Автор Тема: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!  (Прочитано 98295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Алексей, привет!
Ты прав в своих высказываниях, правда Айкикай, тебя наверное уже подверг анафеме, ходи теперь оглядывайся...!
Самое настоящее Айкидо или что то другое, это то, что делаешь ТЫ!, имею ввиду каждого из нас. Эффективность  - здесь именно такого вопроса не стояло, так что этот раздел трогать не будем!

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Спасибо за предупреждение, Сергей, найму восемь телохранителей...
А если речь идет об эффективности прикладной части Айкидо то это конечно Айкидо-Кобукан!!!
Могу сообщить адреса, явки, пароли...гы-гы-гы...

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Лесть плохая штука, это реально не твое кредо, а уж памятуя о том, что ты и сам составная  часть школы Айкидо КОБУКАН, то лесть получается еще и самому себе.

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Это не лесть! Доля юмора присутствует... Но, на полном серьёзе, я всегда выбираю максимальную эффективность
в рамках тех духовных и этических критериев, которые провозгласил Основатеь.
Я бы не остался в школе Кобукан еслибы не чувствовал в её последователях стремления к постоянному развитию, развитию эффективности, но ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕ НАРУШАЮЩЕЙ ГАРМОНИЮ!!!
Я встречал много клубов где отрабатывали ЧЁ-ТО потом-что КТОТО так сказал делать, но зачем забыли спросить, но раз уж ОН так сказол то чё сомневаться то онже ВОН КАКОЙ КРУТОЙ, а если снас с просят за базар мы скажем, что мы маленькие и и щупленькие и пока только тренируемся, а вот ГДЕТО ТАМ В ЯПОНИИ живет ОН, ОН-ТО знает чё к чему!!!
     Ты помнишь, Сергей как мы все изучали. Собирлись толпой и спорили почему не получается и что надо чтобы получалось, таскали к себе самбистов, вольников, каратистов, вообще невесть кого (ты знаешь о ком я), сами кним ходили и техника выстраивалась, выстраданая НО ЭФФЕКТИВНАЯ!!! И заметь техника осталась в рамках традиций айкидо, в отличии от других умельцев которые пошли по другому пути: "Неидет чё-то? Ха ломануть надо со всей дури! А теперь локоть об калено! Чё корчишся от боли?! Ну знай теперь чё такое НАСТОЯЩИЕ АЙКИДО!!!", ты тоже знаешь о ком это я. Ну и закончу о повышеном интересе к нашей школе состороны отнють не новечков из других школ. Конечно одно название ничего не зночит, главное люди, так-вот внашей школе подходящие люди собрались.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Помню, обсалютно согласен со всем.
У каждого всей путь и каждый его пройдет по своему, как бы и что кто не говорил и не вещал. И придет каждый к своему камню или там кто к чему.
Заслуга Джорджа, царствие ему небесное, что он рассказал о принципах и показал направление движение.
Вон сколько их много, в одном ЕКБ тропинок КОБУКАНа натоптано, каждый трактует свое, по одним и тем же принципам, на сколько "чугунок варит", вот только бы не кивали в стороы и не говорили, что "А вот он..."
Каждая из тропинок имеет право на существование, это вообще в оприори, а вот ходят по ней люди или нет это другой вопрос, и вести она куда угодно может на площадь и в сартир, тут уж кому как приспичило...

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Не смотря на то, что все стили Айкидо разные, в конце все приходят к одному и тому же. Мастера разных стилей достигая 5 дана и выше технику выполняют одинаково. Я посетил несколько школ, но только в Син Синтойцу Айкидо увидел то, что мы все представляем под Айкидо. В этом стиле они начинают с того, к чему все приходят в конце своего пути. Поэтому получить степени и даны в этом стиле очень не просто. 1 дан в этом стиле равен 3 дану в других стилях по технике исполнения. Так что для карьеры лучше заниматься другим стилем, и даже в течении года можно получить 1 дан. Я занимаюсь уже 3 года но пока только сдал на 4 кю в Син Синтойцу Айкидо. Но это того стоит.
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
По поводу того, что в конце жизни мы все умрем это точно, в конце именно этим все и заканчиваем. Вот можно ли это назвать айкидо, это конечно кто как привык. Практически шутка.
Заключения ваши достаточно верны, еще и потому, что техник то во всех направлениях и школах айкидо одинаковое колличество. Про момент начала четкого выполнения техник, тут вы посмотрите с другой стороны, не совсем корректно ко всем говорить о том, что базу кто то трактует по своему, ее все должны делать одинаково, просто некоторые это понимаю раньше, некоторые только к 5 дану... Она не так сложна в координационном плане, она сложна в своей "наполненности" или в сути своей. И техникик, что как только вы пришли в помещение для занятий или прозанимавшись там какое то время, не становится больше, все зависит от усердия, на первом этапе и глубины на последующем.
Я не занимался тем направлением айкидо которым вы занимаетесь, общатся доводилось с представителями, хотя к сожалению не долго. Вы занимаетесь "не простым", в плане понимания принципов направлением, поэтому сравнивать его с другими направлениями и школами не корректно.
По поводу карьеры, лучше создать свое направление и вы в нем просто "король". Этот путь еще короче. Это к тому, что ваше умозаключение по поводу того, где и кто сильнее, слон или кит. Как быть традиционным ко рю, где вооще степеней нет, вот тут наверное они горюют?! Степень оценки готовности занимающегося к тому или иному уровню в каждом направлении и школе определяется как говорилось в характеристиках - согласно моральных и деловых качеств, причин для того что бы принять экзамен или непринять его у принимающего цельная куча, так что 3 года и 4 кю, это не определение... это констатация может быть вашего уровня, может быть вашего усердия, а может быть и сложности программы обучения. Кочи Тахей, перед тем как выделить свое направление, занимался и перподавал традиционное айкидо, то чем занимались в залах о-Сенсея....

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вот во многом вы правы! Единственное, что хочу заметить, это то, что я говорил не совсем о технике, сколько о выработке состояния в котором находится мастер на пике своего мастерства. Этому способствуют различные тесты, которые необходимо сдать в нашей школе прежде чем перейти к сдачи техники как таковой. Мы их называем Ки тесты, или тесты на Ки.
Именно это состояние постоянной концентрации и отличает мастера. К этому приходят в других стилях в конце обучения, а мы с этого начинаем. В этом то и сложность!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вы знаете, мой опыт, пусть и не достаточно большой показывает, что реального конца постижения этого - нет. Этим можно прекратить заниматься, а если находишься в процессе, то нет ему конца, поэтому состояние о котором мы пишете, характеризуется только серьезностью намерений занимающегося.

Оффлайн Igor Lee

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Предела нет, вы правы, но чем раньше начинаешь обращать на это внимание, тем лучше!
"В начале было Дао..."   "太初有道..."

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #35 : 21 Октября 2008 09:05:02 »
Хорошая тема, с учётом того последнее время я столкнулся с интересной тенденцией: каждый встречный айкидока почему то мне пытается доказать что Ёсинкан айкидо - это не айкидо, а вот его стиль единственный традиционный стиль и только он ведёт своё начало о Основателя:), ну и ещё только их стиль учит реальной боевой технике.

Вполне возможно, что это результат камерциализации айкидо в той же России.
Цитировать
Не смотря на то, что все стили Айкидо разные, в конце все приходят к одному и тому же. Мастера разных стилей достигая 5 дана и выше технику выполняют одинаково. Я посетил несколько школ, но только в Син Синтойцу Айкидо увидел то, что мы все представляем под Айкидо. В этом стиле они начинают с того, к чему все приходят в конце своего пути. Поэтому получить степени и даны в этом стиле очень не просто. 1 дан в этом стиле равен 3 дану в других стилях по технике исполнения. Так что для карьеры лучше заниматься другим стилем, и даже в течении года можно получить 1 дан. Я занимаюсь уже 3 года но пока только сдал на 4 кю в Син Синтойцу Айкидо. Но это того стоит.
Извините, но в таких случаях очень сложно удержаться от сарказма:)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #36 : 21 Октября 2008 09:52:14 »
каждый встречный айкидока почему то мне пытается доказать что Ёсинкан айкидо - это не айкидо

А вы где живете? Что такие айкидисты вокруг?

P.S. Всякий хвалит свой стиль - ему понятный и родной. Сомневаюсь, что вы много наберете недостатков в Ёсинкане по сравнению с другими стилями соврменного Айкидо.


ну и ещё только их стиль учит реальной боевой технике.

А Ёсинкан учит "реальной боевой технике"? И как это понимается в Ёсинкане?

P.S. Как-то в K1 айкидистов не заметно... Каратисты есть, Кик-боксеры - есть (японцы причем), в Прайде есть дзю-дзюцу и дзю-до (в k1 последних, понятно, не пускают)... а вот айкидо не встречается. Или я не прав?   
« Последнее редактирование: 21 Октября 2008 10:06:39 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #37 : 21 Октября 2008 20:26:57 »
Цитировать
А вы где живете? Что такие айкидисты вокруг?

P.S. Всякий хвалит свой стиль - ему понятный и родной. Сомневаюсь, что вы много наберете недостатков в Ёсинкане по сравнению с другими стилями соврменного Айкидо.
Сейчас я живу во Владивостоке и я не вижу в айкидо недостатков, я вижу недостатки  в конкретном исполнении и обучении. Российский Ёсинкан мне нравится ещё меньше чем российский Айкикай:)
Цитировать
А Ёсинкан учит "реальной боевой технике"? И как это понимается в Ёсинкане?
В Ёсинкан айкидо учат айкидо, словосочетание "реальная техника" у нормальных ёсинкановцев вызывает улыбку.
Цитировать
Как-то в K1 айкидистов не заметно... Каратисты есть, Кик-боксеры - есть (японцы причем), в Прайде есть дзю-дзюцу и дзю-до (в k1 последних, понятно, не пускают)... а вот айкидо не встречается. Или я не прав?
Во-первых, что там делать? Во-вторых, это бизнес и к Будо это имеет мало отношения, причём бизнес на удовлетворения самых низких желаний толпы - Хлеба и зрелищ:) И правила там как раз предназначены именно для этого. Если вам хочется там выступать ради бога, а я допустим, не хочу доставлять толпе удовольствие.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #38 : 22 Октября 2008 08:19:19 »
В Ёсинкан айкидо учат айкидо, словосочетание "реальная техника" у нормальных ёсинкановцев вызывает улыбку.

Это понятно. Сложно так же не улыбнуться от словосочетания "айкидо - боевое искусство". Но это лирика.

Во-первых, что там делать? Во-вторых, это бизнес и к Будо это имеет мало отношения, причём бизнес на удовлетворения самых низких желаний толпы - Хлеба и зрелищ:)

Вы немного утрируете, я лично знаком с парой бойцов. Для них дело не в деньгах. Они делают то, что умеют и то, что им нравится. Деньги просто сопутсвуют.

Если вам хочется там выступать ради бога, а я допустим, не хочу доставлять толпе удовольствие.

Это всего лишь ваше мнение. Все не так однобоко.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #39 : 22 Октября 2008 10:11:04 »
Цитировать
Сложно так же не улыбнуться от словосочетания "айкидо - боевое искусство".
Я отвечу вам вот так:
Цитировать
Это всего лишь ваше мнение. Все не так однобоко.
Цитировать
Вы немного утрируете, я лично знаком с парой бойцов. Для них дело не в деньгах. Они делают то, что умеют и то, что им нравится. Деньги просто сопутсвуют.
Вы знакомы с бойцами, а я знаком с людьми которые эти бои организовывают. Я думаю им лучше знать для чего это всё делается. А бойцы - это работники на которых зарабатывают деньги, обыкновенные работник который выполняет работу по контракту. Это бизнес. И здесь нет ничего однобокого - всё названо своими именами.

Но в этой ветке речь идёт об айкидо. И я ответил вам почему люди не выступают на К1, ММА. Пока вы несможете убедить их в обратном, никто выступать не будет.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #40 : 22 Октября 2008 10:27:29 »
Вы знакомы с бойцами, а я знаком с людьми которые эти бои организовывают.

C кем именно из японских организаторов вы знакомы?

