Корейский форум > Корея: визы, билеты, гражданство, юридические вопросы

Ввоз-вывоз валюты

(1/7) > >>

MetaMal:
Все, что связано с ввозом-вывозом валюты обсуждаем здесь.

MichaelP:
Привет.
Имею вопрос финансово-таможенный. Посему его
здесь и задаю.  :)

Сколько из Инчона-Шереметьево-2 из Кореи можно валюты наличной вывозить соответственно гражданину России и не гражданину Росии (например белорусу). Есть ли тут какие заковыки на корейской и на русской стороне.
Ну и как ее декларировать и где?

MetaMal:

--- Цитировать ---Привет.
Имею вопрос финансово-таможенный. Посему его
здесь и задаю.  :)

Сколько из Инчона-Шереметьево-2 из Кореи можно валюты наличной вывозить соответственно гражданину России и не гражданину Росии (например белорусу). Есть ли тут какие заковыки на корейской и на русской стороне.
Ну и как ее декларировать и где?
--- Конец цитаты ---

На корейской стороне никто никогда у меня при выезде деньгами не интересовался. Соответственно я ничего и не декларировал никогда. До десяти тысяч баков, по-моему, декларировать не обязательно, ни в Корее на выезде, ни в России на въезде.

Но если вы едите транзитом через Россию, то стоит задекларировать всю ввозимую валюту и взять у таможенников заверенную бумажку с указанием суммы ввезенной валюты. Иначе у вас могут быть проблемы на выезде из России, т.к. вывозить свободно можно меньше, чем ввозить. Точных цифр не знаю, т.к. таможенные правила в России меняются несколько раз в году. Уследить трудно.

Бланки деклараций валяются в Шереметьево-2 на столике перед проходом на таможню. Советую предварительно подойти к таможенникам и уточнить, как вам правильно поступить в вашем конкретном случае.

MichaelP:

--- Цитировать ---
...Но если вы едите транзитом через Россию, то стоит задекларировать всю ввозимую валюту и взять у таможенников заверенную бумажку с указанием суммы ввезенной валюты. Иначе у вас могут быть проблемы на выезде из России, т.к. вывозить свободно можно меньше, чем ввозить.
--- Конец цитаты ---


Спасибо.
Тут есть нюанс.
Поскольку между Беларусью и Россией продекларирован "союз" с единым таможенным пространством, то  границы между Россией и Беларусью нет. Однако таможенные законодательства разные  >:(
При этом российские таможенники в Шереметьево вправе к гражданину Беларуси предъявить правила по белорусскому законодательству. При вывозе валюты я знаю такие прецеденты 2 года назад были.
В Беларуси можно вывозить было 500$, а в России 1000$. Так вот белоруса летевшего в США из Пулково чуть не "наказали". По ввозу не знаю. Буду уточнять уже у белорусов и в соотв. законах.

Yuri_K:
Подробно о правилах ввоза-вывоза валюты в РФ здесь:
http://www.tks.ru/content/valuta.shtml?id=phifa#3
Если вкратце, то ввозить можно, сколько угодно. Сумму свыше $10000 нужно обязательно декларировать. Вывозить же без декларации можно не более $1500, далее требуется бумажка. Такой бумажкой может быть декларация, оформленная при ввозе валюты в Россию, так что советую не пожалеть времени и нервов (таможенникам иногда неохота этим заниматься) и идти через "красный" коридор.

Хочу обратить внимание, что белорусов уравняли в правах с гражданами России:
Согласно распоряжению ГТК от 29 ноября 2001 года N 1115-р "О вывозе наличной иностранной валюты гражданами Республики Беларусь" в целях обеспечения единого режима ввоза-вывоза при таможенном оформлении и контроле наличной валюты, вывозимой из РФ гражданами Белоруссии применяются требования российского законодательства, установленными в отношении вывоза наличной валюты физическими лицами-резидентами (действует с 31.03.02г.)
А вообще этот вопрос детально обсуждался не так давно в "Русской Корее":
http://www.russiankorea.com/forum/viewtopic.php3?post_id=18532&topic_id=3037&forum=1
Там же есть информация о вывозе валюты из Кореи. До 10000 декларация не нужна.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии