Автор Тема: Идея проекта восстановления Свято - Николаевского собора в Харбине.  (Прочитано 41816 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
   Характерно, что в проекте планировки Харбина отводились места не только для административных зданий, зарезерировано было место и для храмов. Будущий главный харбинский собор должен был стать, по мысли авторов проекта, одновременно и своеобразным символом, и доминантой ландшафта, и украшением города. Расположенный на возвышенном месте в центральной части города храм действительно на многие годы стал архитектурной достопримечательностью Соборной площади. После учреждения в 1922 году в Харбине самостоятельной епархии собор стал Кафедральным. Он мог вместить до пятисот человек.
   Главная достопримечательность Харбина и предмет особой гордости харбинцев - Соборная площадь со знаменитым Свято-Николаевским храмом в центре. Полностью деревянный собор из-за темного цвета бревенчатых стен жители прозвали «шоколадным». Храм был заложен весной 1899 г. по проекту петербурского архитектора И.В.Подлевского. Храм чисто деревянный, имеет в плане форму креста, с шаровыми перекрытиями, впереди распологается звонница украшенная главами с шашечным покрытием вологодского типа и резной колоннадой в северорусском стиле. [18]  Как вспоминает уроженка Харбина С.Троицкая : “внутри собор украшали прекрасные образцы московского письма. Особенно притягивал к себе внимание большой образ Святителя Николая: глаза Святителя глядели на вас, где бы в храме вы ни стояли”.
   Свято-Николаевский собор долгие годы был центром духовной жизни всей русской Маньчжурии, а после революции - и всего русского Востока. Здесь служили митрополиты Харбинские и Маньчжурские Мефодий и Мелетий, а старостами всегда были самые уважаемые и богатые люди в городе.   
   Пострен храм был уже в 1899 г., а 18 декабря 1900 г. состоялось его торжественное освящение. По распространенной в Харбине легенде, храм рубили мастера на Вологодчине, перевозили по железной дороге, а потом уже заново собрали на Дальнем Востоке. По другой информации бревна-карандаши для храма доставлены из Канады. Храм построен без единого гвоздя ! Своим внешним обликом храм напоминает о многовековой России и представляет ее здесь, в глубинах не менее древней Азии. Судьба храма, просуществовавщего без малого 67 лет, как и многих русских церквей в ХХ веке, сложилась трагично. В ночь с 22 на 23 августа 1966 г.  храм сожжен хунвейбинами.


Как-нибудь позже я распишу в красках, что был для русских этот храм. Он был просто визитной карточкой города. Без этого образа Харбин многого лишился. Идея заключается в следующем :

 Это должен быть подарок русских городу Харбину, храм можно срубить в России, Канаде или в Австралии, делать это должны люди понимающие толк в этом, делать надо, по тому же проекту, и желательно, в натуральную величину, строить его надо так, чтобы, если представиться, вдруг, политическое согласие правительства Китая, можно было бы привезти иконы, освятить и в путь! А пока, собрать его можно было бы где-нибудь на острове Солнца , к примеру в русской деревне, в общем там, где разрешит правительство. В идеале , конечно, ставить лучше всего на старом месте, или недалеко от него.
Лешина русская деревня расцветет ! Китайцы, русские, иностранцы будут табунами приезжать ! Правительству, опять же, копеечка капает, туристы довольны и не только. Вот, вкратцех.


(с) по материалам моей курсовой "Русский Харбин в названиях улиц"
« Последнее редактирование: 10 Июня 2006 17:37:52 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!


Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Оказывается, эта идея приходила не только к Ноксу...

Оба-на! Спасибо, Марина, огромное за участие! Респект! Дело в том, что этот собор был Символом того Харбина, и это произойдет рано или поздно, мое ощущение. Было бы хорошо, что бы это произошло с участием самих русских. Ура, господа-товарищи! :)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2006 16:52:40 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Я была сегодня в том кафе. Их проект выполнен в цветной компьютерной графике. Впечатляющая картинка. 

Там действительно серебряные купола. Только толк от проектов может быть только в том случае, если в планах  администрации стоит их воплощение.

Еще я слышала, что собор действительно собираются восстанавливать и даже проводили конкурс на лучший проект, только разместят его не на прежнем месте, а в каком-то новом парке.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2006 12:18:49 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Я была сегодня в том кафе. Их проект выполнен в цветной компьютерной графике. Впечатляющая картинка.  (Кстати, кафе и само по себе уникально. Удивительное место. Странно, что о нем еще никто на форуме не написал. Я обязательно это исправлю).

