Автор Тема: Наши дети в Китае  (Прочитано 394815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #275 : 18 Октября 2007 09:19:57 »
Цитировать
ООООооо, наболевшая тема
Да уж,тема и в правду наболевшая,правда мы уже переросли возраст,когда за щечки хватают.Но до сих пор убивает глупость некоторых граждан :-\Как вам вот такой вопрос-"а почему у нее (дочери)глаза не голубые и волосы не рыжие" :o,и это ,когда рядом стою я-темноволосая ,кареглазая ,ну и папа...В кого она интересно должна быть голубоглазой ::)

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #276 : 21 Октября 2007 11:08:01 »
у нас слюнявые пальцы изо рта вытягивали, за щеки тоже хватали, про слинг летом орали -ЖЕооо! Я раздраженным голосом отвачала -ПУ ЖЕооо! Конечно скоро мен ето надоело и несмотря на заветы мужа быть вежливей я просто вытягиваю руку в сторону любопытных и говорю -不行!  Или спрашиваю -看什么? Может неправильно, но помогает. Буквально на днях первый раз не выдержала и показала людям средний палец!  Они засмущались и помахали в ответ =пока-пока=.
Я не понимаю - такое внимание никак нельза назвать искренним, что это? Даже не любопытсво. Беспардонность?
И еще заметила-чем ближе к центру (города), тем народ посдержаннее.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #277 : 21 Октября 2007 12:37:50 »
А к нам уже никто не пристаёт. Наш уже сам по рукам всех лупит и прикрикивает Бу яо. Они сначала похихикивали, пока одна особо приставучая мамаша не получила по коленке не хило. Щаз никто не лезет.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #278 : 21 Октября 2007 18:52:08 »
да, забыла рассказать об одной знакомой, когда я ее попросила поделиться опытом как  бороться с приставаниями и вообще как она, мама 2х детей, реагирует на все это. Ответ таков: после рожедения второго ребенка, окружающие (жители одного района, скажем так) поняли, что младенец ничем не отличается от своей старшей сестры - такой же белокожий и голубоглазый! и никого уже ничем не удивишь! )))

Оффлайн purpleautumn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #279 : 24 Октября 2007 23:44:38 »
бить сразу по рукам - и все, а разговаривать бесполезно.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #280 : 26 Октября 2007 10:17:02 »
Обратила внимание, что любят хватать за щечки, попки и т.д. всех детей без исключения, что иностранных деток, что китайских деток. Детки в Китае, как тотем, прикоснулся-будет тебе счастье. Некоторые еще деньги суют деткам, как рассказывали мои иностранные знакомые, с той же целью. Просто к этому еще примешивается беспардонное и любопытное отношение к иностранным деткам такое же, как и к иностранцам (даже не знаю, можно ли это назвать беспардонностью, скорей низкий уровень культуры у отдельных представителей, не у всех). Нужно неимоверное терпение или быть китайцем, чтобы реагировать так же, как китайские мамы, с улыбкой и нормально отвечать на задаваемые вопросы. Бывает доходит до маразма. Гуляли в центре как-то с мамой и ее детками, волосики у них беленькие, очень красивые детки. Продавщицы в магазине только захотели к ним прикоснуться, как мама их сразу остановила (фразой, 请放手, от этого лица у них стали кислыми, но от деток отступили), за спиной продолжали шушукаться и гадать, а настоящие ли волосы у девочки. Дурдом.
Терпения желаю нашим мамочкам, где можно реагировать спокойно, где нет-резко останавливать, только не переходить границу.
巫丽雅娜

Оффлайн Lencha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #281 : 29 Октября 2007 23:03:37 »
да, забыла рассказать об одной знакомой, когда я ее попросила поделиться опытом как  бороться с приставаниями и вообще как она, мама 2х детей, реагирует на все это. Ответ таков: после рожедения второго ребенка, окружающие (жители одного района, скажем так) поняли, что младенец ничем не отличается от своей старшей сестры - такой же белокожий и голубоглазый! и никого уже ничем не удивишь! )))

ППКС! Вообще внимания не обращаю. И даже пользуюсь этим вниманием! В ресторанах, в магазинах они развлекают ребёнка пока я кушаю, или что то выбираю.
Но возможно, с первым ребёнком вела бы себя по другому .

