Автор Тема: Теория пассионарности, на примере Дальневосточников  (Прочитано 46568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Тут нужно знание астрономии. Вы даже не в состоянии внимательно прочитать статью, т.е. готовый разжованный материал.
В статье речь идет не воообще про тень Луны, а про тень Луны при полном солнечном затмении.
ПРИ ПОЛНОМ СОЛНЕЧНОМ ЗАТМЕНИИ И ВСПЫШКЕ БЛИЗКОЙ СВЕРХНОВОЙ ЗВЕЗДЫ.
Таковы условия задачи. Это хоть понятно? 

Коллега, не затруднит ли Вас всё-таки дать ответ на вопрос: чем таким особенным с точки зрения концентрации жёсткого излучения лунная тень во время солнечного затмения отличается от обычной ночи, когда солнечное излучение тоже не может «сносить» частицы, образовавшиеся во время вспышки сверхновой?

Уж простите неспециалиста, но я, прочитав приведённые Вами статьи, не увидел этой разницы.

Я тут посчитал немного, уж простите за занудство…

Предположим, что облучение от вспышки сверхновой длится в среднем 300 дней (в статье, ссылку на которую Вы дали, написано 400 дней, но я решил взять по минимуму). Половину этого времени любая точка Земли находится в тени (ночь называется). Таким образом, 216 000 минут на эту точку обрушивается жёсткое излучение, не «сносимое» солнечным ветром. При этом никаких экстравагантных мутаций не происходит. Или происходит, но это уже глобальная эко-катастрофа, сродни массовой гибели динозавров. И происходит эта катастрофа, разумеется, сразу на всей поверхности Земли.

Теперь рассматриваем полное солнечное затмение. Принимаем среднюю продолжительность в отдельно взятой точке 5 минут. Произведя простые арифметические действия, получаем, что концентрация жёсткого излучения в лунной тени солнечного затмения должна практически мгновенно увеличиться в 43 200 раз. Точнее, даже больше, чтобы стать мутагенным фактором.

Каюсь, не верю я в такую арифметику.

Именно поэтому всё-таки прошу дать ссылку на материал, где бы этот механизм концентрации излучения был подробно описан – с формулами и экспериментами, на основании которых были сделаны выводы о правдивости теории «лунной линзы».

Очень хочу попробовать "разжевать" данный материал самостоятельно, не через третьи зубы руки.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Коллега, не затруднит ли Вас всё-таки дать ответ на вопрос: чем таким особенным с точки зрения концентрации жёсткого излучения лунная тень во время солнечного затмения отличается от обычной ночи, когда солнечное излучение тоже не может «сносить» частицы, образовавшиеся во время вспышки сверхновой?


 Благодарю, Вас, коллега, за вопрос по теме!
Полагал, что уже дал ответ на этот вопрос, но если нужно ещё раз обсудим.
Вообще-то вопрос "дня и ночи" возник с легкой руки v_andalа и к механизму воздействия излучения сверхновых в теории Колесникова он отношения не имеет.
На форуме у Колесникова дано такое объяснение:
   «Физик Ю. Иванов предложил физический механизм образования регионов мутации Гумилева в период полных солнечных затмений. Космические лучи, генерируемые естественными ускорителями частиц в космосе, непрерывно бомбардируют земную атмосферу, инициируя различные ядерные реакции. В них генерируются радиоактивные ядра, такие, как 14С и 10Ве. Жесткое излучение от взрыва близких сверхновых звезд значительно увеличивает ионизацию и электрический потенциал ионосферы Земли. Конус лунной тени концентрирует заряженные частицы, движущиеся в межпланетном пространстве, и во время полных солнечных затмений инициирует появление электрического разряда между ионосферой и поверхностью Земли. В этот электрический канал, под воздействием разности потенциалов, вовлекаются радиоактивные изотопы 14С, 10Ве и достигая поверхности Земли, обеспечивают повышенный радиоактивный фон на участке лунной тени».  ( форум   http://newoutlook.4zm.ru/viewtopic.php?f=6&t=7

