Автор Тема: Получения пособия в России при рождении ребенка в Китае  (Прочитано 16894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Toros

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 4
Всем привет!

Мамы, живущие и  родившие ребенка в Китае, поделитесь опытом, если кто смог получить в России Единовременное пособие при рождении ребенка, а так же Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Список необходимых документов есть, но есть вопросы:
1. Можно ли оформить пособие по доверенности (на маму например), без личного присутствия?
2. Подойдут ли документы на ребенка, полученные в Китае.

Ну и прочие нюансы, связанные с проживанием за пределами РФ, отсутствием работы в РФ...

Задумалась, стоит ли связываться с заверением нотариально копий, оформлением доверенности и пр. волокитой...А может полететь в Россию оформлять пособие... Зная как сложно у нас в России выбить что то от государства, плюс волокита, бюрократия...как то ставится все под сомнение.

Заранее благодарна за любую информацию! :)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Вы оба родителя - русские?  Самой бы интересно было узнать, но по моим подсчетам - это не особо и выгодно =(   Сначало надо дать русское гражданство ребенку (папа- китаец).  Пока легализовывали  св-ва о браке, рождении (каждой по 2 копии),  еще справку с домуправления и прочии расходы  - ушло уже больше  4000, и нам сказали, что вопрос о рассмотрении вступления в гражданство - до полугода, ну минимум 2-2.5 месяца...  не знаею, надо ли самой ехать или по доверенности - но это ведь и еще большие расходы - самолет или нотариус,  в общем решила я, что невыгодно....  хотя тут многие получали, мождет они напишут..

Оффлайн Nesnakomka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
все документы для получения единовременного нужно будет сделать до полугода, т.е. если ребенку уже 6 мес, то вам ничего не дадут...  :P
      (по крайней мере так было 7 лет назад, я на свою дочь ни копейки не получила - по сроку успела, но им обязательно понадобилась справка формы___, которую в рос.больнице дают, а у меня была справка из кит.   а ежемесячные копейки даже не пыталась получать, поберегла свои нервы!) ;D

Оффлайн Tinati

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Я ездила в Россию оформлять пособия. Действительно, единовременное надо оформить до полугодия. Мне оформили по уходу за ребенком только до 1,5 лет. А про копейки, которые до 3-ех лет сказали, что все пособия положены только гражданам, постоянно проживающим на территории РФ. Т.к. я большую часть времени живу в Китае, то мне ВСЕ пособия вообще не положены, но они закрывают на это глаза. Однако их проверяет ещё какая-то служба, и если они выяснят, что я не проживаю на территории РФ постоянно, то мне откажут в получении пособия (в т.ч. единовременного и по уходу до 1,5 лет).
З.Ы. С документами, полученными в посольстве, проблем не было. Волокита еще была с тем, что дочку надо было прописать в квартиру в течении месяца с рождения. Поэтому пришлось ехать в ОВИР, брать там бумагу, что нам не надо оплачивать штраф за просрочку, и только потом в паспортный стол за пропиской.
З.З.Ы. Считаю, что нашему государству ничего не надо оставлять, даже копейки. Если самим не нужны, лучше на какой-нибудь детский дом или приют их перевести. Они вряд ли дождутся денег от государства, сэкономленных на невыданных пособиях.

Оффлайн strop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
вернулась с россии. нам как раз только исполнилось 2 года, когда я пошла узнавать, положена ли мне помощь государства. про единовременное молчу-конечно нет, опоздали, пособие по уходу до полутора лет-опоздали на 2 дня, подать документы надо ДО наступления 2 лет. в итоге мне будут выплачивать по 1000 в течение года как я поняла-до трех лет. а потом надо идти переоформлять, видимо будет еще меньше.  ;)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
вернулась с россии. нам как раз только исполнилось 2 года, когда я пошла узнавать, положена ли мне помощь государства. про единовременное молчу-конечно нет, опоздали, пособие по уходу до полутора лет-опоздали на 2 дня, подать документы надо ДО наступления 2 лет. в итоге мне будут выплачивать по 1000 в течение года как я поняла-до трех лет. а потом надо идти переоформлять, видимо будет еще меньше.  ;)
Эх, знать бы чуть пораньше !  Сейчас на второго снова думаю - оформлять или нет. успею или нет....
Скажите, а  с вам спрашивали справку формы 24 (86 или какой то там- не помню номер) ?  и Еще, что отец не получал по своей работе какие-то пособия ? 
Все думаю, над справкой этой :  ну как папа-иностранец (не работающий в России)   может получать какие-то пособия от РФ ?  ан нет,  требуют и все (((   

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Интересно, оформлял ли кто пособие на второго ребенка? Там вроде сумма такая, что можно напрячься. Как это из Китая сделать? Через консульство реально все оформить? С первым ребенком я не парилась тоже, не охота себе настроение портить походами по государственным органам.

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Интересно, оформлял ли кто пособие на второго ребенка? Там вроде сумма такая, что можно напрячься. Как это из Китая сделать? Через консульство реально все оформить? С первым ребенком я не парилась тоже, не охота себе настроение портить походами по государственным органам.
светлана, я все оформила и на первого и на второго. правда не сама, а по доверенности мама моя все делала. справки какие надо было писала сама ( типа, справка с работы мужа про пособия и тд.) он только ходил печать на работе ставил и подпись директора, так же я сама их переводила, а потом в консульстве нашем Россиийском заверяла на правильность перевода. в общем в России, такие справки взяли сказали подходят. если что в подробностях... обращайтесь расскажу что да как. :)
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.