Автор Тема: Свободные экономзоны на Дальнем Востоке  (Прочитано 35013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Кто у нас жаждал чайна-таунов в России? Будут чайна-зоны:

На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири намечено разместить свободные экономзоны
http://www.opec.ru/news_doc.asp?tmpl=news_doc_print&d_no=49020
Цитировать
Особые экономические зоны намечено "разместить, в первую очередь, в регионе Дальнего Востока и Восточной Сибири", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова Германа Грефа.

Такие зоны, по его словам, сделают восточные регионы России "более привлекательными для инвестиций, создания новых рабочих мест". На территории Дальнего Востока предполагается также создание совместных венчурных компаний.

Важнейшим фактором активизации двустороннего сотрудничества Греф считает проведенное совершенствование законодательства. "Мы трансформировали законодательство так, что иностранным и российским инвесторам предоставлены практически равные права", - заявил министр.

Одобрение китайских участников форума вызвало заявление Грефа о предполагаемой аренде лесных участков на российской территории на срок до 99 лет. Это может открыть новые большие возможности для вложения китайских инвестиций в долгосрочные проекты.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Цитировать
о предполагаемой аренде лесных участков на российской территории на срок до 99 лет


Я думаю, этого не стоит делать.
Ну, построят китайцы свои цеха где-нибудь в Дальнереченском районе, ну утащат лес к себе, на своих фабриках мебель построгают-построгают да и отправят куда-нибудь в Штаты за хорошие деньги.
Китайцам здесь прагматично ресурсы наши нужны: лес, рыба..

choker

  • Гость


Я думаю, этого не стоит делать.
Ну, построят китайцы свои цеха где-нибудь в Дальнереченском районе, ну утащат лес к себе, на своих фабриках мебель построгают-построгают да и отправят куда-нибудь в Штаты за хорошие деньги.
Китайцам здесь прагматично ресурсы наши нужны: лес, рыба..


наоборот, я считаю ,что это разумный подход, сколько лет государство уже ни копейки не получает за подобные обороты, это как раз создает прозрачность этих бизнесов, срабатывают функции государства, иначе вообще Россия теряет дальневосточные регионы ;) так делать не только ради интересов целой страны, в первую очередь, напрямую задействуют в пользу жителем этих регионов...
« Последнее редактирование: 14 Июня 2004 05:12:35 от choker »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa


наоборот, я считаю ,что это разумный подход, сколько лет государство уже ни копейки не получает за подобные обороты, это как раз создает прозрачность этих бизнесов, срабатывают функции государства, иначе вообще Россия теряет дальневосточные регионы ;) так делать не только ради интересов целой страны, в первую очередь, напрямую задействуют в пользу жителем этих регионов...


Dear Choker, я вас умоляю..
Неужели полагаете, что китайцы тайно по ночам таскают из наших лесомассивов по гектару-другому леса?
Для администрации районов, где есть лесные ресурсы, лесозаготовочные действия китайской стороны в основном прозрачны. Заключается двустроннее соглашение (или даже организуется СП), по которому китайская сторона получает лес, а российская - средства. Промежуточным звеном в таких сделках иногда служит поставка оборудования (порой б\у из Китая), строительство у нас нового цеха и пр.

Жители данных регионов и так получают свою пользу, так как именно они работают в этих цехах на лесозаготовках, именно они обслуживают приезжающие с целью визита и осмотра китайские делегации.

Что вы имели ввиду под утверждением "Россия теряет дальневосточные регионы"?

Данный шаг правительства по сдаче лесных участков в аренду на 99 лет, на мой взгляд, лишь приведет к масшатбному увеличению объемов вырубки и уходу денег в руки центрального правительства. Откуда они уже вряд ли вернуться.
Да и что вообще за лицемерная формулировка "сдача лесного участка в аренду"?!
Типа как сдать коту в аренду мышь на неделю или алкоголику бутылку водки на 3 дня арендовать.
Оговаривается ли где-нибудь, что мы получим на стадии возврата?

Считаю, хватит уже лес  гнать в Китай. Или пусть китайцы строят тогда на нашей территории обрабатывающие предприятия, мебельные цеха взамен на право вырубки нашего зелененького лесочка.

Белки, опять же, страдают.


choker

  • Гость


Dear Choker, я вас умоляю..
Неужели полагаете, что китайцы тайно по ночам таскают из наших лесомассивов по гектару-другому леса?

Вы думаете,что финны в Карелии или вообще шведы и немцы в северо-западных регионах по ночам не таскают по гектару-другому леса? ;)
ой, забыл я, там же былые ночи.. ;D

Цитировать

Для администрации районов, где есть лесные ресурсы, лесозаготовочные действия китайской стороны в основном прозрачны.

если прозрачны, какая разница ночью или днём?

Цитировать
Заключается двустроннее соглашение (или даже организуется СП), по которому китайская сторона получает лес, а российская - средства.

а налоги?государство без налогов существовать не может!(хотя СССР был лучше, но его уже не вернёшь)

Цитировать
Жители данных регионов и так получают свою пользу, так как именно они работают в этих цехах на лесозаготовках, именно они обслуживают приезжающие с целью визита и осмотра китайские делегации.

это хорошо или плохо? ;)

Цитировать

Что вы имели ввиду под утверждением "Россия теряет дальневосточные регионы"?

здесь "Россия"-нынешнее правительство, т.е."правительство теряет свои власти в этих регионах"
Цитировать

Данный шаг правительства по сдаче лесных участков в аренду на 99 лет, на мой взгляд, лишь приведет к масшатбному увеличению объемов вырубки и уходу денег в руки центрального правительства. Откуда они уже вряд ли вернуться.

шаг рискованный, а что делать? надо же предпринимать меры... ;)или Вы считаете, для дальневосточных регионов:"нам всё хорошо, вмешиваться никому не надо"

интересно, ЧТО Вы бы предлагали?

Цитировать
Да и что вообще за лицемерная формулировка "сдача лесного участка в аренду"?!
Типа как сдать коту в аренду мышь на неделю или алкоголику бутылку водки на 3 дня арендовать.
Оговаривается ли где-нибудь, что мы получим на стадии возврата?

здесь видно,про лесное хозяйство мало что вас заинтересовало, короче"не надо давать наш лес в чужие руки!"

Цитировать

Считаю, хватит уже лес  гнать в Китай.

а куда?в Индию? ;D
Китай здесь не причём,
;)гнать всё равно будут, т.к. сами не умеем обрабатывать их, умели бы, не гнали бы вообще!здесь опять же, "не кормишь свою армию, придётся кормить чужую" ;)

Цитировать
Или пусть китайцы строят тогда на нашей территории обрабатывающие предприятия, мебельные цеха взамен на право вырубки нашего зелененького лесочка.
если не выгодно, никто работать так просто за идею не будет. надо придумать взаймовыгодный план, кому коротковременно, кому долгосрочно! ;)
"~негр играет в баскетбол~~" ;D

Цитировать

Белки, опять же, страдают.

жалко, я их тоже люблю... ::)


Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Еще бы г-н Греф объяснил, зачем все это делать. Лесорубов у нас похоже вполне своих хватает: стон стоит в прессе, что ценные породы леса в Приморье уже все вырубили. А может сермяжная правда состоит в том, чтобы правительство в положенные сроки получало арендную плату, а там хоть лес и не расти?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa

жалко, я их тоже люблю... ::)


Choker, кажется, я понимаю вашу точку зрения.
В целом смысл моего сообщения сводился к тому, что я не считаю обсуждаемую меру правительства шагом в пользу отхода от политики "сырьевого придатка".
Как я уловила, вы считаете, что данная мера в нынешних обстоятельствах - меньшее и зол.
Ну что ж, тоже разумно. Будем следить за развитием событий, а там видно будет.))




Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской


Choker, кажется, я понимаю вашу точку зрения.
В целом смысл моего сообщения сводился к тому, что я не считаю обсуждаемую меру правительства шагом в пользу отхода от политики "сырьевого придатка".




Поддерживаю данную позицию.

Если наше правительство ничего не модет придумать для поднятия экономического уровня ДВ как продаже китайцам всего и вся, что растет, плавает и бегает, то стоит подумать о компетентности проводимой политики.

Второе, должны быть еще способы развития ДВ помимо продажи естественных ресурсов.


Последнее, центральное правительство в Москве, воспринимает Россию как подмосковье, чем ближе к центру тем больше пряников местным властям, чем дальше тем с большим пофигизмом можно относится к землям.

Единственный человек, который высказал здравые суждения по поводу развития россии в целом и по поводу моделей управления страной был Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Мировая общественность уже давно высказалась по поводу использования российских лесных ресурсов, только у нашего правительства своя "политика".

Цитировать
Арахлейская декларация по вопросам российско-китайской торговли древесиной


Мы, участники международной конференции по вопросам российско-китайской торговли древесиной, представители органов власти, неправительственных экологических организаций, науки и средств массовой информации России, КНР, США, Канады, Швеции, Нидерландов, выражаем озабоченность сложившимися практикой и формами российско-китайской торговли древесиной, её возрастающими темпами, оказывающими отрицательное влияние на лесные экосистемы и уровень жизни населения в России.

С учетом глобальной важности российских лесов, возрастающих объёмов незаконных заготовок и незаконной торговли древесиной, мы обращаемся к Правительствам России и КНР, неправительственным, научным, государственным учреждениям, предпринимателям этих стран объединить усилия для достижения следующих целей:

Сохранение ценных лесов Северной Азии.
Обеспечение социально-экономического благополучия жителей этих регионов.
Создание экономически жизнеспособной и экологически ответственной лесохозяйственной политики.
Мы призываем Правительства, местные органы власти Российской Федерации и Китайской Народной Республики:

Прекратить поток незаконно вырубленной древесины из России в Китай.
Содействовать внедрению систем сертификации по типу FSC (добровольная лесная сертификация), или более высоких стандартов.
Российскому Правительству принять ряд срочных мер, предотвращающих демпинг цен на российскую лесную продукцию.
Обеспечить развитие экологически, социально и экономически сбалансированного производства по переработке древесины.
Обеспечить поддержку существующих особо охраняемых природных территорий и создание новых в целях сохранения ценных лесов Северной Евразии.
Обеспечить выполнение закона Российской Федерации "Об экологической экспертизе" применительно к лесоустроительным проектам и проектам передачи участков лесного фонда в концессию.
Обеспечить участие населения в процесс принятия решений в области использования и сохранения лесов, а также доступ к экологически значимой информации об этих решениях.
Содействовать развитию производств, основанных на использовании недревесных ресурсов леса, как альтернативы вырубкам. Развивать другие альтернативные технологии использования лесных ресурсов.

http://www.forest.ru/rus/publications/rfe/

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Мировая общественность уже давно высказалась по поводу использования российских лесных ресурсов, только у нашего правительства своя "политика".


Забавно, некая мировая общественность, которую впринципе найти невозможно, высказалась по поводу НАШИХ лесов.  

Логика какая возвышенная!


А если серьезно, то только отсталые страны делают ставку на распродажу собственных ресурсов.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
А теперь по теме,

мне было бы крайне интересно как наши дорогие министры экономики собираются привлекать китайские капиталы?

Может кто варианты предложит, свои естественно? что бы она\он сделали на месте Грефа и сотоварищей?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской


Забавно, некая мировая общественность, которую впринципе найти невозможно, высказалась по поводу НАШИХ лесов.  

Логика какая возвышенная!


Как говорится, ищите и обрящете.
Если с помощью человека деградируют НАШИ леса и джунгли Амазонки, то не поздоровится всему человечеству.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Вот и первый пример:

Китайцы будут арендовать землю у Еврейской автономии
http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/90893.html
Цитировать
Главное управление освоения целинных и залежных земель китайской провинции Хэйлунцзян подписало с администрацией Еврейской автономной области РФ рамочное соглашение об аренде сельхозугодий. Это самый крупный к настоящему времени проект сотрудничества Китая и России в области сельского хозяйства, сообщило агентство "Чжунго синьвэнь".

Речь идет об аренде 1,05 млн. му (70 тыс. га), выведенных в последние годы из сельхозоборота и фактически заброшенных земель.

Первая очередь аренды российских земель рассчитана на 5 лет. Если сотрудничество удовлетворит обе стороны, то срок аренды в соответствии с законодательными актами РФ сможет быть продлен до 49 лет.

Китайская сторона предоставит аграрные технологии и сельскохозяйственную технику, а также другие средства производства. Арендная плата за землю будет выплачиваться ежегодно.

Российская сторона обязалась реализовывать сельскохозяйственную продукцию китайского производства на территории России и вывозить часть продукции в Китай.

