Автор Тема: Вопросы безопасности в Гонконге  (Прочитано 28724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вопросы безопасности в Гонконге
« : 02 Апреля 2012 18:47:37 »
кстати, с нас даже плату на лодке не взяли - когда к ресторану "Джамбо" везут, там местные подрабатывают, что-то типа "рыбацкой мафии". экскурсовод вас не предупреждает, но когда до берега остаётся метров десять, лодку тормозят, и говорят, что, пока все не скинутся "по сотке" лодка к берегу не причалит. говорят, бывали и конфликты, вроде даже кому-то ножом пытались угрожать (то ли сам лодочник, то ли ему, наоборот ;D ) так вот, перед посадкой в лодку нас двоих, от греха подальше, отвели в сторонку, и предупредили: вам платить не нужно, сидите спокойно и не дёргайтесь, мы сами этот вопрос решим. такие вот тонкости  ;)

НИФИГА СЕ! Это в Гонконге-то, с его лучшей в мире полицией, спокойно такой  рэкет имеется? Я худею, дорогая редакция.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #1 : 02 Апреля 2012 18:56:48 »
ну как-то же надо бедным рыбакам зарабатывать  8-) они там вообще в сильной оппозиции к власти, вплоть до демонстраций с митингами. дело в том, что живут они в той самой "плавучей рыбацкой деревне", вроде как бы другого жилья, кроме своих лодок, у них нет - ну а какое же это жильё? просто так им квартиры раздать, естественно, не хотят. они там бьются за какие-то льготы и улучшение условий быта и т.д. и т.п.
ну, а это такой вот способ относительно культурного отъёма денег. официально, они "подвозят" бесплатно. причём, экскурсоводы молчат, как в рот воды набрали, с улыбками вас усаживают в очередную лодку и... сами остаются на берегу :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #2 : 02 Апреля 2012 19:00:06 »
КСТАТИ: "по сотке" я назвал чисто условно, потому в кавычках. сколько именно платили - не помню, но точно в пределах сотни, может, по тридцатке, может, по полтиннику. с кого-то, может, и сотку "стряхивают".
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #3 : 02 Апреля 2012 19:07:49 »
Офигеть. Спасибо, что предупредили. Ни ногой в эту деревню. Больше всего бесят такие уроды.

Оффлайн ik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #4 : 02 Апреля 2012 20:18:48 »
"Не суди.." как говорится

По-моему, все культурные люди привыкли давать чаевые за оказанные услуги.. То что наша раша да китай да прочие по списку не привыкли, совсем не означает что кто-то честно работающий является, как вы выразились, "уродом"..

Попробуйте поставить себя на их место..

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #5 : 02 Апреля 2012 20:31:01 »
"Не суди.." как говорится


Нет уж, извините, судить я буду.

Цитировать
По-моему, все культурные люди привыкли давать чаевые за оказанные услуги.. То что наша раша да китай да прочие по списку не привыкли, совсем не означает что кто-то честно работающий является, как вы выразились, "уродом"..

То ли вы не вникли в ситуацию, то ли у вас какое-то своеобразное представление о том, что такое "работать честно". Вымогательство "чаевых" - это теперь честная работа называется? Без лоха и жизнь плоха?

Цитировать
Попробуйте поставить себя на их место..

Нет, спасибо, вымогательство и рэкет - не моя стезя. Скажите, а вот вы на месте туристов, которым говорят "не заплатишь сверх уже заплаченного - не высажу", заплатили бы?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012 20:55:10 от Parker »

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #6 : 02 Апреля 2012 20:33:23 »
Вся эта страница - сплошная ржака.

Если кому-то кто-то и угрожал ножом, то это, скорее всего, были российские туристы.

Квартиры в Гонконге раздают бесплатно, и еще как раздают - 50% жителей Гонконга их имеет.

Рыбаки в Гонконге протестуют против таких вещей, как запрет на траулерную ловлю. Я бы им тоже это запретил.

Давать в Гонконге чаевые - такой же моветон, как в Китае. Здесь людям платят зарплату.

24-часовой и 48-часовой тур - это не значит, что вас на автобусе катают все это время. Вы платите сразу за все - и за разные фуникулеры, и за паром, и еще всякие развлечения, и можете пользоваться ими в любой момент в течение 24-48 часов (приехали на автобусе, погуляли, пообедали, снова сели на автобус).

