формат базу данных тоже смысла нет - 90% инфы устарело.

У меня в голове бродят смутные идеи, что на базе бренднейма ВП можно попробовать сделать что-то новое, не агрегатор, а новый формат подачи экспертного знания о Востоке, возможно, построенный на видеоконтенте вообще... Кстати, у одного из старых форумчан, Rambalac, есть канал на Ютубе, вообще без всякого трэша, даже без музыкального фона, просто видосы прогулок по Японии - и мощно зашел, сотни тысяч просмотров  - это к вопросу об "устарелости" подачи.

ХЗ, тут надо думать.

Цитировать
и прежде всего - сделать адаптированный под телефон формат форума

Ага, мастхэв.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2020 00:12:53 от Parker »

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #8 : 19 Марта 2020 00:35:50 »
Но и на море бывает штиль

Гораздо труднее выдержать штиль,
и не свихнуться со скуки.
Машина времени

Или вы думали, что вся Россия подпишется на ВП? Вы, россияне, не отдаёте себе отчёта, что кроме нефти у вас есть могучий язык и учите кто саксонский орфографический беспредел кто китайскую лапшу, для понятий все есть в ваших песнях и классике
« Последнее редактирование: 19 Марта 2020 01:05:57 от viktor schipper »

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #9 : 19 Марта 2020 01:58:57 »


Предлагаю устроить для разнообразия онлайн-жизни какой-нибудь срач  :w00t:
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #10 : 19 Марта 2020 05:31:14 »
Всем привет) Рада видеть родные ники)
Я в вичате. Иногда смотрю БКРС. Сюда захожу очень редко. Кто общался со мной тут и соскучился - пишите в вичате marina700125
 :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #11 : 19 Марта 2020 10:39:07 »
А вот у меня нет вичата. От слова совсем.
Нет фэйсбука, инстаграма (был - убил), вк и одноклассников. Уже точно знаю, что всего этого у меня не будет :)
телегу забросил, не понимаю её. воЦапп только для связи с теми, кто иначе никак.

Мне 1) банально некогда, 2) противно всё это иметь. Форумы - единственный формат, когда я сам контролирую, когда мне пойти почитать и ответить, а не когда прилетело в френдленту и надо срочняком (а бывает иначе?) ответить.

"Не люблю и не понимаю" (С)

"Что я делаю не так?" :D


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #12 : 19 Марта 2020 10:45:48 »
Цитировать
на базе бренднейма ВП можно попробовать сделать что-то новое, не агрегатор, а новый формат подачи экспертного знания о Востоке, возможно, построенный на видеоконтенте вообще... Кстати, у одного из старых форумчан, Rambalac, есть канал на Ютубе, вообще без всякого трэша, даже без музыкального фона, просто видосы прогулок по Японии

Зер гут.
Есть же движки по формату сайта, который могли бы наполнять разные люди разным контентом?
И да, сайт должен иметь мобильную версию. С удовольствием наполнял бы площадку фотографиями, благо в нынешние времена обычный iPhone способен творить фоточудеса. И при всём при том парадокс - хороших снимков без копирайта на просторах Сети удивительно мало.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #13 : 19 Марта 2020 13:05:25 »
А вот у меня нет вичата. От слова совсем.
Нет фэйсбука, инстаграма (был - убил), вк и одноклассников. Уже точно знаю, что всего этого у меня не будет :)
телегу забросил, не понимаю её. воЦапп только для связи с теми, кто иначе никак.

"Не люблю и не понимаю" (С)

"Что я делаю не так?" :D

у меня твиттер из-за птички, так как я люблю петь, и ОК - у нас был дружный класс в советской школе.
к идеям Дурова отношусь скептически, а в вичат я рылом не вышел.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #14 : 19 Марта 2020 22:05:55 »
Рада всех видеть здесь. Все это непонятно, но здорово. Кто есть бесконечный Коля Вавилов? Что такое саксонский орфографический беспредел? (про китайскую лапшу я догадываюсь). Не знала, что Виктор любит петь. Было бы здорово послушать.
Привет белорусским креветкам птичкам!
 ;D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #15 : 19 Марта 2020 22:47:19 »
А кто админ? Порекомендую верстальщика, он за небольшие деньги адаптирует под телефоны имеющийся форум не меняя ничего в движке, только настроит стили

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #16 : 20 Марта 2020 01:41:04 »
А кто админ? Порекомендую верстальщика, он за небольшие деньги адаптирует под телефоны имеющийся форум не меняя ничего в движке, только настроит стили

Я не понимаю, часто я в ВП со смартфон Sony Full HD и я не замечаю неудобств

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #17 : 20 Марта 2020 01:50:59 »
Что такое саксонский орфографический беспредел? (про китайскую лапшу я догадываюсь).
Почти во всех европейских языках, за исключением английского и норвежского, есть вменяемые правила чтения. Даже в задумчивом французском есть 32 правила, которые позволяют читать словари без транскрипции.
Зачем эта блядская транскрипция в английских словарях, которую привнесли саксы.