Давай-давай! :)

Там действительно серебряные купола. Только толк от проектов может быть только в том случае, если в планах  администрации стоит их воплощение.

Когда-то никто из русских и не мечтал приехать в Китай. :)

Еще я слышала, что собор действительно собираются восстанавливать и даже проводили конкурс на лучший проект, только разместят его не на прежнем месте, а в каком-то новом парке.

А вот тут бы им и наш проект предложить! Он бы был самым правильным и русским по сути, каким был прежний собор, этого китайцы не могут! :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
А вот тут бы им и наш проект предложить! Он бы был самым правильным и русским по сути, каким был прежний собор, этого китайцы не могут! :)

Не скажи. Современные китайцы, интересующиеся Россией или историей города, знают о том времени больше большинства из нас. Посмотри хотя бы на рестораны, устроенные в старинном стиле. Так подбирать вещи и продумывать детали может только человек, по-настоящему интересующийся этим. А книги о харбинцах, которые пишут китайские исследователи? Наследие Харбина - это и наследие современных харбинских китайцев тоже.

Потом, проект - это не просто так. Это нужно специалиста, и не одного. Если они есть и если есть интерес - пусть делают. А просто разговоры вести - 不如 не вести.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2006 07:28:37 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Не скажи. Современные китайцы, интересующиеся Россией или историей города, знают о том времени больше большинства из нас.

Согласен.

Цитировать
Посмотри хотя бы на рестораны, устроенные в старинном стиле. Так подбирать вещи и продумывать детали может только человек, по-настоящему интересующийся этим. А книги о харбинцах, которые пишут китайские исследователи?

Ты точно знаешь, что оформлял китаец?

Цитировать
Наследие Харбина - это и наследие современных харбинских китайцев тоже.

Согласен.

Цитировать
Потом, проект - это не просто так. Это нужно специалиста, и не одного. Если они есть и если есть интерес - пусть делают. А просто разговоры вести - 不如 не вести.

№1 Посмотри как тема нзывается:  Идея проекта. На данном этапе, согласен, это пока только разговоры и мысли интересующихся темой. Специалисты есть, например - Крадин, написавший "Харбин-русская Атлантида", Хабаровск, 2001г. Архитектор, по его проекту восстановлена церковь в Хабаровске, забыл название.
№ 2 Вести разговор надо
№ 3 а деньги уже отменили? :)
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2006 15:11:19 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Действительно, помочь оформить ресторан мог и русский, или даже русский харбинец. Но в любом случае ни один из ресторанов с "музейным уклоном" в Харбине не принадлежит русскому. Это организовали китайцы. Это их вклад в сохранение памяти о прошлом. Значит - могут.

Вести разговор здесь, ИМХО, бесполезно. Его надо вести с властями, чтоб приняли проект, и с архитекторами, чтоб сделали. Ни тех, ни других на сайте нет.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2006 12:19:40 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Действительно, помочь оформить ресторан мог и русский. Но в любом случае ни один из ресторанов с "музейным уклоном" в Харбине не принадлежит русскому. Это организовали китайцы. Это их вклад в сохранение памяти о прошлом. Значит - могут

Конечно могут, и молодцы, что делают, китайцы, только почему русские не могут, интересно? 

Цитировать
Вести разговор здесь, ИМХО, бесполезно.


Зачем тогда вообще форум? И на какие темы небесполезно говорить?

Цитировать
Его надо вести с властями, чтоб приняли проект,

Чтобы что-то кому-то предлагать, нужно сначала это иметь. Тема озаглавлена: Идея проекта...
А на стадии идеи, Марина, могут быть только мнения и соотвестсвующие разговоры заинтересованных лиц, пока, то есть, нас с тобой, чем мы и занимаемся. 
:)

Цитировать
и с архитекторами, чтоб сделали. Ни тех, ни других на сайте нет.

Будут.