Оффлайн ik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #7 : 02 Апреля 2012 21:19:52 »
:)
 просто ситуация для участников бывает что выглядит совершенно по разному
например, соласитесь вполне вероятно может быть что.. бигбас тур совершенно четко оговорил свою ответственность и никто до джамбо вас (или меня) не собирался по воде катать.. они вообще не местные, насколько я понял.. ребята на лодках честно возят иностранцев туда-обратно :). поэтому возможно гиды и сушат весла на берегу, поскольку для них правила теже что и для туристов :)

.. по поводу чаевых я позволю себе не согласится :) я еще не встречал  официанта который бы обиделся или отказался..  а давать или не давать - личное дело каждого.

так что с т. зрения рыбаков это не вымогательство а предпринимательство :) возможно не вполне чистое. и увы безальтернативное для туриста. но их вины я не вижу.
просто так махать веслами (или рулем) никто не будет :)

к "вымогательству" тоже привык относится спокойно :) оно не всегда и вымогательством оказывается.. грузчик ли на филиппинах или тайка в массажной - для них это работа. и tips это личные деньги..
и это результат их ЛИЧНОГО отношения к твоей (моей) персоне..
то что клиент не в настроении (или попросту не вполне финансово состоятелен) это не их проблема. или вина..

:)


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #8 : 02 Апреля 2012 21:22:39 »
Если честно, то не понял, что вы хотите сказать. Ладно, каждый остается при своем мнении. Для меня это не вопрос денег, подчеркну.

Оффлайн ik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #9 : 02 Апреля 2012 23:36:11 »
хорошо, повторюсь.
1. скорее всего никаких "уродов" не было
2. любой труд должен быть оплачен.
:)

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #10 : 03 Апреля 2012 09:30:57 »
Квартиры в Гонконге раздают бесплатно, и еще как раздают - 50% жителей Гонконга их имеет.

Коммунизм?  ;D
По последним данным на март 2012 года 53% гонконгских семей имеют жилье в собственности.

Бесплатно здесь никто ничего из жилья не раздает, разве что каким-то совсем бедствующим жителям предоставят угол типа клетки с кроватью.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Bridget

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: mouse-blue
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #11 : 03 Апреля 2012 12:30:26 »

for ik
Не совсем с Вами согласна по этому поводу. Думаю, что такое поведение лодочников больше похоже на вымогательство, а не на чаевые. Тем более, что проезд к Jambo ресторану действительно бесплатный. А вот катают уже за денюжку. 60 НКД стоит это "удовольствие", хотя какое уж тут удовольствие. Абердин превратился из интересного туристического места в стоянку зачехленных яхт. А турфирмы все катают туда и катают. Видимо, Jambo процент отстегивает.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #12 : 03 Апреля 2012 14:40:43 »
А вот катают уже за денюжку. 60 НКД стоит это "удовольствие"
официальные "покаталки" с теми же "рыбаками" в полчаса времени на конец 2011 года стоили 100 HKD с человека
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #13 : 03 Апреля 2012 14:47:28 »
а вот, иностранцы какие-то в августе 2011 заплатили по полтиннику:

Цитировать
Sampan tours depart from the ShumWan Pier opposite Jumbo Kingdom, it's a naturally protected harbour that houses a large fishing community and is a safe haven for boats during typhoons. All boats for hire were operated by old women. We paid HK$50 each for the ride.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #14 : 03 Апреля 2012 21:32:47 »
официальные "покаталки" с теми же "рыбаками" в полчаса времени на конец 2011 года стоили 100 HKD с человека

"Официальный" тариф 60 HKD с носа, подтверждаю, ездил три раза.

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #15 : 03 Апреля 2012 21:36:27 »
Коммунизм?  ;D
По последним данным на март 2012 года 53% гонконгских семей имеют жилье в собственности.

Бесплатно здесь никто ничего из жилья не раздает, разве что каким-то совсем бедствующим жителям предоставят угол типа клетки с кроватью.


См. википузию, например:

(2006)
Public rental housing: 31.0%
Housing Authority subsidized sale flats: 17.1%
Housing Society subsidized sale flats: 0.7%
= 48,8% халявщиков

Конечно, не бесплатно, но они платят аренду типа 10-20% от рыночной стоимости - можно сказать, что бесплатно.

Продаются тоже по смешной цене, типа 1,5 миллиона юаней вместо 4 миллионов.