Беспредел в политике как беспредел в английской орфографии

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #18 : 20 Марта 2020 04:40:14 »
Я не понимаю, часто я в ВП со смартфон Sony Full HD и я не замечаю неудобств
Сравните, на скорую руку подредактировал стили

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #19 : 20 Марта 2020 08:17:38 »
Почти во всех европейских языках, за исключением английского и норвежского, есть вменяемые правила чтения. Даже в задумчивом французском есть 32 правила, которые позволяют читать словари без транскрипции.
Зачем эта блядская транскрипция в английских словарях, которую привнесли саксы.


Типа эээ... Но это же их язык, им нравится он как есть, ну они и пользуются, какая разница? С таким же успехом иностранец может пожаловаться на русское "Косил косой косой косой"...
Норвежского не знаю, бог миловал  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #20 : 20 Марта 2020 09:59:45 »
Типа эээ... Но это же их язык, им нравится он как есть, ну они и пользуются, какая разница?

Они хотят навязать свой бестолковый язык и безвкусный макдональс всему миру. Ну был французский языком Дипломатии, чем он плох?

Дайте навскидку глубокомысленную цитату из саксонской песни, что бы в носу поковыряться.

Рифмами Слова связаны,
Может быть в сердцах ♥ сказаны.
Гарик Кричевский
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020 10:07:28 от viktor schipper »

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #21 : 20 Марта 2020 11:05:04 »
 
Беспредел в политике как беспредел в английской орфографии

Беспредел немного в другом месте, ну да ладно. А что с пением будем делать?
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #22 : 20 Марта 2020 14:13:17 »
 
 А что с пением будем делать?

тебе же Мама говорила:
«зачем забыл родные Песни?" .
но ты всё слушал чужие песни
в чужой прекрасной стороне.
Ирина Аллегрова

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #23 : 22 Марта 2020 01:02:48 »
Они хотят навязать свой бестолковый язык и безвкусный макдональс всему миру. 
Макдоналдс пропихивается не в плане языка, а в плане скорости обслуживания, а также в плане организации приготовления и т.п.. И его не англоязычные пропихивают, а местные покупают, как нечто простое в обслуживании, содержании и отработанное. Если же макдак перескочит с англоязычного устройства на местное, он попросту развалится, его крайне сложно будет регулировать как франшизу. Представьте себе для сравнения какое-нибудь русское блюдо, в которое полезут (внезапно) с иностранной рецептурой и иностранными технологиями производства, нафигачив, не знаю, в советский салатик оливье картошку фри. Нельзя. Даже если взять, не знаю, японские кулинарные книги, изданные вроде и на русском - там большинство ингредиентов всё равно указаны японские. Нельзя вместо васаби написать хрен, потому что так ведь хрен вместо васаби и положат, хрен со свеклой  ;D И будет как в том анекдоте - мы тут вот заменили авокадо на картошку, а креветки на соленые огурцы, но в целом ваш салат из авокадо с креветками нам понравился  :w00t:

Цитировать
Ну был французский языком Дипломатии, чем он плох?
Видимо тем что у французов меньше колоний и государств  :D Какой смысл американцу навязывать не английский язык (его родной) а какой-то другой?  :o
Цитировать
Дайте навскидку глубокомысленную цитату из саксонской песни, что бы в носу поковыряться.
Глубокомысленность - не мой конёк, это я не отвечу. В прочем если лезть далеко в дебри (куда я не особо ходок) то встречал в английском достаточно приличную выразительность, и в плане чего-то приличного (Шекспир) и в плане каких-нибудь трехэтажных нецензурных ругательств (редкость, но если случайно найти то реально шедевр, я оценил  :w00t: )

Что касается дипломатии - так это голова должна болеть у профессиональных переводчиков в посольствах или министерствах. Обычному обывателю вроде меня что английский, что японский или немецкий - всё одно, худо-бедно выучил в ломаном виде и ладно. Кому надо общаться по миру или на разноязычные ресурсы лезть - тот всё равно одним английским физически не обойдется, это невозможно.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: "Куда уехал цирк?"
« Ответ #24 : 22 Марта 2020 01:08:39 »
тебе же Мама говорила:
«зачем забыл родные Песни?" .
но ты всё слушал чужие песни
в чужой прекрасной стороне.
Ирина Аллегрова

Ох... Да как уж некоторые постсоветские обитатели или эмигранты (потомки эмигрантов) иной раз на русском лезут флудить на форумы, так даже мне хочется горько плакать, уж лучше бы они и в правду на английском писали или еще на каком. Мне эта вечная подмена глаголов в предложениях на глаголы похожего звучания/написания уже оскомину набила, сиди и разбирай их головоломку что они вообще хотят сказать, кукушка съедет, как будто с шизиками какими-то общаюсь  ;D
Пусть уж лучше англоязычные страдают, что над их языком кто попало надругательства разные производит, русский целее будет  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.