Автор Тема: С чего я офигел в России. Только личное.  (Прочитано 118091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #175 : 07 Февраля 2011 21:49:41 »
Вы перепутали. Эта статья не про коррупцию, а про мошенничество и вымогательство. Раз дело завели, значит тот генерал пренебрегал коррупцией и не оплачивал кому надо сколько должно :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #176 : 07 Февраля 2011 22:04:41 »
Может, вы и правы, но если он так долго мог заниматься вымогательством, значит имела место и коррупция, иначе его арест произвели бы раньше, до того, как он обзавелся особняком на 50 комнат ;)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #177 : 07 Февраля 2011 23:00:49 »
Может, вы и правы, но если он так долго мог заниматься вымогательством, значит имела место и коррупция, иначе его арест произвели бы раньше, до того, как он обзавелся особняком на 50 комнат ;)

Ну не так-то тривиально подкопаться под политика такого уровня. Выше него реально только министр с президентом. Пока найдутся желающие рискнуть и "подвинуть" такого человека... Тут никакой коррупции не нужно, только осмотрительность, так что со сроками все нормально  ;D

Впрочем, можно конечно сказать, что генерал брал деньги за то, что закрывал глаза на беспредел его подчиненных, тогда это будет обвинение в коррупции. Но по-моему, обвинение в организации всего этого весит больше, так что пусть лучше останется мошенником и вымогателем :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Elfinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #178 : 08 Февраля 2011 05:18:25 »
От чего я офигела, вернувшись в Россию, так это как быстро меня облепили наглые таксисты со всех сторон, хотя я просто мимо выхода проходила.
А еще нельзя не заметить хамство, воровство, вымогательство денег, цинизм, унижение со стороны чиновников, вечную ругань.
Раньше сравнить было не с чем, а теперь не по себе становится..  И вообще, я жить хочу нормально.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011 05:31:28 от Elfinka »

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #179 : 23 Февраля 2011 17:09:49 »
От чего я офигела, вернувшись в Россию, так это как быстро меня облепили наглые таксисты со всех сторон, хотя я просто мимо выхода проходила.
А еще нельзя не заметить хамство, воровство, вымогательство денег, цинизм, унижение со стороны чиновников, вечную ругань.
Раньше сравнить было не с чем, а теперь не по себе становится..  И вообще, я жить хочу нормально.
Странно, в Китае тоже таксисты (частники) в аэропорту, возле вокзала и рядом с рынками облепляют со всех сторон, когда проходишь мимо. Воровством народ тоже не брезгует, а про унижение со стороны чиновников даже читать смешно - в Китае этого ничуть не меньше))

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #180 : 23 Февраля 2011 17:37:51 »
"Делание" заграничного паспорта в течении 2,5 месяцев  >:( :( :o ??? :'(
Слов нет одни пи пи пи пи пи
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #181 : 23 Февраля 2011 18:24:53 »
"Делание" заграничного паспорта в течении 2,5 месяцев  >:( :( :o ??? :'(
Слов нет одни пи пи пи пи пи

А это как повезет. Мне в Барнауле сделали за 3 недели, при том, что минимальный срок был 4. Но начальник ОВИР пошел на встречу (без взятки) :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #182 : 23 Февраля 2011 18:41:10 »
Сдавала документы для загранпаспорта ребенку в родном ОВИРе и попросила разрешить получить готовый паспорт бабушке, так как я уезжала. Принимающая документы дама молча написала какую-то бумажку и также молча передала ее мне. Там оказался список канцтоваров, в которых остро нуждался ОВИР. Также молча я взяла эту бумажку и пошла в магазин. Притащила тяжесть и получила кивок в знак разрешения. Спасибо изначально не подразумевалось, видимо.
У каждого свой Китай.

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #183 : 23 Февраля 2011 18:44:27 »
А это как повезет. Мне в Барнауле сделали за 3 недели, при том, что минимальный срок был 4. Но начальник ОВИР пошел на встречу (без взятки) :)
В Благовещенске не как повезёт,а так есть.На встречу пошли,не ОВИР,но за деньги.
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн -14-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • Skype: robokot14
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #184 : 24 Февраля 2011 13:48:55 »
А тому, кто в конце концов сможет разъяснить значение слова "креатив" или "креативное" выдам приз- поллитра!
Креатив — полет фантазии, стимулированный финансово.
Креативный — продукт, являющийся результатом этого полета фантазии. Или же должность придумщика (например креативный директор, человек, в обязанности которого входить с придумать какую-нибудь ерунду и заставить подчиненный ему планктон претворять ее в жизнь.

Называть креатив — творчеством можно конечно. Но это как называть маляра художником или криэйтора (разработчика рекламы) — Творцом.