Оффлайн brilliant

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: evgenia-travel1
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #282 : 31 Октября 2007 13:42:47 »
ООООооо, наболевшая тема ;)
Терпение, терпение и еще раз терпение :-\
никакие слова и фразы им не помогают. Я месяца через 3 прогулок по улице уже стала просто бить по рукам :-X, потому что просьбы не трогать руками ребенка за лицо не действуют. Один раз на выходе из подъезда девочка, игравшая с маленьким мальчиком в машинки, схватила моего сына за щеки и давай причитать какой он красивый. Я не медля, сажу сына в коляску, пачкаю руки в грязи и хватаю ее за щеки и нервным голосом ору какая она красивая :-X Жестко конечно, зато действенно. В подъезде нас больше никто не хватает ни за какие места ;D, даже еще в сторонку отойдут пока мы не пройдем. Решили наверное, что с сумасшедшей лаовайкой лучше не связываться. ;D
Жестко, но молодец! По-другому никак...
Читаю ваши истории - просто ужас  :o-  и думаю, я сама псих** и не могу привыкнуть к настырному вниманию, а если бы еще и с ребенком была...
повела я сегодня дочку в сад... Качу коляску с мелким, а белобрысая редиска держится за ручку коляски.. И краем глаза вижу маленькая ручонка тянется к волосикам нашим, я хлюп по ручке. Оказалась бабушка, она испугалась и стала извиниться, и мне ее так жалко стало т.к. за 3 года тут первый раз извинялись за то, что ребенка потрогать хотели ( ну может второй, короче не часто это происходит), Я тоже извинилась, и наулыбалась ей и Катя ручкой помахала... Но с другой стороны, зачем трогать, посмотри тихонько и иди дальше... :)



Девочки,да нервы нам надо поберечь,кто знает какие еще ситуации могут возникнуть в будущем.Я,делаю так,если иду на илицу ,коляску качу и не останавливаю.Наши охраники любители вытащить из нее что-нибудь,чтобы позлить ребенка,заодно и рассмотреть меня.Говорила об етом мужу,сама им говорила,все по новой,поетому сделала вывод,что на них вообще не надо обращать внимания.Я частенко делаю вид,чт не понимаю китайский(если конечно не начинают наглеь).И стараюсь гулять ближе к обеду в центре,народу не так много.Бывают ситуации,что подходят сфотографироваЬся,обычно отказываю,но если человек не навязывается,то почему бы и нет.Нам почти 2 года,а интерес к нам все больше растет.Кстати часто слышу от соседних детишек фразу:ты европеец и мы не будем с тобой играт,интересно ,а ето здесь при чем :)
Пожелаю всем терпения,девочки еще бы изза таких людей настроение портить :-*
« Последнее редактирование: 31 Октября 2007 13:51:12 от brilliant »

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #283 : 31 Октября 2007 16:34:27 »
ты европеец и мы не будем с тобой играт
За почти 15 лет тут ни разу с таким не сталкивалась, наоборот, детки к моим тянутся, и на площадке, и в саду, и в школе.

Оффлайн Олеся - Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Оптовые поставки товара из Китая
  • Skype: zonghengcompany
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #284 : 15 Ноября 2007 16:21:36 »
Моя дочка в 4,5 сама уворачивается от таких людишек. А если кто-то все-таки заденет начинает вытирать щечку с грозным недовольным видом. Я всегда возмущалась такому поведению китайцев, когда начинают щупать ребенка, или откровенно разглядывать на улице или в ресторане. Но, мой муж, китаец, не понимал почему я нервничаю, и сам начинал психовать, но не от того что кто-то заглядывает мне в рот в ресторане или трогает ребенка, а от того что я так возмущаюсь из-за поведения китайцев! Выходит что для них это в порядке вещей  :o :'(
 

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #285 : 15 Ноября 2007 17:48:55 »
Олеся, насчет рукопосягательств в порядке или нет - не знаю... а вот насчет мужа и возмущений - вы же наговариваете на святой китайский народ!!! Да как вы смеете!!! Очень знакомая ситуация... На самом деле, они очень болезненно относятся к критике в свой адрес....