Как видите в механизме не одна лунная тень задействована. Насколько я понял повышенная концентрация КЛ в секторе тени нарушает электрическую стабитьность атмосферы Земли и вызывает эл.разряд ионосфера-поверхность. В период облучения атмосферы Земли жестким излучением сверхновой ионосфера "набухает" сильнее обычного и молнии инициируются легче, если так можно сказать.
Поэтому в полосе лунной тени присутствует несколько мутагенных факторов - радиоактивные изотопы и мощные эл.разряды (э-м поля)
Без излучения сверхновых солнечные затмения проходят без эл.разрядов. Вот примерно так. 
Эксперименты конкретно по сверхновым не проводились  :D как вы сами понимаете, а остальные мутагены - обычные, проверенные.


















Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Очень хочу попробовать "разжевать" данный материал самостоятельно, не через третьи зубы руки.
 :)

Сама работа Колесникова С.Б. «Сверхновые звезды и этногенез» здесь    http://www.stelway.narod.ru

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Боюсь, коллега, Вы неправильно поняли мой вопрос. Всё, что Вы пишете, я уже ранее прочёл, спасибо.

Всё это - лирика, не более чем гипотеза. Красивая, не спорю, но - гипотеза. В основе которой лежит некий, опять-таки гипотетический, физический механизм, условно именуемый "лунной линзой".

И отсюда ещё раз мой простой вопрос: дайте, пожалуйста, ссылку на описание ТЕОРИИ, математически описывающей концентрацию жёсткого излучения в пятне солнечного затмения. Желательно с эмпирическими данными, эту теорию подтверждающими.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Боюсь, коллега, Вы неправильно поняли мой вопрос. Всё, что Вы пишете, я уже прочёл, спасибо.

Всё это - лирика, не более чем гипотеза. Красивая, не спорю, но - гипотеза. В основе которой лежит некий, опять-таки гипотетический, физический механизм, условно именуемый "лунной линзой".

И отсюда ещё раз мой простой вопрос: дайте, пожалуйста, ссылку на описание ТЕОРИИ, математически описывающей концентрацию жёсткого излучения в пятне солнечного затмения. Желательно с эмпирическими данными, эту теорию подтверждающими.
Если смотреть в целом (т.е. с пассионарностью) - то это еще не гипотеза, а тришкин кафтан.
Касаемо же радиактивности и мутагенности, то в целом здесь, оставив предположение "линзы" единственное,  что является "действенной основой гипотезы" - это "изотопы" и их мутагенность.
 
Но изотопы эти не вовлекаются ни в какой канал, а образуются постоянно от взаимодействия космического излучения с атмосферой.
По этому направлению есть ряд исследований, инициированых после обнаружения вклада деятельности человека в повышение уровня радиоактивности. И много написанной популярно литературы.
Космическое излучение в целом вносит не более 1/6 части в эквивалентную коллективную дозу облучения человека, которая колеблется от в диапазоне 0,3-0,6 мЗв/год.
Более того, есть значимое количество регионов на земле, где эквивалентная доза годового составляет от 2 до 17 мЗв/год. Т.е. потенциально выше любого кратковременного воздействия "усиленного" космического излучения. Отметить эти регионы как "пассионарные", язык не поворачивается. А уж облучение космонавтов или профессиональных летчиков, ведь на высоте 10 км, за 8 часов полета человек получает 0,05 мЗв. Да и влияние даже узкого направленного космического излучения на образование изотопов в атомосфере, должно слабо коррелировать с повышением радиоктивности на узкой полосе земли, ведь "географически" атмосфера не стабильна и воздух постоянно перемешивается - здесь можно говорить только о повышении общего уровня радиации. Да и то - в нижних слоях атмосферы есть куда более стабильный источник радиоактивного излучения - радон - дающий половину всей эквивалентной дозы.

Связка схем Гумилева и гипотетических схем затмений совмещенных со вспышками сверхновой - это не то что не гипотеза (на мой личный взгляд) - а не более чем рабочий материал, для методической проверки ряда положений, выпадение любого из которых - полностью подобную связку нарушает. Ибо например, действие солнечных затмений на историю имело куда более простые, частые и обоснованные влияния. 

Касаемо же теории Гумилева и связки её с мутациями из-за "облучений" - то его понять можно - развивая свою теорию в 70-80-х годах, когда угроза атомной войны, делала любого знакомым с понятиями ядерной физики, радиации и мутации, а также широко популяризированными первыми опытами создания генно-модифицированных продуктов путем облучения - очень удобный и доступный механизм объяснения явления, которое положено в основу теории без доказательства, а лишь в основе предположения.
И если его исторические построения действительно достаточно обоснованно подводят к понятию пассионарности, как одной из причин исторического развития, то причины самой пассионарности, в целом можно охарактеризовать в его работах, как черный ящик. Это вполне распространенный приём. Брать же предположения за научный факт?

Но человек не пшеница, новые сорта которой вывели в СССР - с простейшим генотипом. Радиационый фон очень по разному действует на человека и в основе своей - мутации на живом организме - это отклонения нормальной деятельности клеток - приводящие к лучевой болезни, раку и другим заболеваниям.

Обычно же понимаемые под мутациями - влияние на передаваемый генетический материал человека - (особенно на женщин кстати, а вовсе не повсеместно подразумеваемых под пассинариями только мужчин) - на примере реального опыта человечества - Херосимы и Нагасаки, некоренных жителей естественных неблагоприятных радиоктивных зон, Чернобыля - ведет в основном к заболеваниями и соответственно к значительному понижению активности попавших под излучения, а не наоборот, как можно было бы предположить из "теории пассионарности". Самый близкий нам пример - чернобыльцы - никакой особой пассионарности у них как социальной группы, достаточно четко обозначенной - не наблюдается.

Предположение же об однообразном мутационном воздействии усиления космического излучения - на разных широтах земли, с разной плотностью атмосферы и магнитного поля, условий жизни (одежда, кров - защита от основного структуры космического излучения - альфа и бетта , структура питания, т.е. путей и "доли" попадания изотопов в организм),  и т.д., а особенно на поведенческие механизмы человека (когда еще даже не определена доля генетики во влияния на основные типы психологических классификаций - например на уровень торможение/активность ВНД в темпераменте человека) - не гипотеза, а фантазия.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2009 16:13:23 от Куминов Андрей »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А вообще-то, мне кажется, коллега Сидор, не на тот сайт Вы пришли со своим вопросом.

Вот Вы пишете:

Немного точнее определимся в позициях.
С тезисом "Дальневосточники – как новая этническая сущность"   я в принципе согласен.
Вопрос интересный для меня только в механизме возникновения этого этнического образования. (выделено мной - АМ)
Ваше мнение  - "Касаемо ширины и толщины - то тут в помощь основы коомуницкаций древних обществ - они строились преимущественно по горизонталям и редко по вертикалям (в Евразии особенно)." - не очень.

Вам Андрей Куминов отвечает:

Мне вопрос ширины не интересен.
Вопрос причин пассионарности - очень.
Обоснование причины - как мутацией, а точнее принятие этого как аксиомы и лишь поиск "средст" мутаций - вообще не интересен. Уж извините. (выделено мной - АМ)
 

Как сказал тот же v_andal,
Просто мы описываем вещи разными терминами. Мы с Вами находимся в разных "геометриях"

Если Вам интересно обсудить именно излучение сверхновых как мутагенного фактора, так с этим не на Полушарие надо. Попробуйте заглянуть на форум сайта Физического Института им. П.Н.Лебедева РАН, на Научный форум dxdy, на худой конец, на форум Научного Соционического Общества.

Успехов!
« Последнее редактирование: 12 Октября 2009 19:33:41 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Боюсь, коллега, Вы неправильно поняли мой вопрос. Всё, что Вы пишете, я уже ранее прочёл, спасибо.
Всё это - лирика, не более чем гипотеза. Красивая, не спорю, но - гипотеза. В основе которой лежит некий, опять-таки гипотетический, физический механизм, условно именуемый "лунной линзой".
И отсюда ещё раз мой простой вопрос: дайте, пожалуйста, ссылку на описание ТЕОРИИ, математически описывающей концентрацию жёсткого излучения в пятне солнечного затмения. Желательно с эмпирическими данными, эту теорию подтверждающими.

За детализацией гипотезы Юрия Иванова вам, вероятно, нужно обратиться к самому Ю.Иванову.  Ссылки на него у меня нет.
Где-то читал, что он исходил из астрономического эффекта "Противосияние" . Начните с энциклопедии.



Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
За детализацией гипотезы Юрия Иванова вам, вероятно, нужно обратиться к самому Ю.Иванову.  Ссылки на него у меня нет.
Где-то читал, что он исходил из астрономического эффекта "Противосияние" . Начните с энциклопедии.

Спасибо, буду искать.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1

То, что вы так много написали, это, возможно, уже лучше, чем было, но у вас по-прежнему один Большой методологический недостаток!

Исходные постулаты ваших тезисов - недостоверны или сомнительны.
Это всегда!  дает неверный конечный вывод.
Смотрим:

 "Но изотопы эти не вовлекаются ни в какой канал, а образуются постоянно от взаимодействия космического излучения с атмосферой. По этому направлению есть ряд исследований, инициированых после обнаружения вклада деятельности человека в повышение уровня радиоактивности. И много написанной популярно литературы. Космическое излучение в целом вносит не более 1/6 части в эквивалентную коллективную дозу облучения человека, которая колеблется от в диапазоне 0,3-0,6 мЗв/год. "

Это вы нам добросовестно прочитали букварь. Но для нашей темы эти данные Неуместны.   Они характеризуют положение дел БЕЗ сверхновой звезды. Эначит этот ваш аргумент некоректен.

 "Более того, есть значимое количество регионов на земле, где эквивалентная доза годового составляет от 2 до 17 мЗв/год. Т.е. потенциально выше любого кратковременного воздействия "усиленного" космического излучения. Отметить эти регионы как "пассионарные", язык не поворачивается. "

Про язык не знаю, а где данные исследований, показывающие, что там НЕ родились пассионарии?????


 "А уж облучение космонавтов или профессиональных летчиков, ведь на высоте 10 км, за 8 часов полета человек получает 0,05 мЗв."

И??? Какой вывод?

 "Да и влияние даже узкого направленного космического излучения на образование изотопов в атомосфере, должно слабо коррелировать с повышением радиоктивности на узкой полосе земли, ведь "географически" атмосфера не стабильна и воздух постоянно перемешивается - здесь можно говорить только о повышении общего уровня радиации. Да и то - в нижних слоях атмосферы есть куда более стабильный источник радиоактивного излучения - радон - дающий половину всей эквивалентной дозы."

Это говорит, что вы так и не сумели понять физпроцессы по гипотезе Иванова. Ерунду пишите.



  "Связка схем Гумилева и гипотетических схем затмений совмещенных со вспышками сверхновой - это не то что не гипотеза (на мой личный взгляд) - "


"Гипотетические" - это ваше личное ложное утверждение. Затмения самые реальные.

 "Предположение же об однообразном мутационном воздействии усиления космического излучения - на разных широтах земли, с разной плотностью атмосферы и магнитного поля, условий жизни (одежда, кров - защита от основного структуры космического излучения - альфа и бетта , структура питания, т.е. путей и "доли" попадания изотопов в организм),  и т.д., а особенно на поведенческие механизмы человека (когда еще даже не определена доля генетики во влияния на основные типы психологических классификаций - например на уровень торможение/активность ВНД в темпераменте человека) - не гипотеза, а фантазия.
[/quote]

  " однообразном " - это ваше личное ложное утверждение.


Ну и так далее и так далее.
Все, что вы написали, отталкиваясь от своих ложных начальных утверждений - просто НИЧТО!  Это ещё мягко сказано.








Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Когда уже вы, Куминов, за ум возьметесь и перестаните тыкать пальцем в небо. Ну что за перлы у вас раз за разом -
Если смотреть в целом (т.е. с пассионарностью) - то это еще не гипотеза, а тришкин кафтан.
Касаемо же радиактивности и мутагенности, то в целом здесь, оставив предположение "линзы" единственное,  что является "действенной основой гипотезы" - это "изотопы" и их мутагенность.
 

 "Касаемо же радиактивности и мутагенности - это "изотопы" и их мутагенность." 

 Ну какая ограниченность и ..... ещё раз ограниченность!
Неужели трудно в учебник глянуть прежде чем "перлить"?
Смотрим в Святцы и читаем:
 "МУТАГЕНЫ (от мутации и ...ген), физические и химические факторы, вызывающие наследственные изменения — мутации.
 Мутагенным действием обладают ионизирующее и УФ-излучение, различные природные (колхицин) и получаемые искусственно (азотистая кислота, нитрозопроизводные мочевины и многих др.) химические соединения мутагенов используются в генетических экспериментах и в селекции для получения новых сортов, линий, штаммов."
Смотрим, что такое ионизирующее излучение.

 "ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ, потоки частиц и квантов электромагнитного излучения, прохождение которых через вещество приводит к ионизации и возбуждению его атомов или молекул. Это электроны, позитроны, протоны, нейтроны и другие элементарные частицы, а также атомные ядра и электромагнитное излучение гамма-, рентгеновского и оптического диапазонов "

Молния, Куминов, это и есть всплеск электромагнитного излучения .

Опять, двадцать пять.
 Негодный исходный постулат - и очередной "научный" перл. 






Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Коллеги, мне кажется, что в рамках данной дискуссии нам ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕИНТЕРЕСНЫ механизмы образования зон с повышенной пассионарностью.

На мой взгляд, имеет смысл сформулировать основной вопрос дискуссии следующим образом: позволяет ли теория пассионарности говорить о дальневосточниках как об этносе?

Если возражений нет, предлагаю впредь не офф-топить, не уводить дискуссию в сторону, не дискутировать на тему совпадения зон солнечных затмений и зон пассионарности, не обсуждать сверхновые и их излучения, не лезть в дебри генетики - это всё не имеет никакого отношения ни к данной дискуссии, ни к Восточному Полушарию в целом.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1

Всё это - лирика, не более чем гипотеза. Красивая, не спорю, но - гипотеза. В основе которой лежит некий, опять-таки гипотетический, физический механизм, условно именуемый "лунной линзой".

Кстати, про критерий научности.  Как-то вы, коллега, чересчур легко про гипотезы, «лирика-лирика» и вроде всё!
Гипотеза,  все ж таки,  необходимый элемент процесса познания. Без неё нет направления научного поиска и нет теории. Плодотворную гипотезу,  ещё пойди, выдумай,  очень непростое это дело. И оценка гипотез у вас, насколько, я тут на форуме понял, проводиться весьма странно и произвольно. Во всем мире делают несколько по-иному.  Если гипотеза позволяет делать правильные прогнозы, то ее называют теорией-т. е. . знанием научным. 
«Наука призвана не только объяснять существующее, но на основе знания объективных законов развития ПРЕДВИДЕТЬ будущее.»     
Поэтому, главный критерий научности гипотезы – достоверные прогнозы состояния объекта, системы.    А вот все остальное и, в том числе физмеханизмы,  лирика.   :D

Теперь о вашем тезисе:
"Позволяет ли теория пассионарности говорить о дальневосточниках как об этносе?"

У Гумилева, вроде, нет конкретной полосы этногенеза в Приморье.
У Колесникова полоса этногенеза в Приморье есть. Работа опубликована в 2003 году.
У Куминова гипотеза про "Дальневосточников" говорит о наличии нового этноса в Приморье. 

Разные методы дают схожий результат.







Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Теперь о вашем тезисе:
"Позволяет ли теория пассионарности говорить о дальневосточниках как об этносе?"

У Гумилева, вроде, нет конкретной полосы этногенеза в Приморье.
У Колесникова полоса этногенеза в Приморье есть. Работа опубликована в 2003 году.
У Куминова гипотеза про "Дальневосточников" говорит о наличии нового этноса в Приморье. 

Разные методы дают схожий результат.

Вот и здорово, я рад, что Вы согласны с такой постановкой вопроса дискуссии.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
На мой взгляд, имеет смысл сформулировать основной вопрос дискуссии следующим образом: позволяет ли теория пассионарности говорить о дальневосточниках как об этносе?
Для этого нужно определиться, на мой взгляд, с показателями проверки двух тезисов:
а)проявления пассионарности на уровне индивида
б)критерии проявления этногенеза (кои на мой взгляд проявляются во всех видах культуры)

Отсюда - наложение критериев проявления пассионарности на типичных представителей дальневосточников - даст подтверждение или отрицание пассионарности в этой среде.
А критерии этногенеза - об изменении/в ДВ-культуре в этом направлении или остуствии таковых.

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
На мой взгляд, имеет смысл сформулировать основной вопрос дискуссии следующим образом: позволяет ли теория пассионарности говорить о дальневосточниках как об этносе?


 Не забудем про главный критерий этногенеза по Гумилеву - количество исторических событий в данном регионе в единицу времени.
 http://www.stelway.narod.ru/0009_files/image003.jpg

 :D  Мощность этноса - есть количество работы в единицу времени.




Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
тогда нужны критерии отбора, что является историческим событием на которое влияет пассионарность, а что не является. И "нормализованный" временной люфт, для таковых.

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
тогда нужны критерии отбора, что является историческим событием на которое влияет пассионарность, а что не является. И "нормализованный" временной люфт, для таковых.

Нужны, конечно.
Нужно не забывать еще, что это схема ОСИ пассионарного толчка.
Со временем пассионарии разбредаются от оси в разные стороны, разнося генофонд.  :D   Встанет вопрос о конфигурации региона учета исторических событий.  Много интересного. 




Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
генофонд.
это предлагаю оставить за скобками. Потому что генофонд ли это - спор собственно оказался непродуктивный. А наследование есть и социальное и его роль куда выше в жизни человека.

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Нужно не забывать еще, что это схема ОСИ пассионарного толчка.
Со временем пассионарии разбредаются от оси в разные стороны, разнося генофонд.  :D   Встанет вопрос о конфигурации региона учета исторических событий.  Много интересного.

Что-то и мне стало интересно про конфигурацию региона  пассионарного всплеска 17 века в Приморье. Вопрос довольно неоднозначный. Прикинем, в первом приближении, возможную картинку. 
Если гипотеза Иванова верна, то радиоактивный изотоп углерода локализуется в почве и приземном слое воздуха по следу солнечного затмения. Образуется радиоактивная зона, возможно, лет на 50-100.  В течение этого периода радиоуглерод, порционно, попадает в растения, животных и человека. Получается своеобразная «печка», в которой около сотни лет (более- менее)  «выпекаются»  хилые уродцы и сверхактивные особи.  Этот вариант развития событий обеспечивает более высокую концентрацию пассионариев в регионе по сравнению с вариантом однократного облучения и дает более обширный регион их обитания. Ось пассиионарного толчка сохраняется длительное время.
Если гипотеза Иванова  не верна и облучение произошло однократно, именно за несколько минут затмения Солнца Луной, то регион обитания пассионариев будет меньшей площади и другой конфигурации.
Во всех случаях конфигурация региона, очертания его,  будут меняться во времени, и будут зависеть, также, от  географических особенностей района, плотности населения, от боевых качеств соседей и т.д. практически по Ратцелю.   
Разумеется,  не забывать сверяться с графиком типовой активности этноса   http://www.stelway.narod.ru/0004_files/image004.jpg








Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Потому что генофонд ли это - спор собственно оказался непродуктивный.

Что-то вы совсем зарапортовались, Куминов.  Это лично у вас  оказалась непродуктивность и бесперспективность?
Спор наглядно всем показал, что вы совершенно некомпетентны в естественнонаучной части теории Гумилева?
Вы даже не знаете, как она правильно называется – теория этногенеза Гумилева.  Этногенеза теория, но никак не пассионарная теория.
Пассионарность – это частный элемент теории этногенеза. Хорошо бы уже уяснить себе это, Куминов.

Вы уже неделю не можете ответить на вопрос об идентичности схем Гумилева и Колесникова.
 «Только при полном отсутствии всякого логического мышления и отсутствии минимальных знаний по начальной астрономии и физике, можно не заметить  идентичности этих схем и не понять важного значения этой идентичности.
Схема зарождения этносов по Гумилеву  http://www.stelway.narod.ru/0004_files/image005.jpg  и Схема полных солнечных затмений по Колесникову  http://www.stelway.narod.ru/0004_files/image006.jpg
Идентичность этих схем говорит о достоверности теории этногенеза Гумилева именно в плане участия в этногенезе мутагенного излучения и
мутаций.  Говорит однозначно и уверенно. »

Если закрывать глаза на очевидное и рассматривать только удобные факты, то жизнь, конечно же,  прекрасна и удивительна.   :D

Не правда-ли, Куминов?  :D




Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Сдаётся мне, коллега, что Вы офф-топите. Мы не обсуждаем теории Иванова и Колесникова, мы даже не пытаемся спорить с Гумилёвым. Единственный вопрос - считать ли дальневосточников этносом. Именно приняв за аксиому правоту Гумилёва. Приняв по условиям задачи.

Всё.
Гумилёв - прав.
Иванов и Колесников - в принципе не обсуждаются, выведены за рамки условий задачи.

Являются ли дальневосточники этносом?

А Вы нас всё в блуд какой-то словесный втянуть пытаетесь.
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Сдаётся мне, коллега, что Вы офф-топите. Мы не обсуждаем теории Иванова и Колесникова, мы даже не пытаемся спорить с Гумилёвым. Единственный вопрос - считать ли дальневосточников этносом. Именно приняв за аксиому правоту Гумилёва. Приняв по условиям задачи.

 :D   Вот, честное слово, от вас от первого узнаю, что на форуме считают теорию этногенеза Гумилева достоверной.
Некоторые считают по-другому.
Если смотреть в целом (т.е. с пассионарностью) - то это еще не гипотеза, а тришкин кафтан.
Прекрасно понимаю вашу озабоченность за падение авторитета Куминова и ваше вынужденное заступничество за него, но никто его за язык не тянет. Сам торопиться с непродуманными и курьезными высказываниями.
И все у него стремление свернуть дискуссию в лекцию.  ;)
Не пассионарно это, не по Дальневосточному.

"Единственный вопрос - считать ли дальневосточников этносом."
Вы правильно сформулировали? Не упущено ли слово "новым".




Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Было б от чего и кого "защищать" коллега. Для начала хотя бы в выдернутых фразах не меняли сопоставления смыслов. Тришкин кафтан - это гипотеза которую проповедует вы, не надо мне приписывать иных смыслов. Теория этногенеза на базе пассионарности у Гумилева - это одно (с этой в целом согласен, только узковата она - без применения других теорий становления и развития социальных групп, в т.ч. территориальных), гипотеза о причинах пассионарности Гумилева - другое (я вот с этой гипотезой не согласен). А ваши интерпретации с линзами и мутациями - десятое - на них мне более сказанного выше сообщить нечего.
в общем скучно коллега, есть у вас какая-то накатанная коллея по ней - вы в ней стоите и похоже из форума в форум - ее "прокатываете".

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Прекрасно понимаю вашу озабоченность за падение авторитета Куминова и ваше вынужденное заступничество за него

Да не Андрея я защищаю, а флуд Ваш, простите старика за прямоту, пытаюсь ограничить и хоть в какое-то конструктивное русло направить. Но, видно, втуне...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Сидор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -1
Да не Андрея я защищаю, а флуд Ваш, простите старика за прямоту, пытаюсь ограничить и хоть в какое-то конструктивное русло направить.

 :D  Да где же это русло-то?

Набор ярлыков вижу,  некомпетентность вижу, русла вашего пока нет.
У нас, похоже, разное представление о флуде.
Например, вам не показалась флудом эта ложь Куминова.
  "Связка схем Гумилева и гипотетических схем затмений"
Совсем уж низкопробные приемы у него. Заволновался видать за свой приоритет в открытии этноса в Приморье.
Лицо теряет.