Оффлайн -14-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • Skype: robokot14
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #185 : 24 Февраля 2011 14:43:00 »
Офигел с Хабаровского центра города. Зело красив.
И с Белгорода. Весьма опрятен и чист. Один микрорайон вообще игрушечный — по-видимому проект дизайна забыли просмотреть, а когда все было готово, что-то менять уже поздно. Теперь один из районов города оформлен в стиле детской неожиданности, заезжая туда, словно бы попадаешь в мультфильм, а покинув его некоторое время воспринимаешь действительность как черно-белое кино. За 5 минут до отправления автобуса категорически отказывались продать билет, мол, ведомость закрыта, хотя свободные места были. А с водителем договориться нельзя, ибо контроль. Пришлось поступить чисто по-одесски: после того как контролер проверил первые ряды, уйдя вглубь салона, занять одно из мест и прикинуться груздем.
Ментов на улицах ни там ни там не было обнаружено. Наверное они все в Москве.
В Комсомольске-на-Амуре улицы широкие, как будто планировали "Восточную Столицу" с населением миллионов в 10. И люди немногословные такие, сдержанные, будто замороженные немного. Но, судя по-рассказам, если вспыхнут, мало не покажется.
Аэрофлот при задержке рейса может поселить в очень даже комфортабельную гостиницу, и там же благополучно забыть, даже если трижды попросить всевозможных администраторов не забыть позвонить в номер при отправлении.
Кассирша в Питере, узнав, что беру билет на Украину сделала лицо патриция, волею злодейски-судьбы оказавшейся в трущобах Лондиниума.  Вплоть до фразы "вы может быть по-русски не понимаете" до меня как-то не доходили причины такой неадекватщины. Пришлось показать ей вторую страницу моего укрпаспорта и объяснить, что если бы она была немного умней, то возможно смогла бы прочитать на чистом русском языке "место рождения: г.Санкт-Петербург", "и мне, как рожденному в культурной столице стыдно, что в этом прекрасном городе живет и работает такая конченая фашистка как ты".
А в остальном, вроде ничего. Жить можно.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #186 : 24 Февраля 2011 15:40:59 »
Офигел с Хабаровского центра города. Зело красив.
Хабаровск трижды занимал первое место в конкурсе на самый благоустроенный город России ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн gaga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #187 : 24 Февраля 2011 17:43:22 »
В гостиничном комплексе "Ох-ехово" что на одноимённой станции метрополитена им. Кагановича,
08 сентября 2010 в 10 часов утра спускаюсь вниз в пассажирском лифте.
Он узкий и расчитан на 6 человек, если они южные китайцы.
На уровне 5го этажа лифт перехватывает горничная. Она закатывает в лифт телегу с вёдрами и швабрами (прямо на уровне носа), дальше спокойно давит кнопку "отмена" и лифт больше не едет на первый этаж, а едет на 8й - куда ей собственно и было надо.
А я вообще-то спешил, но спешащий постоялец (за 140 долларов США) - это не тот случай, чтобы горничная могла допустить простой в работе. А пользоваться грузовым лифтом ей вообще по статусу - "низко пасть".
  Чего уж, постоялец за 140 долларов. Довелось мыкаться в одной европейской стране, пережидая вулканик хаос, в "пятерке" проплаченной за свои кровные (170 евро/сут), горничная позволяла себе не убирать номер, как только забывали оставить чаевые. И ничего себе ресепшен реагировал вежливыми улыбками и милым бормотанием. Что на процесс никак не влияло. И про продавщиц, кто-то выше писал. Так вот. Сиеста и гори всё "синем пламенем", если идет покупатель запросто закроют дверь перед самым носом. "Сори" и покажут на часы, что мол с пунктуальностью у вас проблемы. Мы только удивлялись как и на что они живут. Потому как, видимо, деваться некуда, всё равно придешь в этот магазин несколькими часами позже. Вот и офигеваю я от своей милой Родины - России. Не хуже у нас, граждане, а по-своему и поэтому приятнее и понятнее.
 Из последнего. Летели из Бангкока в конце января,уже после известных событий. Как всегда "гостеприимный" Шереметьево встретил очередями на паспортном. И в офигевшем состоянии добравшись до получения багажа, оказываюсь в толпе таких же офигевших сограждан. Тихо переговариваясь, люди метались между тремя транспортерами отыскивая свой багаж. В воздухе витало: "Перепутали... Смотрите, ваш ли это рейс!" Менее всего везло гражданам со стандартными чемоданами. Их сознание путалось и отказывалось верить в то, что всяко может быть.
И надо же после 40 минутного метания и залезания во все места алчущих получить свой багаж граждан. Вот оно... Объявление служб аэропорта. Так мол и так, но багаж 3 бангкокских рейсов, прибывших, примерно, в один временной промежуток (не важно что в разное время!) был между собой перепутан. О, счастье, мы в России! Довольные и счастливые со своим багажом, морем и солнцем в душе и корзинкой фруктов подмышкой, плюхнулись в поджидавший нас трансфер. Счастье есть! И оно есть и здесь в России, все зависит от того как к этому относиться.  ;D ;D
Audaces fortuna juvat.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #188 : 24 Февраля 2011 19:14:52 »
Хабаровск трижды занимал первое место в конкурсе на самый благоустроенный город России ;)
Офигеть! А я реально думал, что это-что-то романтическо-таежное и там можно медведя на улице встретить, ну или лося хотя бы.  :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #189 : 24 Февраля 2011 19:41:00 »
Офигеть! А я реально думал, что это-что-то романтическо-таежное и там можно медведя на улице встретить, ну или лося хотя бы.  :D

Хм, а я то полагал, что подобными заблуждениями страдают только иностранцы. Приходилось мне в Новосибирске переводить группе ребят из Европы. Так они мне это самое почти слово в слово говорили  ;D

Впрочем, одна моя знакомая, прожившая много лет на Камчатке, рассказывала про медведей которые у них по двору иногда шарились.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #190 : 24 Февраля 2011 19:53:14 »
Офигеть! А я реально думал, что это-что-то романтическо-таежное и там можно медведя на улице встретить, ну или лося хотя бы.  :D
Ладно-ладно, не прикидывайтесь, эта байка никогда не была актуальной ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #191 : 24 Февраля 2011 21:02:40 »
Ладно-ладно, не прикидывайтесь, эта байка никогда не была актуальной ;)
этим летом на Урале весьма актуальная, в связи с лесными пожарами
видел сам и медведя и лося :o
http://www.ntv.ru/novosti/205215/
еще видел мужика, который на стихийном базаре продает медвежью шкуру, как наверное и 3000 лет назад
нежен ад

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #192 : 24 Февраля 2011 22:17:02 »
этим летом на Урале весьма актуальная, в связи с лесными пожарами
видел сам и медведя и лося :o
http://www.ntv.ru/novosti/205215/
еще видел мужика, который на стихийном базаре продает медвежью шкуру, как наверное и 3000 лет назад
Это единичный случай и по вполне объснимым обстоятельствам, так просто жители тайги в городской черте не ходят, будь то на Урале или на Дальнем Востоке, так что эти байки действительно не актуальны ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн luk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #193 : 28 Февраля 2011 15:56:43 »
Вот в Хабаровске зимой морозы!!!! Огого!! От них и офигел . Воду из бутылки страшно пить- все
равно что сосульку облизывать.   


Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #194 : 28 Февраля 2011 16:14:51 »
Вот в Хабаровске зимой морозы!!!! Огого!! От них и офигел . Воду из бутылки страшно пить- все
равно что сосульку облизывать.
А зачем на морозе воду-то пить, не проще это сделать в тёплом помещении, или вы поклонник бронхита и ангины O:)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн luk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #195 : 08 Марта 2011 16:32:56 »
Просто по рассказам дядьки, служившему около Хабаровска, пить воду в лютый мороз не рекомендовалось . Но интересно где вымысел, а где истина. Говорят что если плюнешь то слюна в виде жидкости до земли не долетает , мгновенно превращается в лед. Почти верно. Так что не плюйтесь на улицах Хабаровска в лютые морозы. Еще дядька рассказывал , что стоя на посту в карауле от скуки забавлялись тем что слюнами выращивали сосульки .уже верю.

Оффлайн Lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #196 : 08 Марта 2011 16:38:08 »
Просто по рассказам дядьки, служившему около Хабаровска, пить воду в лютый мороз не рекомендовалось . Но интересно где вымысел, а где истина. Говорят что если плюнешь то слюна в виде жидкости до земли не долетает , мгновенно превращается в лед. Почти верно. Так что не плюйтесь на улицах Хабаровска в лютые морозы. Еще дядька рассказывал , что стоя на посту в карауле от скуки забавлялись тем что слюнами выращивали сосульки .уже верю.
Не верьте рассказам!  8-) Прожила в Хабаровске стооолько не живут :w00t: ни разу такого не было! :P
不管三七二十一

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #197 : 08 Марта 2011 17:25:11 »
...Говорят что если плюнешь то слюна в виде жидкости до земли не долетает , мгновенно превращается в лед....
:D Правильно вам дядька про слюну говорил: потому что, если не соврешь - то и слушать неинтересно. Это ж всегда так было. Вот про то, что холодную воду на морозе пить - никакой пользы, кроме вреда, - это он прав на все 100%. Никто и не пьет... А вот про слюну - загнул, ох же и загнул. Но загнул еще не запредельно. Потому что еще можно было соврать, что при морозе -57 градусов, извините, ссать на морозе на рекомендуется: струя на лету замерзнет, и человек так и останется стоять, примёрзши...  ::) ну, или, как вариант, - сидеть... ::)   А еще можно врать, что деревенские туалеты в вечной мерзлоте не в земле выкапывают, а - на сваях, в виде башни, высотой в три этажа, строят. СОВРАТЬ-ТО ВСЁ ЧТО ХОЧЕШЬ МОЖНО!  ;D Но не всему же верить.. ;)