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2006 03:00:43 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Как представляется мне нет пока резона вообще востанавливать этот собор. Для чего?
Может это российский город? –Нет. Может есть священики которые смогут проводить в нем службу? – Нет. Помнится кто-то собирал подписи для прошения приморскому губернатору, чтобы тот оказал влияние на российские и китайскии власти с целью разрешения проведения службы в существующей церкве, но думается так дальше бумажек это дело пока не пошло. Может нет больше других церквей? – Есть. И они пустуют или превращенны в другие учреждения. Может Харбин - город где живёт большое количество русских и других национальностей исповедующих православную веру. – Число последователей православия не так уж и велико, но для их нужд хватило бы на даном этапе и одной полноценной церкви.  Может существующие сейчас здания церквей находятся в идиальном состоянии. – Нет. Так зачем сейчас вести разговоры о востановлении собора,  когда и так много работы по рестоврации того, что сейчас есть.
Вспоминается русская сказка про двух работников, один из которых всё не доделывал, другой переделывал. Так сказка и описывает одну из особенностей русского народа, что люди не закончив одно дело, стараются переусердствовать в другом. Думаю, не плохо было бы завершить одно дело до конца, придать надлежайщий вид тому, что есть, а потом уже планировать дальше. Да и потом на каком месте возводить собор? Думаю не следует, чего-то ломать, чтобы построить собор. Это же не наши методы. Хотя если задуматься, то правительству Харбина можно к вопросу подходить и с финансовой точки зрения и привратить город в место поломничества как верующих, так и туристов. Я думаю, что туристические компании с удовольствием водили бы туристов в дествующую православную церковь.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Как представляется мне нет пока резона вообще востанавливать этот собор... Хотя если задуматься, то ... можно ... привратить город в место поломничества как верующих, так и туристов.

Спасибо за высказанное мнение!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Mikos, этот собор ценен в первую очередь как памятник истории. Это же был символ Харбина.

Я поспрашивала народ. Вот что говорят.
Собор восстанавливать будут. Полностью, как был, в натуральном масштабе.
Не на старом месте. В парке, который собираются разбить в районе Сянфан.

Восстанавливать будут по проекту хабаровчанина, архитектора Николая Петровича Крадина, профессора ХГТУ. По его проекту несколько лет назад в Хабаровске восстановили церковь Иннокентия Иркутского, кстати говоря, ровесницу Харбина.
Также этот человек примечателен тем, что написал книгу "Харбин - русская Атлантида". (Первое монографическое исследование, посвященное русской архитектуре в Маньчжурии). Хабаровчане могут попробовать найти ее в хабаровских магазинах. А харбинцы могут прийти в ресторан "Арбат" и почитать ее там.

Восстанавливать будут с разрешения властей на частные средства какого-то харбинца (китайца).
К будущему лету вроде бы должны уже закончить.


(Что касается остальных церквей, то в Харбине также планируется восстановление Свято-Иверской церкви. За государственный счет. Хотя об этом уже два года говорят).


(старый снимок Свято-Иверской цервки взят с сайта rusharbin.com).
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 23:46:27 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Зачем тогда вообще форум? И на какие темы небесполезно говорить?

Я считаю, лучше говорить о более реальных вещах, о том, что мы можем сами сделать. Например, собрать архив по истории Харбина. Съездить на кладбище вместе с полукровками и прибрать его. Переписать имена всех, кто там похоронен. Сделать сайт, на котором собрать всю информацию о Харбине. На тот же памятник Ефросинии мы могли бы сброситься. И т.п.

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Mikos, этот собор ценен в первую очередь как памятник истории. Это же был символ Харбина.
Ну после востановления он будет скорее как памятник архитектуры. Потом если он будет восстановлен, то что будет востановленно? Только фасад? или ещё и внутреннее убранство? В большинстве случаев китайцы уделяют большое внимание внешнему виду.К тому же я не говорил, что вообще не надо его восстанавливать. П моему мнению нужно доделать и восстановить, что уже есть. Почему например не превести в порядок тот же Софийский собор, и не восстановить его внутреннее убранство?
Цитировать
Восстанавливать будут с разрешения властей на частные средства какого-то харбинца (китайца). К будущему лету вроде бы должны уже закончить.
 
Честь и хвала ему и на этом. Надеюсь через год будем уже фотографироваться на фоне этого новодела.
Цитировать
Не на старом месте. В парке, который собираются разбить в районе Сянфан.
Несмотря что его историческая суть меняется от места, но думается может и к лучшему. Не сносить же снежинку, которая от части тоже стала одним из символов современного Харбина. Да и Харбин не из одного центра состоит. Будет, что посмотреть в других районах. Кстате не в курсе в каком месте Сянфана будет разбит парк с храмом?
Цитировать
Что касается остальных церквей, то в Харбине также планируется восстановление Свято-Иверской церкви. За государственный счет. Хотя об этом уже два года говорят.
И тут будем надеяться, что это не пустое обещание, хотя опять же получается распыление работ и финансов.
Цитировать
Я считаю, лучше говорить о более реальных вещах, о том, что мы можем сами сделать. 
На то это и форум, чтобы обсуждать и делиться мнениями. Само обсуждение уже подразумевает привлечение внимания других к тому или иному вопросу, хотя я с тобой согласен, что и не стоит забывать и о реальных действиях.
И вот такой ещё не большой вопросик, вот в предыдущем посте было использовано слово "полукровка", интересно как те люди, которых оно характеризует, относятся к этому названию? Или они уже привыкли так себя называть,и когда их так называют. Странное наверное чувство всю жизнь чувствовать себя отчасти чужим человеком как со стороны руcских, так и китайцев. Китайцы я так думаю назвают их "er mao zi".
p.s. может тогда и старую Софию со временем воссоздадут...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
...П моему мнению нужно доделать и восстановить, что уже есть. Почему например не превести в порядок тот же Софийский собор, и не восстановить его внутреннее убранство?