По предварительным расчетам, к концу июля первая партия сельскохозяйственной техники и рабочих из Китая могут отправиться в Россию поднимать целину с тем, чтобы заложить основу проведения весеннего сева и расширения производства в следующем году, сообщает агентство.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Кстати, интересно, что 70 тыс. га это примерно половина всех посевных площадей ЕАО на 1970 год.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2004 04:10:00 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Кстати, интересно, что 70 тыс. га это примерно половина всех посевных площадей ЕАО на 1970 год.

Сельское население ЕАО в это время составляло 32%, то есть около 67 тыс. чел. Если предположить, что десятая часть из них была занята обработкой этих площадей, то получится 6700 чел. Наверное, столько же нужно и китайцев (без членов семей). Основные земельные угодья лежат в долинах Амура и Биры. Не слишком ли много китайцев в пограничной полосе?
В прошлом году по контрактам во всю Россию было направлено около 11 тыс. китайских рабочих.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2004 13:37:17 от Wind »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Оказывается, это не столько разговор об особых экономических зонах для китайцев, сколько вообще планируемые положения будущего Лесного Кодекса:

http://www.rg.ru/2004/06/18/les.html
Цитировать
Потребность финской промышленности в сыром лесе все время растет. Однако даже если вырубить всю так называемую расчетную лесосеку Финляндии, этого, по признанию местных лесопромышленников, хватит не более чем на год. Каков же выход? Здешние лесопромышленники видят его только в импорте. Преимущественно из России. В прошлом году ввезли 13 миллионов кубометров леса. Вот почему здесь так ждут принятия нового российского Лесного кодекса: он позволит иностранным компаниям брать российские лесные угодья в долгосрочную аренду (до 99 лет) и даже выкупать их со временем в собственность. Только "испытательный срок" для них будет больше, чем для россиян: не 14 лет предварительной аренды, а свыше 20.


В общем, будут китайцы обратывать лес с помощью финской техники, а россияне будут охранять и собирать арендную плату.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

choker

  • Гость
;Dв Карелии кажый второй финн(пьяный) занимается лесом... ;D

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa

В общем, будут китайцы обратывать лес с помощью финской техники, а россияне будут охранять и собирать арендную плату.


Женя, ты очень нейтрально выражаешься, что, конечно, вызывает уважение.

Можно я тебя спрошу, какое лично у тебя мнение по поводу лесного вопроса? Интересно узнать.)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Можно я тебя спрошу, какое лично у тебя мнение по поводу лесного вопроса? Интересно узнать.)


Хмм.... а нету у меня окончательного мнения. Так как дело это может вылиться как во благо, так и во вред. Смотря как будет поставлено. "The devil is in the details". Я поэтому и пощю сюда все подряд на эту тему, чтобы составить представление.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
;Dв Карелии кажый второй финн(пьяный) занимается лесом... ;D


А Вы видели как работают "пьяные" финны?
Между прочим, они, шведы и "норвеги, которые тоже пьют" (это фраза из старого анекдота) вкладывают деньги в охрану окружающей среды в Карелии и на Кольском полуострове.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2004 18:51:47 от Wind »

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Вот и первый пример:

Китайцы будут арендовать землю у Еврейской автономии
http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/90893.html

Ура!!!
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской

Ура!!!

Что же привело Вас в такой восторг?

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Что же привело Вас в такой восторг?

Извините, но  eсли Вас не "привело", то врят ли, смогу это сделать лучше.
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Вот, кстати, некоторые эксперты считают, что:

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?tmpl=comment_doc_print&d_no=49682
Цитировать
Только рынок может определить, где эффективно развивать производство. Вы знаете, что Еврейская автономная область сдала свою землю китайцам в аренду? Она сейчас должна начать процветать, а была самой бедной. И это будет без помощи федеральных денег. Федерации остается только отрегулировать процессы миграции китайского населения.


Никто не против, если я эту тему в китайский раздел передвину? Так как японцы и корейцы у нас землю в аренду брать не спешат, а по китайцам в китайском разделе может быть больше заинтересованных пообсуждать?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Вот, кстати, некоторые эксперты считают, что:

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?tmpl=comment_doc_print&d_no=49682


Пора создавать раздел "Правительственые глупости о развитии регионов"