Оффлайн Олеся - Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Оптовые поставки товара из Китая
  • Skype: zonghengcompany
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #286 : 15 Ноября 2007 19:04:34 »
Олеся, насчет рукопосягательств в порядке или нет - не знаю... а вот насчет мужа и возмущений - вы же наговариваете на святой китайский народ!!! Да как вы смеете!!! Очень знакомая ситуация... На самом деле, они очень болезненно относятся к критике в свой адрес....
Это точно. Так рьяно защищают своих соотечественников. Как впрочем и мы своих  ;D

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #287 : 15 Ноября 2007 20:38:46 »
Моя дочка в 4,5 сама уворачивается от таких людишек. А если кто-то все-таки заденет начинает вытирать щечку с грозным недовольным видом. Я всегда возмущалась такому поведению китайцев, когда начинают щупать ребенка, или откровенно разглядывать на улице или в ресторане. Но, мой муж, китаец, не понимал почему я нервничаю, и сам начинал психовать, но не от того что кто-то заглядывает мне в рот в ресторане или трогает ребенка, а от того что я так возмущаюсь из-за поведения китайцев! Выходит что для них это в порядке вещей  :o :'(
 
Не могу сказать конкретно за вашего мужа, но вообще китайцам такое внимание окружающих даже приятно!!  Они сразу такие гордые, в общем для них - это круто!  8)

Оффлайн Олеся - Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Оптовые поставки товара из Китая
  • Skype: zonghengcompany
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #288 : 15 Ноября 2007 22:02:29 »
а еще у нас такая проблемка, из-за повышенного внимания к персоне дочери, у нее развилось такое самомнение о себе... Она просто влюблена в саму себя. Она иногда может часами сидеть и любоваться на себя в зеркало, стоить глазки и говорить какая она красивая. Иногда подходит и спрашивает, а почему все говорят что у меня глазки красивые. В детский сад она заходит как королева, как будто так и надо. Поздороваться с лаоши это выше нее. иногда может и пробурчит 早上好. С одной стороны и хорошо, что ребенок так себя любит, но с другой стороны как то не спокойно, эгоистку растим. Жадная, любит чтобы все внимание уделяли только ей. Никакие разговоры, наказания не действуют. Кстати когда доведет и придется отшлепать, другие дети бы расплакались, извенились, сказали больше так не будем, а наша молчит, терпит, никогда не плачет, а может еще и рассмеяться. Что с ней делать? Как думаете, подрастет изменится? Или еще хуже будет? Сейчас ей почти пять лет. Вот смотрю на нее и думаю. что же будет дальше...  :o

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #289 : 15 Ноября 2007 22:27:11 »
1.Поменяйте садик (наша дочь ходила в садик,где много иностранных детишек было,а 1-ый садик был из вашей серии)
2.Предупредите воспитателей,чтобы никакого исключения для нее не делали-покапризничает конечно,особенно в первое время (мы через это прошли). Мы и в школе первым делом со всеми учителями поговорили на эту тему.
 Если,конечно,оно Вам надо.

Оффлайн Олеся - Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Оптовые поставки товара из Китая
  • Skype: zonghengcompany
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #290 : 16 Ноября 2007 07:13:08 »
Садик поменять не получится, мы не в Пекине и не Шанхае, а в небольшом развивающемся городе. Попасть в государственный садик иностранцам практически невозможно, берут только китайских детей. И набор только с первого сентября, в течение года не берут. Мы устраивались через начальника министерства образования. Наши частные садики это кошмар полнейший. Дети все грязные, сопливые, сидят по 40 человек в маленькой комнатушке. В общем это надо видеть. Не хочу я другого садика для дочки. А вот с воспитателями обязательно поговорю. Уже практически научилась здороваться. Она детсад очень любит. Любит детишек с группы. Так мы ей говорим, если не поздороваешься в детсад ходить не будешь. Боится.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #291 : 16 Ноября 2007 09:12:32 »
 Удачи! Надеюсь, у вас все получится.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #292 : 16 Ноября 2007 12:40:44 »
Садик поменять не получится, мы не в Пекине и не Шанхае, а в небольшом развивающемся городе. Попасть в государственный садик иностранцам практически невозможно, берут только китайских детей. И набор только с первого сентября, в течение года не берут. Мы устраивались через начальника министерства образования. Наши частные садики это кошмар полнейший. Дети все грязные, сопливые, сидят по 40 человек в маленькой комнатушке. В общем это надо видеть. Не хочу я другого садика для дочки. А вот с воспитателями обязательно поговорю. Уже практически научилась здороваться. Она детсад очень любит. Любит детишек с группы. Так мы ей говорим, если не поздороваешься в детсад ходить не будешь. Боится.
ОЛеся, а зачем вы говорите,что ваш ребенок иностранец...в садиках не требуют документов ребенка (в которых видно его гражданство)..
Как я поняла ваш папа китаец..вот и говорите, что ребенок тоже китаец...
В нашем (государственом) садике даже и не спрашивали про гражданство ребенка..
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Олеся - Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Оптовые поставки товара из Китая
  • Skype: zonghengcompany
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #293 : 16 Ноября 2007 12:57:02 »
ОЛеся, а зачем вы говорите,что ваш ребенок иностранец...в садиках не требуют документов ребенка (в которых видно его гражданство)..
Как я поняла ваш папа китаец..вот и говорите, что ребенок тоже китаец...
В нашем (государственом) садике даже и не спрашивали про гражданство ребенка..
Повезло вам. А вот у нас запросили документы, причем китайские. Папа кстати сам ходил разговаривать с директором садика, я специально не пошла чтобы вопросов лишних не было. Но у нас ребенок не очень похож на китаянку. У нее глаза большие и нос как у нас, как говорят китайцы высокий. Поэтому посмотрев на нее сразу сказали что иностранцев не берем. У нас ребенок очень расстроился, чуть не до слез, почему ее в садик брать не хотят. Пришлось через вышестоящих устраиваться, и то мы соврали что у нее китайское гражданство. Паспорт так еще и не принесли, как впрочем и справку медкомиссии.

Оффлайн Олеся - Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Оптовые поставки товара из Китая
  • Skype: zonghengcompany
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #294 : 16 Ноября 2007 12:58:59 »
Хочу сказать всем большое спасибо за советы и помощь

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #295 : 16 Ноября 2007 13:30:38 »
А вот со справкой вам будет тяжело..Как я поняла из ваших постов..вы не приветствуете прививки. А без них в Китае вас ни в один садик и ни в одну школу не возьмут. У них с этим очень строго, т.к людей много и эпидемии частые.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #296 : 19 Ноября 2007 15:23:03 »
Про частные садики: когда мы не могли найти няню, мне рекомндовала работница агенства по найму отдать сына в 1 г 4 мес в такой. Я ей сказал что мне дорого здоровье моего сына и что ей надо самой в такой сад. Она сказала-что вы, они такие все хорошие эти садики! Да, сидят дети в квартире и телек смотрят. Хороший садик!

Оффлайн Олеся - Иу

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Оптовые поставки товара из Китая
  • Skype: zonghengcompany
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #297 : 19 Ноября 2007 15:40:44 »
Про частные садики: когда мы не могли найти няню, мне рекомндовала работница агенства по найму отдать сына в 1 г 4 мес в такой. Я ей сказал что мне дорого здоровье моего сына и что ей надо самой в такой сад. Она сказала-что вы, они такие все хорошие эти садики! Да, сидят дети в квартире и телек смотрят. Хороший садик!
Да, такие садики мы видели. Но это все частные сады. Мы были в одном и я спросила, а они что-нибудь делают кроме того что смотрят телевизор? Мне тут стали расписывать что английский учат, еще что-то там. В общем ушли мы. А вот государственные садики, полная противоположность. Большие, в отдельно стоящем здании с прилегающей детской площадкой. с охраной. нАМ очень нравится. Дети рисуют, занимаются, танцуют, поют. Учат основы математики, английский, окружающий мир. На выходные дают задания, чтобы родители с детьми вместе занимались и проводили друг с другом больше времени.

Оффлайн zhi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #298 : 30 Ноября 2007 11:42:51 »
всем привет!моей дочери 5 лет.ходим в китайский д.с.живем в Пекине.и в Россию на Новый год не попадем.подскажите,где бы ребенку пообщаться с Дедом Морозом.а то она никогда его не видела.где можно сходить на "елку".мы живем не в посольстве.
zhi

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #299 : 30 Ноября 2007 22:56:52 »
возможно, если Вы "бросите клич" на вашей пекинской страничке, то найдутся единомышленники и этузиасты, из которых можно будет за месяц сколотить славный (пусть и небольшой) коллективчик и для детского утреника (те, кто так же живет "не в посольстве", и детишки имеются),  и на главные роли ( Деда Мороза и Снегурочки, у кого детишек нет, или рядом нет)... а все остальное - в ваших руках: всевозможных сценариев, игр, песенок в инете много можно накопать... если понадобятся какие-то практические советы, то на полушарии есть уже "опытные" именно по этому вопросу, например: антуаннета, Натали (она, между прочим, даже Дедом Морозом умудрилась побывать, причем вполне достойно ))) ), Анастасия и я тоже всегда рады помочь в таких вопросах)))
Желаем вам хороших праздников!!!