Автор Тема: С 1 апреля 2007 года всем иностранцам запретят работать в розничной торговле  (Прочитано 20899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sceptre

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
так давайте же  не порадуемся мы за них
россия- страна не предсказуемая...

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
тогда остается надеяться на ответные меры со стороны КНР... ;)
надеюсь, что как всегда они будут не просто разумнее, а гораздо разумнее принятых Россией... 8)

и тогда не все смогут говорить "а я в Китае"... ;D
так вопрос то касается не только Китая, так что ответные меры скорее поступят с западных соседей. на днях кстати, уже показывали репортаж как сворачиваются китайские рынки в Хабаровске, довольно все мирно.
А уж если в Китае можешь работать, то а родине точно будешь востребован.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
А уж если в Китае можешь работать, то а родине точно будешь востребован.

или наоборот!..  ;D ;)

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
А уж если в Китае можешь работать, то а родине точно будешь востребован.

Почему то специалисты больше ценятся в Европе, США, Китае больше чем у нас (пост СССР).
В плане оценки (читай заработной платы). Хотя в США точно так же ценятся и свои специалисты, а вот в Китае свои ценятся как у нас свои. Надеюсь понятно выразился :) Правда китайские специалисты несколько пониже уровнем наших.
И еще выше отмечалось, что "нам" нужны специалисты заграничные. Позволю с этим не согласится. У нас одна из лучших образовательных систем в мире (по крайней мере была и признавалась) и наши специалисты везде ценятся, кроме как у нас самих :) В общем я уже и сам запутался  ;D
16

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
И еще выше отмечалось, что "нам" нужны специалисты заграничные. Позволю с этим не согласится. У нас одна из лучших образовательных систем в мире (по крайней мере была и признавалась) и наши специалисты везде ценятся, кроме как у нас самих :) В общем я уже и сам запутался  ;D
так специалисты лишними никогда не бывают, да и нужны они везде.
а между тем закон вступил в силу, ждем результаты...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Закон писали на бумаге, но позабыли, что есть абраги.
Дата Туташхиа.

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
смысл закона в упорядочивании торговли:искоринение рынков-барахолок. Китайцам просто придется поменять лоток (контейнер) на улице на место в крытом торговом центре. Единственно: цены в любом случае повысятся, потому что аренда торгового помещения  выше, чем на рынке октрытом.
Ma laoda

Оффлайн Sceptre

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
поменяют-то, но не все.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
смысл закона в упорядочивании торговли:искоринение рынков-барахолок. Китайцам просто придется поменять лоток (контейнер) на улице на место в крытом торговом центре. Единственно: цены в любом случае повысятся, потому что аренда торгового помещения  выше, чем на рынке октрытом.

+ нанять русского продавца. Мне кажется, что китайцы не станут перебираться под крышу, уж очень активно они "сбрасывают" товар. Новый год скоро, все домой уедут в Поднебесную и обратно уже не вернутся. Товар останется и где-то всплывет, скорее всего тоже на барахолках, еще более диких.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Ох, ребята...
Не знаю как вы, а я уже лет семь или восемь на их барахолках ничего не покупал. И другим особо не советовал. Ну не 1992-й же год на дворе... Причина банальная: не настолько богат, чтобы покупать такое барахло дешевые вещи.

Но в какой-то степени наличие такого товара закрывает определенный сегмент рынка для очень малообеспеченных граждан. Увы. Здесь "минус" от закрытия.

С другой стороны, есть и другой тип бизнеса, выросший на тех же рынках, более укрупненный. К примеру, на одном из рынков Владивостока наладили продажу китайской электроники - уже с гарантией и т.п. Впрочем, я думаю, им мало что грозит - они легализуются так, как того будет требовать обновляемое законодательство. Владеют этим бизнесом китайцы, и им уже ничего не помешает. Ну и пусть. Сектор не стратегический и не жизненно важный. Пускай рынок расставляет все на свои места.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Но в какой-то степени наличие такого товара закрывает определенный сегмент рынка для очень малообеспеченных граждан. Увы. Здесь "минус" от закрытия.

а знаете, уважаемый Sinoeducator, мы ведь как раз об этом... это и есть главное. интересно, ошибусь, если скажу, что до 70% "местного" дальневосточного населения до сих пор одевается-обувается на таких вот рынках. причина - доступность цен. и, кстати говоря, товар на них вовсе не тот, что был в 90-х г.г. в Хабаровске, например, ассортимент т.н. "бутиков" под крышей различных торговых центров порой совсем не отличается от рыночного... вывод?

понятно, что принятые и принимаемые меры призваны, в первую очередь, навести порядок и избавить тот же ДВ от китайцев-нелегалов, которые как раз-таки и выступали в качестве продавцов на тех пресловутых рынках. но о народе-то тоже надобно думать?.. или в очередной раз получится (или, может, уже получилась???) ситуация "хотели как лучше, а вышло ..."?..

Пускай рынок расставляет все на свои места.

хороший принцип. на основе коего и должна функционировать полноценная экономика. возможно, доживем и до этих времен... а пока - государство руллезз! 8)