Но в этой ветке речь идёт об айкидо. И я ответил вам почему люди не выступают на К1, ММА. Пока вы несможете убедить их в обратном, никто выступать не будет.

Вы ответили, почему вы не выстуаете. Ваш ответ принят. Почему никто из айкидистов не выступает - вопрос открытый для обсуждения. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #41 : 22 Октября 2008 11:04:36 »
Я знаком с русским организаторами боёв без правил и даже принимал участие в организации одного из таких мероприятий. А с кем я знаком это уже, извините, не ваше дело, вам придётся поверить мне на слово.

Цитировать
Почему никто из айкидистов не выступает - вопрос открытый для обсуждения.
А я по вашему кто? Не айкидист, что ли? А причны я могу вам и так сказать:
Тот кто может, не выступает по тем же причинам что и я, а тот кто неспособен там выступить не выступает потому что не может. И дело не в айкидо, я знаю уйму каратистов, которые не выступают на этих соревнования по тем же причинам.

Вот типичный пример. Есть такое каратэ - Сётокан. Все знают о нём что оно бескантактное и драться они не умеют и т.д. А вот тот Сётокан которым занимался я: http://ru.youtube.com/watch?v=gkGP0AM14F0 Причём это классика и тоже считается что удар дозированный. Спросите этих людей, почему они не выступают на боях без правил? А потом скажите, что они бить не умеют.

Бои без правил выглядят достаточно бледно по сравнению с этими соревнованиями по традиционному каратэ, а на них то люди выступают бесплатно и тотализатора нет и бойцы зарплату не получают.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2008 11:16:27 от Marcell »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #42 : 22 Октября 2008 11:30:32 »
Я знаком с русским организаторами боёв без правил и даже принимал участие в организации одного из таких мероприятий. А с кем я знаком это уже, извините, не ваше дело, вам придётся поверить мне на слово.

Я вам верю. В России K1 - нет. Есть другие виды, к K1 они отношения не имеют. Кто у них организатор и как делаются соревнования в РФ -я не знаю.

А я по вашему кто? Не айкидист, что ли?

Я не знаю, кто - вы. По нику сразу не определишь :)

Спросите этих людей, почему они не выступают на боях без правил? А потом скажите, что они бить не умеют.

Вы немного передергиваете, пока не пойму - почему. В Японии в боях K1 сетокан вполне представлен, как и другие направления карате. Люди бьются. Я не говорил, что они бить не умеют.

Бои без правил выглядят достаточно бледно по сравнению с этими соревнованиями по традиционному каратэ, а на них то люди выступают бесплатно и тотализатора нет и бойцы зарплату не получают.

Не пойму, про какие именно бои без правил, вы говорите.

Чтобы сильно не уходить от темы:
Я понял, почему вы не выступаете за деньги или ради чего-то там.
Я принял ваше мнение относительно того, почему иные айкидисты не выступают.
Все это понятно.

P.S.
А вот тот Сётокан которым занимался я: http://ru.youtube.com/watch?v=gkGP0AM14F0
- а кто из них вы?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2008 11:40:39 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #43 : 22 Октября 2008 11:52:09 »
В К-1, Прайде айкидок не видно потому, что им там ловить нечего, их там порвут с большой вероятностью, и никакие высокие цели постижения Будо не спасут.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #44 : 22 Октября 2008 20:01:43 »
Цитировать
- а кто из них вы?
Я привёл вам пример несоответствия общепринятого стереотипа "бесконтактный" к реальности. А упоминание о том чем я занимался к тому что прекрасно знаю что такое бить и иногда получать:) ,  и я вполне уверен что айкидо может противостоять этому. Ну покрайней мере в Ёсинкане для этого есть все возможности. А до остального айкидо, мне честно говоря до звезды.