...И тут будем надеяться, что это не пустое обещание, хотя опять же получается распыление работ и финансов.


"А мужики-то не знают". Финансы (хорошо хоть, не наши) распыляют. Хотя чего там, спасибо и на этом. По крайней мере, того китайца мы прощаем, да, народ?:)

Цитировать

Несмотря что его историческая суть меняется от места, но думается может и к лучшему. Не сносить же снежинку, которая от части тоже стала одним из символов современного Харбина.

А мне ужасно жаль, что снежинка так и останется :'(. Так хочется, чтобы хоть бы маленькую копию собора вместо нее воткнули. У нее вечно замызганные стекла. Интересно, их хоть раз мыли? А по сравнению со Свято-Николаевским собором она вообще урод.

Цитировать
И вот такой ещё не большой вопросик, вот в предыдущем посте было использовано слово "полукровка", интересно как те люди, которых оно характеризует, относятся к этому названию? Или они уже привыкли так себя называть,и когда их так называют.

Привыкли. И сами они это слово употребляют, и русские харбинцы, приезжающие навестить Харбин.
Только они говорят не "полукровки", а "полукровцы". 
Я думаю, в этом слове нет никакого негативного оттенка. Это примерно как слово "негр" - в России оно не считается оскорбительным.

Цитировать
p.s. может тогда и старую Софию со временем воссоздадут...

Очень красивые фото. Спасибо!

...Узнавала насчет Софии. Говорят, хотели восстановить прежнюю роспись стен. Русские мастера очень дорого запросили. В результате сами китайцы нарисовали, как сумели...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2006 20:58:45 от Ciwei »

roma8888

  • Гость
  У Георгия Сатовского (1909-1955) наткнулся на такое стихотворение:

                Корабль
                    Харбинскому кафедральному
                            Св. Николаевскому собору


Как корабль в житейском бурном море,
Верное прибежище средь бурь,
С окружающим бетоном споря,
Ты вознёс свои шатры в лазурь.

Утром - словно девушка, румяный,
В кубовом затейливом платке;
Ночью - царь, короною венчанный,
В бармах и с державою в руке.

Летним днем, одетый пышным златом
Драгоценной солнечной парчи,
Ты летящий, легкий и крылатый,
Внемля Богу, благостно молчишь.

Иль, купаясь в проливной лазури,
Умываясь пеной облаков,
Будишь ты дремоту тихих улиц
Золотым дождём колоколов!

Но промчится вихрь осенней бури
И слетится туч седая рать -
Ты восстанешь грозен и нахмурен,
Чтоб судить, вязать и разрешать.


                           Из книги "Золотые кораблики"
                                                           г.Харбин, 1942 г.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2006 05:25:43 от roma8888 »

харбинка-09

  • Гость
"Я считаю, лучше говорить о более реальных вещах, о том, что мы можем сами сделать. Например, собрать архив по истории Харбина. Съездить на кладбище вместе с полукровками и прибрать его. Переписать имена всех, кто там похоронен. Сделать сайт, на котором собрать всю информацию о Харбине. На тот же памятник Ефросинии мы могли бы сброситься. И т.п."

Прекрасные идеи! И насчет памятника Ефросинии и об архиве по истории Харбина!  Помните пушнинское:
              Два чувства дивно близки нам,
              В них обретает сердце пищу:
              Любовь к родному пепелищу,
              Любовь к отеческим гробам...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Прекрасные идеи! ... Помните пушкинское:

              Два чувства дивно близки нам,
              В них обретает сердце пищу:
              Любовь к родному пепелищу,
              Любовь к отеческим гробам...

В точку. Значит, все-таки, русские!  :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2006 06:14:32 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
 
 План и пропорциональный строй Николаевского собора. Разрез. Анализ Ивановой Д.С.

Из книги Крадина Н.П. "Харбин - русская атлантида" Хабаровск, 2001г.
 
