Автор Тема: Наши дети в Китае  (Прочитано 392399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #225 : 13 Июля 2007 13:11:18 »
 Да и в коляске еще очень удобно пристроить не только детишек, но и сумку с памперсами, салфетками, запасной одеждой, напиточками, покупочками и т. д.

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #226 : 13 Июля 2007 14:20:58 »
Да и в коляске еще очень удобно пристроить не только детишек, но и сумку с памперсами, салфетками, запасной одеждой, напиточками, покупочками и т. д.
Поддерживаю на все 100  ;D
Я люблю с сыном ходить в Парк-н-шоп и на овощной рынок. Мой мальчик мне "помогает", своей коляской ;D
Килограмм по 10-12 возит "в легкую", самой то мне себя жалко - на себе такие тяжести таскать ::)
Да и вообще - очень удобно если на весь день идешь куда-то - на коляске висит все что надо.
Главное, чтоб она складывалась удобно и в багажник такси влезала.
У меня коляска-трость, но вся раскладывается, без кармашков и прибамбасов, но есть несколько сумок, которые очень удобно вешаются на нее, не изменяя центра тяжести.
Мы и в метро с коляской путешествуем при надобности, только надо знать заранее, есть ли эскалатор вверх, а иначе тащить всю лестницу на себе дите (10-11 кг), коляску (7 кг), да еще и сумочку со всем необходимым (тоже 2-3 кг. набирается).
А на руках пусть бабы-деды таскают, они внука редко видят... А мне свое здоровье не лишнее пока ;D
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Sacharowa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #227 : 13 Июля 2007 17:37:23 »
Согласна с вами всеми, но я даже со своей 3 колесной Quinni Speedy SX отойти далеко не могла. Мои сын умудрился подзепить какую-то заразу и мы были в госпитале. Я не знаю где ми точно были, но мами там приезжали на машинах с личным шофером. У меня нaверное сложилоcь фалшивое представление, что ето для "белих" стандарт.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #228 : 13 Июля 2007 18:05:37 »
 К счастью, мы здесь не только по больницам ходим. Чего и Вам желаем.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #229 : 13 Июля 2007 20:17:07 »
Согласна с вами всеми, но я даже со своей 3 колесной Quinni Speedy SX отойти далеко не могла. Мои сын умудрился подзепить какую-то заразу и мы были в госпитале. Я не знаю где ми точно были, но мами там приезжали на машинах с личным шофером. У меня нaверное сложилоcь фалшивое представление, что ето для "белих" стандарт.

ну, просто вам это в диковинку, мы то тут привыкли, и без коляски некуда... даже если она большая.. Действительно, главное чтобы она в такси влезала, или эскалатор, хотя у меня и не всегда влезела, так таксист веревочкой привяжет крышку багажника и вперед... Так что все как везде даже в Китае, хотя тут много отличается.

Оффлайн Sacharowa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #230 : 14 Июля 2007 19:24:29 »
Девочки, вам каждой надо медаль за отвагу дать! Лтом с дедьми в Шанхае: я преклоняю колено!!! Спасобо за отзивы и ответы, а мы переезжать передумали. Удачи вам всем!!! Инна

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #231 : 27 Июля 2007 21:45:55 »
Спасибо большое. Уже кое-что получается. Но теперь другая проблемма: китайский еще не выучила, а русский уже забывает. :-\ Шутка конечно. Но... Рассказывает что-нибудь по-русский, потом умолкает подбирая нужные слова, подумает,подумает и ...  дальше чешет по- китайский.А ведь она всего как 2 года в Китае.Во сне по китайский разговаривает.Вчера не могла вспомнить как по-русский лапша. Мне уже и не смешно как-то. Дома говорим только на русском. Понимаю,что надо бы домой ее отвезти  на месячишко- другой.Но никак не получается.

Вы знаете, у моих знакомых проживающих в Англии, ребенок посещающий английскую школу постоянно забывает русские слова.. Это вполне объяснимо и нормально!!! Просто в данном случае вам помогут только регулярные занятия русским языком с преподавателем, ну или сами , как -то учите... Говорить -мало нужно, читать, смотреть кино, слушать музыку на русском и найти кого-то для общения (но не вас) ее возраста и что бы не было языка посредника, что бы посредник был русский язык.
Мне тут одно письмо (в личку) навеяло сначало депрессию, а потом уверенности и спокойствия. А написали мне, что сестра ее, мног лет назад, уехала в Германию и сейчас на русском языке говорит с акцентом. А я с детства говорила на 2-х языках, но очень давно не говорила на своем родном языке -не с кем. Побежала звонить маме и поговорила, как ни странно, без запинки и ,главное, без акцента.Конечно же моему ребенку сложнее- ей приходится оперировать 4-мя языками.

Оффлайн Мама Сони

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #232 : 04 Августа 2007 19:19:00 »
Воробышек, спасибо. Сегодня сходили в аквапарк. Класс!!! Интересно и для детей и взрослых.

Здравствуйте!!! А где Вы были - возле Стадиона трудящихся или в другом  аквапарке? И что  там, если не  трудно, подробнее напишите, есть? И ориентиры, пожалуйста!!! будем очень Вам признательны! - станция метро, как диобираться дальше.. Спасибо!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #233 : 24 Августа 2007 17:26:02 »
девочки, у кого детишки хотят в обычные китайские садики, была ли у вас такая ситуация:  два дня назад муж приводит дочку из садика и говорит, вот нам дали бумажку ( нам обычно пишут :)) в бумажке написано про помывку-ремонт садика и приписочка, скромная такая, " за следующий период ( месяц или семестр не ясно т.к. написано от руки) плата 1300 юаней" при том, что предыдущие два месяца мы платили по 400 юшек :) Мы пошли в воспитательнице, которая дала эту бумажку... Она говорит, что ничего не знает не про какую 1300, надо идти к лаобаню... Сегодня пошли к лаобаню.
Она говорит: "у нас распоряжение, что лаоваи должны с 1 сентября платить дороже, чем китайцы!" переводчик: "покажите?"
Она:" Нету"
переводчик:" а как у вас получилась эта цена? она в 3 раза больше ( даже больше, чем в три) чем прежняя...?"
Она: ну, садики разных категорий берут разные цены, и выводят на этой основе цены для лаоваев... приходите в понедельник и мы вам покажем распоряжение...

Так вот в связи с этим у меня вопрос: кто-нибудь в данные момент с этим столкнулся, или как? Меня, похоже, пытаются взять на дурака, т.к. у мадам директора смущения были полные штаны. Мямлила, о каких-то скидках говорила...
Есть у кого-то по этому поводу какая-то информация, или, может, что-то писали, объявляли и все такое...

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #234 : 25 Августа 2007 09:55:11 »
 Скорее всего обманывают.Мы за 2.5 года 3 садика поменяли и ничего такого не было.Если уж и в школе такого нет, то в садике тем более не должно быть. Скажите, что будете узнавать в министерстве образования, если они сами не могут показать бумажки.Или, что уйдете в другой садик. Обычно помогает.Я так сделала когда пришла забирать ребенка, а у нее температура 39,5 и никто на нее внимания не обращал.А после этого она у меня спала на отдельной кровати в комнате учителей и вообще лучше стали приглядывать.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #235 : 25 Августа 2007 10:38:50 »
Umka 555, спасибо большое!!!

Мамочки, может кто еще сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом... Как защититься, и не забирать ребенка из сада... :(

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #236 : 25 Августа 2007 11:11:15 »
 Обычно достаточно пригрозить,что уйдете

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #237 : 25 Августа 2007 15:52:43 »
ну, я бы сказала, что идите на здоровье,а мы китайского ребенка возьмем, проблем меньше!!!ну это может только на мой взгяд :)