А то что кто-то из сётокановцев выступает на этих соревнованиях это личное желание конкретных спортсменов. Хомбу как SKIF так JKA весьма скептически относятся к таким мероприятиям, потому вряд ли принимают участие в них и стили подобные Киокусинкай называют японским боксом. А вот к айкидо они относятся достаточно серьёзно. Например сенсей Кёити Иноуе (9 дан Ёсинкан айкидо) является техническим консультантом SKIF. Вот такие парадоксы. Вот ещё примеры: сенсей Гозо Сиода около полугода преподовал Ёсинкан в хомбу JKA по просьбе Накаямы, так как тот посчитал что его ученики начали терять дух Будо в связи с распространением соревнований. Сенсей Х. Каназава даже некторое время занимался в додзё Ёсинкан, сенсей Т. Асаи говорят подглядывал за тренировками ёсинкановцев в Такусёку. Сенсей Танака Такинори (один из руководителей JKS)  лет пять назад имел 4 дан по Ёсинкан, сейчас правда не знаю чтоу него там:)
Цитировать
В К-1, Прайде айкидок не видно потому, что им там ловить нечего, их там порвут с большой вероятностью, и никакие высокие цели постижения Будо не спасут.
Судя по тексту вы сами там не выступали. Почему? Ну и тот же вопрос Туману.
Цитировать
Есть другие виды, к K1 они отношения не имеют. Кто у них организатор и как делаются соревнования в РФ -я не знаю.
Все они скроены по одному образу и подобны друг другу. Было бы наивно думать, что это не так. Они могут отличаться правилами, учредителями, но причины и цели у этих соревнований одни и теже.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2008 20:43:16 от Marcell »

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #45 : 22 Октября 2008 22:20:31 »
Отвечу вопросом на вопрос, а Вы  там выступали? Да, в Прайде не выступал, но на соревнованиях приходилось. На фоне вашего замечания, о правомерности рассуждать о возможностях айкидо без опыта выступления в упомянутых соревнованиях интересно звучит мнение, что выступления не нужны айкидокам, ну не опускаться же мастерам до  примитивного уровня. А  может просто все же дело в том, что там нечего ловить?
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #46 : 23 Октября 2008 03:24:01 »
Отвечу вопросом на вопрос, а Вы  там выступали? Да, в Прайде не выступал, но на соревнованиях приходилось. На фоне вашего замечания, о правомерности рассуждать о возможностях айкидо без опыта выступления в упомянутых соревнованиях интересно звучит мнение, что выступления не нужны айкидокам, ну не опускаться же мастерам до  примитивного уровня. А  может просто все же дело в том, что там нечего ловить?
Если человек идет выступать в подобных соревнованиях, значит он уже изучает что угодно, но не айкидо  :) Кто ищет боя то его в конечном счете находит. Настоящего айкидо действительно мало в у нас России, но не потому, что не учат "реальности", а просто потому, что нет развития личности, личности воина, рыцаря... Лично мне многие направления айкидо не что иное как сетевой маркетинг. Плати больше и будет тебе счастье... Скажите честно, кто из вас видел действительно стоящего мастера (не того, который ходит со злобным видом по татами и расшвыривает всех направо и налево)...? Мастер айкидо - это не тот человек, который стремится подавить всех своим умением, а, напротив, человек, который искренне хочет научить. И по этому у такого человека не то что приятно учится, с ним просто приятно рядом находится. Вот это настоящий мастер. Айкидо - путь, путь который длится всю жизнь. И надо быть готовым принять такой путь и с честью следовать ему, ни на секунду не сомневаясь в правильности своего выбора, не отвлекаясь на никому не нужные доказывания "что наш стиль самый лучший", или  "что наш стиль самый реальный и боевой и вообще самый правильный"... Не этому учил Основатель, многие просто коверкают учение О-Сенсея, подстраивая его под себя и совершенно не пытаясь пронести через себя так как оно есть. Да согласен, многие направления (Айкикай, Есинкан и.т.д.) просто забыли, что нужно изучать КИ и просто напросто не знают как это делать. Отсюда и происходят расколы в Хомбу (например Хитохиро Сайто ушел оттуда). На мой взгляд сейчас наиболее "правильными" (но это всего лишь мое мнение) с точки зрения комплексного развития личности (как внешнего так и внутреннего) являются стили син син тойцу и все, которые отделились от них (например мой любимый кокикай)... Но это всего лишь мое личное мнение...