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Makarovskiy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Ну будем надеется на восстановление храма. Хотелось бы, чтобы там и службы проходили. Молодец Рустам что эту ветку завёл. Только помни, мы ничего не решаем в этом городе, так что с грандиозными планами поменьше.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2006 21:48:18 от NikitozZz »
Subaru Impreza WRX STI

Оффлайн Tim Sedov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя фотоРабота
  • Skype: timur_sedov
...Потрясающее благородство!!!
Низкий поклон инициатору!!
...Ниже речь шла о Крадине из Хабаровска. Поскольку здесь (еще) проживаю, могу сориентировать, состыковать... да и вообще как угодно хотелось бы в проекте пригодиться.  :P
Конечно, очень любопытно узнать о судьбе паркового варианта, чей финиш намечался якобы на предстоящее лето...

ICQ:   170252518
MSN: [email protected]
E-mail: [email protected]

Тимур
Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
...Ниже речь шла о Крадине из Хабаровска. Поскольку здесь (еще) проживаю, могу сориентировать, состыковать...

  Грешно смеяться над больными людьми... ©

  Вот если бы какая-нибудь ТНК или ещё какая "монстра" выступила спонсором данной инициативы (по затратам всё равно, что попросить у них два вагона дров), можно было бы подумать об оформлении заявки на участие в конкурсе проектов, о котором говорилось выше, тогда бы возможно ваша инициатива и понадобилась, сейчас же, думаю, Николай Петрович ничем помочь не может, разве что, начать готовить техническую документацию, чертежи и провести небольшое исследование, в каком месте России есть подходящий строевой лес и есть ли на Руси ещё настоящие мастера деревянного зодчества, способные сей храм собрать. 
  Что говорить, если сами русские харбинцы в массе своей не верят, что что-то подобное возможно. А ведь идёт Год Китая в России, так сказать Юбилейный год, можно было просто-напросто, зная о намерении харбинского городского правительства восстановить храм в его физическом облике, во время соответствующих праздничных мероприятий в Москве преподнести его, как подарок русского народа китайскому, в знак дружбы, обсудив, конечно, предварительно данную инициативу с китайской стороной, в таких случаях, кто ж дареному коню в зубы смотрит? 
  А куда его поставить, это уже дело Китая - хозяина в собственном доме! Но вот такой собор, даже не будучи местом отправления культа, и по-большому счёту без разницы в каком месте поставленный, имел бы больше оснований именоваться настоящей копией прежнего русского Николаевского собора, чем любой из самых успешно осуществлённых китайских проектов вышеозначенного конкурса, поскольку был бы совершенен не только по своей форме, но и по своей сути!  
  И в культурном, и в историческом, и в искусствоведческом смыслах такой обьект имел бы большое значение и настоящую ценность для народов двух наших государств и был бы залогом наших добрососедских, дружеских и братских отношений!
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2007 02:52:12 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Рустам, извини моё невежество, но как я сориентировался по карте, Собор стоял на пересечении Джон Шалн Лу и Большого Проспекта? Так это ж "снежинка"!
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Рустам, извини моё невежество, но как я сориентировался по карте, Собор стоял на пересечении Джон Шалн Лу и Большого Проспекта? Так это ж "снежинка"!

  Да. :) Кто бы моё извинил?!
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2007 22:19:12 от Арсений Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Китайская компания ищет русского работника на должность управляющего.
Обязанности:  освоение российского туристического рынка, работа с российским турфирмами и т.п.

Требования:
1. Большой опыт работы в туризме.
2. Сильно развитое чувство ответственности и умение работать в команде.
3. Владение китайским языком.
4. Уверенный пользователь компьютера и Интернета.

Место работы: Харбин
Уровень зарплаты: обсуждается на собеседовании.

Контактное лицо : Марина (русскоговорящая китаянка).
Телефон для связи: ...
Email: ...

О компании:
Строительная компания «Дунцзянь», г.Харбин.  Компания активно осваивает международный рынок и способствует развитию международного сотрудничества в научно-технической, торгово-экономической и смежных областях. Чтобы укрепить дружбу китайского и российского народов и имея неподдельный интерес к туристическому бизнесу, компания разработала проект «Парк русского колорита». По расчетам, парк начнет функционировать в следуюшем году. Парк располагается в харбинском районе Сянфан на берегу реки Ашихэ. В функции парка входит предоставление комплекса услуг для отдыха, туризма, развлечений и заседаний. Визитной карточкой парка является копия Свято-Николаевского собора, в которой будет размещаться музей искусств. Темой, определяющей стиль парка, является русская культура и русский колорит.
Компания также приглашает заинтересованных людей и специалистов к сотрудничеству для совместного создания новой достопримечательности Харбина.

  Вот вам, бабушки, и Юрьев день!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!