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #238 : 25 Августа 2007 21:59:05 »
 Да нет, так нескажут. Тем более очереди у них только в ведомственные садики.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #239 : 26 Августа 2007 01:11:27 »
У меня такой вопрос: кто-нибудь отдавал своих мелких карапузиков во всякие группы раннего развития? И если да, то поделитесь впечатлениями!
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #240 : 26 Августа 2007 10:28:19 »
мы отдавали дитеныша в 早教(группу раннего развития), ему было полтора года.
ходили 2 месяца для подготовки к детсаду, первые 2 недели на занятиях был с родителями, потом - один. занятия с 9:00  до 11:40, 2 преподавателя, состав детишек менялся - обычно 4-5 ребенков, максимально - 10. научился там общаться с детишками: играть с ними, не давать себя в обиду(но без драк :)), быть без родителей,  понимать некоторые слова на китайском.
вообще-то в группу можно было отдать и на целый день, но весь день в одной комнате :-\.
мы платили около 600 ю., за целый день(до 17:00 вроде) - почти 800.
в группе есть развивающие игрушки(постоянно докупались новые), машинки, горка, мячи, время разбито на игровую часть, уроки(учат откликаться на имя, слушать урок молча, прибирать за собой - в общем, жизни в коллективе), танцы под музыку(магнитофон) и т.п.
сейчас пошел в обычный детсад, в самую младшую группу(托儿班).
первую неделю - до 12- коллектив-то совсем новый, теперь - на целый день(до 16:30).
нам группа раннего развития однозначно помогла - ребенок подготовился к жизни в коллективе без родителей, плюс нерезкий, постепенный переход к этой самой жизни. :)
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #241 : 28 Августа 2007 13:32:36 »
Девушки, а как вы решаете вопрос с русским языком для ваших деток? ??? Я знаю, здесь уже кое-что писали, но не подробно.
Я имею ввиду и разговорный, и письменный русский. Вопрос для нас актуальный, так как собираемся дочь  отдавать в китайскую школу, чтобы и китайский был родной язык.
Если насчет разговорного русского я не очень переживаю, то вот насчет письменности напрягаюсь что-то. Думала сама научу, возьму учебники и научу, но сейчас понимаю, что это не так-то просто, хочется чтобы не просто умела писать, а писала красиво.
Да еще один знакомый китаец напугал, у него были знакомые, у которых ребенок сначала учился в китайской школе, а потом в русской, или наоборот, точно не помню. Так вот когда ребенок вырос, в итоге плохо говорил и писал и на русском, и на китайском.  :o И что лучше ребенка учить в одной школе.
Может быть возможно будет нанять репетитора по русскому  языку? Как вы решаете эти проблемы? :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #242 : 28 Августа 2007 13:59:11 »
 В данный момент в ГЧ находится учительница рус. языка.К сентябрю должна подьехать еще одна. Мы решили заниматься с середины сентебря. Присоединяитесь.Нашей 6,5. Мы в этом году пошли в кит.школу.Сколько вашему ребенку?

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #243 : 28 Августа 2007 14:02:23 »
 Ох и ах :). Вы оказывается в Шанхае. А мы в ГЧ. Жаль

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #244 : 28 Августа 2007 14:23:33 »
Ох и ах :). Вы оказывается в Шанхае. А мы в ГЧ. Жаль

Да, и мне жаль.  :'( А вы сами уже учили ребенка писать, читать?  Я так понимаю, вы пойдете в китайскую школу, а русский с репетитором?
А нам 5 лет, хотим отдать дочь в садик на пару лет, чтобы овладела китайским, а потом в китайскую школу. Так как русской письменности сами еще кое-как научим, а вот иероглифам сами ну ни как, дети их изучают аж до конца школы. :o
Насчет Шанхая тоже еще не решили, как раз сейчас думаем, в каком городе лучше жить. ???
А как ваш ребенок говорит по русски, по китайски? Давно вы в Китае?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #245 : 28 Августа 2007 14:50:11 »
Девушки, а как вы решаете вопрос с русским языком для ваших деток? ??? Я знаю, здесь уже кое-что писали, но не подробно.
Я имею ввиду и разговорный, и письменный русский. Вопрос для нас актуальный, так как собираемся дочь  отдавать в китайскую школу, чтобы и китайский был родной язык.
Если насчет разговорного русского я не очень переживаю, то вот насчет письменности напрягаюсь что-то. Думала сама научу, возьму учебники и научу, но сейчас понимаю, что это не так-то просто, хочется чтобы не просто умела писать, а писала красиво.
Да еще один знакомый китаец напугал, у него были знакомые, у которых ребенок сначала учился в китайской школе, а потом в русской, или наоборот, точно не помню. Так вот когда ребенок вырос, в итоге плохо говорил и писал и на русском, и на китайском.  :o И что лучше ребенка учить в одной школе.
Может быть возможно будет нанять репетитора по русскому  языку? Как вы решаете эти проблемы? :)

Ну, так в Шанхае это не проблема.... можно всегда найти универовского препода для этого... их тут минимум 5 есть (я имею в виду из русских) ,  в Шанхае при Институте иностранных языков есть гимназия с русским отделением и там занятия русским каждый день, можно туда отдать...