Извиняюсь, конечно, за натурализм, и за скатывание к Веселому Кварталу.. Но удержаться не смог. Вы бы слышали, что я сам, в свое время, врал своим немецким коллегам про наши Сибирь и Якутию...  :-X ;D  Думаю, они до сих пор уверены, что у нас, русских, улыбаться не принято, оттого что от мороза лицо может растрескаться и обсыпаться, как гипсовая маска. И останется голый череп с глазами... И что мы обшиваем окна машин ватниками, с прорезями для глаз, и кузова у грузовиков всегда деревянные - чтобы можно было, в случае чего разобрать на дрова.. . И спим мы только в специальных двухспальных медвежьих дохах, сшитых из двух шкур, а рыбу едим только сырой. А из водки варим вкусный суп. Крошим туда хлеб, сметану, варим, и едим ложками.. :lol:

Так что Ваш дядька еще поскромничал про слюну-то..  ;)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011 17:45:04 от Xim »

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #198 : 08 Марта 2011 18:53:19 »
эта история мужу-китайцу запомнится надолго :
Красноярск, декабрь 2010, на улице -47.  6 часов вечера, у нас самолет до Пекина в 22:00. Службы Такси отказываются везти до аэропотра и многие вообще не работают, машинка друзей проехав полпути замерзла и отказала нас везти,  кое-как на попутках, потратив все наши рубли доехали до аэропорта. На регистрации нам девушка объявляет, что у нас перевес и надо заплатить около 2000р.  у нас с собой только доллары. Оказалось, что в МЕЖДУНАРОДНОМ терминале Красноярска отсутствует пункт обмена валюты (как причину потом объяснила одна сотрудница - "да мало народу деньги  меняло, вот и решили убрать"), на все наши вопросы "и как быть, у нас же есть доллары, это ведь тоже деньги". Сотрудница отвечала, что "ваши проблемы, берите такси (!)  и едьте назад в город меняйте в банке (в 8 вечера-то в воскресение...), короче начали мы на этом фоне ругаться, нас послали по другим участниками полета просить обменть доллары на рубли ". Но самое интересное оказалось потом, когда уже нашли нужную сумму и пришли в кассу - касса оказалась закрыта! кассирши не было на месте и никто из сотрубников аэропорта не знал кто вообще там работает и где она на данный момент. Регистрация уже подходила к концу, весь народ был в зале ожидания, оставались только мы, тк у меня забрали пасспорт и не отдавали, пока я не заплачу перевес. Кассирши не было. Никто не знал где она. в Общем замкнутый круг.
Надо сказать спасибо моему мужу, тк у него театральное образование, он такой им концерт на английском устроил, пройдясь по всем кабинетам аэропорта, вытащив всех начальников, работников и сотрудников к регистрационной стойке, и показывая жестами, что если мы сегодня не улетим, что они еще будут на платить за гостиницу, за питание, покупать новые билеты и нести прочие расходы.. в общем подошел к нам один из главных, зачеркнул этот перевес и назад вернул пасспорта )) вот так мы и улетели =)))

А еще очень неприятно было, что у нас в аэропортах многие сотрудники не говорят даже на английском, и когда другие граждане КНР  (рабочие видимо) проходили регистрацию,  на них просто прямым матом ругались, что мол вот они какие тупые не понимают русский "СНИМАЕМ РЕМНИ Я СКАЗАЛА, ТЕЛЕФОНЫ И прочее кладем в коризнку  и все это в грубой форме..."


Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #199 : 08 Марта 2011 19:53:05 »
Просто по рассказам дядьки, служившему около Хабаровска, пить воду в лютый мороз не рекомендовалось . Но интересно где вымысел, а где истина. Говорят что если плюнешь то слюна в виде жидкости до земли не долетает , мгновенно превращается в лед. Почти верно. Так что не плюйтесь на улицах Хабаровска в лютые морозы. Еще дядька рассказывал , что стоя на посту в карауле от скуки забавлялись тем что слюнами выращивали сосульки .уже верю.
;D ;D ;D В советские времена видел как народ в -25-30 ел мороженое в вафельных стаканчика на улице.
Идут по Ул.Карла-Маркса и трескаю мороженое, как будто лето на дворе. ;D Каюсь сам так в первые времена по студенчеству делал. :-X Дифицит был на окраинах с мороженым. :(
Вот это точно правда!
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.