Квартиры нормальные.

Оффлайн ik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #16 : 03 Апреля 2012 21:40:16 »
for ik
Не совсем с Вами согласна по этому поводу. Думаю, что такое поведение лодочников больше похоже на вымогательство, а не на чаевые. Тем более, что проезд к Jambo ресторану действительно бесплатный. А вот катают уже за денюжку. 60 НКД стоит это "удовольствие", хотя какое уж тут удовольствие. Абердин превратился из интересного туристического места в стоянку зачехленных яхт. А турфирмы все катают туда и катают. Видимо, Jambo процент отстегивает.
подождите - какое вымогательство? вам - на джамбо - берите бесплатный фери. если не на джамбо, то вас катают на частной лодке так же как и всех остальных. И не важно вы с бигбас или не с бигбас.

Я был не прав, назвав это чаевыми. Это честно заработанные деньги. и бизнес у них совершенно честный. Как выяснилось.

Оффлайн Ergo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #17 : 10 Августа 2012 04:35:51 »
Тут часто пишут "куда пойти", "что посмотреть"... А есть ли какие-то практические или хотя бы теоритические советы куда в Гонконге ходить не стоит? Из уст местного населения я несколько раз слышал, что ГК - самый безопасный город в мире, но так ли это для всех его районов и времени их посещения? Есть ли у кого какие примеры из жизни (пусть даже не своей), где всё-таки не стоит быть и в какое время?

Конечно я понимаю, что и дома в кровати не всегда безопасно, но всё же интересно услышать мнения постоянно проживающих на территории этого всемирноизвестного центра триад. При многом благодарен за ответы :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #18 : 10 Августа 2012 08:58:40 »
я несколько раз слышал, что ГК - самый безопасный город в мире

Судя по всему,  это так.

Очень-очень местное  :) население иногда проговаривается, что лучше всё-таки не соваться в вечернее время в города Yuen Long и Tin Shui Wai, населённое рабочим классом - мигрантами во втором поколении. Но лично моя точка зрения в том, что это скорее некоторая классовая неприязнь, нежели констатация какой-то степени опасности.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #19 : 10 Августа 2012 10:33:56 »

Очень-очень местное  :) население иногда проговаривается, что лучше всё-таки не соваться в вечернее время в города Yuen Long и Tin Shui Wai, населённое рабочим классом - мигрантами во втором поколении. Но лично моя точка зрения в том, что это скорее некоторая классовая неприязнь, нежели констатация какой-то степени опасности.

Угу. Я там вечерами ездил, нормально все, криминальных элементов не видать.

Что меня удивило, так это вот это. Но некоторым нравится :)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012 10:43:34 от Parker »

Оффлайн Ergo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #20 : 11 Августа 2012 02:08:07 »
Sinoeducator и Parker благодарю за ответы :)

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #21 : 11 Августа 2012 17:05:15 »
а вы, простите, из какого класса  к какому классу относитесь ? :)


Судя по всему,  это так.

Очень-очень местное  :) население иногда проговаривается, что лучше всё-таки не соваться в вечернее время в города Yuen Long и Tin Shui Wai, населённое рабочим классом - мигрантами во втором поколении. Но лично моя точка зрения в том, что это скорее некоторая классовая неприязнь, нежели констатация какой-то степени опасности.
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #22 : 12 Августа 2012 12:17:32 »
а вы, простите, из какого класса  к какому классу относитесь ? :)

Это вопрос "по Гонконгу"?  ;D

На самом деле местное население очень чувствительно ко всем этим заморочкам (причём, чем кореннее, тем чувствительнее), я бы даже сказал - оно зациклено на них. Допустим, когда возникает вопрос о поступлении детей в школу. Например: всё, что выше Bonham Road - это одно, а вот всё, что ниже - сосвем другое... И так про каждый район.

...И вопрос безопасности тут действительно притянут за уши :)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2012 12:23:03 от Sinoeducator »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #23 : 12 Августа 2012 19:14:33 »
Согласна про притянутость вопроса :-)

Вот интересно, а к какому классу себя товарищ garricks относит? :-P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы безопасности в Гонконге
« Ответ #24 : 13 Августа 2012 08:40:46 »
Млекопитающих

Согласна про притянутость вопроса :-)

Вот интересно, а к какому классу себя товарищ garricks относит? :-P
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом