Автор Тема: Карманный переводчик. Распознавание речи.  (Прочитано 15251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Существуют ли карманные переводчики, оснащенные программами для распознавания речи?

Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Присоединяюсь к вопросу. Есть необходимость в программе, позволяющей переводить голосовую речь с китайского на русский, с русского на китайский. Будь то планшетный компьютер, карманный переводчик или же программа, работающая на Windows, Android, Linux, т.п. 2 года назад читал, что планшетники Самсунг оснащены таким софтом. Нужно сломать языковой барьер для моей мамы и моей невесты китаянки, которая ни слова не знает по русски.
Господа китаисты, выручайте!
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн amk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
На смартфоны и планшеты Samsung последних версий можно бесплатно установить программу "Переводчик Google". Как уверяют разработчики, обеспечивает "Перевод текста и речи более чем на 70 языков". Но особо не обольщайтесь. Программы распознования речи и машинного перевода очень далеки от идеала. Я не уверен, что и через 50 лет будет что-либо приемлемое. Хотя то, что уже сделано, вызывает уважение. Обсуждать тонкости сочинений Конфуция вряд ли получится, но для бытовых разговорных тем вполне можно пользоваться. Только надо заранее быть готовым выражать несколько раз одну и ту же мысль разными словами. Двольно часто получается что-то вразумительное, но и также часто перевод не имеет ничего общего с оригиналом.