Автор Тема: Перевозка фисташек и прочих орехов из Китая в РФ  (Прочитано 14767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я решил заняться бизнесом: Перевозка и продажа фисташек и прочих орехов из Китая(Урумчи) в РФ. Дело в том, что везти товар я буду через Казахстан.
Вопросы:1. Должен ли я платить таможенные пошлины и пр. пошлины на свой товар на 2-ух таможнях Казахстана, если я еду транзитом в РФ? Какие документы мне требуются для таможни Китая при вывозе товара и для двух таможенных пунктов Казахстана при перевозе транзитом?
2. Какие документы мне нужны для благополучной растаможки товара на границе РФ? При чем очень интересует какие документы мне нужно взять в РФ заранее и какие приобретать в Китае вместе с товаром.
3. Какие документы мне потребуются для того чтобы продать товар моему оптовому покупателю?
Спасибо огромное.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2014 17:56:15 от Sinoeducator »
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Инвойс безусловно необходим для таможенного декларирования. Но в обязательный перечень товаросопроводительных документов по моему не входит. Возможно ошибаюсь, но инвойс может передваться Покупателю любым другим способом, а не обязательно вместе с грузом.
С грузом достаточно упаковочный лист, сертификат происхождения(форма А) если он есть, коносамент( или ЖДН), гигиенические сертификаты, по безопасности и т.д.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
упаковочный лист, сертификат происхождения(форма А) если он есть, коносамент( или ЖДН), гигиенические сертификаты, по безопасности и т.д.
А где это все брать?
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
упаковочный лист, - у экспортера (этот документ, как и инвойс экспортер делает сам)

сертификат происхождения - экспортер получит на таможне, на основании коносамента

коносамент( или ЖДН), - экспортеру выдаст морская линия, по факту погрузки контейнера на борт

гигиенические сертификаты – экспортеру их даст производитель, который  получит в профильном го. учреждении по сертификации

по безопасности и т.д. – экспортеру их даст производитель, который  получит в профильном го. учреждении по сертификации

В общем, все отгрузочные документы, вам должен и обязан предоставить экспортер.

Экспортером может быть, ваш поставщик, либо специальная компания, которая за плату оказывает услугу оформления экспорта для вашего поставщика.
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Так-так... Значит мне самому не судьба все это сделать...
Придется нанимать фирму-экспортера...

А что подскажете о документах, которые мне понадобятся для продажи этих продуктов(фрукты, фисташки, орешки)?
Мне нужно в РФ куда-нибудь обращаться за справками в СЭС например в прочие инстанции?
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Нужно, така как все вами перечисленное это продукты питания:-)

Об этом можно легко и за деньги узнать в профильных агенствах типа
http://www.alltest.ru/

Или бесплатно и трудно в
http://fp.crc.ru
www.rospotrebnadzor.ru
или в ближайшем отделении СЭС в том районе где собираетесь продавать.

Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Deon

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Subss и все кто мне помог! Спасибо-приспасибище Вам всем!
Я теперь хоть основу понял, а то уж и не знал от чего отталкиваться...
П.С. Интересно в интернете есть какая-нибудь методичка или что-то типа того, как растаможку товаров проходить...
Помогите мне с вопросом как возить мебель через Казахстан в РФ...

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
сертификат происхождения - экспортер получит на таможне, на основании коносамента



Может мы говорим о разном...  сертификат происхождения(форма А) выдается на таможне на основании коносамента, контракта и инвойса да это так, но предварительно производитель сдает на таможню кучу бумаг и подтверждает, что в составе продукта нет импортных составляющих т.е. продукт произведен целиком на территории КНР. Представитель таможни выезжает на завод проверяет все от и до.
Форма А дает право претендовать на преференции(снижение пошлины) на таможне РФ.
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Trans-sport

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • I-transservice
  • Skype: marat_i
Нужно в пункте назначения,  в санитарно-карантинном контроле, получить импортно-карантинное разрешение. И там же все объяснят.