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #47 : 23 Октября 2008 07:34:12 »
Отвечу вопросом на вопрос, а Вы  там выступали? Да, в Прайде не выступал, но на соревнованиях приходилось. На фоне вашего замечания, о правомерности рассуждать о возможностях айкидо без опыта выступления в упомянутых соревнованиях интересно звучит мнение, что выступления не нужны айкидокам, ну не опускаться же мастерам до  примитивного уровня. А  может просто все же дело в том, что там нечего ловить?
Я выступал на соревнованиях влоть до чемипионата мира по Сётокан версии SKIF и планирую выступать дальше (если здоровье позволит). Я абсолютно согласен что айкидо не предназначено для СОРЕВНОВАНИЙ! Но оно и не было для него предназначено, так как ограничения предусматриваемые правилами в любом виде не позволяют его просто применить:)  Но для меня лично соревнования любых видов не являются эквивалентом реальности. В традиционном каратэ - это один из методов обучения, в таких вещах как прайд, К1  и пр - это бизнесс (и правила соответсвующие). Вас можно понять типа прайда вы видете, как люди потеют и напрягаются, видно как играют их мышцы, а как они около пулучаса мутузят друг друга! И до вас не доходит, что это делается для вас, что бы вы на это повелись и поверили и пошли вкладывать в это деньги. Это же чисто воды реклама для того что бы люди тратили деньги на тотализаторах, что бы компании вкладывали деньги в виде спосорских взносов и пр. Но к боевым искусствам это отношения не имеет.

to kokikai
У меня есть знакомый в Хабаровске, который тоже когда так думал. Так вот, я ему как то предложил зайти в Хомбу додзё Ёсинкана на тренировку сенсея Чиды. Мой товарищ под два метра ростом и весит около 140 кг., но когда его на пол уложил сенсей весом в 50 кг. у него мнение поменялось. Он теперь не считает Ёсинкан неправильным, я кстати тоже не считаю ССТ неправильным айкидо. Я считаю что это разные дороги к одному и тому же.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #48 : 23 Октября 2008 09:57:17 »
Ну и тот же вопрос Туману.

Как вы мне ранее изволили ответить - это не ваше дело. Не хотите разговоривать по-человечески, и отвечать за свои слова - не надо. К вам будет отношение такое же.  :)

Про остальной фольклор, который вы сами придумали:
1.  Хомбу как SKIF так JKA весьма скептически относятся к таким мероприятиям.
2.  сенсей Т. Асаи говорят подглядывал за тренировками ёсинкановцев в Такусёку
3.  Все они скроены по одному образу и подобны друг другу

Марсель, я так понимаю выв Японии если три месяца провели - то это хорошо, если по японки три слова связно произнести можете - тоже хорошо. Ну, просто эта околесица, ну очень смешная. Практически все сэнсэи с даном выше 5 преподают не только в своих школах, но и в смежных, постоянный обмен опытом между различными стилями - характерная чета японских БИ уже лет 150. :) Традиция такая, а не СЕРЬЕЗНОЕ отношение :)  особенно меня порадовало про K1 ваше высказывание. Если не знаете суть дела – воздержитесь от высказываний.

Вы же сказали, что никого из K1 не знаете, а вот, что пишите: "Это же чисто воды реклама для того что бы люди тратили деньги на тотализаторах". Сотрясения мозга, сломанные кости, помятые ребра, и пол часа на одной воле - это, безусловно реклама и надувательство. Ех, блин, все наши проблемы от профанов...

P.S. Практика - это очень хорошо, и уважаемо, но матчасть тоже учить надо. Не обижайтесь :)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #49 : 23 Октября 2008 10:07:54 »
Мой товарищ под два метра ростом и весит около 140 кг., но когда его на пол уложил сенсей весом в 50 кг. у него мнение поменялось.

А мой знакомый из K1 не дал себя положить сэнсэю Такэно, правда, в нем всего метр 80 и веса 80 кг. И занимается он тайским боксом. Да и было это в 98 году.

Понимаете, разные бывают бойцы. Сэнсэи тоже бывают разные. Плохо всех грести под одну гребенку. В K1 есть отличные парни, которые бьются, поскольку умеют это делать лучше всего, и такова их профессия и таков их путь в Будо.
тише едешь - дальше будешь :-)