А потом, ты зря за разговорный язык не переживаешь ;D моя  в садик китайский походила два месяца, так в понедельник если я ее понимаю, то в пятницу,  я ее вообще не понимаю, шипилявости и картавости какие-то!!!! А у меня преподский слух, Я ТАКОЕ у своих студентов на русском разбираю, что  никто этого не разберет ;) Вот так!!! правда  у нас разговорного стажа меньше, может поэтому... Но каждые выходные активными аудио-визуальными занятиями и чтением ей в слух это исправляем..

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #246 : 28 Августа 2007 15:02:41 »
Девушки, а как вы решаете вопрос с русским языком для ваших деток? ??? Я знаю, здесь уже кое-что писали, но не подробно.
Я имею ввиду и разговорный, и письменный русский. Вопрос для нас актуальный, так как собираемся дочь  отдавать в китайскую школу, чтобы и китайский был родной язык.
Если насчет разговорного русского я не очень переживаю, то вот насчет письменности напрягаюсь что-то. Думала сама научу, возьму учебники и научу, но сейчас понимаю, что это не так-то просто, хочется чтобы не просто умела писать, а писала красиво.
Да еще один знакомый китаец напугал, у него были знакомые, у которых ребенок сначала учился в китайской школе, а потом в русской, или наоборот, точно не помню. Так вот когда ребенок вырос, в итоге плохо говорил и писал и на русском, и на китайском.  :o И что лучше ребенка учить в одной школе.
Может быть возможно будет нанять репетитора по русскому  языку? Как вы решаете эти проблемы? :)

Ну, так в Шанхае это не проблема.... можно всегда найти универовского препода для этого... их тут минимум 5 есть (я имею в виду из русских) ,  в Шанхае при Институте иностранных языков есть гимназия с русским отделением и там занятия русским каждый день, можно туда отдать...

А потом, ты зря за разговорный язык не переживаешь ;D моя  в садик китайский походила два месяца, так в понедельник если я ее понимаю, то в пятницу,  я ее вообще не понимаю, шипилявости и картавости какие-то!!!! А у меня преподский слух, Я ТАКОЕ у своих студентов на русском разбираю, что  никто этого не разберет ;) Вот так!!! правда  у нас разговорного стажа меньше, может поэтому... Но каждые выходные активными аудио-визуальными занятиями и чтением ей в слух это исправляем..

 Ужас какой. :o Я тоже стараюсь побольше ей читать, надеюсь приобретенные познания в разговором русском уже отложись глубоко глубоко...правда у меня еще подрастает второе поколение, которое может столкнуться с этой проблемой. :-[
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #247 : 28 Августа 2007 15:31:17 »
вот так, я за вторую тоже переживаю.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #248 : 28 Августа 2007 19:06:04 »
 Наша живет в Китае 2,5 года. До этого жила у бабушки.Там тоже говорила на 2-х языках. Сейчас получается на 4-х.Поэтому и отдали в кит.школу.Хоть кит. в школе выучит, а рус. с репетитором.Наша читает по слогам, пишет конечно с ошибками

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #249 : 28 Августа 2007 19:29:20 »
Наша живет в Китае 2,5 года. До этого жила у бабушки.Там тоже говорила на 2-х языках. Сейчас получается на 4-х.Поэтому и отдали в кит.школу.Хоть кит. в школе выучит, а рус. с репетитором.Наша читает по слогам, пишет конечно с ошибками

Ой!
Я что-то упустила видимо, а где у бабушки-то жили? И на каких 4 языках ваша дочь говорит? :o Нам бы двум обучить, а тут на четырех...
На Бога надейся, а сам не плошай!!!